На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 21:27  Заголовок сообщения:  Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вася пользовался огромным уважением у курсантов, его любили и с удовольствием передавали друг другу его высказывания.
К перлам их я бы не отнес, но к афоризмам точно.

Например, его вывод о небольшом пьянстве Валеры Лосева (он же Чуча):
"Так вы литру коньяку на двоих (с девушкой) ох..южили??!!! Простите, но ваша девушка блядь!!!!"

С уважением,
Д.Б. Штефанов
Вито
Забанено

Год выпуска: 1990

image001.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 21:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хлестко! уссаться уссаться уссаться
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 10:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ВИТО' писал(а):
Хлестко!

Это от было сказано от души и видимо не очень обидно. Валера пришел от начфака в класс и рассказал эту историю с юмором.
Ведь Василий Михайлович подумал, что девушка принесла Валере БОЛЬШУЮ бутылку, а она принесла крохотульку 0.1 л (раньше были в Баку такие).
А вообще-то Василий Михайлович был достаточно корректным, ко всем курсантам обращался исключительно на ВЫ и никогда не скатывался до унижений, тем более публичных.
Это прощало ему многое. Хорошй был человек.

С уважением,
Шеф
chernozubov 72г.в.
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 11:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добавка к Васе.4 курс,1971 год,примерно 9 утра.Служащие, в том числе и женского пола,идут на работу.Мы в это время вальяжной строевой походкой идем на завтрак.Реакция появившегося Васи незамедлительная:"Что Вы е..в...м-ь как вошь по мокрой п...е ползете",после чего естественно все приходит в меридиан.
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 18:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Узнаю, узнаю интонации.
Вспомнил также, как на 5 курсе он проверял мою роту и драл меня за пожарный щит, на котором вместо двух ведер было только одно.
Я начал было оправдываться, а наши ушлые ребята откуда-то достают второе ведро и водворяют его на щит. А видно, что оно не с нашего щита.
Василий Михайлович поступок оценил, но все же разразился тирадой:
"Товарищ Штефанов!!! Вы что же думаете, что я не вижу, а?
Вы как один командир в моей бригаде. Прихожу к нему на лодку - у него в центральном посту ковер! Перехожу во второй отсек - ковер! Прихожу в первый - и там ковер. Это они два ковра передо мной перетаскивали и расстилали!!!
Я вам покажу! Наводите порядок!"
Ну, что, ответил "Есть!" и навел порядок. Ведро вернулось с пивзавода, было вымыто, повешено на место, виновные наказаны.

Д.Б. Штефанов
Вито
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 23:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штефанов Д.Б. - Шеф писал(а):

Я начал было оправдываться, а наши ушлые ребята откуда-то достают второе ведро и водворяют его на щит. А видно, что оно не с нашего щита.

Д.Б. Штефанов

Александр Михайлович Покровский в одном из рассказов очень хорошо написал про конус-ведро возвращавшееся с пивзавода.
В восьмидесятых такие ведра были на пожарных щитах в учебных корпусах. Я как-то раньше сильно и незадумывался, почему оно сделано конусом, ну песок из ящика легче набирать... А на самом деле такое неустойчивое ведро просто никому не нужно, и есть шанс, что оно заржавеет от времени на пожарном щите(выслужит свой срок). И все равно, за пивом и с конусом ходили.
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
IGZH

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 09:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ВИТО' писал(а):
А на самом деле такое неустойчивое ведро просто никому не нужно

Здесь я с тобой не соглашусь. Первые сосоду имевшие конусную форму появились еще до рождения Христа - древнегреческие амфоры. И они были очень даже удобны при выгрузке на песчанное побережье. Плюс, конус вбирал в себя осадок. А вообще для пива все хорошо. Я еще помню то время когда пиво наливали в полиэтиленовые пакеты.
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 11:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

IGZH писал(а):
ВИТО' писал(а):
А на самом деле такое неустойчивое ведро просто никому не нужно

Здесь я с тобой не соглашусь. Первые сосоду имевшие конусную форму появились еще до рождения Христа - древнегреческие амфоры. И они были очень даже удобны при выгрузке на песчанное побережье. Плюс, конус вбирал в себя осадок. А вообще для пива все хорошо. Я еще помню то время когда пиво наливали в полиэтиленовые пакеты.

Да, но амфоры герметически закрывались, а пиво в пакет - было дело, тоже помню.
Александр

Год выпуска: 1979

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 13:35  Заголовок сообщения:  В.М.Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Василий Михайлович Смертин вообще был чудесный человек.
При всей строгости к курсантам его любили и уважали.
Однажды замполит факультета нашел две пустые бутылки из под
Агдама.
После обеда на плацу был выстроен весь 1 факультет и Смертин
произнес фразу:"До чего же советский курсант дошел......
Агдам пьет.
Голос старшекурсника из строя:"Товарищ капитан 1 ранга! На коньяк
денег нет.
Смертин помолчал и сказал:"Подойдите ко мне. Займу. Что же вы гадостью травитесь!
Телец Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 14:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А на сколько правдива история про то как в училище пришла мама с беременной дочкой и Василий Михайлович с ними беседовал в своем кабинете?
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 20:33  Заголовок сообщения:  смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лично я не присутствовал,но такой случай действительно был
и закончился он в пользу курсанта. мадам!
Смертин иногда выдавал такое, что потом это обрастало слухами
или дополнениями. Если встречаешь выпускников училища, то всегда
спрашивали о Смертине.
Был еще зам.начфака по политической части кап.1 ранга Варганов,
то в дополнение к Смертину перлы выдавались отменные.
Они представляли удивительное сочетание в общении с курсантами.
1974 год, лето, жара несусветная. Варганов потребовался Смертину
и был послан посыльный.
Варганов во дворе играет в домино с народом. Podmigivanie Майка и тренировочные штаны (мужик он был крупный и с большим животом).
Вокруг дети и жены офицеров гуляют с колясками.
Посыльный прибегает и докладывает Варганову о вызове в училище.
В это время он бьет костью об стол и на весь двор:"Рыба, е........ мать(непереводимая игра слов)." Женщины во дворе в возмущении
подняли ропот. Варганов:"Извините бабы, но рыба есть рыба". Twisted Evil
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 21:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, все!
Про Варганова предлагаю открыть отдельную тему, он этого заслуживает.
А про Васю вспомнилась весна 1970 года. Две наши роты, тогда 13А и 13В, были на практике на крейсере "Михаил Кутузов" в Средиземном море.
На борту - командующий ЧФ адмирал Сысоев, кругом куча кораблей наших и натовских, идет война евреев с арабами, короче - напряженка.
На этом фоне на крейсере устраивается цирк с формой одежды командами типа: "Боевая тревога! (тогда учебную не объявляли)Форма одежды на верхней палубе - бушлат, берет!". А на посты-то народ разбежался кто в чем был!
После отбоя тревоги естественно вылезает разношерстная масса. И почему-то Сысоев замечал только курсантов.
Драл он Васю за это дело по-черному. И вот после очередного дёра Вася строит нас на шкафуте и разьяренный сообщает, что если будет еще хоть одно замечание по курсантам, Сысоев отправит Васю в Севастополь на БУКСИРЕ!!!!
Это его страшно оскорбило и он выдавал волю чувствам минут пятнадцать.
Потом остыл и кто-то его спрашивает - так что делать-то, если такие команды идут?
"Весь аттестат будете с собой носить, поняли?!!!!" - вот его ответ.
Так мы и носили весь поход весь аттестат.
А его афоризмы "отправлю в Севастополь на буксире" и "будешь весь аттестат с собой носить" надолго вошли в наш лексикон.

С уважением,
Д.Б. Штефанов
chernozubov 72 г.в.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 22:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Судя по форумам, только я и Дмитрий Борисович переговариваемся из выпускников 72.Видимо у нашего преподавателя РЭЛ и ВТ "Барона"как его негласно звали был низкий КПД.Меня жизнь заставила заняться компьютером работа на пассажирских судах в роли 2 помощника капитана,а также вплотную английским.И как говорил известный Тарас Григорьевич Шевченко,вспоминал Систему" не злым тихим словом" с ее почти школьным курсом английского.Оглядываясь назад,прихожу к выводу,что и практики результативной не было,а одно времяпровождение за исключением штурманской после 2 курса на ОС-15 на Каспии,но это мое мнение.Как и та практика во время учений "Океан" на Кутузове.Светлым пятном был заход в Латакию,где Коля Барышников приобрел диковинный по тем временам нож с выкидным лезвием,но благодаря "нештатным доброжелателям конторы глубокого бурения",он по приезде нас в Баку оказался у Варганова.Правда, по окончании училища вернул законному владельцу.До поступления в училище несколько месяцев я отслужил на крейсере Дзержинский, поэтому не был удивлен черноморскими рыками Командующего КЧФ Сысоева-это считалось "правилами хорошего тона"при обращении с подчиненными.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 09:42  Заголовок сообщения:  Re: смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

гиричев писал(а):
Лично я не присутствовал,но такой случай действительно был
и закончился он в пользу курсанта. мадам!

Значит фраза, В. М. Смертина, обращенная к девушке - вот видишь дочка, если я не хочу, так я и не дам - не выдуманная? лол
А Варганова мы застали мадам!
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 13:58  Заголовок сообщения:  Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Смертин любил порядок и всегда находил "нечто" за что можно было
выдрать.
2 - ой курс,лето,дело перед сдачей сесии. Василий Михайлович обходит роты с осмотром. Дневальный штык-нож ниже пупа дает команду:" Смирно!". Дежурный по роте вылетает из гальюна держа
палаш в руке(застал время когда дежурному выдавался палаш) и пытается застегнуть клапана на брюках и одновременно приветствовать начфака.
Смертин оторопело смотрит на одного,потом на другого и
начинает делать замечания дневальному. "Почему нож на яйцах. Что
за вид!" Далее идет игра слов и оправданий.
В это время подходит баталерша факультета Алла и воспрошает:"Василий Михайлович! Привезли постельное белье в большом количестве и в баталерке у меня не умешается. Куда мне это все сложить?". Смертин отвечает, что я мол занят и разговариваю с
курсантами. И продолжает про штык - нож на "яйцах"и что дневальный
- хер моржовый и т.д. Алла с вопросом о простынях,куда мол девать?
Это проходило примерно минут 20. Фраза Василия Михайловича:"
Штык-нож с яиц убрать! В следующий раз накажу!" Алла:" Ну а простыни куда девать?". Смертин:" Да засуньте их в ж.....".
И вышел из роты.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 14:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эту историю я знал, только в ней простыни посоветовали засунуть не в жопу а в ..... мадам! ну в общем Вы меня поняли мадам!

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 14:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег, Вы б с Азиком поведали народу как к Вашему выпуску Горшков со своей свитой заходил в гости.

А то мне не удобно, я сам слышал это от Паши Тачки.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 14:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это надо Азика просить написать улыбочка

Год выпуска: 1994

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 18:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ребята, здорово!!! Смеялся, чуть со стула не упал.
Даже коллеги на работе на меня как на ненормального посмотрели...
А у меня от смеха слёзы...
ОТЛИЧНО!!!!!!
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 21:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Все-таки интересная штука - память.
Как сейчас слышу Васин голос: "Факультет!!! Си-и-рно!!!!" (это у него так получалось, не Смирно, а именно - Сирно). В этом был особый шарм и обаяние. И его обращение: "Товарищ Штефанов, как вы роту ведете? Это что такое?" что-то в груди сейчас переворачивает.

А еще он был замечательный рассказчик.
Как-то по какому-то плану передачи опыта выпускному курсу Вася собрал нас в роте и начал рассказывать про свой флотский опыт. А командовал он бригадой подводных лодок радиолокационного дозора.
И вот его характеристика РЛС:
"Посадишь кота на надстройку, лопата р-р-ра-зз! К хе...м кота!!!".
Во как.

С уважением,
Д.Б. Штефанов
chernozubov 72 г.в.
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 21:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Гиричев навеял воспоминания.1 курс,стою дневальным по роте,время около 02.00,тишина.Решаю это дело перекурить в гальюне, благо дверь рядом.Слышу шаги,выхожу и глазам не верю-идет Вася.Конкретной тирады не помню,но результат запомнил-3 суток ареста.Раза два водили на гауптвахту при училище,но ввиду ее заполненности "срок" был заменен на 3 недели без берега.Обиды не было, как сейчас помню.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 13:03  Заголовок сообщения:  Вася Смертин и женщины Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Василий Михайлович очень тушевался если его просили поздравить
женщин с днем 8 Марта. Всегда это проходило торжественно, в клубе,
массовой аудиторией и подарками.
Однажды поздравляя женщин Смертин разговорился на столько,что
"ебтеть" у него слетало после каждого слова. Звучало это так:"Дорогие женщины........! Поздравляю вас.......! Желаю вам .....!" И это продолжалось минут десять. Дамы смущено хихикали, но слушали с огромным удовольствием.
Телец Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 14:49  Заголовок сообщения:  Вася Смертин и Доц Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С 1974 по 1979гг. командиры роты у нас менялись практически каждый год.
На 1 курсе был замечательный командир Александр Александрович
Земсков. А затем в роту назначен был "некто" Доц Александр Федорович. Чуть ниже среднего роста, усы и борода не росла,не брился, не ругался. Говорил тихо и был...... . Вобщем "редиска" он был. За 4 месяца допек всех так, что однажды утром с ним отказалась
рота здороваться. Доц метнулся к Смертину с жалобой на бунт.
Смертин пришел в роту(а в это время рота не сдвинулась с места,а стояла во "фронт" и поздоровался. Рота рявкнула так слажено и громко, что начфак вздрогнул и с удовлетворением сказал Доцу:"
Видишь,какие молодцы у тебя. Поздоровайся сам!" Доц выдал на-гора
тихим голосом:"Здравствуйте товарищи курсанты!" А в ответ тишина. Смертин поздоровался еще раз и опять гром среди ясного неба:"Здравия желаем товарищ капитан 1 ранга!"
Так продолжалось раза 4, после чего Смертин произнес фразу(налегая на "О"):" Му.......к Вы Доц. Такой ротой командовать одно
удовольствие, а Вы так тихо здороваетесь,что они Вас просто не слышат." и вышел из помещения. При этом обращения к Доцу были исключительно на ВЫ и с огромным к нему "уважением". Доц был заменен в тот же день и убыл, по-моему, в учебный отдел. :roll:
Разбирательства не проводились. Такой был Смертин. За курсантов стоял горой.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 20:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Насчет того,что Вася стоял горой за курсантов говорит следующий эпизод.Выпуск по моему 70 года, ввиду особой калорийности курсантской пищи на основе сухой картошки и прочих "добавок" в виде комбижира и т.д.,отказался от приема пищи.Как итог -был собран факультет на общее разбирательство в клубе училища,где в нашем понятии "генерал-майор" Степанов объяснил нам,что все это происходит по причине отдаленности баз снабжения.Чему мы естественно поверили с трудом,но после этого лучше не стало, о чем на продолжении долгих лет
говорил желудок в содружестве с содой.Так вот,несмотря на жесткие времена,Вася не дал Степанову на растерзание организаторов.А,если кого нибудь отправляли на ККФ-это было в случаях дефицита всех мер,то тогда коронной фразой Васи было:"Марш из училища" ,а предварительно производился ритуал срезания курсантских погон.
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 21:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Очень жаль, что мы не застали Василия Михайловича начальником факультета. При нас факультетом командовал кап.1 р. Сергеичев Ю.Г.
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2005 17:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

chernozubov 72 г.в. писал(а):
А,если кого нибудь отправляли на ККФ-это было в случаях дефицита всех мер,то тогда коронной фразой Васи было:"Марш из училища" ,а предварительно производился ритуал срезания курсантских погон.

Здравствуйте, все!
Вот насчет этой фразы, уважаемый Леонид Игоревич, у меня сомнение.
По-моему ее говорил зам. начальника училища капитан 1 ранга Лилякевич. Ритуал всегда был приурочен к началу обеда. Поэтому команда звучала она примерно так: "Из училища - шагом марш! Старшинам рот! Вести роты на обед!!"

С уважением,
Д.Б. Штефанов
Chernozubov 72 г.в.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 02:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый Дмитрий Борисович!
Спорить не буду,может так и было.Но для установления "исторической правды" придется ждать "третьего".Кстати,в училище мне на Васю везло-он был для меня своего рода Крестным отцом в вопросах воспитания.Если на 1 курсе он мне отсчитал 3 суток,случай описан ранее,то на 4 курсе уже по возрастающей-7 суток ареста за нарушение формы одежды.А дело было так.По пути в роту встречаю Васю.Сначала было сделано замечание за фуражку без пружины,а затем взгляд был переведен на бляху.Еще на первом курсе решил делать зарубки как снайпер за каждый год на бляхе.Начал сбоку-не понравилосьи после 3 перешел на верх ,в итоге 7.По команде снял ремень,а Вася начал считать пальцем по зарубкам с последующим резюме:"Раз,два,...семь.Семь суток ареста ! ! ",через день заменил на месяц без берега.
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 20:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте!
Все-таки какие молодцы ребята - организаторы этого сайта. Прямо скинул с ними двадцать лет.

Вот еще случай с Василием Михайловичем, по крайней мере так его передала курсантская молва.
В походе 1970 года на "Кутузове" с нами был преподаватель марксизма-ленинизма, подполковник. А готовились к встрече 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.
И вот по его (подполковника) инициативе собрались преподаватели у Смертина в каюте, чтобы обсудить встречу юбилея Ильича. Подполковник и говорит: "Василий Михайлович, надо навигацию сократить, астрономию сократить, а парт-политработы добавить!"
Вася свирепо на него уставился, так что тот привстал, и говорит:
"Я те @#$%^^^&^ твою мать так сокращу!!!!!!!"
Надо сказать, что замначфака Варганов это Васино решение одобрил.
А мы еще больше зауважали Васю.

С уважением,
Д.Б. Штефанов -Шеф
Александр

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2005 12:20  Заголовок сообщения:  Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Выпуск морских офицеров. В этот год многие дали согласие на службу
в морские части ПВ (приблизительно 40% от выпуска штурманов) и стоят в строю блистая золотом погон и кортиков. Смертин рядом с начальником училища и с кем то из ЦК компартии Азербайджана.
Начальник училища повернулся к нему и говорит:" Сколько выпускников в погранцы уходит. Это же нож в спину военно-морскому
флоту." Смертин сразил наповал всех. Сказал горестно:" Какой там нож! Топор в спину!"
Мелешкевич А.В.

Год выпуска: 1977

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

команда звучала она примерно так: "Из училища - шагом марш! Старшинам рот! Вести роты на обед!!"

С уважением,
Д.Б. Штефанов[/quote]

Подтверждаю " Курсант Такой-то!!! Напрааааво!!! Из училища шагОООм..марш!!!"... Незабываемые времена..... А крейсер "Михаил Кутузов"" Стоит у меня под окнами который год....в данный момент по трапубредут 3 матроса.И в мыслях нет у них отдать честь флагу........
Что же касается Василия Михайлович,то далеко не всегда с женщинами он был вежлив. Ну, кое кто здесь помнит Аллу. Отчества у нее не было и в свои 30, потом 40 ....она так и оставалась Аллой.Баталершей она была. При нас она пристала к ВМ с вопросом :" ВМ - тут простыни...." Начфак в это время проверял порядок в роте. Молчит...." ВМ - а вот простыни...." продолжает Алла. Четкий поворот кругом - лицом к ней: " Да засуньте вы их в п...ду,эти простыни".Снова поворот кругом - на прежний курс и продолжается осмотр ротоы.... Алла в оцепенении, Дневальный в полной отключке по причине невыразимого веселья....
Это было... Василий Михайлович - человек-легенда.Но ЧЕЛОВЕК!!!
Мелешкевич А.В.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:47  Заголовок сообщения:  Re: Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемые выпускники 72 года!! С вами заканчивал училище Иванов Жора(Георгий Михайлович) Кажется Буки -рота. Служил в ПВ, там ушел в Особый отдел. Был в Прибалтике, Петропавловске-К.,Балаклаве, Одессе..... вообщем след его я потерял. Коренной бакинец. Если кто-то знает о его судьбе - не откажите в любезности - сообщите плз.
Заранее благодарен.
Ильин

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 23:42  Заголовок сообщения:  Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемые Дмитрий Борисович и Леонид Игоревич!
Чтобы Вам двоем из далекого 72 года выпуска не скучать, возьму на себя смелость, как поступивший в 1967 году, присоидениться к Вашей компании "третьим".Поскольку вопрос , какие при отчислении подавались команды, как главное действующее лицо могу сказать,что мне "марш из училища!" никто не обьявлял. Дядя Вася
зачитал приказ и все, может это изза того, что дело было на 5 курсе,
Правы все: Лелякевич тот да, драматично объявлял: "Марш из училища!"После этого роты разводили на обед, что примечательно Ю.Ф.Шаршов меня отправил в ранний расход,чтобы вовремя был у п
амятнику Кирова. Афоризм от дяди Васи о нерадивом неуспевающем курсанте:"И знат не знат и понимат не хотит! Вот едрит!" Замечание старшине класса при проверке вечерней сампо:Старшина! У вас бардак в классе! Увас вождя перекосоеб...ло!Не сразу становилось понятным, что имелся ввиду портрет над классной доской.Расбор полетов между девицей и курсантом происходил в политотделе дядю Васю туда пригласили, молча выслушав все доводы обоих сторон, он в присутствии начпо сказал следующую сакраментальную фразу:"Как еба...сь, так и разъеб...тесь!" На этом дело закрылось.
По поводу созжения вагонов, тут я должен огорчить и ветеранов и молодежь. Наше училище не было первым в этом деле. В конце 60-х годов первыми сожгли вагон ВМУРЭ им.Попова тоже при переезде на практику.
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 23:53  Заголовок сообщения:  Дядя Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А. Мелешкевичу.
Жора Иванов 1972 года выпуска в Одессе не просматривается ,сегодня доложили ваши пограничнные особисты.
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Мелешкевич А.В.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 08:02  Заголовок сообщения:  Re: Дядя Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
А. Мелешкевичу.
Жора Иванов 1972 года выпуска в Одессе не просматривается ,сегодня доложили ваши пограничнные особисты.

Большое спасибо, господин Ильин. Куда же подевался Георгий Михайлович??? Мистика.....
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 19:09  Заголовок сообщения:  Re: Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Ильин"]Уважаемые Дмитрий Борисович и Леонид Игоревич!
Поскольку вопрос , какие при отчислении подавались команды, как главное действующее лицо могу сказать,что мне "марш из училища!" никто не обьявлял.
Правы все: Лелякевич тот да, драматично объявлял: "Марш из училища!"После этого роты разводили на обед.
Ильин писал(а):

Да, пожалуй так и было. Припоминается. задачка
Шеф

>Афоризм от дяди Васи о нерадивом неуспевающем курсанте:"И знат >не знат и понимат не хотит! Вот едрит!"
:D Точно, вспомнил и я этот афоризм. :D :D
Шеф

>Разбор полетов между девицей и курсантом происходил в >политотделе дядю Васю туда пригласили, молча выслушав все >доводы обоих сторон, он в присутствии начпо сказал следующую >сакраментальную фразу:"Как еба...сь, так и разъеб...тесь!" На этом >дело закрылось.
Вот этого я не слышал, но верю, что так и было! :D
Шеф

>По поводу созжения вагонов, тут я должен огорчить и ветеранов и >молодежь. Наше училище не было первым в этом деле. В конце 60-х >годов первыми сожгли вагон ВМУРЭ им.Попова тоже при переезде на >практику.

А кто сжег-то? Напомните, пожалуйста. нет
Шеф
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 20:46  Заголовок сообщения:  Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ШТЕФАНОВУ _ ШЕФУ.

О том как сожгли вагон, помоему написано в теме "переезд на практику",там наши младшие однакашники и коллеги подробно излогают этот прискорбный случай.
С уважением, Ильин.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 19:23  Заголовок сообщения:  Re: Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
ШТЕФАНОВУ _ ШЕФУ.

О том как сожгли вагон, помоему написано в теме "переезд на практику",там наши младшие однакашники и коллеги подробно излогают этот прискорбный случай.
С уважением, Ильин.

Ага, понял. Читаю. задачка

С уважением,
Д.Б. Штефанов - Шеф
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 23:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Очень жаль, что мы не застали Василия Михайловича начальником факультета. При нас факультетом командовал кап.1 р. Сергеичев Ю.Г.

Совершенно верно, Сергеичев (Плафон). Вообще, прозвища давали очень точные и остроумные. Кто помнит кап.2р. Шехворостова? Этакий офицер "от сохи": кряжистые руки, физиономия Терминатора (тогда этого словечка не знали, а то был бы Терминатором :D ). Кликуха у него была - Хуёвосколоченный. Но его все уважали. да

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2005 07:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Совершенно верно, Сергеичев (Плафон). Вообще, прозвища давали очень точные и остроумные. Кто помнит кап.2р. Шехворостова? Этакий офицер "от сохи": кряжистые руки, физиономия Терминатора (тогда этого словечка не знали, а то был бы Терминатором :D ). Кликуха у него была - Хуёвосколоченный. Но его все уважали. да[/quote]

А по-моемцу правильно Шахворостов. был такой.....В училище поступил будучи мичманом и довольно скоро стал капитаном 2 ранга. После чего и попал в систему....Вот не помню , на какую именно кафедру.
zulfat

Год выпуска: 1978

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 00:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Мелешкевич А.В."][color=darkblue]Совершенно верно, А по-моемцу правильно Шахворостов. был такой.....В училище поступил будучи мичманом и довольно скоро стал капитаном 2 ранга. После чего и попал в систему....Вот не помню , на какую именно кафедру.[/quote]
Совершенно правильно- Шахворостов. Он был на кафедре кораблевождения. Характеристика внешности дана точная. Некоторые курсанты из-за внешности относились к нему не очень корректно.

Вообше, много б
Козерог Пол:Мужской Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 15:45  Заголовок сообщения:  Re: Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Александр писал(а):
Выпуск морских офицеров. В этот год многие дали согласие на службу
в морские части ПВ (приблизительно 40% от выпуска штурманов) и стоят в строю блистая золотом погон и кортиков. Смертин рядом с начальником училища и с кем то из ЦК компартии Азербайджана.
Начальник училища повернулся к нему и говорит:" Сколько выпускников в погранцы уходит. Это же нож в спину военно-морскому
флоту." Смертин сразил наповал всех. Сказал горестно:" Какой там нож! Топор в спину!"

Если Вы имеете в виду выпуск 79г., то с чувством гордости сообщаю: я был свидетелем- наблюдателем этого выпуска в год 40-летия Системы. В училище находился в "политике", моей роты не было, поэтому в строю не стоял, а изнывал от жары... в тенёчке на скамейке возле УК-1. А как народ на плацу поджаривался! Этот "кто-то" из ЦК был Гяйдар Алиевич Алиев, и речь его длилась полтора часа! Ассистент в знамённой тройке от теплового удара свалился первым. Потом вместе со знаменосцем закачалось знамя. Успели поймать в падении обоих. Над свежепостроенной трибуной был натянут тент, там-то было терпимо... Потом стали выпадать из строя матросы ККФ, затем стали валиться нахичеванцы, при чём в большом количестве: двое волокут обмякшее тело в тень, а через пять минут все трое курят за углом, и т.д. :D Тогда удачно опробовал отдание воинского приветствия ПЕРВЫМ лейтенанту (кто знает и помнит: первому поприветствовавшему новоиспечённого лейтенанта полагался от последнего 1 рубль). Всё гениальное - просто! Я стал возле двери у входа в общагу, и, с появлением первого выходящего лейтенанта, поднёс лапу к уху... А шли они на построение сплошным потоком: три роты, не халам-балям! :D Рубли засовывали мне в "декольте" форменки - и скоро я безобразно распух от скомканных за пазухой рублёвок. Потом запоздало появились ещё такие же страждущие "строевики", и я, уступив им место, сошёл... с паперти :D :D :D Если проводить аналогию с современностью, я был похож на танцовщицу стриптиз-бара, которой в трусики... :D сагол! ..ой, бля, сам себя рассмешил!.. :D А действительно ценное для меня приобретение, полученное тогда - ремень старшины роты химиков. Одарив рублём, протянул мне аккуратно свёрнутый ремень: "Это мой..." Какая тоска, не понятная мне ещё тогда, была в его глазах! Верьте, мужики, или не верьте, но этот ремень я проносил оставшиеся 4 года, и он сейчас хранится у меня. Кстати, могу вернуть законному владельцу, если прочтёт эти строки.

Год выпуска: 1984

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 16:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

улыбочка ОХ !!! как я хотел, остаться на второй год на пятом курсе мадам!

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 19:33  Заголовок сообщения:  Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Азик писал(а):
улыбочка ОХ !!! как я хотел, остаться на второй год на пятом курсе мадам!

Уважаемый Азик!
Я наверное единственный из активных участников форума, кто дважды побывал на 5-ом курсе. Может Вы читали мои сообщения на форуме об этом. Я поступил в училище со Штефановым в 1967-ом году, на 5-ом курсе осенью в 71-ом году меня отчислили на Каспийскую флотилию. Те с кем я проучился 4 курса выпускались в 1972 году. Отчислял меня адм. Степанов, я был страшный разгильдяй, не помог даже папа кап. 1-го ранга, зам. нач кафедры тактики и ИВМИ. Принимал меня обратно тот же адм. Степанов, встретивший меня вопросом, исправился ли я, голос у него вообще был довольно скрипучий. Мне бы ему правду ответить, а я соврал, говорю исправился.
Никогда не забуду, как встретил Дядя Вася Смертин. Я вошел в его кабинет, ленточка на беске "Каспийская флотилия". погоны "КФ", Смертин чего-то писал, сидя за столом, опустив голову. Я доложил, испросив разрешения:- Тов. кап. 1-го ранга! М-с Трофимец для дальнейшего... и т.д. прибыл.
Смертин: Во-первых не матрос, а курсант!-
-А во вторых, я сейчас позвоню, немедленно на склад, едрит значит так, привести в порядок форму одежды и подстричься. Затем мне представиться и доложить как положено, едрит значит так! Вы все-таки курсант 5-го курса!- Я радостный побежал спарывать изрядно мне надоевшие КФ-вские погоны, ну а на голову мне вернули фураньку. Я почему так долго все это рассказываю. Обьясню. Я помню почти весь класс и многих с моей первой роты, и почти никого из тех с кем выпускался, помню соседа с рядом стоящей койки и несколько человек, с кем сталкивался на службе уже офицером. И ВСЁ! Первой своей роте я вроде не однокашник, а тех с кем выпускался, никого не помню, да и они меня наверно тоже. Получился вроде дерьма в проруби и тем не свой и здесь чужой. Тяжко, а Вы говорите второй раз на 5-ый курс.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 19:51  Заголовок сообщения:  Re: Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
...Тяжко, а Вы говорите второй раз на 5-ый курс.

Да не-ее ... Вы не так поняли :D мы хотели всей ротой на второй год остаться :D Азик, разве не так? да :D

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 22:42  Заголовок сообщения:  Re: Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
...Тяжко, а Вы говорите второй раз на 5-ый курс.

Ваша ситуация скорей исключение, чем правило нет . У меня впечатления о пятом курсе самые чудные оченьвесело . Особенно отчётливо я это почувствовал в первый(офицерский) Новый Год находясь на ГКП. ара умоляю тебя
Забанено

image001.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 23:36  Заголовок сообщения:  Re: Вася Смертин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Азик писал(а):
Особенно отчётливо я это почувствовал в первый(офицерский) Новый Год находясь на ГКП. ара умоляю тебя

А я в рубке дежурного по дивизиону...
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 23:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А вот этот случай уникальный и единственный, я уверен. На втором курсе к нам с флота восстановился после отчисления Слава Володин, рыжий распиз...яй, поступивший в Систему в 1976г. и отчисленный за регулярные и мощные "пролёты". Доучился с нами до конца 5 курса, сдал госы и защитил диплом. Это дело, естественно, отметил, а по прибытии в училище в изрядном подпитии начал "строить" дежурного по факультету: "Как стоишь перед лейтенантом Флота Российского?!!" И сплошные эпитеты. В итоге был водворён на гарнизонную кичу, где и просидел выпуск молодых офицеров - к нашему удивлению и непониманию. На следующий день я, уже в лейтенантской форме, встретил его в Системе. Он был в робе, небритый, только-только как с кичи. Уныло отдал "честь" и вопросительно посмотрел на меня, мол, традиции помню, али как? Хотя он не был первым, отдал ему "чирик". Вот он мне поведал, что его отчислии до первого дембеля... с выданным на руки дипломом! :grin: Он же его успешно защитил!Предложил ему обдумать ситуацию оптимистически, редкий шанс начать всё с нуля на гражданском флоте. На том и расстались. Рассказывая эту историю уже на службе, неожиданно узнал продолжение. Выпускники ТОВВМУ 84г. ("Кто из ТОВВМУ -тому МУ, остальным - здравствуйте") рассказали, что на выпуске к ним в строй встал какой-то рыжий незнакомый лейтенант и получил кортик без диплома. Оказалось, Слава Володин дошёл до Главкома, был у того на приёме и получил "добро на лейтенанта". Впрочем, через год-два с позором вылетел с ТОФа за то же преславутое распиз..ство. А надо было внять моему совету!

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 10:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сява(Питон)-вечный курсант,еще и зема(Питерский)-знал его хорошо.
Кортик и погоны получил через год,после диплома.С флота ушел,интересно,а что дальше?..
Козерог Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневникНомер ICQ
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 23:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Максим писал(а):
Кортик и погоны получил через год,после диплома.С флота ушел,интересно,а что дальше?..

Больше сведений не имею. во как!

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 23:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий Иванов писал(а):
Максим писал(а):

Больше сведений не имею. во как!

был где-то в Питере, я его встречал вместе с Коханом как-то, давно правда привет
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема