На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Jeer
Администратор форума

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 23:30  Заголовок сообщения:  Яхт-клуб Норда ( пос. Говсан ) Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Немного истории из истории Говсанского яхт-клуба.

"Пополнение Говсанского флота"

Как-то подходит ко мне Шамиль Кули-заде (выпускник КВВМКУ 1956 г., сотрудник нашего предприятия БЭМИ).
А надо сказать у нас с ним сложились какие-то особые, теплые отношения.
Так бывает, когда люди вовсе не по возрасту, а по духу схожи - где-то там далеко позади или впереди что-то за что-то зацепилось..
Так вот, подходит и произносит ( своим замечательным, четким и сочным выговором, что встретишь у хорошо потрудившихся над своей речью азербайджанцев) предложение мне: "Тут мои друзья, из КВВМКУ, предлагают мне шестерку в хорошем состоянии, но забирать надо сегодня. Самовывозом"
Глазки мои загорелись - ведь переход по морю. "Идем" - говорю.
Предупредил начальника, пропуск, на всякий случай, отдал на на проходную - люди есть везде.

Вышли мы на полу-притопленный катер, что стоял на приколе у причала на территории НОРД-а.
Я освободился от цивильной одежды, вплоть до обуви и часов и оставил на катере - кто ж возьмет там?

Шамиль подогнал свой плоскодонный самодельный катер с мотором и мы пошли.
Дошли быстро, погода отличная была. Сделали приемку, шестерка в порядке.
Пока оформлялись, неожиданно упал туман. И не то, чтобы очень сильный, но море в дымке.
Времени где-то 17:00, вроде еще светло. Стоим и думаем - что делать.
Наконец, я говорю (юношеский энтуазизм сработал): "Шамиль ! Ну мы, что - не моряки ?
Дойдем ведь, тут всего-то.."
Вижу Шамиль колебнулся, но задело.. и согласился.

Вышли, идем..
Сверху все казалось видимым: и море и вышки и острова.
Как сели в катер и вышли в море (а на буксире - тяжелая шестерка) - ни черта не видно. Шамиль сидит сзади и рулит мотором, а я, как штурман - направляю.
Вижу, впереди какой-то остров. Сообщаю, что скоро поворачивать и неожиданно налетаем на мелкие камни (они в тумане мне показались островом).
Слетает винт..
Минут 10 ныряем, чтобы его найти. Находим и вместо штифта ставим ржавый гвоздь - все, что нашлось на борту.
Тут у Шамиля просыпается благоразумие и он говорит, что пойдем вдоль берега. Идем.. (плывем, в смысле)

Ну знаете же - Училище находится южнее Говсанов, значит возвращаясь, идем на север и берег - слева.
Неожиданно слышим шум моторов справа, приглядываемся и видим, что по правому борту прямо по морю едут Камаз-ы !!!
Кто-то, чего-то.. Ну мы тоже так сначала подумали.
Но, оказывается, мы вошли в лагуну, которая создана искусственно и там продолжают работать самосвалы, удлиняя мол, замыкая лагуну.
В общем, развернулись в тумане, вышли из лагуны, чуть в море подались и идем дальше.
А дело-то уже к вечеру, темнеет. Шамил мне говорит: "Следи за появлением камней прямо по курсу. Это вход в нордовскую бухту".
Наконец, почти уже в полной темноте, появляются в тумане огни и догадываемся, что это фонари вдоль дороги к НОРД-у.
Кричу: "Камни!"
Шамиль резко берет влево и мы на полной скорости вылетаем на берег.
Оказалось - это камень на ближнем пляже, а мы в темноте и тумане не угадали.
Окончательно теряем винт, искать его в темноте под водой бесполезно.
На веслах догребаем к яхт-клубу.

Тут я и говорю Шамилю "А у меня вся одежда осталась на том катере, что около НОРД-а".
Шамиль отвечает - "Все! Приключения кончились ! Туда я, под ружья охранников не пойду"
Находит мне какие-то обрывки одежды и лапти в своей яхт-клубовской каморке и я, около десяти вечера отправляюсь на автобусе в город, затем в метро, где на меня смотрят как на заморскую диковинку.
В общем - доехал. Дома не удивились - типа, турист улыбочка
На следующий день, уже на работе, идем с Шамилем на катер и там все лежит, как и лежало: одежда, обувь, часы..
Но следы рядом были улыбочка

Вот так у нас появилась добротная шестерка, на которой мы не раз выходили в море и на веслах и под парусом.
Козерог Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема