На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 16:21  Заголовок сообщения:  Почему русские непобедимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот прочитал сегодня в инете:
Почему русские непобедимы..
При анализе второй мировой войны американские военные историки
обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заме няются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза:
- "32-ой приказываю немедленно уничтожить вражеский
танк, ведущий огонь по нашим позициям".
- "32-ой е@ни по этому х@ю"

Год выпуска: 1989

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 16:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

американцы зря мучились, давно бы у нас спросили, мы бы им и объяснили все.
Вспоминаю швартовки. Наш кеп был довольно интелегентен, в результате чего ракетный 101-й так толком и не научился хорошо швартоватся. Зато соседний Тамбовский Комсомолец, ну просто любо дорого было посмотреть, и тем более послушать лол

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 18:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

До сих пор вспоминаю с улыбкой командира БПК "Керчь" (ЧФ), такого, так сказать, мастера художественного мата, я не встречал больше никогда мадам! Ну во всяком случае пока ....

Год выпуска: 1990

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 19:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Швартовка-показатель мастерства командира!Олег, а ты про БПК Керчь если что, сможешь кое-что пояснить?А такая фамилия как Фармазов тебе случаем ничего не говорит?!
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 19:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

это часом не помошник? Он тоже бакинец. Точно помню, что командиром ЭНГ был наш выпускник - Задесенец.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 22:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Он сейчас капраз,начфак.Когда-то командовал БПК Керчь, а потом и всей бригадой.Что он заканчивал-не знаю.
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 22:38  Заголовок сообщения:  Re: Почему русские непобедимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
... тогда как у японцев 10,8,
И это не помешало им ух...чить русскую эскадру при Цусиме... И вообще на счету японцев немало громких побед в ХХ веке, хотя и поражения тоже были. О других нациях можно сказать тоже самое. Так что я думаю, это очередная патриотическая утка. Славяне пи..лей отгребли в прошедшем веке наверное больше всех..., несмотря на короткие команды.
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штурман

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 10:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну вот, взял такую тему испортил :evil:

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 12:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штурман!У Виталика просто есть более широкий доступ к архивным статистическим документам о сражениях и заварушках прошлого века! мадам! мадам! мадам!
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 14:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штурман писал(а):
Ну вот, взял такую тему испортил :evil:

На стратегическом уровне - может быть и непобедимы. А на тактическом уровне победа русских достигается исключительно высокими потерями. Если достигается. Пример - война с горячими финскими парнями в 1939. Мало того, что у них команды длинные, они и сами немного примороженные. Итог: 12:1 в пользу финнов по самым скромным подсчетам. Но победа была за нами! Twisted Evil
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
IGZH

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 16:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Швартовка-показатель мастерства командира!Олег, а ты про БПК Керчь если что, сможешь кое-что пояснить?

За все время обучения в училище, я был на практиках только в 30-ой противолодочной, в состав которой входил и БПК «Керчь». Если я все правильно помню, «Керчь» это головной корабль пр. 1134, поэтому другие корабли этого проекта называли БПК типа «Керчь».
Так вот, в этой самой 30-ой противолодочной я видел самую крутую швартовку из всех, что я видел. Дело было в 1984, я был на практике на БПК «Пытливый», стояли мы ошвартованные кормой у Графской пристани. В то время корабли регулярно ходили на боевую службу в Средиземку.
О том, что скоро что-то должно случиться мне сообщил старшина ЭНГ и пригласил на верхнюю палубу. Когда я вышел на бак, к боновым воротам со стороны моря подлетал на полном ходу эскадренный миноносец пр. 50 ( в народе «полтинник» ) возрастом за 30 лет.
С мостика нашего корабля и соседнего неслись конкретные матюги в сторону швартовых команд. Оказалось, что «полтинник» решили ошвартовать между нашими корпусами.
Когда я спросил у того же самого старшины ЭНГ, а чё все так нервничают? Моряк мне четко ответил, что «полтинник» возвращается с 9-месячной службы, за время которой он наверняка ни разу не швартовался к причалу, а тем более кормой. Вторая причина, морально-психологическое состояние экипажа, как сказали бы поллитрработники, а проще говоря, «планка упала ниже колен».
Я тут же понял о чём идет речь и стал с нетерпение ждать развития событий. В это время «полтинник» продолжал движение полным ходом уже по бухте. Циркуляцию в сторону северной стоянки он начал явно по команде «лево на борт», в результате чего, он сразу же набрал крен градусов в 15. Тут же из трубы повалил черный дым, говорящий о том, что гасить инерцию своим ходом они не собираются и дали сразу же полный назад. Видя такой расклад, вахтенные офицеры на нашей «коробке» и на соседней начали одновременно что-то орать по трансляции в сторону швартовых команд. Как результат, команды слились в нечто непонятное.
Затем я обратил внимание на то, что швартовые команды самого «полтинника» находятся на баке и на шкафуте, а на корме стоит группа (человек очччень зол в кремовых рубашках. Причем половина из них в белых фуражках, а вторая половина в черных. И, кажется, у всех в руках были черные пластмассовые «дипломаты» болгарского производства, модные в те далекие времена.
«Полтинник» несся на наш корабль с угрожающей скоростью. Это заметил ни только я, но швартовая команда, стоящая на баке, они на всякий случай попятились назад, подальше от лееров, что в свою очередь вызвало трехэтажный сумбур по трансляции со стороны вахтенного офицера. Со стороны «полтинника» по трансляции не было слышно ни единого звука, толи она вообще у них не работала, а толи командир был уверен на 100 %, что все идет по плану.
Первый удар кормой «полтинник» осуществил в левую скулу «Пытливого», удар был мощный, но скользящий. Чтобы удержать равновесие, все кто стоял на баке, включая меня, сделали полшага вперед. Корму «полтинника» отрекошетило в сторону соседнего корабля, второй удар был в правую скулу соседа. Затем корму опять отбросило на наш БПК. По трансляции двух БПК опять одновременно начался какой-то злобный крик, слившийся в неразборчивый шум, теперь уже адресованный в сторону «полтинника».
Последний удар «полтинник» нанес своим транцем о причал. В эту же секунду, группа офицеров и мичманов ютившаяся на юте в кремовых рубашках и разноцветных фуражках с «дипломатами» в руках и не пускавшая на свои штатные места швартовую команду, оказалась на причале. Со стороны показалось, что «полтинник» как бы резко выплюнул на причал надоевших за время службы и начал медленно, как бы на выдохе, удаляться от причала по инерции.
Группа в кремовых рубашках, оказавшись на причале, стала удаляться в сторону города-героя полубегом и не оборачиваясь в сторону «полтинника». Их явно не интересовал вопрос, а успела ли швартовая команда завести кормовые на причал.

Эх, ни во время появились видеокамеры !
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 19:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

IGZH писал(а):

За все время обучения в училище, я был на практиках только в 30-ой противолодочной, в состав которой входил и БПК «Керчь». Если я все правильно помню, «Керчь» это головной корабль пр. 1134, поэтому другие корабли этого проекта называли БПК типа «Керчь

Справка по 1134. Даны даты вступления в строй
1134 "Беркут" - 4 ед.
класс. НАТО - "Креста-1"
1.Адмирал Зозуля -05.10.67
2.Владивосток -01.08.68
3.Вице-Адмирал Дрозд -27.12.68
4.Севастополь -25.09.69

1134А и 1134Б "Беркут-А" и "Беркут-Б" - 17 ед.
класс. НАТО - "Креста-2"и "Кара"
1.Кронштадт -26.12.69 А
2.Адмирал Исаков -28.12.70 А
3.Адмирал Нахимов -29.11.71 А
4.Николаев -31.12.71 Б
5.Адмирал Макаров -25.10.72 А
6.Маршал Ворошилов -15.10.73 А
7.Очаков -04.11.73 Б
8.Адмирал Октябрьский -28.12.73 А
9.Адмирал Исаченков -05.11.74 А
10.Керчь -25.12.74 Б
11.Маршал Тимошенко -28.11.75 А
12.Азов -25.12.75 Б
13.Василий Чапаев -30.11.76 А
14.Петропавловск -29.12.76 Б
15.Адмирал Юмашев -30.12.77 А
16.Ташкент -31.12.77 Б
17.Таллинн -31.12.79 Б
"Полтинник" -пр.50 - СКР, водоизмещение полное - 1180т., на ЭМ не тянет. Построили 68 ед.
Обратите внимание на дни и месяцы вступления в строй - советская штурмовщина по выполнению плана. Отсюда качество.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 19:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Он сейчас капраз,начфак.Когда-то командовал БПК Керчь, а потом и всей бригадой.Что он заканчивал-не знаю.

Вспомнио, помошником был кап. л-т Гарамов, выпускник нашего училища. Цеплялся к нам почем зря. Мы ему пообещали при встрече в Баку морду набить мадам! Расскажу как ни будь как мы проходили там практику. Всё было просто прекрасно, пока замполит викинг не сделал из нас врагов народа, за то, что в три часа ночи застал нас за игрой в преферанс

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 11:02  Заголовок сообщения:  Почему русские не победимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="IGZH"]
Игорь Щербина писал(а):
Швартовка-показатель мастерства командира!Олег, а ты про БПК Керчь если что, сможешь кое-что пояснить?

За все время обучения в училище, я был на практиках только в 30-ой противолодочной, в состав которой входил и БПК «Керчь». Если я все правильно помню, «Керчь» это головной корабль пр. 1134, поэтому другие корабли этого проекта называли БПК типа «Керчь».
.
"Полтиник" это Ягуар" Потийской бригады, прибыл после ремонта из Болгарии, из Варны. Командир Лева Акимов, 1972 года выпуска из нашего училища. Оборзевшие на юте мичманы и офицеры это отпускники с ремонтирующихся кораблей завода "Флотский арсенал" Кажется эта швартовка помогла Леве перейти в наше училище преподавателем, я его видел на Зыхе в 88 году в декабре, он был "второго ранга."
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:19  Заголовок сообщения:  Re: Почему русские непобедимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Вот прочитал сегодня в инете:
При анализе второй мировой войны американские военные историки
обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради "интереса" они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заме няются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза:

Здравствуйте, коллеги!
Рассказал на работе об этом исследовании. Народ ухохотался и отметил, что Дмитрий Борисович даже в таком деле дает научное обоснование.
Но т.к. я его только перессказывал и не хочу присваивать лавры победителя, то рассказал о сайте КВВМКУ и об источнике этой информации.
Народ оценил и передает Олегу привет и объявляет БЛАГОДАРНОСТЬ за отличную подготовку в деле общения, что я и делаю с огромным удовольствием.
Спасибо, ребята!

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 20:27  Заголовок сообщения:  Re: Почему русские непобедимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штефанов Д.Б. - Шеф писал(а):
...Народ оценил и передает Олегу привет и объявляет БЛАГОДАРНОСТЬ за отличную подготовку в деле общения, что я и делаю с огромным удовольствием.
Спасибо, ребята!

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф

Спасибо огромное.

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 19:23  Заголовок сообщения:  почему русские не победимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Игорь Щербина"]Швартовка-показатель мастерства командира! quote]
Как всегда перешвартовка после 19-ти. Промозглая погода, поздние сумерки.
Лодка отошла от пирса и без хода болтается посреди бухты, "соседи" еще не подтянулись на первый корпус.
Кормовая швартовая команда, пользуясь темнотой, спряталась от ветра за рубку.
Вдруг с верху, с мостика что-то зажурчало. Это что-то, в виде брызг ,порывом ветра бросило в лицо командиру кормовой швартовой команды. Растеряно вытирая лицо, "швартовщик" закричал:
-Бл...ь! Кто там ссыт?-
Сверху недоуменно свесился виновник возмущения.
-А это Вы товарищ командир? Извините. Ссыте-ссыте!
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Пономаренко Александр

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 21:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Пять баллов! мадам! Живой анекдот. Очень жизненная история.

usa.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 22:53  Заголовок сообщения:  Re: Почему русские непобедимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
...Народ оценил и передает Олегу привет и объявляет БЛАГОДАРНОСТЬ за отличную подготовку в деле общения, что я и делаю с огромным удовольствием.
Спасибо, ребята!

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф

Спасибо огромное.

NU VOT TEPER BUDET 2 GODA GORDITSA лол №бе№
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 09:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А почему только 2 года? И чем гордится? Ты о чём?

usa.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 11:45  Заголовок сообщения:  Re: Почему русские непобедимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):

Nu kak ze za chto? Za to chto znaem pochemu Russkie nepobedimi?!
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 12:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Анжей, ты не внимательно читаешь мадам! Это не я писал ...
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 21:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):

Правильно, Олег! Не два года, а всю жизнь. А гордиться, по-моему, надо тем, что мы попали в Нашу Систему.

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Правильно, Олег! Не два года, а всю жизнь. А гордиться, по-моему, надо тем, что мы попали в Нашу Систему.

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф

Как говорил товарищ Сухов - Эт, точно! мадам!

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф

Жизнь у Всех сложилась по-разному, но посмотрите мужики ни кто из нас в это трудное время на пропал и кировцы даже на гражданке умеют бороться и достигать мнгого в жизне, Мои дети тоже гордяться,тем что я служил на флоте, а сын очень часто просит показать кортик
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 11:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

shushu писал(а):

Жизнь у Всех сложилась по-разному, но посмотрите мужики ни кто из нас в это трудное время на пропал и кировцы даже на гражданке умеют бороться и достигать мнгого в жизне, Мои дети тоже гордяться,тем что я служил на флоте, а сын очень часто просит показать кортик

Ну мы еще далеко не про всех знаем. Вот где сейчас Саша Садаев?
Мог и пропасть, если удержать некому было...
А некоторых(и с нашего выпуска тоже) и в живых то нет, сложили буйны головы кто за что...
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 17:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Виталя, сейчас такое время дурацкое - в нем и не за что можно голову по-моему сложить!Ну да ладно об этом.Главное чтобы мы между собой, не зависимо от годов выпуска и от занимаемого положения были честными и не высокомерными.Вообщем надо быть проще и народ тогда потянется к тебе как говориться!
Олег, а вот у нас недавно спор между ребятами зашел о том какой ракетный комплекс ( аналог С-300 ) стоял на Керчи или на Азове?!Вот где именно, на каком параходе он стоял?
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 17:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Олег, а вот у нас недавно спор между ребятами зашел о том какой ракетный комплекс ( аналог С-300 ) стоял на Керчи или на Азове?!Вот где именно, на каком параходе он стоял?

Ну вы, батенька, вопросами валите мадам! На сколькоя помню ничего подобного не стояло ни на "Керчи", ни на "Азове". Игорешь, нашел кому задать вопрос, я то служил в МЧ ПВ и вдобавок на "кривом море" мадам!

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 18:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне почемуто показалось что ты можешь знать ответ на мой вопрос!Я завтра на службе еще раз у мужиков наших спрошу, то что там что-то стояло это точно!
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 22:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Мне почемуто показалось что ты можешь знать ответ на мой вопрос!Я завтра на службе еще раз у мужиков наших спрошу, то что там что-то стояло это точно!

1134Б"Азов" И только на нем! Установлен в 1977году для проведения корабельных и гос. испытаний.
1 ЗРК "Форт" 8Х6 ВПУ(48 ракет) Ракета 5В55РМ - с вооружения сняты, в 1990 году заменены 48Н6, но на крейсерах 1144 и 1164. Комплекс получил название "Форт-М". Максимальная дальность поражения до 150км, но существовавшая на 1993 год система управления допускала дальность только около 95 км.
Пусковая установка Б-203(Б-204) подпалубная, вертикальная, барабанного типа на шесть(восемь) ракет в транспортно-пусковых контейнерах.
Ракеты комплекса "Форт"-М унифицированы с ракетами ЗРК ПВО С-300ПМУ. ( материалы подготовлены по данным открытой печати) улыбочка
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 23:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тоесть не на Керчи, это точно?Сообщу эту информацию нашим-посмотрим что они на это скажут!
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 23:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Тоесть не на Керчи, это точно?Сообщу эту информацию нашим-посмотрим что они на это скажут!

ОДНОЗНАЧНО!
см. В.П. Кузин, В. И. Никольский Военно-морской флот СССР 1945-1991. СПб Историческое Морское Общество 1996 стр.126
А.С. Павлов Военные корабли СССР и России 1945-1995 Якутск 1994 стр.76
А.Б. Широкорад Оружие отечественного флота Минск-Харвест- Москва-АСТ 2001 стр.633 :D
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 23:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Все понял Виталя, видишь там один из спорщиков-человек, который непосредственно проходил службу на Керчи!
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 00:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Все понял Виталя, видишь там один из спорщиков-человек, который непосредственно проходил службу на Керчи!
ТОЛЬКО НА "АЗОВЕ"! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! Взамен второго "Шторма" В-611.
На что спорили? пьянь
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 08:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):

лол он еще и корабль на котором служил не знает? лол

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 21:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Он то по моему знает, но как всегда находяться такие оппоненты которые знают лучше всех!И готовы спорить хоть до хрипоты, отстаивая свою точку зрения!
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 22:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Он то по моему знает, но как всегда находяться такие оппоненты которые знают лучше всех!И готовы спорить хоть до хрипоты, отстаивая свою точку зрения!

Ну ты то свой пятак (от меня) вставил?
И вообще это все в Нете посмотреть можно, да я думаю и в библиотеке вашей литературы хватает на такую тему.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 08:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):

С такими спорить не надо. Они не истину ищут, а просто спорят, ради спора мадам!

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 18:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сегодня эту тему с ребятами обсудили, оказывается впервые спор по этой теме состоялся два года тому назад!На кону стояла 01 бутылка коньяку!
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 21:54  Заголовок сообщения:  почему русские не победимы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Два капитана.
(Из "мрачного далекого прошлого")
Двое командиров лодок, назовем их "старый" и "молодой", в рабочий день перебрали лодочного "шила". Здорово перебрали. Младший должен был в ночь идти в море.
Вечером его отловил нач. штаба, увидев в каком он состоянии, отстранил от выхода. НШ торопился в штаб базы и деж. по бригаде приказал оповестить другого участника застолья-"старого", что он, вместо пьяного "молодого", идет в море.
Когда деж. по бригаде увидел в каком состоянии тот другой, он очень сильно вспотел. Старший был просто "дрова". Делать нечего, "старого"на УАЗе привезли на готовящуюся к отходу лодку и спустив в каюту, уложили на койку.
Перед отходом на лодку запрыгнул штатный командир. Силы свои он переоценил и в беспамятстве трупом упал в койку в каюте старпома.
Старпом снялся со швартовов и пошел курсом в полигон, к утру приползли в "точку".
На завтрак из каюты вытащили прикомандированого "кэпа". Одновременно в кают-компании появился штатный командир. Прикомандированый начал распрашивать "молодого", что они оба делают на одной лодке?
"Младшенький" решил ещё более украсить балаган этого выхода в море и заявил, что всвязи с тем, что Аркадий Иванович ("старый") вчера сильно перебрал и забыл о выходе в море на своей лодке, НШ отстранил его от выхода.
-А на выход прислал меня.-
"Старшой" рот раскрыл от удивления, он со вчерашнего дня ничего не помнил. Подтверждением правоты "молодого" было наличие штурмана с лодки Аркадия Ивановича. Штурман был просто приписным на выход, как и его командир.
"Старому" кэпу совсем поплохело, если все правда, то одной парткомиссией не отделаешся. В тяжелом раздумье он выполз на мостик высосать свою любимую сигарету "Новость".
На мостике, увидев чужих людей, в замешательстве начал выяснять, где же его подчиненные.
Когда на свежем воздухе все прояснилось, "капитан обветренный как скалы" накинулся на своего штурмана, заподозрив его в "кознях" вместе с "молодым" кэпом. Такая реакция бывает, особенно на отходняке из положения "ПЕРЕНЕДОПИЛ". Штурман клялся и божился, что в никаких заговорах против любимого командира не участвовал. Кажется, "капитан", зная неуемный характер своего штурмана,ему до конца не поверил.
Обеспечивающий ОС замучился вызывать лодку на связь.
Прежде чем приступить к работе, решили определить, кто будет командовать. К счастью в черновом вахтенном журнале обнаружилась запись о том,что на ПЛ прибыл прикомандированый командир кап. 2-го ранга Баранников. Так по деловому была обозначена его загрузка в " прочный корпус". О прошмыгивании на лодку штатного командира записей не сохранилось. Как видете, собравшиеся на мостике офицеры к вопросу о единоначалии подошли ответственно.
По приходу в базу НШ посочувствовал Аркадию Ивановичу в том, что ему пришлось идти в море за другого и выразил уверенность, что командование соединения всегда может на него положиться.
Бригадное "мохнатое ухо" только ухмылялся, он то знал больше всех, но поскольку лодочное "шило"тоже уважал, молчал в тряпочку.
Все вышеизложеное подтверждает, что принцип единоначалия есть основа нашей боеготовности даже ,если командиром будет один из "сиамских близнецов".

Последний раз редактировалось: Ильин (Вт Май 03, 2005 12:27), всего редактировалось 1 раз
IGZH

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 09:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Скучна, нудна, невыносима,
Была бы жизнь в морях без «ШИЛА» …
да
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 10:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте все и с праздниками Вас!
Я тоже знавал одного командира в Гремихе, который был геройским, но закладывал не в меру. К сожалению уже помер, царство ему небесное.
Однажды на выход в море пришел в изрядном подпитии. На пирсе - командующий флотилией легендарный дядя Саша Устьянцев.
- Ты опять? Ну чего ты пьешь? (Это Устьянцев к командиру).
- Дык, товарищ командующий, я в море - ДОМА, а на берегу я в гостях. А что в гостях делают? (громкий и протяжный И-И-К-К-К).
- Ну черт с тобой. Начальник штаба (дивизии)! Идешь старшим на борту! Пока он не протрезвеет - командуешь ты!

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф
shushu

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 15:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Выпало нам задание, выйти в море и установить с лодки какие то новые секретные мины. Я как старший партии откатки-подкатки вместе с нашим минером прибыл на ТТБ. Сколько мы уже до этого торпед загрузили совместно с минером не сосчитать, а тут мина. Да не одна, а четыре штуки аж! Заводят нас в ангар – нате, получайте. Под брезентом лежат четыре восьмиметровых болванки, но если у торпеды там, где винт хвост, то здесь один конец мины от другого не сильно отличается. Минер меня спрашивает:
- Штурман, как грузить-то будем?
- Ты же у нас минер – отвечаю я, потом добавляю – их тут четыре, давай две так, две так.
Стоит минер, репу чешет – оружие новое, секретное.
Спас ситуацию флагманский минер, который, запыхавшись и с инструкцией влетел в ангар, через десять минут. :grin: нет улыбочка

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 00:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А минеры -все как один.Тормознутые, но виду не подают! :grin:
shushu

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 12:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сбитого и спасенного во Вьетнаме амереканского летчика сослуживцы спрашиваю:
- Кто тебя сбил русский или вьетнамец?
- Вьетнамец - отвечает тот - я их переговоры слышал: " Вась, прикрой! я х@ну!" Вот этот "Х@ну" меня и сбил!
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 12:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

как говорит Штурман - БАЯН :D

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 11:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
До сих пор вспоминаю с улыбкой командира БПК "Керчь" (ЧФ), такого, так сказать, мастера художественного мата, я не встречал больше никогда мадам! Ну во всяком случае пока ....

Когда нас, морских погранцов, возглавил "адмирал Кеша", в ФПС потянулись командные кадры с флота. Шикотанскую бригаду в 97-м возглавил бывший командир БПК "Керчь" кап.1р. ... вышибло фамилию, вспомню. Я подменял командира корабля, который был на съёмках на "Поле Чудес", и меня отправили в командировку на Курилы (в страну дураков :D ). Для этого капраза это был первый выход на участок ответственности его бригады, да ещё на ПСКР. Показал ему башню скорби на Хоккайдо (пролив Советский). Тут он допустил великий парафин: указав на горы на горизонте, авторитетно заявил, что узнаёт ...Владивосток. Помню оцепенение на ГКП! Это же тоже Хоккайдо, а до Влада всего-то три лаптя... по карте! Даже первогодок-рулевой охЭЭл. Деликатно и очень тихо объясняю ему географию нашего плавания. Покраснел, надулся в моём кресле, а потом решил всё-же реабилитироваться. Громогласно вопрошает: "Командир, расскажи, как будешь становиться на якорь фертоинг?" С минуту я озадаченно молчал, мучаясь, где здесь подвох. Ну и просто ответил, что постановка на якорь данным способом у нас невозможна. Надо было видеть ликование реабилитированного: он громко смеялся, подпрыгивал в кресле, радостно кричал что-то про два балла и полнейшее невежество невельских офицеров! И был счастлив. До тех пор, пока я не промолвил: "У нас всего один якорь...И фертоинговая скоба нам вроде как-то не нужна..." (пр.10410 "Светляк") Целый час, до его пересадки на шикотанский корабль, угрюмо молчал. Уходя, буркнул: "Я имел в виду постановку на шпринг." Впрочем, мужик оказался классный. Потом доводилось с ним и чарку валить, и он всей компании со смехом рассказывал про урок устройства пограничного корабля, которые в его бригаде стоят кормой к пирсу, "и хер там разберёшь, сколько у них якорей!".

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 23:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Корсаков, 1984 год. Флот тренирует своих диверсантов. Бригада в повышенной готовности к борьбе с ПДСС. По территории части бродят бойцы в касках и с автоматами – патруль называется. На КП бригады дежурит оперативная группа из командования и флагманов. Ф-Ш временно отсутствует, и его по очереди подменяют на КП штурманы с кораблей. Наступила и моя очередь сменить мягкий диван кают-кампании на жёсткий стульчик для лейтенанта «сбоку-припёку» на КП в ожидании вводных.
Настроение на КП – самое благодушное: НШ развалился в кресле оперативного дежурного, смешки, хохотки. Стук в дверь. На КП заходит мичман. Но как заходит! Чуть ли не строевым к старшему по званию, лапа к уху в идеальном приветствии… Представился мичманом с Шикотана, едущим в отпуск, от шикотанского комбрига для нашего, мол, привёз посылочку. Просили, мол, лично в руки. Комбрига в бригаде не было, и НШ сам забрал посылку, обещал передать, предложил помощь в транспорте до Южно-Сахалинска или в ночёвке в бригаде (тот вежливо отказался), сунул посылку под стол – и отпустил мичмана. Опять чёткий поворот через левое плечо, рука от уха с первым шагом… Как только он вышел, издаю робкий лейтенантский писк: «У них что, на Шикотане, все мичманюги такие строевики?..» Писк не был услышан. А зря. Минут через 15 раздался телефонный звонок от начальника СРЗ (в Корсакове бригада и завод на одной территории): «Вам, случайно, посылочку не передавали? А вы откройте, откройте, я свою уже открыл!» НШ с застывшим лицом рвёт обёртку, внутри… правильно, кирпич! И записка, озвученная в гробовой тишине: «По приказанию Начальника Войск ТОПО КГБ СССР в 19.00 Вы взорваны.» Одновременный поворот голов на стенные часы: 19.08! Вот теперь началась война: телефоны раскалились, полетели маты, все забегали (резво так, «покойнички», зашевелились!). Выхожу с предложением мне метнуться на стоянку кораблей, и там всем скопом повязать всех незнакомых мичманов, а уж этого, знакомого, я узнаю – и через несколько секунд вылетаю из штаба. Неожиданно мой резвый лейтенантский бег прерывают бойцы с автоматами (аж четверо!), и ведут меня, упирающегося, на…КП бригады. НШ издаёт рёв, переходящий в мучительный стон… И вот я снова бегу, но уже в сопровождении 4-х автоматчиков. Бригада словна вымерла – только я да автоматчики. И строй каких-то матросов под командованием какого-то каплея, ладненько шагающих в сторону КПП. В рубке дежурного по стоянке кораблей, передав дежурному вводную по мичману, призадумался: что-то противоестественное видел, а что – не пойму! И тут дошло: строй, шедший навстречу, состоял почти поголовно из усатых матросов, да и репы какие-то слишком уж взрослые! В то время матросы усы не носили, и дядьками под 30 лет не бывали. Звоню на КПП, призываю к бдительности… В итоге пьяница-майор, дежурный по береговой базе, задерживает каплея (остальные диверсанты уже сидели в стоящей за КПП «шишиге», и получает благодарность из самых «верхов». А все корабли, включая стоявшие на слипе, оказались «взорваны».
Не правда ли- актуальная для наших дней история?
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 08:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий Иванов писал(а):
Когда нас, морских погранцов, возглавил "адмирал Кеша", в ФПС потянулись командные кадры с флота. Шикотанскую бригаду в 97-м возглавил бывший командир БПК "Керчь" кап.1р. ... вышибло фамилию, вспомню....

Тот которого знал я, фамилия была - Ковшарь.

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 13:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Геннадий Иванов писал(а):
Когда нас, морских погранцов, возглавил "адмирал Кеша", в ФПС потянулись командные кадры с флота. Шикотанскую бригаду в 97-м возглавил бывший командир БПК "Керчь" кап.1р. ... вышибло фамилию, вспомню....

Тот которого знал я, фамилия была - Ковшарь.

Нет, не он.
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема