На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Влад

Год выпуска: 1988

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Комлик писал(а):
Влад писал(а):
"Мечтаю" прочесть пример отражающий, КАК труд Ленина,помог делу штурмана.

Самоподготовка в классе (курс любой). На столе кипит трехлитровая банка. Сыпется заварка. И какими же еще ТРУДАМИ (кроме этих классиков) можно было добиться оптимальной заварки высыпанного в оную банку чая, закрыв ими горловину банки? Та неужели же РБЖПЛ или (сохрани боже!!!) КУ ВМФ? улыбочка

оченьвесело Остроумно! ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ

Год выпуска: 1989

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 11:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Комлик
ай маладес тэбэ аплодисменты
Видишь Влад, была таки польза... оченьвесело

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Згон

Год выпуска: 1984

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 02:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пишу сию нетленку с надеждой, может найдется у нас на форуме один из участников описываемого события.
В 1980г., где-то в феврале, заступили мы в ХП. Так как сей наряд был для нас не первый, схема его несения была уже отработана. Идти за бухлом выпало мне. Когда я возвращался и проходил с двумя авоськами набитыми "Агдамом" мимо зимнего бассейна, заметил у общежития 5-го курса дежурного по училищу кап.2р. Курочкина вместе с помощником. Они меня тоже заметили. Естественно прозвучала команда:- "Товарищ курсант! Ко мне!"Мгновенно оценив обстановку ( за полгода до этого, при поступлении, показал лучшее время в кроссе среди абитуриентов,выбежал из 3-х минут), принял, на мой взгляд, единственно правильное решение: побежал по отработанному на физзарядках маршруту. Помщник, курсант 5-го курса, выпускник 80-го года отправился за мной в погоню. Пробежали до аллеи Героев, добежали до Главной аллеи. Пробегая мимо клуба, стал прикидывать: дистанция увеличилась не значительно, условия не равны (я в бушлате, в каждой руке по авоське, в каждой из которых по 7-мь бутылок "Агдама", бескозырка, с моей фамилией, предательски прыгает на лысой голове, а он в фоме-3 и без головного убора), где-то на дистанции дежурит ДУ. Поэтому на Минную аллею сворачивать не стал, оставил ЖК-1 слева и аккуратно положив авоськи в кусты, побежал на воллебольную площадку и стал поджидать преследователя.Где-то сек. через10 он появился. То что произошло дальше, на мой взгляд, лишено всякой логики.
Помощник:
-Представтесь!
-Курсант 187 "Д" роты Изп...дыглазатаращенко!
-Где бухло?
-Какое бухло?
-Ты мне это брось! Ты своим хрустальным звоном пол училища разбудил!
-Вы меня с кем-то перепутали. Я тут дополнительной физподготовкой занимаюсь.
-Даю тебе 10 минут, жду в рубке дежурного по по училищу, ровно через 10 минут!
Видимо посчитав, что он свой долг перед Родиной, на сей момент, выполнил, он развернулся и ушел. Я, подождав когда он удалится на безопасное расстояние, забрал авоськи и отправился на камбуз. На камбузе я естественно все рассказал. Старший наряда Вовка Русаков взял одну бутылку и отправился к мичману, дежурившиму по камбузу.
На завтраке наблюдаем картину:
Кап.2р. Курочкин в сопровождении помощника и дежурного по камбузу обходят столы первого курса, время от времени останавливаются, внимательно всматриваются в лица жующих. Я вспоминаю, подходящих к данному случаю героев, типа из "Щита и меча" или из "Семнадцати мгновений...", делаю морду кирпичем и продолжаю усиленно пережевывать кашу. Наконец группа останавливается у нашего бака, внимательно разглядывают мня, помощник Курочкину:- "кажется похож". Дежурный по камбузу мичман:- "Нет, этот стоял вчера в ХП и никуда не отлучался". Компаеия прошла дальше и за тем отправилась на химфак.
Интересно, где сейчас этот помощник, узнает ли он себя?
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 08:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
оченьвесело

Год выпуска: 1982

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

оченьвесело ай маладес тэбэ
Курочкин вроде тогда капразом был. С БСФ который?
ИМХО, курсанту догонять внутри себя не хотелось, но и изображать погоню вынужден. Это почти целый круг пробежать с таким количеством черпаков в руках шок
Сам свидетелем не был аналогичной концовки. На 2 года старше нас учился Боря Будкин, чемпион училища по боксу в солидном весе. Вечером на такси возвращался в училище на моторе. Был еще в машине один местный и один негр из иностранки. Первым водила подкидывал местного и тут машина забуксовала. Водила попросил пассажиров подтолкнуть, негр отказался. Боря негра отделал на месте. А утром негр с начфаком обходил столы 3-го курса за завтраком. Теперь представьте себя курсантом в африканском военно-морском училище и вы хотите отыскать из 300 негров того единственного черного человека, который вам выписал звиздюлей в темное время суток оченьвесело Да и Боря на завтрак не ходил в тот день
Рак Пол:Мужской Крыса СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 12:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим
оченьвесело
Згон
Чилим
Подолжайте вспоминать ай маладес тэбэ аплодисменты оченьвесело

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 15:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
Чилим
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Олег писал(а):
Продолжайте вспоминать

Подобные ситуации,мне кажется,возникали неоднократно у многих обучавшихся в стенах "КВВМКУ им.С.М.Кирова-Кузницы офицерских кадров".Кстати сказать, в училищном клубе существовал такой стенд,с которого таинственным образом из слова "Кузница" постоянно исчезала литера "К".
Так вот, аналогичная ситуация:далекий 72г.,II курс,камбуз,ХП.Волей жеребьёвки,в поход за пивом на "Трубу" с дувмя пятилитровыми чайниками отправился курсант N(по известным причинам фамилию опускаю)-невысокого роста,худощавого телосложения.По-истечении почти 3-часового мучительного ожидания появляется вышеназванный товарищ без чайников и естественно,к всеобщему огорчению, без пива. На вопросы: "что?" да "как?"-звучит ответ:"Ребята меня пионЭры за жопу взяли".Оказывается по устной договоренности между руководителями училища и смежному с училищем школой-интернатом, в стенах которого так же часто случались "самоходы",был создан "Пионерский патруль",который и задержал бедолагу. Данный инцидент не получил широкой огласки и виновный отделался минимальным наказанием. Чайники успешно были возвращены на кабмуз.
Лев Пол:Мужской Кот ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Серов Олег
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 16:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дембель писал(а):
по известным причинам фамилию опускаю

Судя по аватаре, правильно оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Дембель

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 20:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нет,не я.Image
Ну, во-первых,я-длинный,да и бегал в свое время неплохо,а фамилии не назвал по этическим соображениям, возможно он теперьImage оченьвесело
Лев Пол:Мужской Кот ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 00:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дембель писал(а):
Нет,не я.Image
... фамилии не назвал по этическим соображениям, возможно он теперьImage оченьвесело

Да-а-а. Про такой позор узнают нынешние подчинённые - засмеют. задачка оченьвесело

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 02:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Настало время развенчать один миф, который я услышал в 1991 году.
В этот год ко мне на корабль (я тогда был командиром МРК "Радуга") пришел на должность к-ра БЧ-1 выпускник нашей системы л-т Гребень, по моему звали Александром.
Как-то за ужином в каюткомпании, я из- за своего столика, краем уха, уловил, как штурман и старпом (ст. л-т Азимов, тоже наш выпускник 88г.) наперебой рассказывают, за офицерским столом, до боли знакомую историю, о том что какой-то курсант из нашей системы переплывал Севастопольскую бухту, как его ловили ППДССники, бросали в него ручные гранаты и глубинные бомбы, а он умело уворачивался и как водится всех победил. Все остальные офицеры, выпускники других систем: к-р БЧ-2, к-р ЗРБ, к-р БЧ-4 нач. РТС, инж. ЭВТ, мех и даже замполит, слушали раскрыв рты и развесив уши про "героя" Каспийца. В конце рассказа штурман обратился ко мне:- "Товарищ командир! А Вы про это ничего не слышали? Ведь это произошло проимерно тогда, когда Вы учились. Было немного не ловко, но я решил раколоться. Вот настоящая история.
В 1980 летние (тогда еще были и зимние) соревнования ВВМУЗ проводились в Севастополе с 4 по 10 мая. Распорядок дня- обычный: после завтрака соревнования, после ужина в город в артбухту на "Ивушку". Ходили везде втроем: кроме вашего покорного слуги, выпускники 1981г. Игорь Морозов, с которым дружил с 1975г.(первые наши совместные сборы) до его трагической гибели 30.01.89г., и Вовочка Микешин, с которым сдружился в бассейне.
Естественно, так как каспийцы в Севастополе были вне конкуренции, в первый же вечер познакомились с двумя подругами. Игорь не давно женился и поэтому в ухаживаниях не участвовал, а сразу смотался в "Голландию" в которой мы жили. Я в то время еще ни разу даже не целовался с женщиной (с мужчиной тоже проклятые насмешники). Гуляли естественно до последнего автобуса в Балаклаву, где жила моя подружка Лариса. Для меня это была сказка, организм взращенный под Бакинским солнцем, на Хачмасских помидорах и зеленом луке с теткиного огорода, реагировал буквально мгновенно, почти на любое прикосновение.
Но сказка закончилась вместе с ВМУЗами. После окончания соревнований, меня вместе сдругими первокурсниками: Васей Глушко, Шурой Скиндером, л-т Селин, с кафедры ФИЗО, сопроводил на Кр. пр 68 БИС "Дзержинский", который стоял на "Троицкой" стенке и на котором уже два дня маялись на корабельной практике наши сокурсники. Естественно, первым делом я разузнал, что увольнения в город нам не светит (только культпоходы), уйти в самоход практически невозможно (корабль пришвартован кормой, на юте командир вахтенного поста офицер). На корабле был городской телефон к которому был доступ, но это только усугубляло положение, слыша ее голос, я опять начинал гореть, а вспоминая содержимое ее лифчика, просто терял сознание.
Вообщем три дня у меня ушло на изучение обстановки и день на созревание плана действий. С лева по борту на дистации 20-25 метров, так же кормой, пришвартован кормой ЭМ пр. 56 "Солидный", с права на дистанции 15м. пришвартована лагом мусорная баржа, стенка и вода в 5-ти метрах от стенки ярко освещались, на баке крейсера стоял вахтенный матрос, но во время начала киносеанса на юте, он обычно смывался на просмотр. Прямо по курсу крейсера на дистанции 9 кабельтов противоположный берег. У причала "Голландия" стоял рейдовый пост,пространство в радиусе 50м. вокруг него освещалось постоянно и время от времени прожектор , установленный на посту освещал прилегающую территорию. Правее, если смотреть с крйсера, стоял высокий забор арсенала, тоже со сторожевой вышкой и прожектором. Между рейдовым постом и арсеналом расстояние где-то метров 100 не освещаемой территории, куда я и нацелился. По левому борту крейсера, у первой от бака башни универсального калибра, был устроен выстрел с штормтрапом и двумя шкентелями с мусингами, под которыми все время болтался на воде рабочий баркас. О таких мелочах как температура воды (была середина мая), возможном течении, интенсивность судоходства, пустая голова первокурсника даже не задумывалась. Для того чтоб решиться, надо было пройти точку не возврата, поэтому я решил, рассказать о задуманном своим корешам: Азику и Лаймису, позвонил Лариске и договорился о встрече, все отступать - стыдно.
В субботу в 21.00, как только началась демонстрация фильма и вахтенный на баке смылся с боевого поста, мы втроем пробрались в уже указанную выше башню универсального калибра. Я засунул спортивный костюм, кеды (для молодых), была такая спортивная обувь, в целлофановый пакет, этот пакет еще в один пакет, перевязал тесемкой, отдал робу Лаймису, попросил его после отбоя опять принести ее в башню и пошел на выстрел. По шкентелю спустился в баркас, из баркаса, потихонечку, в воду, дыхание сперло, где-то сек.10 не мог сделать ни вдох ни выдох (как потом выяснил -вода была 14 градусов по цельсию). Продышался и поплыл. Где-то по середине бухты заметил не большое течение, взял поправку. Минут через 50 подплыл к берегу и о ужас, берег который с крейсера казался пологим в близи оказался абсолютно отвесным, высотой приблизительно 1,5 метра. Ободрав ногти, руки и ноги, все-таки выбрался на берег, стуча зубами переоделся в сухое и побежал на причал "Голландия", где должен был встретить Ларису.
Заметив что у меня мокрая голова, спросила:- "Ты что, купался?".
Когда рассказал ей все как было, не поверила и не верила до последнего, пока в 5 утра, пошли первые катера и я засобирался в обратный путь.
На обратном пути было два неприятных момента, не считая холодной воды: 1 на полпути увидел приближающийся катер, когда голова на уровне воды, очень трудно определить, как катер пройдет относительно тебя, а еще башку надо прикрывать пакетом, чтобы все принимали тебя за мусор. Катер прошел в 2-х метрах от меня. 2 Когда до конца заплыва осталось совсем чуть чуть, заметил что на баках всех кораблей выставлены вахтенные с оружием, понял, что объявлена тревога ППДСС. Хотя еще толком не представлял что это такое, спинным мозгом почувствовал, ничего хорошего это не несет. Когда до баркаса оставалось 20 метров, понял, что нет сил терпеть холод, плюнув на все предосторожности, поплыл кролем и тут заметил, как вахтенный на баке ЭМ "Солидный" снял с плеча автомат наклонился над леерами и крикнул:- "Это кто там купается?"
На всегда запомнил промелькнувшую мысль:- "Был бы у меня хотя бы нож, это была бы твоя последняя вахта!"
Позже, будучи старпомом и командиром, всегда вспоминал эту мысль, когда инструктировал вахту ППДСС.
Пришлось нырять и плыть до баркаса под водой, проныривать под ним и выныривать уже с другого, пртивоположного ЭМ "Солидный" борта.
Дальше все в обратном порядке: влез в баркас, на выстрел, в башню и в кубрик. Болел потом три дня: температура, озноб. Азик с Лаймисом где-то раздобыли грамм150 водки, немного внутрь, чуть чуть растерли по груди. Но на следующие выходные, я уже с Васей Глушко ушел в самоход по суху, но это другая история. Мы договорились с Ларисой встретиться у матросского клуба. Я пришел пораньше и был немало удивлен, когда увидел, что Лариса идет ко мне не одна, а с мамой. Ларисина мама спросила меня:
-Юрий! Вы правда плавали через бухту?
-Да!
-Зря! Ларис у Вас будет еще много, а жизнь одна! Не рискуйте больше так пожалуйста!
Я тогда совершенно искренне возмутился, говорил, что такое бывает только раз в жизни, но как она была права! Мою нынешнюю супругу, по иронии судьбы, зовут Ларисой.
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 08:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
Так может у тебя и не четверо детей? задачка Впрочем, может и у меня не один .... задачка оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Эдуард Коновалов

Год выпуска: 1985

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 12:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

аплодисменты аплодисменты аплодисменты

Згон писал(а):
о том что какой-то курсант из нашей системы переплывал Севастопольскую бухту,

Мне дважды пришлось - один раз на 4 курсе - от госпиталя на ПРТБ 13, и уже будучи старлеем (старпомом СКР 333 (159 пр). Причина одна - долгий поцелуй, опоздание на катер, а пароход дожен отчаливать. И проходило все банальнее - пакет в руку и как Чапаев на боку. К счастью оба раза без катеров,кораблей,шлюпок и тому прочих пл.средств. Впоследствие выходя(входя) из бухты с ужасом вспоминал заплывы! И хотя в детстве не раз переплывал Томь(метров 350-400), Обь (метров 800-900), таких ощущений не испытывал.
Мля, и сейчас нахлынуло! ара умоляю тебя

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 13:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

оченьвесело оченьвесело оченьвесело аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Я бы утонулбля оченьвесело Или неполезнах. Вот что яйца творят с мужиками. оченьвесело
Я при поступлении в Систему проплыл полтора бассейна и повис на поплавках. Потом ходил на плавание. И плавал на 4 балла.
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 13:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
Респект и уважуха (...но зато господа из влиятельных урок за размах уважали меня ."Окурочек"Ю.Алешковский) аплодисменты Я до сегодня думал, что это курсантская байка ай маладес тэбэ
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 14:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
Слышал историю раньше, знал, что плавал ты. Спасибо за отличный рассказ! да улыбочка ай маладес тэбэ
Мои воспоминания:
http://www.kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?t=1207&highlight=%E7%ED%E0%EB%E8+%F2%EE%EB%FC%EA%EE++%EB%E8%F6%EE

Год выпуска: 1981

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 15:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

аплодисменты аплодисменты
Братцы, давайте еще! ара умоляю тебя
Взял поп-корн и сел в первый ряд! оченьвесело
Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 15:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Владимир писал(а):
Взял поп-корн и сел в первый ряд!

Подвинься и поделись поп-корном оченьвесело
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 16:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так и у нас на крейсерской практике были двое "продвинутых". Фамилии сейчас не вспомню, но тоже в самоход с ЛК "Ушаков", стоящего на рейде ушли и вернулись через 4 дня по якорь-цепи.
Шмаков Олег

Год выпуска: 1987

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 16:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон

ай маладес тэбэ Севастополь, Севастополь ... Много ещё чего не рассказано ... оченьвесело
Рыбы  Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 17:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А ещё был угон 51-го автобуса. Где-то это уже описывалось, лень искать. Оказывается, мы с Бо были оба в экипаже этого Икаруса. во как! улыбочка
Администратор форума

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 17:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
Так что даже и не бомбили! задачка
Сик транзит глория мунди, однако! задачка Не, в легенде все красивше! оченьвесело
Лев Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 20:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Комлик писал(а):
Сик транзит глория мунди, однако!

Латинянин, млин оченьвесело

Год выпуска: 1991

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 21:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон
сагол! ай маладес тэбэ аплодисменты аплодисменты аплодисменты Точно-Гребень Саня!Со мной с одного 153класса.Вот кто значит у него первым командиром был!
Стрелец Пол:Мужской Петух ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Згон

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 01:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Как штурмана, я его, к сожалению, не узнал, корабль стоял в заводе, но как офицер он мне очень нравился (когда стоял дежурным по кораблю, я спал спокойно). Я через 7 месяцев ушел на плавающий корабль и, перед уходом, попросил ком. дивизиона не губить офицера и перевести его на плавающий корабль.

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 10:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон Он пришел в училище после срочной в МЧПВ под Таллином.Закалка у него чувствовалась.Эх, Как тесен наш Системский мир,Юрий Георгиевич! ай маладес тэбэ
Стрелец Пол:Мужской Петух ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Комлик
Администратор форума

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 13:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон писал(а):
ст. л-т Азимов

Згон
А как там у Азимова дела шли? Вместе в одном взводе были.
UDV

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 02:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон писал(а):
В 1980 летние (тогда еще были и зимние) соревнования ВВМУЗ проводились в Севастополе с 4 по 10 мая.

1979 год, июль месяц, 40-я спортакиада КЧФ в которой, как матросы Крейсера "Ф.Дзержинский", принимали участие курсанты КВВМКУ (11-А, 11-Б и 21 рот), которые в это время протирали зады на палубе и других кнехтах, в частности я бегал, а бакинцы Кучеркевич(112кл.) и Сабитов(113 кл.) играли в водное поло, кстати были КМСами...короче "Дзержинцы" выставили команду больше чем на половину из ЗАГОРЕЛЫХ Каспийцев...и заняли призовое место в спартакиаде, после сборных КЧФ!!! В связи с этим, курсантам участвующим в этом мероприятии было значительное послабление в том числе со сходом на берег, что в сою очередь нам позволило в кратчайший срок познакомиться с приятными и достаточно доступными Севастопольками...Но лафа со сходом быстро закончилась, в связи с окончанием спартакиады,а любовь осталась!!! И вот одному из нас стало внемоготу, "пальцем показывать небуду, но это был..." Кучеркевич!!! На тихой сходке было принято решение произвести ночной заплыв через Северную бухту от Кр "Ф.Дзержинский", который тогда стоял на бочках около Госпитальной (на месте взрыва ЛК "Новороссийск") до "Голландии" и обратно. Сказанно сделанно, тихо-тихо по якорьцепи в воду и саженками, саженками...ночью не спали, ждали...под утро забеспокоились, по бухте начали шнырять РК...но ничего все обошлось по тихому, правда Кучер сказал, что один из катеров чуть ненаехал....А в благлдарность за обеспечение заплыва нам перепал двойной целофановый пакет с пивом литра на 1,5-2!!!
Идея с заплывом понравилась, но хитрый Сабит от своей очереди отказался под каким-то предлогом, а я был КМСом по бегу, а не по плаванию....
Так, что заплывы через Севастопольскую бухту для Каспийцев были невновость, а так когда ЯЙЦА подбирались к горлу...то...шашки наголо и рысью...
Недаром нашу систему иногда называли Каспийская Кавалерийская....
Рак  Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 02:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
который тогда стоял на бочках около Госпитальной (на месте взрыва ЛК "Новороссийск")

Не знал...

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 02:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да мы тогда как партизаны действовали, только 1 курс закончили, можно было элеменентарно за такие заплывы из училища вылететь, как пробка из бутылки шампанского...
Рак  Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
UDV

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 04:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эх, Севастополь, Севастополь - город русских моряков...
Как вспомнится, так вздрогнется, как вздрогнется, так вспомнится!!!
1980 год, июнь, Южная бухта, бригада ДПЛ, комбриг-кап.1 ранга Царёв.
Я, Лиговин, Стрекалов (Все 133 кл.) и Кохан (131 кл.) попали на практику на ДПЛ пр.613, причем Я и Кохан были на лодке, которой командовал к.3 ранга Лупаков, их (его и лодку) еще сняли в Худ.фильме "Ответный ход" продолжении "В зоне особого внимания". Жили мы в бригаде, казарма что на горке с видом на Южную бухту. По приходу с моря, Я, Кохан, Стрекалов и Лиговин решили сходить в город, да на пляж искупаться, а по причине того что в Севастополе в то время по форме ходить, да еще и с ленточками КВВМКУ им С.М.Кирова на беске, было равносильно самоубийству (один раз посчитали, за час миновали 41 патруль!!!) решили переодеться по спортивке и приступить к разврату... Из бригады вышли по форме, доехали до морвокзала, переоделись в спортивку, форму засунули в автомат.камеру хранения, добрались до Артиллерийской бухты, сели на катер и на Северную сторону, а там и до пляжа на Северной недалеко...Поплавали позагарали, даже один раз пива попили из автомата за 10 копеек. Но это разве отдых стоять полчаса в очереди в автомат за пивом??? Я с Коханом рванули с пляжа до ближайшего магазина на Северной, оказалось километра 2-а! Ну и чтобы два раза небегать за одним и тем же, а это было белое столовое типа Агсуфре по 0.7, Кохан принял решение, а мне ничего неоставалось как его поддержать... покупаем 12 бутылок, а так как нести не вчем, то он в магазине при всем честном народе снимает треники, оставаясь в плавках, завязываем узлами штанины, укладываем ценную поклажу в нашу авоську, водружаем ее мне на плечи и маршбросок до пляжа....в общем погуляли, поспали, обгорели, похмелились на дорожку и к часикам к 18 собрались в обратный путь. Половину пути до морвокзала в гражданке прошли по плану без происшествий, а вот когда одели форму, почемуто нас стало развозить и мы подходя к бригаде уже были несовсем похожи на дисциплинированных военнослужащих...но это пол беды...когда мы дошли до казарм, четырехэтажное здание в форме прямоугольника с внутренним двором и одним входом, где распологалось единственное КПП с дежурным мичманом...ВОТ ТОГДА встала задача а как нам попасть внутрь в свою каюту на 3 этаже???
После непродолжительного совещания решили, Я как наиболее трезво выглядевший проникаю каким-либо образом через КПП, добираюсь до каюты, и обеспечиваю сверху, с 3 этажа, проникновение остальных через окно!!!!!!!!
Сказанно, сделано, приступили к реализации замысла....мне повезло дежурный мичман отлучился на пару минут со своего поста на КПП и я проскочил с наглой рожей мимо матросика, без происшествий добрался до каюты на 3 этаже, с коек снял простыни, связал их, открыл окно, выбросил за борт импровизированный трап...и тут началось.......друг за другом по стене и окнам три неслегка трезвых курсанта КВВМКУ им.С.М.Кироав пошли пешком в окно третьего этажа, хорошо ещё что на первом этаже на окнах были решетки.....Всё бы ничего, но дело в том, что стена с окнами казармы выходила на дорогу которая идет на Малахов курган и по ней мирно ездили автобусы, машины и прогуливались пешеходы в теплый вечер на заходе солнца!!!! Да ну и само собой патрули блюли службу....
Короче,картина маслом, как в "Ну погоди!", только вместо одного волка на веревке, три на простынях, а вместо зайца на балконе Я в окне.... Но несмотря на состояние братьев каспийцев, они довольнольно проворно исполняли команду "ДО МЕСТА"... подбежавший старший патруля мичман хотел было ухватить замыкавшего процессию Вадика Лиговина за ногу, но получив на белоснежную фуражку отпечаток батинка, отступил метра на три и стал причитать ребята только неупадите, только неупадите, а то мне... дальше его уже никто неслушал, так как на другой стороне дороги собралась толпа зевак в ожидании чем же закончится бесплатный спектакль.... Спектакль "на сцене" закончился успешно, артисты достигли цели, окно захлопнулось, но траги-комедия продолжилась "за кулисами"... Начальник второго патруля добежал до КПП и поднял с койки дежурного по бригаде, на нашу голову, а может быть на счастье это был кап.3 ранга Лупаков, командир лодки к которогой я и Кохан были приписаны....но он об этом еще не знал, вытащил из кобуры писталет и начал преследование убегающих от него о коридорам непрошенных гостей.... Короче мы успели от него оторваться, забежали и закрылись в соседней каюте. После последовательного осмотра всех помещений мы были им вычесленны, а после установления наших личностей, он понял что лучше бы он этого не делал!? Согласно устава командир отвечает за своих подчиненных, в том числе ЛИЧНО за курсантов проходящих на его корабле практику!!!! Корче кэп вошел в наше положение, а мы в его, он дело замял, но поставил нас на строгий контроль Старпому, а тот Штурману(тоже наш выпускник), после чего мы отдыхали только под личным руководством последнего у него дома, благо тогда он был холостяком! Замполит решил также приложить руку к воспитанию Каспийцев и назначил вышеуказанных курсантов включить в списки испонителей "звездного заплыва" в честь Дня ВМФ, для тех кто забыл или незнает что такое "Звёздный Заплыв в честь Дня ВМФ, поясняю за пару недель до Дня ВМФ каждое утро, часиков в 6, военморов в плавках и чехлах от бескозырок на лысых головах загоняют на десантную баржу, которая выходит на срелину Севастопольской бухты, открывается апорель и военморов гонят, в том числе и пинками в зад, на выход с вещами, т.е. в плавках и чепчиках испробовать утренней водички...
Но не тут то было у нас с Коханом было...уже оформленно, что мы прошли практику на ДПЛ КЧФ с оценкой "отлично"!!! Я с Коханом быстренько собрали вещички и рванули в аэропорт в Семфирополь и в тот же день ввиду отсутствия билетов, Я через Ровно, Он через Ужгород, сидя на гробу, добрались до Львова, где на следующий день мы встретили День ВМФ и начали свой законный отпуск....
Владимир

Год выпуска: 1981

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 11:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эх, на Севере все проще было - сход на берег (т.е. в сопки) для курсантов был свободным! оченьвесело
Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 14:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Владимир писал(а):
Эх, на Севере все проще было - сход на берег (т.е. в сопки) для курсантов был свободным!

Ну уж не скажи!
Вот мы в Полярном в 81-м годе идём в самоход.
Image
В 82-м в Западной Лице выходили в город несколько упрощённо, но не свободно. В 83-м в Североморске с БПК "Удалой" вообще сходили со сложностями. Старпом, например, любил построить курсантов и заставить перед увольнением снять с шапок офицерские "крабы" и нацепить матросскую "капусту" (между прочим, в соответствии с приказом по ношению формы одежды, где был нарисован военно-морской курсант с капустой на шапке, чем я был несколько озадачен). С каспийцами это не проходило, посему из строя увольняемых просто изгонялись. Командир вахтенного поста у трапа был офицер, посему сход был несколько проблематичен. во как!

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 17:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Владимир писал(а):
Эх, на Севере все проще было - сход на берег (т.е. в сопки) для курсантов был свободным!

Да-а-а!Гремиха!В сопки?Да ради бога!
Геннадий писал(а):
снять с шапок офицерские "крабы" и нацепить матросскую "капусту"

Экзекуция,однако очччень зол
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 17:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кирилл Слепов писал(а):
Гремиха!В сопки?Да ради бога!

да да да За золотым корнем! ай маладес тэбэ да
Ильин

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 20:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="UDV"] Кр "Ф.Дзержинский", который тогда стоял на бочках около Госпитальной (на месте взрыва ЛК "Новороссийск") Место стоянки и всех последующих флагманских кораблей КЧФ. да
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 20:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
попали на практику на ДПЛ пр.613, причем Я и Кохан были на лодке, которой командовал к.3 ранга Лупаков, их (его и лодку) еще сняли в Худ.фильме "Ответный ход" продолжении "В зоне особого внимания".

ПЛ "С-287" и я её последний командир. да абыдна да подмигнуть
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 20:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
несмотря на состояние братьев каспийцев, они довольнольно проворно исполняли команду "ДО МЕСТА"...

Огорчу автора, он и его товарищи не новаторы. В 1968-м году после корабельной практике на балтийском крейсере "Комсомолец" перед вторым курсом мы на два дня были до поезда на Москву размещены в уч. Им Фрунзе (выпуск из Системы 1972-года). Наши ребята ушли в самоход тоже по простыням и залезали обратно на третий этаж со стороны набережной Невы. Достоверность мною рассказаного может подтвердить хорошо известный пограничникам старшего поколения В. Стрижев, бывший комбриг, в молодости носивший почетную кличку Стрижев Пивзаводской. Он был участник самохода. ай маладес тэбэ аплодисменты да
Згон

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 22:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):

Огорчу автора, он и его товарищи не новаторы. В 1968-м году после корабельной практике на балтийском крейсере "Комсомолец" перед вторым курсом мы на два дня были до поезда на Москву размещены в уч. Им Фрунзе (выпуск из Системы 1972-года). Наши ребята ушли в самоход тоже по простыням и залезали обратно на третий этаж со стороны набережной Невы. Достоверность мною рассказаного может подтвердить хорошо известный пограничникам старшего поколения В. Стрижев, бывший комбриг, в молодости носивший почетную кличку Стрижев Пивзаводской. Он был участник самохода. ай маладес тэбэ аплодисменты да

Я думаю, сии традиции курсантских вольностей зародились в 39 годе, что позволило многим нашим старшим товарищам не только пережить войну, но и победить в ней, и умерли только с кончиной училища, хотя дух училища умрет только с последним Каспийцем! аплодисменты
Близнецы Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
UDV

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 23:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
ПЛ "С-287"

О точно!!! Запамятовал... 1954 года постройки!!! ай маладес тэбэ
Причем тогда, в июне 1980 года, на ней погружались на 150 метров и меня с Коханом посвятили в подводники... по литру солёной водички на брата из плафона скрученного с подволока в ЦП механиком... на мыло!

Причем похоже это было последнее погружение ДПЛ пр.613 С-287 на эту глубину. По приходу в базу пришла директива об ограничении погружения до Н=100 метров...если не прав то пусть командир скажет своё слово.
UDV

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 00:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
были на лодке, которой командовал к.3 ранга Лупаков, их (его и лодку) еще сняли в Худ.фильме "Ответный ход" продолжении "В зоне особого внимания".

Причем, по приходу из дальнего похода Севастополь -Аннаба-Кронштадт, в сентябре 1980 года в училищном клубе демонстрировали х/ф "Ответный ход", который впервые вышел на экраны, мы увидели мужественное выражение лица командира С-287 капитана 3 ранга Лупакова, который скомандовал "Срочное погружение..." и здесь на НАС нахлынули воспоминания... и появился ПОВОД... а не повторить ли нам Севастопольские приключения...сказано, сделано, рванули в пампасы...усугубили Агсуфре, а по возращении решили из пампас возращаться через забор, тот что за летним бассейном...хотя забор тот высотой до 3 этажа той казармы не дотягивал но метра на 3 тянул...короче первым на забор вскарабкался я, а за мной полез Геша Крупьян, но тут случился КАЗУС...Геша ухватился за верхний край забора, который был сложен из кубиков (блок из ракушечника 40х20х20 см), блок на краю забора неудержался (видать в растворе цемент отсутствовал, один песок) и Геша полетел вниз, приземлился на пятую точку, а злополучный кубик тоже неподкочал и Геше по головке, котарая у него была 59-60 размер, за что имел прозвище "Головастик", ну и кубик раскалывается пополам, а Геше хоть бы что!!! Хотя нет царапина была и первая кровь пролилась... но сотрясения мозга небыло!!! Угадайте с трех раз почему????
О своей голове Я обычно говорю так: "Болеть не чему, одна кость!!!"
Второй приступ оказался успешнее и мы оказались в кубрике...
А Геша получил произвище "Ну и ГОЛОВА"...
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 08:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
Угадайте с трех раз почему????

Эмммм!
задачка Не было того, что должно было сотрястись? задачка
улыбочка
Эдуард Коновалов

Год выпуска: 1985

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 09:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
а я был КМСом по бегу, а не по плаванию....

Дык,надо было быстрой трусцой, по водной глади, не нарушая поверхностного ее натяжения... Кстати и вопрос с транспортировкой формы решен был бы. оченьвесело

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Эдуард Коновалов"]
UDV писал(а):
а я был КМСом по бегу, а не по плаванию....

В 91г. в Балтийске с Серегой Гордеевым 82г.в. поставили сеть перпендикулярно молу, что отходит от косы (он тогда уже уволился, жил на косе и промышлял рыбой и янтарём), метрах в 300-х от берега. Ночью был шторм, сеть развернуло параллейно молу. Когда мы пришли снимать сеть, шторм продолжался, стоим на молу, чешем в затылках, смотрим на на волну разбиваюшуюся о железобетонные конструкции, насыпанные вдоль мола со стороны моря. Я говорю:
-Кому-то надо нырять.
-Я в училище боксёром был- задумчиво произнёс Серега
-Ты бы об этом вспомнил 7-мь лет назад, когда в "Юре"(кабак в Лиепае) я махался с 4-мя подводниками и вы(кроме Сереги было ещё 3-и офицера) вмешались тогда, когда стало ясно: чья возмёт- сказал я ,раздеваясь. оченьвесело
Близнецы Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 13:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон писал(а):
Серегой Гордеевым 82г.в.

А он разве не 83-го года? задачка

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 20:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

UDV писал(а):
до Н=100 метров...если не прав то пусть командир скажет своё слово.

Сначала ограничение ввели до 100 метров, а последние годы для всех ПЛ 613 пр. глубину установили 90 м. Хотя надежней этих лодок не было ни в одном флоте и не будет. Проектная глубина погружения у этих лодок 200 м.
Згон

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 23:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
А он разве не 83-го года? задачка

Точно! Обшибочка вышла! Не был уверен, но знал, что кто-нибудь поправит. сагол!
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 17:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Что-то на форуме в пятницу скучновато. Блаженный Августин уже достал вместе с Адамом и Евой.
Травить, так травить. Расскажу про неблаговидный поступок.
5-й курс, стажировка в Лиепае на бригаде эсминцев. В бригаде нас 3 человека, все на разных кораблях – я на брк «Прозорливый», а на других Юра Ласси с нашего класса, Лепёхин с азов. Был и четвёртый – Нафишка, но тот где-то в заводе, а жил вообще не на корабле и мы конечно ему завидовали. Еще были наши ребята в ОВРе – Афоня из Сумгаита, он-то меня и спас в дальнейшем. Нас всех старшой предупредил, что стаж будет от звонка до звонка и никто не вправе курсантов отпускать раньше времени, мол, начальник ВВМУЗов адмирал Косов даже какую-то категоричную бумагу издал.

На корабле были курсанты из других училищ – один из Дзержинки, но он и жил отдельно, да и пересекались мы с ним всего недельку, встречались только в кают-компании мичманов. А в одной кормовой каюте помимо меня, были 2 ПЛОшника из Фрунзе и один связист из калининградской системы. Фрунзачи мировые ребята, а вот со связистом у меня не заладилось практически сразу. ПЛОшники тоже удивлялись его странностям. Напряжение в отношениях со связистом накапливались постепенно. В шахматы он мне проигрывал регулярно, но в козла мне приходилось с ним играть в паре против ПЛОшников. И даже, когда я неожиданно поставил адмиральского козла (к тому времени я ещё не знал, что это такое – так получилось), ПЛОшники восторгались удаче, а связист начал меня донимать (у меня был разряд по шахматам, а у него, по его уверениям 2-й по боксу).

Так долго продолжаться не могло и развязка должна была наступить. Дней за пять до конца стажа, при очередной словесной перепалке, он мне предложил пойти поговорить в соседнюю каюту. Всё произошло очень быстро, мы очутились один на один в пустой каюте и пока ПЛОшники прибежали на шум, у связиста уже был сломан нос, кровища, оба глаза закрылись, поменяли цвет. И тут оказывается, что сегодня он уезжает на свою свадьбу. Начинает мне выговаривать, мол, не мог ли я бить полегче и не по носу. Связист уезжает к невесте, и вместе с его отъездом о произошедшем узнаёт командование бригады. Что тут началось…

Правда, напрягал меня больше всех старпом. Курсантскую книжку я конечно же сразу для НачПО, СПК, замполита и старшего практики потерял. Старпом при мне из каюты звонил на губу, завязался торг. На том конце провода видимо за курсанта заломили нереальную цену. Ему бы своих бойцов воспитать, а тут на студента тратить корабельное добро. Нерационально как-то (вообще-то здесь я со старпомом абсолютно был согласен). В цене не сошлись.

Всем вышеперечисленным руководством мне было заявлено, что обязательно напишут письмо в адрес в/а Архипова, что мне не жить в училище больше. И все от меня требовали немедленно написать объяснительную. Фрунзачи тоже смотрели на меня как-то, как уже на обреченного, успокаивали. Действительно, состояние было паршивое. 5-й курс, через 3 месяца выпуск, женат, ждали ребёнка. Я с объяснительной тянул до последнего. Мозг работал лихорадочно. Тут меня осенило. В чем я не прав? Почему наезд на меня? Кашу заварил не я. Говорю, пусть сначала связист напишет, а потом я. Отвечают – связист уехал. Стою на своём – только после него. Видимо, бумага Косова на начальство подействовала и от меня отстали.

У меня гора с плеч свалилась. С книжкой всё проще – нужно найти любую печать с пятью цифрами и гербом. Ни у кого не было выхода на печать. Иду в ОВРу к Афоне. А он морячил на МПК за штурмана, говорит, давай книжку. Через 5 минут приходит – печати все стоят, где надо и не надо. Короче, за стажировку у меня нет ни одной двойки, тройки, четверки и характеристика вундеркинда.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 23:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
С книжкой всё проще – нужно найти любую печать с пятью цифрами и гербом. Ни у кого не было выхода на печать. Иду в ОВРу к Афоне. А он морячил на МПК за штурмана, говорит, давай книжку. Через 5 минут приходит – печати все стоят, где надо и не надо. Короче, за стажировку у меня нет ни одной двойки, тройки, четверки и характеристика вундеркинда.

На стажировке законфликтовали с командиром БПК "Удалой": он как-то не пустил нас на сход, а позже попытался озадачить решением астрономических задач в личную коллекцию(требовали тогда от офицеров аж 25 штук в качестве самоподготовки по кораблевождению!). В итоге тот пообещал, что оценки нам и печати на халяву не поставит, все зачёты будем сдавать под его контролем и реально. Взгрустнулось... Решение нашлось как-то вдруг: увидел идущего по коридору курсанта из Поповки, несущего стопку курсантских книжек своих курсантов на подпись командиру. Я в общую кучу всунул и 2 наших книжки. А потом мы сами проставили оценки... подмигнуть
Запомнился диалог с командиром перед убытием со стажировки.
- Ну что, студенты, зачёты сдавать будем, али как?- (ехидно так спрашивает...)
- А мы уже давно сдали... - (удивлённо)
- Когда?!!
- А вместе с курсантами ВВМУРЭ... Вы разве не помните? И книжки давно у старшего практики!
Немая сцена. А мы - баулы в охапку и долой с борта. мадам! бубль гум
Администратор форума

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 14:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Скоро 9 мая. Кажется, в этом году будет 10 лет традиции, случайно положенной двумя флотскими офицерами и их женами у нас в городе. Прибываем на "Аллею Героев" в форме, общаемся, потом в сторонке выпиваем по - рюмочке коньяку и расходимся. На настоящий момент, по - погоде, бывает в компании от 10 до 20с лишним человек. Нравятся периодически случающиеся несуразицы и "приколы".
60 - летие победы. Тепло было. Один из магазинов проводил акцию - каждому ветерану - молочный набор. Раздавали прямо на улице. Два пакета кефира, еще там что - то. Почему кефир запомнился.
Отстали мы с Петровичем (54, тогда, года, кап. 1 ранга, при кортике, прочих регалиях) от основной группы, решали орг. вопросы. Я, в дальшейшем, еще приотстал и увидел, как в сторону Петровича несется молоденькая (лет 20) продавщица с пакетом, ну явно к нему. Я позвал его, обратил "высокое" внимание, что от них чего - то хотят. Петрович весь ушел в предвкушение общения с молодежью, тем более, с такой хорошенькой, выпятил грудь............
"Коллектив нашего магазина поздравляет Вас.... от нас...... подарок......!" Протараторило создание, всучило ему пакет и умчалось.
Петровича надо было ВИДЕТЬ. Зенит рухнул на землю и прямо ему в темечко!
"Мне - кефир" - растерянно произнес Петрович. Регалии недоуменно звякнули.
"Кефир - мне.......... МНЕ!!!!!!!!" - регалии возмущенно зазвенели.......
Короче, у меня немедленно была отобрана моя фляжка, было сделано два - три "добрых" глотка, пакет со злополучным кефиром был передан ближайшему ветерану от греха подальше. Петрович еще долго косился в сторону этого магазина, явно желая объяснить разницу между напитками, коии следует предлагать ТАКИМ ветеранам.
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема