На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Александр

Год выпуска: 1979

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 13:53  Заголовок сообщения:  История КВВМКУ им. Кирова Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне дали небольшой архив о человеке который создавал наше училище и вероятно был его первым начальником.
Благодарев Сергей Александрович родился в 1894 году в Вильно Вильнинской губернии. Окончил Нижегородский кадетский корпус графа Аракчеева, затем морской корпус. С 1916 года мичман флота Российского.
Служил на Балтийском море, Донской Флотилии, Волжско-Каспийской флотилии. Окончил особые артиллерийские классы РККА, Военно-Морскую Академию РККА. С 1933 по 1937 год служил в Управлении Высших учебных заведений РККА. С 1935 года капитан 1 ранга. В 1937 году направлен в Баку для создания Военно-морского училища. С 1937 по 1941 год по пригласительным билетам на всякие торжества и выписки из приказа на перевод к новому месту службы предполагаю, что он фактически исполнял должность начальника училища. С 1941 по 1943 год в училище Фрунзе, с 1943 года на Северном флоте. В 1944 году присвоено звание контр-адмирал. Информация о нем обрывается в 1948 году. Архив очень старый и удалось сканировать только читаемые документы.
Телец Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Спартак

Год выпуска: 1989

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Благодарев Сергей Александрович. Заместитель начальника училища по учебной части. Капитан 1 ранга. Потомственный дворянин.

О втором Сергее Александровиче, Благодареве, память нахимовцев, материализованная в воспоминаниях, ничего не сохранила, он занимал в 1944-1946 годах должность заместителя начальника Ленинградского Нахимовского училища по учебно-строевой части. Исключение - академический труд В.К. Грабаря, основанный на изучении в том числе архивных материалов.

"В один день с Поленовым (1.9.44) на должность заместителя начальника училища по Учебно-Строевой Части был назначен капитан 1 ранга Благодарев С.А.. Видимо, состоялся их одновременный перевод из Баку, где они вместе служили. Сергей Александрович родился в 1894 году в дворянской семье, окончил Морской корпус (1915) и Военно-морскую академию, служил на Донской (1919), Волжской и Каспийской (1920) флотилиях, В 1923 году он - командир КР «Советский Азербайджан», а в 1922 году командовал линкором «Парижская коммуна». В 1939 году - помощник по СТРО начальника новообразованного Каспийского ВВМУ, а в 1941 году– начальник кафедры Военно-Морской географии эвакуированного ВВМУ им. Фрунзе. В нахимовское училище пришел из Управления ВМУЗ, где также взаимодействовал и с Поленовым и с Изачиком. В принципе он мог бы быть вместо Изачика начальником училища, и может именно по этой причине, он в 1946 вернется в Москву, в Исторический отдел ВМС. А его место в училище по праву занял Лев Андреевич Поленов."

http://flot.com/blog/historyofNVMU/632.php?sphrase_id=798590

Год выпуска: 1989

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Каспийское военно-морское училище.
Сформировано в 1939 году на базе училищ им. М.В. Фрунзе и Ф.Э. Дзержинского. Начальник училища комдив Г.А. Буриченков, военком бригадный комиссар Шмырев, начальник политотдела полковой комиссар Прокофьев, помощник начальника училища по строевой части капитан 1 ранга С.А. Благодарев. Расформировано в 1942 году, личный состав передан в училище им. М.В. Фрунзе. Повторно сформировано в 1951 году.

Статья из газеты Красный Флот от 11 ноября 1940 года.

http://www.nvmu.ru/archiv/2/n_1/8483.htm
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 14:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Александр
Спартак

Серега! В жизни все бывает. Возможно, что официальное открытие специально сделали в праздник Труда.

По просьбе Александра, размещаю здесь сканы документов.
Но пока я не вижу документов подтверждающих слова Александра о более раннем создании училища.
Есть только подтверждение тому, что Благодареву вручался Пригласительный билет как начальнику училища.
Попелло Сергей Борисович

Год выпуска: 1982

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 18:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Благодареву вручался Пригласительный билет как начальнику училища.

Скорее всего это два разных документа.Тот,который розоватого цвета, больше похож на обложку пригласительного билета на какое-то партийное или служебное мероприятие типа конференции.У меня есть похожие образцы, сохранились в семье после бабушки.Только вместо Ворошилова - там портреты Ленина. Но это в "гражданском" варианте. А у военных - именно нарком обороны. Либо бланки "партийных"пригласительных использованы для приглашения на семейный вечер.По всем известным мне архивным материалам Благодарев никогда не возглавлял училище.
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 19:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Как вариант: возможно, что Благодарев был одним из замов, и пригласительный ему вручен как ИО или ВрИО. Ну мог же начальник училища куда-нибудь уехать? задачка
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 16:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Как вариант

Очень может быть и так. да
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 16:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег
По тексту приглашения понятно, что именно КОМАНДОВАНИЕ и ПОЛИТОТДЕЛ приглашают Благодарева С.А. на вечер. Такая форма обращения , от имени командования, уже говорит о том , что приглашался явно не начальник училища. Обычно, на такие мероприятия организаторы ходят без приглашений. Тем более начальник училища. Но когда приглашают первое лицо, обычно подписывают или от лица ОРГКОМИТЕТа или конкретного должностного лица. Он же сам себя не должен, по идее, приглашать.
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 19:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Вот сразу видно, что ты не политрабочий. улыбочка
Все пригласительные раньше печатались в типографии в едином стиле. да
Где-то и у меня остался пригласительный билет на выпускной вечер 33 выпуска НВМУ. Там текстовка такая же.
Пригласительные раздавали назначенные люди, в т.ч. и для командования готовились пригласительные.
Так что не прав ты, батенька.
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 21:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Александр Николаевич, очень интересный материал. Спасибо Вам, что поделились им.
Хотелось бы уточнить.
Вы пишете:
Александр писал(а):
Благодарев Сергей Александрович родился в 1894 году в Вильно Вильнинской губернии. Окончил Нижегородский кадетский корпус графа Аракчеева, затем морской корпус. С 1916 года мичман флота Российского.

Центральный Военно-морской портал сообщает, что Благодарев С.А. родился 16 февраля 1895 г. http://flot.com/blog/historyofNVMU/632.php

Александр Николаевич, чья информация точнее?

В Российском Государственном архиве Военно-морского флота (РГАВМФ) тоже есть данные о капитане 1 ранга Благодареве С.А.
Окончил Морской кадетский корпус в 1915 г. В июле 1915 г. произведен в мичманы и в течение года проходил службу при Морском корпусе. В 1916 г. направлен на Балтийский флот, где проходил службу в должностях вахтенного начальника эсминца "Сибирский стрелок", артиллериста эсминца "Константин" и помощника командира отдельного моторного дивизиона по охране реки Невы. В феврале 1917 г. избран членом Ревельского исполкома. Участник Ледового перехода кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт весной 1918 г. Служил в советском ВМФ. Летом 1919 г. флагманский артиллерист Донской военной флотилии, затем флаг-секретарь командующего Волжско-Каспийской военной флотилии, с мая 1920 г. командир крейсера "Советский Азербайджан". Участник гражданской войны 1918-1920 гг. В 1920-1925 гг. проходил службу на Балтийском флоте в должностях командира эсминцев "Сибирский стрелок", "Десна", "Амурец", линкора "Парижская коммуна", канонерской лодки "Красная Звезда", начальника 8-го, а затем 3-го дивизиона эсминцев, помощника начальника оперативной части штаба флота. В 1925-1928 гг. слушатель Военно-морской академии. В 1928-1939 гг. проходил службу в Управлении ВМС РККА. С 1935 г. капитан I ранга. В 1939-1941 гг. служил помощником начальника, затем начальником учебного отдела Каспийского военно-морского училища. В марте 1941 г. назначен начальником кафедры военно-морской географии ВВМУ им. М.В.Фрунзе. В 1943-1944 гг. - начальник отделения, затем начальник орготдела Управления ВМУЗов НК ВМФ. В 1944-1946 гг. заместитель начальника Ленинградского нахимовского военно-морского училища. В 1946-1950 гт. служил в Историческом отделе Главного штаба ВМС. В 1950 г. уволен в отставку.
http://rgavmf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=275:2009-12-28-11-37-34&catid=46:-51-100&Itemid=59

Есть ли у Вас фотография Сергея А. Благодарева?
Рыбы Пол:Женский Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 23:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Так что не прав ты, батенька.

Ты просто обрати внимание на фактуру бумаги, размеры и шрифт текста пригласительных.Они явно разные и не связанные друг с другом.
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 10:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Galina писал(а):
Александр Николаевич, очень интересный материал. Спасибо Вам, что поделились им.

Ollya писал(а):
РЕБЯТА, СПАСИБО, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

нУ ВОТ ТОГДА ВАМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДОКУМЕНТОВ:
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 18:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
нУ ВОТ ТОГДА ВАМ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДОКУМЕНТОВ:

Извините, Олег, прочитать невозможно. Маленькие размеры файлов. Размыты буквы...

Нижайше прошу выслать мне на электронный адрес файлы размером по-больше.
Рыбы Пол:Женский Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 20:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Galina писал(а):
Нижайше прошу выслать мне на электронный адрес файлы размером по-больше.

Отправил таким, каким мне это прислали.
Александр

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 12:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Извините, но документы сохранилось не лучшим образом. По справке выданной Благодареву С.А. для получения паспортной книжки (предполагаю-паспорт) указано место рождения Вильно, Виленской губернии 16 февраля 1894 года. Эта справка выдана председателем судового комитета эскадренного миноносца "Константинъ" 8 сентября 1918 года за номером 184. По письму бабушки Раисы Тимофеевны Благодаревой отправленного в адрес Императора также указан 16 февраля 1894 года. Я пишу с документов архива, а что написано в официальных документах СССР гарантировать не могу. О родителях Благодарева информации не имею. По командировочному удостоверению выданному капитану 1 ранга Благодареву С.А. за 1937 года указано отбытие в Баку для оценки места под открытие учебного заведения РККА. К сожалению сканировать не могу, так как документ очень истрепан и читается с трудом.
К сожалению мне дали посмотреть только то, что осталось у родственников и куплено моим знакомым антикваром. Так как он гражданский моряк в прошлом, то узнав, что я выпускник КВВМКУ им Кирова, дал мне их посмотреть и отсканировать.
Очень благодарен ему за предоставленные материалы.
Телец Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 23:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Александр Николаевич, эту справку о месте и дате рождения Благодарева С.А. нельзя просканировать?

Вам и Вашему знакомому огромная благодарность от собирающих по крупицам историю Каспийского ВВМКУ !

Фотографии Благодарева у Вас нет?
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 23:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Отправил таким, каким мне это прислали.

Спасибо, Олег! Все получила. Теперь можно прочитать.
Александр

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 12:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

К сожалению, фотографии Благодарева у меня нет. Справка выдана на эскадреном миноносце "Константинъ" и попытаюсь ее отсканировать, но что получиться - вопрос. К сожалению и письмо бабушки Раисы Тимофеевны к Императору рукописное и его вряд ли удасться сканировать, так как чернила практически обесцветились. Знакомому своему благодарность от всех нас передал. Он входит в число почитателей Александра 2, хорошо знает историю этого периода, установил памятник Императору Александру 2 в городе Бад Эмс (за свой счет) в Германии, который неоднократно его посещал и принимал лечебные процедуры. Дружит с потомками царской семьи.

А нам всем спасибо за то, что мы пытаемся хранить историю КВВМКУ и людей работающих там.
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2011 13:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ларчик просто открывается. Набираем в Яндексе, и получаем:

Цитата:
"БЛАГОДАРЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, КАПИТАН I РАНГА"

1894-1965

Ф. р-2235, 94 ед.хр., 1906-1990

Окончил Морской кадетский корпус в 1915 г. В июле 1915 г. произведен в мичманы и в течение года проходил службу при Морском корпусе. В 1916 г. направлен на Балтийский флот, где проходил службу в должностях вахтенного начальника эсминца "Сибирский стрелок", артиллериста эсминца "Константин" и помощника командира отдельного моторного дивизиона по охране реки Невы. В феврале 1917 г. избран членом Ревельского исполкома. Участник Ледового перехода кораблей Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт весной 1918 г. Служил в советском ВМФ. Летом 1919 г. флагманский артиллерист Донской военной флотилии, затем флаг-секретарь командующего Волжско-Каспийской военной флотилии, с мая 1920 г. командир крейсера "Советский Азербайджан". Участник гражданской войны 1918-1920 гг. В 1920-1925 гг. проходил службу на Балтийском флоте в должностях командира эсминцев "Сибирский стрелок", "Десна", "Амурец", линкора "Парижская коммуна", канонерской лодки "Красная Звезда", начальника 8-го, а затем 3-го дивизиона эсминцев, помощника начальника оперативной части штаба флота. В 1925-1928 гг. слушатель Военно-морской академии. В 1928-1939 гг. проходил службу в Управлении ВМС РККА. С 1935 г. капитан I ранга. В 1939-1941 гг. служил помощником начальника, затем начальником учебного отдела Каспийского военно-морского училища. В марте 1941 г. назначен начальником кафедры военно-морской географии ВВМУ им. М.В.Фрунзе. В 1943-1944 гг. - начальник отделения, затем начальник орготдела Управления ВМУЗов НК ВМФ. В 1944-1946 гг. заместитель начальника Ленинградского нахимовского военно-морского училища. В 1946-1950 гт. служил в Историческом отделе Главного штаба ВМС. В 1950 г. уволен в отставку. В фонде содержатся: конспекты лекций за период учебы в Морском корпусе (1913-1914 гг.); главы, написанные для книги "Флоты капиталистических государств во второй мировой войне" и учебника по военно-морской географии для высших военно-морских училищ; вахтенный журнал похода по Балтийскому морю на моторной лодке "Стрелок" с заходом в порты Эстонии, Финляндии и Швеции (30-е гг.); семейные фотографии; рисунки кораблей русского и иностранных флотов, выполненные С.А.Благодаревым; дружеские шаржи на преподавателей и воспитанников Морского кадетского корпуса, сделанные С.А.Благодаревым; письмо писателя Леонида Соболева Т.Н.Благодаревой.

Взято: http://www.rgavmf.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=275:2009-12-28-11-37-34&catid=46:-51-100&Itemid=59
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 19:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо, Олег! Спасибо, Александр! Очень ценные материалы переслал мне Олег, по Вашей Александр, просьбе. Жаль, что фотографии Благодарева нигде найти не могу.
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Будьте здоровы и счастливы!
Батыр

Год выпуска: 1992

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 01:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ай маладес тэбэ
Овен Пол:Мужской Петух ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема