На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Ильин

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 21:12  Заголовок сообщения:  О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Банальный случай.
Середина октября 1969 года, 3-ий курс, начало самоподготовки, где-то 19 часов с копейками. понедельник. Увольнение ближайшее только в среду, а погода классная, тепло, ветерок, не привычно для Баку, слабенький, Этакий "зефир".
В классе, что-то с занятиями не заладилось. Все начали друг с другом молча переглядываться. Чего-то в воздухе витало. Даже не буду пытаться вспоминать, кто первый предложил, кажется, один из "комодов":-А ну ее (сампо) на х...р! Пойдем гульнем!-
Старшина класса, к сожалению ныне покойный, отнесся к предложению отрицательно, но в силу солидарности идти не отказался.
Как выдти толпой, в начале сампо, из учебного корпуса? Только что ввели должность-" дежурный по учебному процессу". Оба боковых выхода из УК во время сампо закрываются, остается один выход-центральный, мимо дежурного по училищу.
Тот "комод"-Витя Плаксунов (Егоров) построил класс в коридоре в колону по два и тихо-тихо вывел его на первый этаж к "стекляшке" дежурного по училищу. Подошел к окошку, представился старшиной хозподразделения и спросил разрешения следовать на камбуз для внезапной чистки картошки. Кафедральный "капраз", дежурный по училищу, вместе с "помохой" вышли в коридор, глубокомысленно покивали головами и дали добро следовать далее, соблюдая строй и порядок.
Скажу честно, из класса пару человек не пошло, во- первых ко всякой погоде они относились спокойно, а во-вторых люди были глубоко положительные. Класс был закрыт на ключ, а эти ребята тихонько перешли в читальный зал библиотеки на 2-ом этаже.
Далее ситуация развивалась по заранее оговореному плану, все скинутые деньги передали 3-ом человекам, двоих помню: Саша Хазов и Володя Вдовиченко, в простонародном обращении-Варька. Задача ударной группы стыбрить на камбузе два больших лагуна для чистки картошки и следовать на пивзавод в "бродилку". Остальныезапасясь на камбузе хлебом, солью, картошкой и луком, перелезли через забор возле калитки на 3-ий пост караула (ход на водохранилище) и скачками оторвались на самую гору, подальше от дороги, что идет на пос. Серебрякова и сел. Зых. За маслинами разложили костер и запекли картошку. Минут через 20-30 подошли "ударники", они втроем приволокли 2 полных лагуна пива из "бродилки". Кто был на этой горе, тот знает, вид с нее вечером умиротворяющий.
Обожрались пивом и чуть-чуть картошкой. Разговоры вели самые приятные. Перебивая друг друга, орали так, что слышно нас, наверное, было на киллометры вокруг.
В процессе посиделок, Варька меланхолично признался, что не различает по цвету ходовые огни судов, ползущих по Бакинской бухте. При поступлении в училище он выучил наизусть книжку для дальтоников.
К концу сампо пустые лагуны отволокли на камбуз, передали тем первокурсникам, кто в самом деле были хозяйственным подразделением.
Видок у всех был, конечно, аховский, но на вечерней проверке отстояли без звука всем классом.
Наверное каждый выпуск может рассказать подобную историю, это я к тому, что были и мы рысаками когда-то, и не один раз. Я же говорю банальная история.
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Мелешкевич А.В.

Год выпуска: 1977

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 10:09  Заголовок сообщения:  Re: О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Ильин"]Банальный случай.
Середина октября 1969 года, 3-ий курс, начало самоподготовки,

А еще часто вспоминаются синие мартовские бакинские вечера. Нигде боле я не наблюдал подобного явления. И до чего ж хорошо такими сумерками сидеть в обществе друзей, неторопясь потягивая бродилочное пиво. разговаривать приятные разговоры.К примеру о будущем своем офицерстве .Иметь впереди целую жизнь.Под боком - папу с мамой. И счастливое солнечное детство позади..... Наверное , это ностальжи во как!
Мелешкевич А.В.

Год выпуска: 1977

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 10:12  Заголовок сообщения:  Re: О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати, Слава!!! Ты в курсе, что Эдуарда Андреевича, Директора нашей школы, в 91 году выкинули из окна той же школы? Так и погиб. На посту.
chernozubov 72 г.в.

Год выпуска: 1972

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 12:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"В" рота 72г.в. употребляла пиво в отличие от других более прозаически.Обычно в банный день брались 2 чайника или пожарное ведро, к ним бутылка водки и по пачке копченой каспийской кильки.Состав участников 3-4 человека.Кстати,ведро пива из бродилки у охранника по имени Окаси стоило 3 рубля,в валюте того времени.Отдельные участники/я думаю он не обидится/ такие как Паша Куприянов получил почетное наименование"Человек с ведром".Что было,то было.
Козерог  Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
shushu

Год выпуска: 1990

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 14:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Байка это или правда, незнаю. История красивая. Дежурный по училищу (преподаватель ТУЖК) в одной из рот старшего курса заинтересовался сроками годности огнетушителей. Один из которых, как оказалось используется уже как емкость для приготовления бражки в условиях училища :D :D

Год выпуска: 1989

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 14:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да не,не байка, реально было,и не в одной роте. :grin:

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 19:10  Заголовок сообщения:  О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Г-ну А. В. Мелешкевичу.

О том, что Эдуарда Андреевича выбросили в окно я не знал. Изуверство. Жалко мужика. Пусть земля ему будет пухом.
С уважением Ильин.
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 19:25  Заголовок сообщения:  О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

chernozubov 72 г.в. писал(а):
"В" рота 72г.в. употребляла пиво в отличие от других более прозаически.Обычно в банный день брались 2 чайника или пожарное ведро, к ним бутылка водки и по пачке копченой каспийской кильки.Состав участников 3-4 человека.Кстати,ведро пива из бродилки у охранника по имени Окаси стоило 3 рубля,в валюте того времени.Отдельные участники/я думаю он не обидится/ такие как Паша Куприянов получил почетное наименование"Человек с ведром".Что было,то было.

Г-ну Л. И. Чернозубову.
Я что не помню, чем отличалась рота "А" от роты "В". В моем рассказе описан 131 класс роты "А". Роту "В" знаю хорошо, в ней учились мои одноклассники по 221-ой школе на Зыхе. И Вас г-н Чернозубов тоже прекрасно помню.
С уважением Ильин.
chernozubov 72 г.в.

Год выпуска: 1972

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 22:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Госп.Ильину.Искренне тронут тем,что вы сэр помните меня.К глубокому сожалению, перед глазами лица тех с кем общался каждый день или пересекался в какой-либо истории.Напомни, кто из одноклассников был в нашей роте.По твоей судьбе я вспоминаю,что кто то отказался защищать дипломную работу,или ошибаюсь?Гена Кузнецов звал меня на встречу в Питер,но в то время я не был в отпуске.С одной стороны не жалею,т.к.вряд ли узнал бы тех, кого не видел добрых 33 года,а потом выдержало бы сердце от ностальгии?Иногда заезжаю в Херсон на кладбище к родителям,встречаюсь с 2-3 бывшими одноклассниками,так потом недели 3 отхожу от воспоминаний .Кстати из нашего выпуска в Питере было всего человека 3,а из нашей роты никого.А Кузнецу я сказал,что могу его почти раз в год видеть в Севастополе,Вот такие дела.С уважением Леонид.
Козерог  Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 22:38  Заголовок сообщения:  О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Госп.Ильину.Искренне тронут тем,что вы сэр помните меня.К глубокому сожалению, перед глазами лица тех с кем общался каждый день или пересекался в какой-либо истории.Напомни, кто из одноклассников был в нашей роте.По твоей судьбе я вспоминаю,что кто то отказался защищать дипломную работу,или ошибаюсь?Гена Кузнецов звал меня на встречу в Питер,но в то время я не был в отпуске.С одной стороны не жалею,т.к.вряд ли узнал бы тех, кого не видел добрых 33 года,а потом выдержало бы сердце от ностальгии?Иногда заезжаю в Херсон на кладбище к родителям,встречаюсь с 2-3 бывшими одноклассниками,так потом недели 3 отхожу от воспоминаний .Кстати из нашего выпуска в Питере было всего человека 3,а из нашей роты никого.А Кузнецу я сказал,что могу его почти раз в год видеть в Севастополе,Вот такие дела.С уважением Леонид.

Леня! Я тебе отправил личное сообщение. С тобой учился мой одноклассник по школе Рафик Аскеров, я дружил с бакинцем Димкой Желябиным. А кто был из выпуска в Питере? Я до диплома с вашим
выпуском не дотянул, меня отчислили раньше. С Кузнецовым встречался, когда служил, в Севастополе. Ну и естественно , с Полиневским, все-таки служили в одной бригаде, вместе одним приказом министра увольнялись. Общались до самого его отъезда в Минск, потом его жена Алина написала, что Вовчик умер от инсульта.
Причину инсульта ты знаешь или догадываешся.
С уважением, Ильин.
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 11:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

shushu писал(а):
Байка это или правда, незнаю. История красивая. Дежурный по училищу (преподаватель ТУЖК) в одной из рот старшего курса заинтересовался сроками годности огнетушителей. Один из которых, как оказалось используется уже как емкость для приготовления бражки в условиях училища :D :D

Мои матросики в 90 году в Балтийске разгружали молдавский виноград. Притащили несколько ящиков на корабль. Сами ели, нас кормили... Через неделю смотрим с командиром - некоторые огнетушители подтекают, снимаем, открываем, а там брага. И таких штук пять, в танковом трюме и кубриках десанта...
Экипаж был построен на площадке у уреза и брага торжественно вылита в Калининградский канал. Некоторые чуть не плакали.... во как!
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Uzik

azerbaijan.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 18:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Вито"]
shushu писал(а):
Некоторые чуть не плакали.... во как!

А самому не жалко было такое добро переводить? оченьвесело
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 20:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Когда я при клубе училища был зав. фотолабораторией, то произошел курьезный случай!При очередной проверке помещений клуба на предмет нахождения в них посторонних вещей (гражданки, спиртного ), перед новогодними праздниками по-моему, в помещении где музыцировала наша училищная группа были обнаружены 06 ( не меньше )! Баллонов с бражкой!Причем они были закрыты крышками, которые по сторонам были для герметичности залеплены пластилином.В каждую крышку, через отверстие был вставлен шланг!Который в свою очередь через систему тройников соединялся в один большой шланг, выходящий в ведро для слива!Но самое интересное что приэтом при всем присутствовал наш друг из ГДР ! :D Его изображение Вы можете увидеть в слайдшоу, он стоит за столиком с аппаратурой, он был диск жокеем у нас в училище.Многие его помнят, шубушной немец был такой!Его было жалко, когда его с поличным взяли в клубе!Несколько месяцев подряд он в клубе не появлялся! :D :D :D
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IGZH

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 21:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Когда я при клубе училища был зав. фотолабораторией

А кто при Вас был начальником клуба ? Александр Васильевич Коблучко ?

Дискотека в клубе появилась за счет усилий выпускников 1982 года.
А вел ее, как мог, я ну извини с 1981 по 1984 годы, потом у меня дочь родилась и я отошел от этих дел. Бражку мы там не делали, нам таскали благородные напитки желающие записать хорошую музыку, а хорошей музыки у нас было много.
да Моя печень их помнит.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 21:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нет Игорь, нач. клуба был какой-то кап.лей (армянин ) он по прибытию в училище получил 3 - го ранга быстро.С усами и пузатый такой важно расхаживал везде нос свой сувал!
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штурман

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 06:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А сейчас он,зам начальника(или как там их называт)армянской диаспоры в Воронеже.Подпольная кличка в системе у него была-Какаду.Знаменит тем,что по приезду Аллы Борисовны в Баку,взял Волгу у начальника училища,затарился коньяком,каким то образом,без предварительной подготовки,прорвался к ней,напоил,и привез в училище на встречу с курсантами.Причем,было явно видно,что приехала она явно под шофе.петь не пела,а только обсчалась с нами.
Игорь,я тоже принимал участие в подготовке дискотек,был в команде Глущенко(Кактуса).И дружил с Геной Мкртчаном(клавишник помоему) 88-го года выпуска.

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Азик

Год выпуска: 1984

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 09:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

IGZH писал(а):
Александр Васильевич Коблучко
да Моя печень их помнит.

точно помню такого да , он меня из клуба вывел когда я влез в окно со стороны плаца улыбочка это в году 80-81, а ребята которые играли на иструментах называли себя "Бурлачки" оченьвесело Был такой Игорь Шандаков, как ни-будь расскажу как он лейтенанту Моторному пар продавал на СКРе в Лиепае :D

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 18:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Были корабли, на которых ведрами продавали девиацию! :D
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 19:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У нас на курсе молодого бойца, курсанта Ишембитова посылали на камбуз за ведром менструации ... он почуял, что его подкалывают и зашел с этим вопросом к командиру роты :D

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 12:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Азик писал(а):
IGZH писал(а):
да Моя печень их помнит.

точно помню такого да , он меня из клуба вывел когда я влез в окно со стороны плаца улыбочка это в году 80-81, а ребята которые играли на иструментах называли себя "Бурлачки" оченьвесело Был такой Игорь Шандаков, как ни-будь расскажу как он лейтенанту Моторному пар продавал на СКРе в Лиепае :D

Представляюсь: бессменный ударник "Бурлачка" Геша (так меня тогда звали). Сколько танцев на втором этаже отбухали! А со стороны плаца поднимались хлопцы по специально изготовленному штормтрапу (по всем правилам морской практики, хранился в тумбочке дневального). В мою задачу входило его пронос и закрепление, как музыкант, естественно, в билетах не нуждался. В 81-м Шандаков, Еким, Поздняков выпустились. Нашёл через наш сайт клавишника, Эрика, он в земле обетованной окопался. Что там за прикол про Земляка-Шандакова? привет

Год выпуска: 1981

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 09:51  Заголовок сообщения:  О "Пампасах"..... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Одного Пашу Куприянова я знал по Севастополю. После моего отчисления с училища я, как уже говорил другим попал на КЧФ, а конкретно в Донузлав.В один период меня перевели временно на корабль, стоящий в ремонте - это был ЭМ"Буйный" пр. 30 БИС, а я служил на " Совершенном" (ком див ПОЦЕЛУЕВ, ком бриг ПОДОПРИГОРА). Так вот о Паше Куприянове: Он эту училищную традицию с ведром так и не забыл. Пил он мощно - корабль 2года взаводе. У меня остались хорошие впечатления о нем как о человеке и как о штурмане.

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 10:29  Заголовок сообщения:  о"Пампасах".... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Азик писал(а):
IGZH писал(а):
да Моя печень их помнит.

Привет Азик, хотя мы и не знакомы. Я покинул систему в 1980г., а мои ее закончили в 1981. Я был с самого начала и до конца моих дней в училище в составе "Бурлачка"(клавишные). Был у нас орган под название "PTRLE-2".
Найдешь Игоря Шандакова - дай знать. Спасибо. Помню мы справляли день рождения Игоря в "пампасах". Договорились с нашими девчатами, что они принесут поесть, а мы выпить и тем временем Игорь вернется с уволнения с о. Артем прямиком в "пампасы" и мы там это дело отметим.
Девчата подвели нас не пришли. А мы с двумя 3-ёх литровыми балонами пива ждали Игоря с о. Артем. Он прибыват с черным дипломатом в руках, с 4-5 бутылками водки и кусочек, манюсенький такой осетринки, ну для того, чтобы только занюхать. Стаканов естественно НЕТ. Во всем виноваты наши подруги. И того: 6 литров пива, 5пузырей "беленькой" и кусочек осетринки для "занюха", если можно так выразиться. Выпиваем один из балонов пива, выливаем туда бутылку водки.Кто-то из ребят резким движением ладони превращает бутылку в стакан и вот с этого момента и началась большая пьянка. Никто не ел осетринку, т. к. было ее мало, а только занюхивал. Донюхались мы до того, что подпалили маслиновые деревья(помню погода была жаркой). Пришлось уходить через забор в училище. Кто помнит, то забор в районе тогдашней спортплощадки был очень высок. Но мы эту высоту взяли. Вся наша беда в том, что в этот момент какой-то офицер факультета занимался спортом. Вот он то и зсложил нас Варганову. Говорят что мы резко улеглись по коечкам и нас по одному тряс за грудки сам Варганов, спрашивая фамилию и типа того кто ещё с тобой был????
Наш Петрович конечно перед строем на утро объявил нам "внеочереди", но никто так не побывал в нарядах.
Гена Иванов на форуме может подтвердить данное проишествие

Год выпуска: 1986

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 19:32  Заголовок сообщения:  Re: О "Пампасах"..... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эрик писал(а):
я служил на " Совершенном" (ком див ПОЦЕЛУЕВ, ком бриг ПОДОПРИГОРА).

Позднее Подопригора в чине кап. 1 ранга командовал бригадой десантых кораблей в Донузлаве. Был известен как грамотный офицер и умный командир ай маладес тэбэ .

usa.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 21:01  Заголовок сообщения:  Re: О "Пампасах"..... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Donuzlav писал(а):
Эрик писал(а):

Позднее Подопригора в чине кап. 1 ранга командовал бригадой десантых кораблей в Донузлаве. Был известен как грамотный офицер и умный командир ай маладес тэбэ .

Vi pro Pochelueva upomyanuli. On sluchaino bil ne "Piton" to est ne zakanchival li on Naximoskoe Uchilishe. A rodom on bil iz Nalchika? visokii takoi , slegka temnovatii?
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 23:39  Заголовок сообщения:  Re: о"Пампасах".... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эрик писал(а):
Наш Петрович конечно перед строем на утро объявил нам "внеочереди", но никто так не побывал в нарядах.
Гена Иванов на форуме может подтвердить данное проишествие

Подтверждая, дополняю и поправляю.
1. Было ещё 4 "огнетушителя" вина "Аг-Суфря" (- Жарко, пить хочется... - Пей вино!..).
задачка
2. Мимо проходили пацан -пастух с отарой баранов. Дали выпить и ему, после чего он и бараны ушли, а вместе с ними - радиоприёмник "Альпинист".
3. Я "угомонился" на коечке в вашей роте: вы посоветовали в целях безопасности (в роте на 3-м курсе, мол, безопасней, чем у вас, на 1-м).
Варганов из вашей роты звонил в мою: "Заберите своего КЕНТА..."
4. Вы отделались неотработанными нарядами, а я отсидел на гарнизонной у Мирзы 5 суток в 1-м летнем отпуске, а в связи со сложностью "посадки" потерял 12 суток. Вагиф Кулиев по джентельменски дал возможность сдать сессию, я по джентельменски сел более чем через месяц после объявления взыскания. К-адм. Кандалинцев, однажды обнаружив меня скучающим в курилке, дотошно выпытывал, почему не в отпуске, когда объявлено взыскание и т.д. Вагифа не сдал.
5. Мы подожгли сложенный в большую кучу сушняк. От огромного пламени немного обгорела крона одного дерева. Эрик, мы не могли посягнуть на святое - на Пампасы, поджигая деревья!!! Последующие поколения курсантов нам этого не простили бы.оченьвесело

Рад видеть тебя на форуме. Не пропадай. улыбочка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 00:33  Заголовок сообщения:  Re: О "Пампасах"..... Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Donuzlav писал(а):
Эрик писал(а):

Простите не знаю вашего имени, да и отчества тоже. Обращаюсь к "Donuzlav". Я ведь как раз и служил в бригаде ДК под ком-ем к1р Подопригоры. Дивизион кораблей огневой поддержки как раз входил в эту бригаду.
Заодно хочется вспомнить 2 года(после отчисления из училища) службы в родном мне Донузлаве. Там я встретил наших выпускников 1976 года - это Гарик(армянин, фамилию не помню), служивший на КВП и Костя с этого же выпуска по прозвищу "Кот". Он жил в Донузлаве на ул. Героев Десантников, если не ошибаюсь дом №2. Я много раз был у него дома, т. к. был лично знаком с "Котом". Его свояк учился со мной в "Азах" - Леня Зарывахин. Гена Иванов должен помнить его. Спасибо вам дали возможность поностальжировать. Если кто знает что-нибудь про "Кота", буду признателен вам.
С уважение Эрик(Эрнст) Вердиян

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 19:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый, Эрик! Судя по той информации, которая поступает от Вас -Вам хорошо знакома бывшая Крымская ВМБ (Крымская область, пгт. Новоозерный). Сообщаю Вам, что в середине 80-х годов бригада ДК была укрупнена до дивизии морских десантных сил (39 ДИМДС). Подопригора остался командовать бригадой, в которую входили дивизионы СДК, МДК на воздушной подушке и дивизион БДК. Дивизии придали еще дивизион кораблей огневой поддержки (несколько старых эсминцев) и две плавбазы. Человека, по прозвищу "Кот" я не знал. Однако, почти уверен, что речь идет о бывшем, в мою бытность, начальнике штаба дивизиона КВП - Митрофанове Константине Борисовиче. Наш выпускник, опытный офицер-подушечник. По имеющейся у меня информации, Митрофанов жив и здоров. Проживает в г. Москве, занимается бизнесом (точная сфера мне не известна). Гарика, которого Вы упоминаете, я уже не застал, но помню разговоры о нем были. Рад, что тема Донузлава близка Вам. Видимо я не ошибся с выбором псевдонима, когда хотел, чтобы он сразу привлекал внимание офицеров, прошедших через КВМБ. Ведь была еще и 17 бригада ОВР, с которой у меня тоже неплохие воспоминания, хотя это соединение последние годы носило дурную славу "кладбища офицеров". Буду рад общению с Вами, мои установочные данные Вы можете прочесть, нажав на кнопку "профиль", расположенную ниже этого текста.

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 19:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый Евгений Викторович, добрый вечер. Благодарю Вас за послание и взаимопонимания. Всех Вам благ и до встречи на форуме.

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 23:22  Заголовок сообщения:  Re: О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мелешкевич А.В. писал(а):
Кстати, Слава!!! Ты в курсе, что Эдуарда Андреевича, Директора нашей школы, в 91 году выкинули из окна той же школы? Так и погиб. На посту.

Прошу прощения, здесь речь идет о Барсегове Эдуарде Андреевиче? Директоре школы № 221? Какой кошмар!!! Я совсем не знала... Правда, в 1991 году он уже не был директором (с 1988 года или с 1989 директором стал пришлый Лосев Александр Львович, а Эдуард Андреевич просто остался учителем истории)... Жуть...
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2005 23:27  Заголовок сообщения:  Re: О " Пампасах", пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Татьяна писал(а):
Мелешкевич А.В. писал(а):

Прошу прощения, здесь речь идет о Барсегове Эдуарде Андреевиче? Директоре школы № 221? Какой кошмар!!! Я совсем не знала... Правда, в 1991 году он уже не был директором (с 1988 года или с 1989 директором стал пришлый Лосев Александр Львович, а Эдуард Андреевич просто остался учителем истории)... Жуть...

Все не совсем так, мы об этом дальше пишем. Э. А. Барсегов бывший директор нашей 221-ой зыховской школы благополучно переехал в Москву и здесь скончался. Кажется так?
С уважением Ильин.
Татьяна

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 08:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Все не совсем так, мы об этом дальше пишем. Э. А. Барсегов бывший директор нашей 221-ой зыховской школы благополучно переехал в Москву и здесь скончался. Кажется так?
С уважением Ильин.

Тогда я, дейсвтительно, не поняла... ПРошу прощения ну извини . Но в любом случае, кто бы ни был тот Эдуард Андреевич, который так страшно погиб, его искренне жаль. Пусть земля ему будет пухом.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 22:02  Заголовок сообщения:  о пампасах пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Татьяна писал(а):
Ильин писал(а):
С уважением Ильин.

Тогда я, дейсвтительно, не поняла... ПРошу прощения ну извини . Но в любом случае, кто бы ни был тот Эдуард Андреевич, который так страшно погиб, его искренне жаль. Пусть земля ему будет пухом.

Прошу еще раз меня извинить за неряшливый ответ, но никакой Эдуард Андреевич в окно не выбрасывался!!! Кто-то г-на А, В. Мелешкевича в заблуждение .
С уважением Ильин.
Татьяна

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 22:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Прошу еще раз меня извинить за неряшливый ответ, но никакой Эдуард Андреевич в окно не выбрасывался!!! Кто-то г-на А, В. Мелешкевича в заблуждение .
С уважением Ильин.

????????????? задачка Бывает....
Рудасев Сергей

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 05:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Donuzlav писал(а):
Рад, что тема Донузлава близка Вам. Видимо я не ошибся с выбором псевдонима, когда хотел, чтобы он сразу привлекал внимание офицеров, прошедших через КВМБ. Ведь была еще и 17 бригада ОВР, с которой у меня тоже неплохие воспоминания, хотя это соединение последние годы носило дурную славу "кладбища офицеров".

Женя, ты зачем мою бригаду назвал "кладбищем...." Я прослужил там почти 10 лет и ни одного мертвого офицера не видел..... Уж не по аналогии ли с поселковым кладбищем, которое было рядом, вы ее так называли?
Да, было дело во времена комбрига Асеева, когда командиром БЧ можно было просидеть до опупения лет 6-7...А командиры кораблей висели по 12-15 лет. Но с приходом кап. 1 ранга Михеева ситуация изменилась.
А вообще-то во флагмана я при Асееве выбился, а ты говоришь "кладбище".
Вернее на классы уезжал при Асееве, а принимал должность уже при Михееве. Кстати классный был мужик и очень грамотный противолодочник.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2005 15:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Рудасев Сергей писал(а):
Donuzlav писал(а):Рад, что тема Донузлава близка Вам. Видимо я не ошибся с выбором псевдонима, когда хотел, чтобы он сразу привлекал внимание офицеров, прошедших через КВМБ. Ведь была еще и 17 бригада ОВР, с которой у меня тоже неплохие воспоминания, хотя это соединение последние годы носило дурную славу "кладбища офицеров".

Женя, ты зачем мою бригаду назвал "кладбищем...." Я прослужил там почти 10 лет и ни одного мертвого офицера не видел..... Уж не по аналогии ли с поселковым кладбищем, которое было рядом, вы ее так называли?
Да, было дело во времена комбрига Асеева, когда командиром БЧ можно было просидеть до опупения лет 6-7...А командиры кораблей висели по 12-15 лет. Но с приходом кап. 1 ранга Михеева ситуация изменилась.
А вообще-то во флагмана я при Асееве выбился, а ты говоришь "кладбище".
Вернее на классы уезжал при Асееве, а принимал должность уже при Михееве. Кстати классный был мужик и очень грамотный противолодочник.

Добрый день, Сергей! Только сегодня заметил твой вопрос и комментарии к моим мыслям на форуме. Я так же как и Ты во многом благодарен 17 бригаде ОВРа, хоть и не служил офицером на 35 проекте. Зато курсантом походил на них достаточно, в том числе и за штурмана под руководством Ф-1. Кстати, как то пытался вспомнить его фамилию и не смог этого сделать (какае-то очень простая) . Грамотнейший был человек. Лицо его помню. Правда судьба у него сложилась, по моему, не просто. В начале 90-х приходил ко мне домой в Новоозерном в качестве монтера телевизионных приемников. А в отношении Асеева скажу так. Да, грамотный был офицер. Но в море! На берегу же - мог такое придумать, что и описать то не возможно. Палку перегибал конкретно и порой не поделу. Корабли стояли у пирсов неделями, а схода офицерам не было. Командиры кораблей в самоходы ходили! Это как? Поэтому и название такое бригада получила (это не я его придумал, так в Донузлаве ее называли). Думаю, что заслуженно. Знал нормальных офицеров, которые после нескольких лет службы в 17 бригаде менялись и очень сильно. И не в лучшую сторону. Думаю что это бригадные порядки накладывали на них свой отпечаток. А ведь сама работа штурмана на этих типах кораблей и при их задачах довольно профессиональна и требует хороших базовых знаний. Несколько отвлекаясь от темы скажу, что невозможность нормальной семейной жизни среди офицеров 17 бригады создавала прецеденты, которые часто описывают в байках. Про то как командир уходя в самоход, оставляет за себя старпома, тот в свою очередь одного из командиров БЧ и т.д. В результате ночью на корабле командует старший матрос. Шутка - шуткой... Но я всерьез считаю, что произошедшее в конце 80-х годов ЧП в 17 бригаде (когда арсенальщик ушел с автоматом и порешил несколько гражданских и милиционера, а потом, зажатый на пляже под Саками, отстреливался до последнего патрона и застрелился) произошло в том числе и по этой причине. Хотя матросы уходили и с других соединений тоже. Но это было уже позднее. Извини если тон моего ответа как-то задел твои личные воспоминания о 17 бригаде. Но что было - то было. Интересно было бы узнать о судьбе Шуры Земского, Саса, Конищева. На одном из кораблей в начале 90-х годов служил штурманом мой одноклассник Юра Миронов из Джанкоя.

Последний раз редактировалось: Donuzlav (Чт Янв 05, 2006 16:43), всего редактировалось 1 раз
Весы Пол:Мужской Дракон ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петр Ш.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 23:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте Сергей и Евгений.
Простите, что встреваю. В 1990 я был на стажировке от ВМК СПИ в Донузлаве. Наша группа попала на МПК-116. Не знаю, входил ли он в 17 бригаду, но в д-он ПЛК точно. По крайней мере базировался он на отдельных причалах, если идти от Новоозёрного к Мирному. Нашего МПК там не было и мы уехали назад в Сев-ль, где он был в точке КПЛД. Командиром МПК был кап.-лейт. Е. Погорлюк (ныне, к сожалению, покойный). Мне стало интересно, какое училище он заканчивал, и я нашел его фото в галерее кировцев. Фамилию я запомнил и часто в дальнейшем встречал её во флотской прессе. В 1991 он был ком МПК-6 в Стрелецкой, затем там же ком. дн плк и последняя должность нач. УЦ.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 16:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день, Петр! Погорлюка я не знал. Давайте для начала уточним о каком проекте МПК Вы повествуете: пр.1124 (две РБУ в носу и АК-725 в корме) или "новые" МПК, которые частенько ошвартовывались кормой у причалов дивизиона БДК? Проект, к сожалению, уже вспомнить не могу. Один МПК пр.1124, в свое время, можно было наблюдать у причалов 17 бригады ОВР.
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 23:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений здравствуйте.
Прошу прощения. МПК-116 был проекта 12412. На 90-ый год бн был 056. Их в Донузлаве было 4 ед., Но в 89-90 два передали болгарам. А в 95 остальные два ВМСУ. МПК-116 стал Хмельницком.
А МПК пр. 1124, это видимо МПК-8, он вроде тогда был в консервации.

А фото здесь: http://www.kvvmku.ru/galereja/displayimage.php?album=topn&cat=4&pos=220
Похоже, что Погорлюк выпуска 1982 года.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 11:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Корабли проекта 12412, базировавшиеся в озере Донузлав подчинялись и входили в состав 68 бригады кораблей ОВР. Хорошие были корабли ай маладес тэбэ , жаль, что достались ВМСУ. Им бы нашлось достойное применение, ну скажем, в Новороссийске, Туапсе или под Анапой, в Керческом проливе, для демонстрации государственного флага у косы Тузла. Остапа понесло...
Если я не ошибаюсь, в 1992 году именно один из этих МПК, базировавшихся в Донузлаве, оставив командира корабля в теплой домашней постели, под командованием помощника командира корабля прибыл на рейд Севастополя и давай в эфир "орать", что его экипаж протестует против возможного перехода корабля под юрисдикцию Украины очччень зол . На борту полный боезапас, в том числе торпедное оружие. Вот до чего довели разожженные сапаратистские настроения с обоих сторон на ЧФ после событий 1991 года.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 15:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Евгений приветствую,
Антиподом СКР-112 в 1992 выступил именно 116, помощником был, если не ошибаюсь, Комиссаров. Командир был уже другой.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 07:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Donuzlav писал(а):
Извини если тон моего ответа как-то задел твои личные воспоминания о 17 бригаде. Но что было - то было. Интересно было бы узнать о судьбе Шуры Земского, Саса, Конищева. На одном из кораблей в начале 90-х годов служил штурманом мой одноклассник Юра Миронов из Джанкоя.

Женя, приветствую тебя!
Не думай, что я хотел чем-то тебя уесть, встав в защиту 17 брк овр.
Ты абсолютно прав во всем и в том числе и про самоходы командиров не только при несени дежурств ПЛК у стенки.
Все ждали пока Асеев скроется за горизонтом и начиналось........Кто раньше сошел, тот и домой попадал. Но ненадолго.
Возвращался комбриг столь же неожиданно как и уезжал. Вызывал к себе тех кто еще остался, а потом и тех кто ушел....через посыльных.
Было дело, было.. И семьи распадались и судьбы ломались. Слишком он уж беспощадным был и не вникал в семейные проблемы. Боеготовность у него была на первом плане. И тов. Настенко бы у него не угнал СКР 112 в Одессу. И Комиссаров бы не совершал демарш в ответ.
Но то что офицеры засиживались на должностях по-многу лет это неоспоримый факт. Их много, всех не перечислишь.
А вот флагманский штурман, под руководством которого я начинал свою службу и во многом ему благодарен своим становлением, это ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЗАЙЦЕВ!
Судба у него очень сложная и интересная.
После того как его сняли с Ф-1 (все тот же Асеев постарался) и сослали ком. БЧ-1 на СКР-13 он уволился и работал телемастером в Новоозерном.
А потом его призвали в ВМСУ и восстановили в должности Ф-1 Донузлавского района.
О судьбе Шуры Земского, Конищева и Юры Миронова я ничего не знаю. А вот Сас ушел в 9 бригаду вспомогательных судов обеспечения в Севастополь сначала штурманом на ПМ, затем стал командироми долго бороздил просторы Черного и Средиземного морей.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 08:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Donuzlav писал(а):
Корабли проекта 12412, базировавшиеся в озере Донузлав подчинялись и входили в состав 68 бригады кораблей ОВР. Хорошие были корабли , жаль, что достались ВМСУ. Им бы нашлось достойное применение, ну скажем, в Новороссийске, Туапсе или под Анапой, в Керческом проливе, для демонстрации государственного флага у косы Тузла. Остапа понесло...

Женя, не вводи народ в заблуждение.
До 90 года это был 307 дивизион противолодочных кораблей. И напрямую подчинялся Крымской вмб. К 68-й он никакого отношения не имел. Разве что схожесть выполняемых задач сближала их, а потом они вошли в 17 брк овр вместе с 31 дивизионом тральщиков, передислоцировавшимся из Севастополя. И 17 брплк превратилась в брк овр.
Я на МПК-116 и МПК-93 проходил стажировку в роли штурмана когда там Д-1 был к.3р. Годлевский.
Петр Ш. писал(а):
Антиподом СКР-112 в 1992 выступил именно 116, помощником был, если не ошибаюсь, Комиссаров. Командир был уже другой.

А почти в то же время на ремонтирующемся корабле СКР-84 помощник ст. л-т Даневич привел к Украинской присяге весь экипаж. За что в последствии был назначен командиром района. Был я там, уже служа во Владивостоке. Скажу я вам - бардак увидел полнейший.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 08:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Петр Ш. писал(а):
В 1990 я был на стажировке от ВМК СПИ в Донузлаве. Наша группа попала на МПК-116. Не знаю, входил ли он в 17 бригаду, но в д-он ПЛК точно. По крайней мере базировался он на отдельных причалах, если идти от Новоозёрного к Мирному. Нашего МПК там не было и мы уехали назад в Сев-ль, где он был в точке КПЛД. Командиром МПК был кап.-лейт. Е. Погорлюк

Это уже был 307 дн плк в составе 17 брк овр.
Я в это время уже был Ф-1 и хорошо знал Женю Погорлюка. А что с ним случилось, не знаешь? Хороший был человек. Царствие ему небесное.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 11:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Рудасев Сергей
Это уже был 307 дн плк в составе 17 брк овр.
Я в это время уже был Ф-1 и хорошо знал Женю Погорлюка. А что с ним случилось, не знаешь? Хороший был человек. Царствие ему небесное.[/quote]

Сергей, спасибо за уточнения.
Что случилось с Погорлюком не знаю. Года два назад попался на глаза во Флаге некролог, но сейчас уже не помню деталей.
По воспоминаниям со стажировки, отношение моряков к командиру было уважительное.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 20:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Donuzlav писал(а):
Кстати, как то пытался вспомнить его фамилию и не смог этого сделать (какае-то очень простая) .

Рудасев Сергей писал(а):
это ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ ЗАЙЦЕВ!

Точно так, Сергей! Его фамилия ЗАЙЦЕВ. Спасибо, что напомнил и поправил где требуется.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 21:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лично Мелешкевичу А.В.
С 1987 по 1992 гг.я сама работала в школе № 221 , учителем в начальных классах. И смею, Вас, заверить, что Барсегова Эдуарда Андреевича никто из окна той же школы не выбрасывал. По моим сведениям, в тот период он уехал из Баку и жил где-то в России, а потом умер от сердечного приступа.Это точные сведения. А с Вами мы учились в одной школе, только ваш выпуск состоялся на два года раньше.Удачи !

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 21:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Бегущая по волнам писал(а):
только ваш выпуск состоялся на два года раньше.

Не ошибаетесь? улыбочка

Мой Skype -- shturman967
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 22:18  Заголовок сообщения:  о пампасах пиве и самоподготовке. Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Бегущая по волнам писал(а):
Лично Мелешкевичу А.В.
С 1987 по 1992 гг.я сама работала в школе № 221 , учителем в начальных классах. И смею, Вас, заверить, что Барсегова Эдуарда Андреевича никто из окна той же школы не выбрасывал. По моим сведениям, в тот период он уехал из Баку и жил где-то в России, а потом умер от сердечного приступа.Это точные сведения. А с Вами мы учились в одной школе, только ваш выпуск состоялся на два года раньше.Удачи !

Лично Мелешкевичу А. В.
ПРОВАКАТОР!!! да РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ ЛОЖНЫХ СЛУХОВ!!!
А мы с Вами тоже учились в одной школе, только номер её я по старости забыл. Помню только, что Ваш выпуск должен был быть на 5 лет позже моего, не знаю состоялся ли он... задачка И тогда по арифметике Пупкина с картинками, Бегущая по волнам, кстати, а как это происходит ( ? ) , в смысле Дама воздушного телосложения мадам! и коэффициент поверхностного натяжения водной поверхности не позволяет её изящному телу провалиться под воду? Да? задачка Так вот выходит её выпуск состоялся на 7 лет позже моего. аплодисменты Я огорчен, ведь я даже не подозревал, что такое событие состоялость. абыдна да Удачи. ай маладес тэбэ
Ползущий по дну. оченьвесело оченьвесело
Штурман

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2006 22:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Ползущий по дну.

улыбочка

Мой Skype -- shturman967
shushu

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 08:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Ползущий по дну.

аплодисменты ай маладес тэбэ
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема