На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
wolf

Год выпуска: 1987

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 11:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Виват Одесса! ай маладес тэбэВ нашем городе проходит акция "Я говорю на русском языке", это своего рода протест населения против поголовной укранизации, вытеснения русских школ и т.д. У акции далеко идущие планы, конечная цель,сделать русский язык в Украине вторым государственным. Давно пора!
Рак  Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 12:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

wolf65 писал(а):
Давно пора!

Молодцы одесситы! аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Забанено

Год выпуска: 1990

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 16:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

wolf65
Геннадий
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....задачка
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 16:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий

Кстати, на Сахалине пора бы подумать и о японском, как о втором.... да
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 16:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито
В Одессе процентов 90 населения составляют евреи и русские (Вячеслав Владимирович поправит, если не так). И те и другие говорят на одном языке - русском. И речь не идет о том, чтобы сделать русский язык в Одессе единственным государственным языком. А только о придании ему статуса второго государственного языка.
Когда в России будет проживать 90% татар, или украинцев, мы вернемся к этому вопросу. И лично я не буду против в такой ситуации, чтобы у 90% населения был 2-й государственный язык.
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 17:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег
Олег писал(а):
В Одессе процентов 90 населения составляют евреи и русские

Так давайте еще третьим языком иврит или идиш сделаем!
Одесса - это Украина, прежде всего, законы на нее распространяются украинские, если кому-то не нравится язык - вольному - воля.
А разговаривать на русском никто не запрещает.

В США никто не ввел вторым языком ни "мексиканский", ни какой-либо другой.
Хочешь жить и работать в стране - учи язык.

И в этом есть своя правда. Язык моих предков убивали 200 лет, именно русским языком. Сейчас у нас формально два государственных, а фактически один русский.
В Минске нет ни одной официальной школы с обучением на бел. языке. Белорусы забывают свой язык.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 17:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
В США никто не ввел вторым языком ни "мексиканский", ни какой-либо другой. Хочешь жить и работать в стране - учи язык.

Что за привычка чуть, что говорить - а в Америке! Мне лично .... на Америку и то, как они живут. Это их сугубо личное дело. А тут белорусс и русский (по паспорту) рассуждают о том, как и что правильно делать в Украине. Тебе не кажется, что это не наше дело?
Вито писал(а):
Язык моих предков убивали 200 лет, именно русским языком. Сейчас у нас формально два государственных, а фактически один русский.

Ну и кто в этом виноват? Неужели Россия?

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 18:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
wolf65
Геннадий
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....задачка

НЕ вижу никаких проблем, если большинство выскажет такое желание?! Насколько мне известно, в России в районах густо населённых другой национальностью открывают и действуют например армянские школы (конкретно в Сочи, район КСМ) иэто нормально!
Рак  Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shushu

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 19:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):

Вито! В США, вроде все говорят на английском, только он отличается от английского, на котором говорят в Великобритании.
Что касаемо русского, ну хочет большая часть население Одессы говорить на русском, пусть говорит.
А возрождать белорусский, я не против, возраждайте! Учите учителей, организовывайте, детсады, школы на основе белорусского языка.
Во мне то же не вся кровь русская, но из языков мне бы дополнительно хватило знания английского.
Мне кстати белорусский нравиться и хоть я его не знаю, но понять,в большенстве случаев понимаю.

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 20:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Nazim писал(а):
Очень трудно разговаривать с иностранцами, когда у тебя есть чувство юмора
и понимаешь значение слов и в том и в другом языке. Например:
Фамилия Фокин очень неприлично звучит на англ.
А шотландцы произносится как скот, скотланд- земля скотов улыбочка и т.д.

В своё время Воронежский Факел имел баальшие проблемы со своим названием, и таки недавно УЕФА вроде заставила их поменять название. И то правда--с таким титулом да в Англию, например, играть поехать--могут не понять задачка оченьвесело оченьвесело

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 20:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):

Виталя, а вот....хрен, извиняюсь!!! Флорида голосовала о введении Испанского как второго госязыка. Все сервисы США вообще сейчас двуязычные--опять-таки испанский. Хотя госязык--естессно аглицкий. На бумаге. Про Калифорнию я ваще не говорю. Жуть что творится, если честно. во как!

Год выпуска: 1984

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 21:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

shushu писал(а):
но из языков мне бы дополнительно хватило знания английского

аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Стрелец Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 23:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег
Олег писал(а):
Ну и кто в этом виноват? Неужели Россия?

Олег, не в обиду, исключительно Россия. Начиная с 1795 года.
Олег писал(а):
А тут белорусс и русский (по паспорту) рассуждают о том, как и что правильно делать в Украине.

На основе белорусского опыта я бы украинцам не рекомендовал. Потом начнется - из второго гос. языка сделать первый и т.д., вплоть до присоединения Одессы к России. Я думаю, что настоящие патриоты Украины со мной согласятся.
wolf65 писал(а):
в России в районах густо населённых другой национальностью открывают и действуют например армянские школы

Не вопрос! Но для этого не обязательно еще один язык делать государственным.
shushu писал(а):
Что касаемо русского, ну хочет большая часть население Одессы говорить на русском, пусть говорит.

По-моему никто не запрещает.
shushu писал(а):
Учите учителей, организовывайте, детсады, школы на основе белорусского языка.

Леша, безграмотное руководство страны, которое не знает в совершенстве ни русского, ни белорусского Эти самые школы за 12 лет закрыло в Минске все, даже которые функционировали еще в СССР.
Белая Лошадь писал(а):
Виталя, а вот....хрен, извиняюсь!!! Флорида голосовала о введении Испанского как второго госязыка.

Ну и как проголосовала? Ввели? бубль гум оченьвесело

Может в Приморье китайский вторым государственным сделать? А что? Китайцев там немеряно. да
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 00:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

НАСЕЛЕНИЕ

Население Одессы более чем 1.2 миллиона человек. По сравнению с другими регионами Украины , в Одессе несколько национальностей, около 100. Основные национальные группы- Украинцы 50%, Русские 30%, Болгары 6%, Молдаване 5%, Евреи 4% а так же 5% Одесситов.

Это к вопросу о 90% процентах. да
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 00:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито
И что ты хочешь доказать этим своим очередным демаршем, вызванным личной патологической ненавистью к России и ко всему русскому? Неужели что бы в очередной раз представить себя более патриотом, чем другие патриоты, или более непримеримым, чем другие непримеримые, или более... каким ещё?
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 01:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий
Твоя реакция неадекватна.
Геннадий писал(а):
очередным демаршем

Невижу никакого демарша со своей стороны. Мое мнение не обязано совпадать с твоим. А твое однозначно не совпадает с народом Украины, которой принадлежит Одесса, как областной центр.

Геннадий писал(а):
вызванным личной патологической ненавистью к России и ко всему русскому?

И тут ты тоже не прав. У меня нет ненависти ни к России, ни к россиянам.

Я раставляю точки над i. Белорусы и русские, равно как и украинцы и русские это не один и тот же народ. Мы разные. И история у нас разная (до определенного периода)
И когда начинаются разговоры о русском приоритете и доминировании на постсоветском пространстве, мне это напоминает великорусский шовинизм и имперский реваншизм, кстати совершенно необоснованный.да
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 01:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):

А вот это - адекватность? (см ниже)
Вито писал(а):
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....

Вито писал(а):
Кстати, на Сахалине пора бы подумать и о японском, как о втором....

Вито писал(а):
Я раставляю точки над i.

Истина в последней инстанции? Вот образумил, наконец-то...оченьвесело
Лично я не нуждаюсь в расстановках точек человеком, который предлагает японский язык вторым на Сахалине... Здесь же очень много корейцев , почему бы не их привести в пример? Что бы хоть ОБОСНОВАННО посмеяться над предложением.

оченьвесело
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 02:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Вито писал(а):

А вот это - адекватность? (см ниже)
Вито писал(а):
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....

Вито писал(а):
Кстати, на Сахалине пора бы подумать и о японском, как о втором....

Вито писал(а):
Я раставляю точки над i.

Истина в последней инстанции? Вот образумил, наконец-то...оченьвесело
Лично я не нуждаюсь в расстановках точек человеком, который предлагает японский язык вторым на Сахалине... Здесь же очень много корейцев , почему бы не их привести в пример? Что бы хоть ОБОСНОВАННО посмеяться над предложением.

Гена, а вот над этим, что ты написал, действительно можно посмеятьсяоченьвесело
Потому что лично я против того, что бы на территории РФ вводить какой-бы то ни было другой язык в качестве второго.
И кстати я против того, чтобы Россия делилась своими восточными территориями с японцами, китайцами, или корейцами, которых, как ты говоришь, много на Сахалине. да
shushu

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 09:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито
Вито писал(а):
история у нас разная (до определенного периода)

Вся беда, в том, что ты не можешь смериться с "определенным периодом". Но историю заново не перепишешь!
Говорить можно много, - толку то! задачка
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 10:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

shushu писал(а):
Вся беда, в том, что ты не можешь смериться с "определенным периодом".

Вся беда в том, что вы* пытаетесь причесать всех своей гребенкой.

*имеются ввиду силы имперско-шовинистического толка.
Максим

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито
Интересно,когда у тебя ЭТО началось? оченьвесело И слова то какие:имперский шовинизм шок О,как тебя торкнуло абыдна да Только об ЭТОМ,модно было "кричать",этак лет 15-20ть назад бубль гум Однако диагноз: Позднее зажигание оченьвесело
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 11:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
Олег, не в обиду, исключительно Россия. Начиная с 1795 года.

Виталь, я просто балдею оченьвесело Ну, что это за нация такая, над которой с 1795 Россия издевается, а она по прежнему к ней, России, стремится? Может причины внутри своего государства и народа, который его населяет поищешь?
Вито писал(а):
А что? Китайцев там немеряно

Только они не являются гражданами нашего государства.
Вито писал(а):
Вся беда в том, что вы* пытаетесь причесать всех своей гребенкой. *имеются ввиду силы имперско-шовинистического толка.

Виталь, у тебя весеннее обострение?
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Максим писал(а):
Только об ЭТОМ,модно было "кричать",этак лет 15-20ть назад Однако диагноз: Позднее зажигание

А ваш диагноз рецидив имперского величия. бубль гум(неизлечимо)

Олег писал(а):
а она по прежнему к ней, России, стремится?

Бля, Олег, даже Лука уже говорит "Хотите здесь получить вторую Чечню?"(c)
Он конечно преувеличил, но в Белоруссии сейчас процентов 10 населения хотели бы жить в едином государстве с вами. Сработали вместе и оппозиция и гос.пропаганда.

Олег писал(а):
Только они не являются гражданами нашего государства.

Поэтому я и говорю, хочешь быть гражданином - уважай язык, традиции и законы, и не надо лезть со своими уставами в чужие монастыри. Никто не запрещает разговаривать в Одессе, Киеве, Риге, Тегеране, Сиднее на русском - в чем проблема? Статус языку нужен? Зачем?

Олег писал(а):
Виталь, у тебя весеннее обострение?

Олег, причем здесь обострение или не обострение. Беседуем по поводу двуязычия.
Я высказал свое видение вопроса, не совпадающее с пророссийскими понятиями.
Кое у кого начали пробивать амбиции в виду отсутствия четкой обоснованности поднятого вопроса и отсутствия аргументации. Вот и все. да
Штурман

Год выпуска: 1989

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ИМХО, проблема негосударственных языков, это проблема диаспор. Гос. язык должен быть один. В России, например, никто не запрещает открывать национальные школы, но с обязательным изучением государственного. В ста метрах от моего нынешнего места проживания, находиться грузинская школа. И в Воронеже я знаю как минимум две национальные школы.
ИМХО, если в Одессе станет два гос. языка, это приведет к тому, что русскоязычное население вообще забьет на украинский, как это было в Баку. Ну и на кого потом будут обижаться аббитуриенты, которые потеряют возможность поступать в Киевские(например) ВУЗы? Или, из-за Одессы, вся остальная Украина должна идти на уступки?
А про шовинизм... Давайте лучше внутри России научимся порядок наводить, а потом уже на соседей высокомерно поглядывать. А то, как то так получается, что в России русскость медленно и верно вытесняется, и всем как то на это наплевать, а стоит у соседей зацепить русскость, и сразу все про патриотичность вспоминают...

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
Поэтому я и говорю, хочешь быть гражданином - уважай язык, традиции и законы, и не надо лезть со своими уставами в чужие монастыри

Ты можешь знать язык, уважать традиции и законы, но это не значит, что ты можешь являться гражданином данного государства. Гражданство и выше перечисленное не одно и тоже.
А в отношении государственных языков - есть страны где их не 2, а более и ничего, живут хорошо, а сами государства на порядки меньше по площади чем Украина. И никаких проблемм с этим не испытывают. Так может вопрос о государственных языках лежит лишь в плоскости политической воли, благоразумия и заботе о государстве?
Вито писал(а):
Я высказал свое видение вопроса, не совпадающее с пророссийскими понятиями.

На этом форуме нет политиков и тех кто занимает посты в органах власти РФ. И если кто то высказывает точку зрения не совпадающую с твоей, то это не означает, что он шовинист с имперскими замашками, или что
Цитата:
А ваш диагноз рецидив имперского величия. (неизлечимо)
Ты хочешь чтобы уважали твою точку зрения, но не примлешь противоположной.

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 13:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
НАСЕЛЕНИЕ

Население Одессы более чем 1.2 миллиона человек. По сравнению с другими регионами Украины , в Одессе несколько национальностей, около 100. Основные национальные группы- Украинцы 50%, Русские 30%, Болгары 6%, Молдаване 5%, Евреи 4% а так же 5% Одесситов.

Это к вопросу о 90% процентах. да

Cведения устаревшие, в Одессе уже проживает менее миллиона, что касается процентного соотношения, оно явно отличается с выше приведённым, но вот цыфра 90% за то чтобы русский язык стал вторым государственным на мой взгляд реальна. Что касается самой Украины, то здесь можно сравнивать с распределением политических сил в правительстве, в верховной раде. А население Одессы, на мой взгляд просто отстаивает своё историческое право общаться на языке своих отцов, как бы пафосно это не звучало.
Олег писал(а):А тут белорусс и русский (по паспорту) рассуждают о том, как и что правильно делать в Украине.
Вито писал:
На основе белорусского опыта я бы украинцам не рекомендовал. Потом начнется - из второго гос. языка сделать первый и т.д., вплоть до присоединения Одессы к России. Я думаю, что настоящие патриоты Украины со мной согласятся.

Никто не собирается перекраивать историю, хотя в своё время эта земля называлась Новороссия. Всё случилось как случилось, но игнорировать мнение и желание как минимум половины населения Украины не получится.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 13:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штурман писал(а):
русскоязычное население вообще забьет на украинский, как это было в Баку

В Баку тоже забили на украинский? шок абыдна да Там кто хотел, тот разговаривал на азербайджанском, сам слышал... да ай маладес тэбэ
Штурман писал(а):
Ну и на кого потом будут обижаться аббитуриенты, которые потеряют возможность поступать в Киевские(например) ВУЗы?

Исключительно на себя и своих родителей. Можно ещё и на меня, если есть желание. оченьвесело Ну что за вопрос, Игорь? ара умоляю тебя
Штурман писал(а):
а стоит у соседей зацепить русскость, и сразу все про патриотичность вспоминают...

И в каком месте здесь начать посыпать голову пеплом? оченьвесело Вспоминать про патриотичность (ну хотя бы иногда , как это делаю я, "непатриотично" отслуживший Родине более четверти века)- это должно быть стыдно? бубль гум

Ни хрена себе - порадовался за волеизлияние людей! оченьвесело

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 13:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не встречал человека, у которого возникли бы проблемы из-за знания еще одного языка, кроме родного. Знание языков только обогащает, все остальное от лукавого (от лени, невежества, шовинизма равно как и национализма и т.д....). Обычно( моя точка зрения!!!) главенствует тот язык, в зоне которого больше жизненных перспектив.
Рассуждения просты. Если семья находится в зоне двуязычия, в какую школу отдать детей? конечно-же в ту языковую школу, окончив которую ребенок получит лучшую перспективу устроить свою жизнь. То есть упираемся в "верхнее" образование, а как следствие и выбор начальной школы.
Бабушка рассказывала, что в начале прошлого века в Баку, знание нескольких местных языков было практически нормой, естественно у образованной части населения. В этом аспекте радуют наши дети, в их среде владение разговорным Англ. или Франц.. не считается особенным, но заметьте это европейские языки, там просто лучше живут, больше перспектив в этой языковой зоне. Так что надо в "консерватории что-то подправить...", что-бы русский язык изучали не только филологи и дипломаты. Аналогичная ситуация с Украинским и Белорусским языками. ИМХО, без дополнительной мотивации никто, ничего штудировать не будет. во как!
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 14:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Цитата:
А ваш диагноз рецидив имперского величия. (неизлечимо)
Ты хочешь чтобы уважали твою точку зрения, но не примлешь противоположной.

Олег, заметь это был ответ на не совсем корректное высказывание Максима
Олег писал(а):
Ты можешь знать язык, уважать традиции и законы, но это не значит, что ты можешь являться гражданином данного государства. Гражданство и выше перечисленное не одно и тоже.

Согласен. Но в мировой практике как раз и существует "вид на жительство" и т.д. и т.п. - для адаптации к местным законам, изучения языка и т.д. Не хочешь знать язык титульной нации - до свидания!
Олег писал(а):
А в отношении государственных языков - есть страны где их не 2, а более и ничего, живут хорошо, а сами государства на порядки меньше по площади чем Украина. И никаких проблемм с этим не испытывают. Так может вопрос о государственных языках лежит лишь в плоскости политической воли, благоразумия и заботе о государстве?

А пример можно привести, ну чтоб не голословно... Именно процветающих. Кроме Бельгии, Канады, Беларуси(шокоченьвесело)(по 2 яз.)
wolf65 писал(а):
А население Одессы, на мой взгляд просто отстаивает своё историческое право общаться на языке своих отцов, как бы пафосно это не звучало.

А что, запрещають общаться на русском, иврите, румынском, греческом? шок От жеж сволочи, а?
А я уже как-то ссылочку давал, как менты в Орше запрещают общаться на белорусском, ПЕРВОМ государственном языке Беларуси. Даже почки за это отбивают.

Считаю, что правом введения или невведения 2-го государственного языка владеют представители титульной нации того или иного государства, причем в масштабе всей страны, а не отдельно взятого города Одессы. Вопрос решается проведением общенационального референдума. да Выдача бюллетений для голосования исключительно по предьявлению общегражданского украинского паспорта. да подмигнуть
wolf

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 15:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
А что, запрещають общаться на русском, иврите, румынском, греческом? От жеж сволочи, а?

Поясню ситуацию, общаться мешает вышестоящее руководство, которое требует ощения на державной мове.+ переписка. В итоге: Там со словарями переводят на украинский, здесь со словарями переводят на русский,обрабатывают, снова переводят на украинский и возвращают обратно. Думаю не было бы проблем если бы можно было вести переписку, общнение на том языке на котором люди думают. Я не презываю упразднять тот или иой язык, посто не перегибать палку и не навязывать так рьяно, возможно если сделать переход более плавным, результат будет более высоким.
А что касается изучения белоруссами своего родного языка, то мне кажется Вито преувеличивает перспективы его неразвития. Я практически раз в году бываю в Минке (тёща белорусска), и из общения с людьми, не нахожу подтверждения беспокойства Вито. А вот Люди в Белоруссии живут лучше (в основной массе),чем в Украине и России, по крайней мере до того времени пока Россия продавала газ Лукашенко по халявной цене. Возможно сейчас ситуация изменится, как вы думаете?!
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 16:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

wolf65
Оно, конечно, со стороны, да еще раз в году, конечно же, виднее...
Теща на белорусском хоть разговаривает?
Хоть один тел.канал вещающий на белорусском видел?
Выпуск новостей по Первому Национальному на русском - это уже слишком.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 17:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):

Ну во превых там стоял смайлик, так, что сообщение надо читать с соответствующей интонацией. Во вторых если следовать твоей логике о некорректных высказываниях, то попробуй рассказать мне о моей же реакции на эти твои слова:
Вито писал(а):

Теперь о примерах в отношении языков. В Швейцарии четыре государственных языка. И ничего страшного в стране не происходит.
Вито писал(а):
Но в мировой практике как раз и существует "вид на жительство" и т.д. и т.п. - для адаптации к местным законам, изучения языка и т.д. Не хочешь знать язык титульной нации - до свидания!

Виталь, ты опять путаешь божий дар с яичницей. Давай я не буду проводить ликбез по поводу, что такое вид на жительства и гражданство, как и что там работает. Если тебе интересно, почитай в инете. У каждого государства в этом плане свои заморочки.
Вито писал(а):
Считаю, что правом введения или невведения 2-го государственного языка владеют представители титульной нации того или иного государства, причем в масштабе всей страны, а не отдельно взятого города Одессы. Вопрос решается проведением общенационального референдума. Выдача бюллетений для голосования исключительно по предьявлению общегражданского украинского паспорта.

А вот в этом трудно с тобой не согласится.

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 17:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):

А на каком языке новости выпускались раньше?

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 18:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
*имеются ввиду силы имперско-шовинистического толка.

Это, ты сейчас Ленина цитировал?! задачка оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 18:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
wolf65
Оно, конечно, со стороны, да еще раз в году, конечно же, виднее...
Теща на белорусском хоть разговаривает?
Хоть один тел.канал вещающий на белорусском видел?

Радиоточка исключительно на белорусском,что мешает вещать Первому Национальному?! Тёща говорит на русском, но язык знает, родилась в Пинске. И в отличии от тебя очень хорошо относится к Лукашенко. Вито ты только не заводись, пойми , что кроме твоего, существуют и другие мнения.
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 19:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Вито писал(а):

Ну во превых там стоял смайлик, так, что сообщение надо читать с соответствующей интонацией.

Ну если так, то я могу ответить Максиму немного по-другому:
Лет 15-20 назад, когда распался СССР, Россия находилась в глубоком ступоре бубль гум(мягко говоря). И в тот момент, конкретно в Белоруссии, никто не задавался
задачка вопросом российского доминирования, его просто не было, каждый выживал в одиночку. да Теперь, слегка приподнявшись на природных ископаемых,
Россия начала требовать к себе какого-то особого отношения. И последние "войны" с Грузией, Молдовой, Латвией, Эстонией, и даже в какой-то степени с Беларусью (прошу заметить, я в этом случае поддерживаю российскую позицию, потому что по счетам нужно платить) - тому пример.улыбочка
Смайлики расставленыда правильно?
Олег писал(а):
В Швейцарии четыре государственных языка. И ничего страшного в стране не происходит.

Swissair признала себя банкротом. Швейцарцы считали её лицом страны, эталоном пунктуальности и точности.
да
Олег писал(а):
попробуй рассказать мне о моей же реакции на эти твои слова:
Вито писал(а):

Это не мои слова, это слова президента страны.
да
Олег писал(а):
Виталь, ты опять путаешь божий дар с яичницей. Давай я не буду проводить ликбез по поводу, что такое вид на жительства и гражданство, как и что там работает. Если тебе интересно, почитай в инете. У каждого государства в этом плане свои заморочки.

Не надо никакого ликбеза. Однозначно, в развитых странах, без знания гос. языка не получишь нормальную работу, а в некоторых странах и само гражданство. Так что ничего я не путаю. подмигнуть
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 19:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
А на каком языке новости выпускались раньше

В советские времена на единственном местном канале - исключительно на белорусском. И не только новости.
И так продолжалось ориентировочно до 1996-97 годов, с тех пор на Первом Национальном началось замещение белорусского языка русским, теперь на нем на этом же самом канале в лучшем случае только 5%(!) передач (про народные промыслы). оченьвесело
Президент страны переходит на бел. язык только в том случае. если хочет подеб..ть оппозицию. Правда при этом он больше двух(не гротеск, фактически!) слов связать не может и те коверкает. бубль гум
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 20:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

wolf65 писал(а):
Радиоточка исключительно на белорусском,

Ну ведь неправду говоришь да Вот специально врубил (никогда не слушаю) - на "втором государственном" вещают.
wolf65 писал(а):
Тёща говорит на русском, но язык знает, родилась в Пинске. И в отличии от тебя очень хорошо относится к Лукашенко.

У меня теща и тесть мало того, что родились в Пинске, они там и живут, и при этом к президенту относятся весьма скептически. да оченьвесело
И еще по поводу полешуков, там не совсем белорусский язык, там полесский язык, весьма отличающийся как от белорусского, так и от русского.
Мои родители родом из Кобрина, это 100 км западнее, тоже почти полешуки.
Предки наши -ятвяги, населявшие эти земли.
Моей матери 75 лет - она против Луки. И отец(офицер советского флота ), когда был жив - тоже против был.да
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 20:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
Swissair признала себя банкротом. Швейцарцы считали её лицом страны, эталоном пунктуальности и точности

При чем тут авиакомпания, государство и государственные языки? Ты вообще о чем стал говорить? оченьвесело Дискуссию на данный момент я закончил ввиду её абсурдности.
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 20:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег
Ты так заявляешь, как будто в курсе всех швейцарских проблем.
Я тебе привел в пример последнее известное мне швейцарское событие. У национального авиаперевозчика 11 млрд. долга..., даже не суть важно, каких "фантиков" эти 11 млрд.
А еще по вине швейцарской "Skyguard" уфимский Ту-154 столкнулся с другим самолетом....
.......................................................
Олег писал(а):
Дискуссию на данный момент я закончил ввиду её абсурдности.

А вот это правильно.аплодисменты
И хрен мне кто докажет, что на Украине или в любой другой стране обязательно нужно вводить "второй гос. язык"
да оченьвесело
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 20:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
И хрен мне кто докажет

А ты считаешь, что я тебе хотел что то доказать? Я ничего и никому не доказываю уже достаточно давно.
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 20:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег
Ладно. Все. Остываем. Разговор действительно бессмысленный. Пусть хохлы решают свои проблемы сами.
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 21:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

wolf65
Будешь в Минске - позвони. Приглашаю на пиво! Телефон в твоей личке. да ай маладес тэбэ
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 21:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито
ай маладес тэбэ оченьвесело оченьвесело

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 21:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито
Олег
Жаркая была полемика! задачка Я рад, что она закончилась.

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 21:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
wolf65
Будешь в Минске - позвони. Приглашаю на пиво! да ай маладес тэбэ

Спаибо за прглашение, буду в Минске пересечёмся'да'
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 21:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

wolf65
Договорились! ай маладес тэбэ
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
Пусть хохлы решают свои проблемы сами.

Логично... задачка да оченьвесело

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 00:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вито писал(а):
Болгары 6%, Молдаване 5%, Евреи 4% а так же 5% Одесситов.

Почти правильно. Евреев осталось мало. да
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 09:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Евреев осталось мало

Куда делись? Одесса без евреев это уже не Одесса оченьвесело
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема