На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Ильин

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 20:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штефанов Д.Б. - Шеф писал(а):
Я не догмат церкви

Дима! Если бы на тебе были напечатаны тексты из Блаженного Августина, то тогда ты стал бы догматом церкви. Человецы догматами быть не могут, они или пастыри или паства. Ты большую часть своей службы был пастырем. ай маладес тэбэ оченьвесело подмигнуть
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Серов Олег
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 15:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

дак кто первыми людьми то был?

Обезьяны! оченьвесело оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Штурман

Год выпуска: 1989

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 16:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
дак кто первыми людьми то был?

Обезьяны! оченьвесело оченьвесело оченьвесело оченьвесело
С этого и началась теория Дарвина... . Просто Дарвин умолчал, что человек призошел не только от обезьяны, но и... от Каина бубль гум

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 16:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Изменял ли Адам своей Еве?
Конечно! Ведь человек произошел от обезьяны! бубль гум
Комлик
Администратор форума

Год выпуска: 1988

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 16:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Изменял ли Адам своей Еве?

И вот, на 309 году Штурманской службы России оный вопрос таки был прояснен. Напоминаю - там до Евы еще Лилит была. По отзывам современников (Ветхий Завет, если не ошибаюсь) весьма превредная дама была. Но "знойная". оченьвесело
Лев Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 17:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Жили эти первые люди по 900 и более лет. Наплодили кучу потомства. Ну и как, можно это сделать в законом браке? Тем более что рядом с Эдемом (райским садом, значит) полно других земель и тети там очень аппетитные.
Сомневаются штурмана, однако. Тем более, что опыт в этом деле богатый. Помните: "штурмана звания холопского, до вина и баб охочи ..."?
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 17:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тем более что рядом с Эдемом (райским садом, значит) полно других земель

Так вот откуда штурмана пошли! задачка оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Комлик
Администратор форума

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 17:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

до вина и баб охочи ..."?

Мне больше продолжение нравится. Что - то вроде "но дело свое знают туго, а посему в кабаки допущать..." На корабле им спиртного не хватало.... задачка оченьвесело Главное тут "дело свое знают туго". улыбочка
Тем более что рядом с Эдемом (райским садом, значит) полно других земель и тети там очень аппетитные.

Юрий Никитин достаточно интересно в "легкой" форме описал этот период. улыбочка
Лев Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 20:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А я вот знать не знаю, кто такой Блаженный Августин.

Один из основоположников христианства, теоретик религии, предложивщший основополагающие догматы веры, в том числе о святой Троице. да аплодисменты Жил в северной Африке в 4-или в 5 веках, если я не ошибаюсь в датах. ну извини
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Владимир

Год выпуска: 1981

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всегда думал, что основоположник христианства - Христос задачка
А основоположники христианского учения - апостолы задачка
А основоположник христианской церкви - св. Петр задачка
Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 23:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Владимир писал(а):
Всегда думал, что основоположник христианства - Христос
А основоположники христианского учения - апостолы
А основоположник христианской церкви - св. Петр
Смело можете продлжать так думать , Вы правы. Но я имел ввиду науку теологию, а не легенды. задачка оченьвесело
Попелло Сергей Борисович

Год выпуска: 1982

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Владимир
Ильин
Ну вы ,блин, даете оченьвесело Начали за теорию организации штурманской службы в современных условиях, а закончили зачетом по истории христиансва аплодисменты
Вячеслав Владимирович, я в шоке от Ваших познаний в области религии, снимаю шляпу и респект ай маладес тэбэ Вот что значить быть в постоянных контрах с КПСС улыбочка ай маладес тэбэ аплодисменты
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 21:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович Вы меня вгоняете в краску от смущения.Моё вступление в КПСС было неменее драматичным вступления Чилима. Меня парткомиссия дивизии не хотела напрочь пропускать. Особенно суетились два молоденьких политрабочих. Один дивизийный комсомолец, а второй с какой то лодки замок. Всё хотел посмотреть как я в море. Мечта его не исполнилась, мы служили в разных бригадах. Помог Ф-1 дивизии, зашёл туда, не будучи членом и сказал, что в море у меня всё в порядке. Так сбылась мечта идиота и я стал кандидатом в большевики. ай маладес тэбэ аплодисменты аплодисменты аплодисменты оченьвесело
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 00:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А меня удалили с парткомиссии КВВМКУ на 5 курсе, где я вступал в партию, в ... туалет политотдела, что бы я смог намылить палец ... Нет! Вы не правильно меня поняли, не для ЭТОГО! Палец рекомендовали намылить, что бы я смог снять обручальное кольцо. С кольцом в партию не пускали, а оно заклинило, не снималось.
Я поизображал снятие - и угомонился. Начпо в сердцах сказал, что "на флоте любой старший лейтенант тебя заставить это сделать" - и я был принят в партию как есть, с кольцом.
На службе моё кольцо было всем пофигу, тем более старшим лейтенантам. оченьвесело
Штурманить оно не мешало (привязка к теме, однако! подмигнуть ). Справедливости ради скажу, что комбриг Ивчатов не переносил кольца на офицерах, посему когда я был вызван к нему на ковёр, проблема с кольцом встала очень остро. Мыло и нитка не помогли. Палец уже распух, кольцо как влитое, командир корабля торопит меня, постанывает и ёрзает ножками, как ребёнок, который очень хочет писать... Выручил мех: он сказал "Держись, Николаич!", обмотал кольцо прикроватной занавеской, усадил меня на стул, упёрся ногой мне в грудь - и сдёрнул кольцо. Палец ободрал, сука... абыдна да В это время зашёл зам. Взял какую-то бумажку, глянул на мой синий исцарапанный палец, который старательно бинтовал механик и обронил: "Надо было кольцо не снимать, а забинтовать вместе с ним..."
Немая сцена. шок
оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 00:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Вы меня вгоняете в краску от смущения

В.В. Вам стыдно, вот уж не ожидал ара умоляю тебя
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 08:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий
Поэтому ты сделал перстень одним из первых! оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 08:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович писал(а):
Вам стыдно, вот уж не ожидал

Какой стыд? Я покраснел от Вашей похвальбы подмигнуть ай маладес тэбэ улыбочка
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 08:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Немая сцена.

Почему то вспомнилась шутка про то как заворачивают лампочки, проверяют наличие спичек в коробке и завязывают шнурки оченьвесело
Читая ваши воспоминания о флотской службе поймал себя на мысли, что до старлея я вряд ли дослужился бы. Уволили бы на хрен через пол года оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 11:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
покраснел от Вашей похвальбы

Я старался мадам!
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 11:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А я вот в партию вступил на 4 курсе училища. По предложению и рекомендации Шаршова Юрия Федоровича. Очень хорошо помню его слова - Диме Штефанову в партии самое место.
Всегда старался нести это звание коммуниста достойно, выполнять свое дело в соответствии с коммунистическим званием и убеждениями и горжусь этим до сих пор. Партбилет и учетную карточку храню как реликвию и очень дорожу ими!

Никогда не отождествлял партию и коммунистов с партократами и негодяями, пробравшимися в партию. И до сих пор с содроганием вспоминаю, как они расправились с нами в конце 90-х.
Иду по коридору в штабе флота, а навстречу кто-то из таких же коммунистов, как я. Из ПЛБ, что ли, забыл уже? Спрашивает - ты свою учетную карточку забрал в партучете?
Я глаза вытаращил. А он в ответ - партию ликвидировали и эти хотят весь партучет сжечь. Но позволили забрать карточки тем, кто пожелает. Однако никому об этом не сказали, сам, говорит, случайно узнал, сбегал и забрал карточку.
Я пулей помчался в партучет - точно! Старушка-коммунистка, такая всегда из себя идейная, уже перестроившаяся, потрошит документы, секретные, между прочим. Я потребовал свою карточку, она с недовольным бурчанием нашла ее, швырнула мне, заставила где-то расписаться. Я забрал и пошел, кипя от негодования.
На все вопросы политрабочим услышал только усмешки. А ЧВС просто исчез и его кабинет с пол-года пустовал.
И эти люди нас пытались воспитывать и руководить нами! Негодяи!!!
Еще хуже попов!
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

КПСС вышла из недр ВКП( б), последняя из РСДРП , а та, в свою очередь, смогла организационно существовать только после слияния с Бундом, который запитывали денежными ресурсами часть еврейских финансистов , проживающих в Европе. Цель Бунда, - насильственное свержение существующего в России государственного строя и передача власти представителям еврейского капитала. Более того, в разгар Первой мировой войны кайзер Германии выделил довольно большой объем денежных ресурсов и передал его Ленинскому крылу РСДРП с целью профинансировать организацию захвата власти в России большевиками для последующего вывода России из блока Антанты.Дальше все боле-менее известно. Вся информация изложенная мною опубликована после открытия архивов ЦК КПСС.Так кто-же нами руководил с октября 1917 года до 90-годов??? Ответ очевиден - КПСС основана предателями России и государственными изменниками.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

партию ликвидировали и эти хотят весь партучет сжечь.

У нас объявили, что можно придти и забрать учётные карточки. Глумления не было. Пришёл и забрал... у грустной старушки- секретаря партучёта, которая чуть ли не плакала.

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так кто-же нами руководил с октября 1917 года до 90-годов??? Ответ очевиден - КПСС основана предателями России и государственными изменниками.

Борисыч, не засоряй почти святую ветку улыбочка
Рак Пол:Мужской Крыса СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
Борисыч, не засоряй почти святую ветку

оченьвесело
Зачёт, Геннадьич! ай маладес тэбэ
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Всегда старался нести это звание коммуниста достойно, выполнять свое дело в соответствии с коммунистическим званием и убеждениями и горжусь этим до сих пор. Партбилет и учетную карточку храню как реликвию и очень дорожу ими!

Никогда не отождествлял партию и коммунистов с партократами и негодяями, пробравшимися в партию. И до сих пор с содроганием вспоминаю, как они расправились с нами в конце 90-х.
Иду по коридору в штабе флота, а навстречу кто-то из таких же коммунистов, как я. Из ПЛБ, что ли, забыл уже? Спрашивает - ты свою учетную карточку забрал в партучете?
Я глаза вытаращил. А он в ответ - партию ликвидировали и эти хотят весь партучет сжечь. Но позволили забрать карточки тем, кто пожелает. Однако никому об этом не сказали, сам, говорит, случайно узнал, сбегал и забрал карточку.
Я пулей помчался в партучет - точно! Старушка-коммунистка, такая всегда из себя идейная, уже перестроившаяся, потрошит документы, секретные, между прочим. Я потребовал свою карточку, она с недовольным бурчанием нашла ее, швырнула мне, заставила где-то расписаться. Я забрал и пошел, кипя от негодования.
На все вопросы политрабочим услышал только усмешки. А ЧВС просто исчез и его кабинет с пол-года пустовал.
И эти люди нас пытались воспитывать и руководить нами! Негодяи!!!

Аналогично!
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Почему то вспомнилась шутка про то как заворачивают лампочки, проверяют наличие спичек в коробке и завязывают шнурки

А вот про шнурки не знаю. Надо в Молдавию съездить наверное - оттуда вся мудрость
Рак Пол:Мужской Крыса СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
зверь

japan.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 13:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мои 5 копеек. В июле 1990 года на беседе у комбрига А.К.Нурутдинова и начпо Фурсова по случаю назначения на должность ПКК,вопрос начпо-коммунист?, я-нет. Немая сцена и далее он же - и как ты собираешься быть КК? Я- не знаю.Он-сегодня переговори с замом-решите когда тебя принять в кпсс. Я довел до Кэпа и Зама-вечером за чаем приняли.Тогда уже не надо было проходить кандидатский стаж. Забрал как все ,после звонка секретаря парткомиссии Володи Кулины..Храню,реликвия.
Дева  Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 14:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
А вот про шнурки не знаю.

Одна нога ставится на табуретку, тело наклоняется ко второй стоящей на земле и шнурки завязываются во как! улыбочка
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 14:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

КПСС вышла из недр ВКП( б), последняя из РСДРП , а та, в свою очередь, смогла организационно существовать только после слияния с Бундом, который запитывали денежными ресурсами часть еврейских финансистов , проживающих в Европе. Цель Бунда, - насильственное свержение существующего в России государственного строя и передача власти представителям еврейского капитала. Более того, в разгар Первой мировой войны кайзер Германии выделил довольно большой объем денежных ресурсов и передал его Ленинскому крылу РСДРП с целью профинансировать организацию захвата власти в России большевиками для последующего вывода России из блока Антанты.Дальше все боле-менее известно. Вся информация изложенная мною опубликована после открытия архивов ЦК КПСС.Так кто-же нами руководил с октября 1917 года до 90-годов??? Ответ очевиден - КПСС основана предателями России и государственными изменниками.

Читаю документально-историческую книгу Владимира Васильевича Карпова "Генералиссимус". Он тоже раскрывает эту линию, однако четко разделяет сионизм и евреев.
Я интуитивно также следовал этой позиции. Среди штурманов было достаточно много замечательнейших патриотов, коммунистов, профессионалов еврейской национальности. Достаточно вспомнить Израиля Ильича Фисановича! Или нашего преподавателя мореходной астрономии В.Пиуса, или зам.начфака Домнича Менделя Мордуховича!
По службе пришлось принимать участие в судьбе нескольких штурманов евреев, надо сказать очень порядочные люди!

Но попался один, обиженный на советскую власть. Звезд с неба не хватал, но и не был совсем уж никудышным. Середнячок одним словом. Когда ему было уже далеко за 30, с трудом был назначен дивизионным штурманом.
А тут 1991 год, контрреволюция случилась! Дезертировал со службы и к Дому правительства, защищать барыг, фарцовщиков, бандитов, негодяев, первых секретарей обкомов и членов Политбюро ЦК КПСС! Защитил. За дезертирство не судили, медаль даже получил.
Но эти новые быстро его раскусили и далее не продвинули.
Так и уволился бедолага.
Но это один случай, других, к чести евреев, не знаю.
Згон

Год выпуска: 1984

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 17:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Надо отходить от идеализма и возвращаться к навигации улыбочка

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 18:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

четко разделяет сионизм и евреев

Дмитрий Борисович, я пишу не о конкретной национальности и тем более не о конкретных людях , а об идеологической предтече КПСС.Что тщательнейшим образом руководством этой же партии от всех и скрывалось. Но, как известно, тайное всегда становится явным. То есть, я хочу сказать, что все мы, в том числе и Вы, не могли раньше знать , что же представляет собой истинная история образования нашего государства под названием СССР и роли в ее создании со стороны "передового" отряда трудящихся в лице основателей и руководителей компартии.

Последний раз редактировалось: Попелло Сергей Борисович (Ср Мар 17, 2010 01:57), всего редактировалось 1 раз
Стрелец Пол:Мужской Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 14:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дмитрий Борисович, я пишу не о конкретной национальности и тем более не о конкретных людях , а об идеологической предтече КПСС.Что тщательнейшим образом руководством этой же партии от всех и скрывалось. Но, как известно, тайное всегда становится явным. То есть, я хочу сказать, что все мы, в том числе и Вы, не могли раньше знать , что же представляет собой истинная история образования нашего государства под названием СССР и роли в ее создании со стороны "передового" отряда трудящихся в лице основателей и руководителей компартии.

Ну многие то догадывались, или слышали что то. Я, например, об этих вещах слышал с детства.
Но на практике я видел, что те события завершились построением огромной монолитной страны. Прибавочная стоимость идет в общую копилку, а общественные фонды потребления позволяют купить батон за 22 копейки, а путевку в санаторий за 30 рублей. И слетать на самолете из Ленинграда в Мурманск за 26 рублей при моей лейтенантской получке в 300 с небольшим рублей. В кино сходить за полтинник и в ресторане пообедать за трояк. И о квартире не заботился. т.к. был уверен в том, что с выходом на пенсию я ее получу в 3 месяца и пенсия будет 250 рублей. А в конце 70-х магазины ломились от товаров и народ был счастлив (кроме фарцовщиков и барыг, конечно. Михалков-Кончаловский об этом хорошо пишет). Что же здесь плохого?
Поэтому я гордился СССР и сейчас им горжусь.
А вот нашими партократами, которые устроили нынешний 20-летний кошмар, гордиться действительно не получается: Горбачев, Ельцин, Шеварднадзе, Кравчук, Шушкевич, Собчак и прочая, и прочая. Этот черный список большой, но к счастью не бесконечный.

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Ср Мар 17, 2010 14:53), всего редактировалось 2 раз
Телец  Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 15:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А в конце 70-х магазины ломились от товаров и народ был счастлив

Откуда тогда с начала 70-х были талоны на сахар, масло сливочное и мясо. А руководство счастливого народа очень боялось чтобы этот народ поехал за границу посмотреть на загнивающий капитализм ... Мы все всё видели и всё прекрасно понимали. Но делали вид, что верим. А сейчас у нас виноваты все, кроме нас самих ...
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 16:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нет, Олег! Начало 70-х - это 1970 год. Я учился тогда на третьем курсе в г. Баку и хорошо это время помню. Не было никаких талонов, а был достаток.
С 1972 по 1980 служил в Таллине, Мурманске, Северодвинске, Гаджиево, Гремихе, бывал во многих городах и селах европейской части СССР, Красноярском крае и Иркутской области, в Казахстане - не было там талонов.
Талоны появились только в начале 80-х, это я прекрасно помню.
После окончания академии в 1982 году поехал флагманским штурманом Белвмб в Северодвинск. Вот там впервые встретился с талонами на колбасу и масло сливочное, которые завели на мою семью в ближайшем магазине.
Настоящие талоны появились уже после 86 года. Вот эти шесть лет: 1986-1991, были дефицитными, особенно два последних года. К концу 1991 года в последние три месяца в Североморске и Мурманске вообще все исчезло. То есть абсолютно всё, пустые полки стояли.
А 2 января 1992 года всё появилось за ночь, но вот только в 30 раз дороже! Полки снова ломились от колбасы за 96 рублей, сметаны за 30 и др.

А в конце 70-х был почти рай! По крайней мере в эти несколько лет на Севере, в Ленинграде, в Москве, в Рязани и в Казахстане, где я в основном обитал, было всего полно! Эти годы с точки зрения материального благополучия были лучшими в моей жизни!
Именно тогда я затоварился шикарным фарфором, коврами, мебелью прибалтийской, мельхиоровой посудой, телевизором, холодильником, кинокамерой "Лада" и замахнулся уже на автомобиль. А шикарных детских игрушек сколько было - немецкую железную дорогу, множество кукол и прочие детские радости до сих пор храню.
А сколько появилось спиртного, книг, радиотехники!

Вот что касается заграницы, это да. Выезда не было. Это плохо.
Хотя сейчас ездить можно, а народ не ездит. Кроме 10% населения.
Не на что.
Успокаивает правда то, что в США тоже ездят за границу около 10%.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 16:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Талоны появились только в начале 80-х, это я прекрасно помню.

Талоны в Баку появлись в начале 70-х (73, или 74 год).
немецкую железную дорогу

Её стоимость составляла 33 рубля, при средней зарплате обычного труженника в 120.
А сколько появилось спиртного, книг, радиотехники!

Со спиртным в СССР проблем действительно не было. А вот с художественной литературой в 70-х был полный завал, не было её в магазинах. То, что издавалось порядочного можно было приобрести либо по блату, либо из под прилавка.
Image

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 16:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемый Дмитрий Борисович! В Баку напряженка с продуктами началась в 1976г. В том же году своими глазами видел очередь в Гостинном Дворе в Ленинграде больше чем в мовзолей за югославскими сапогами. А ведь оба названных города были не самыми бедными в СССР. Но самое глвное не в этом, почти все уже понимали, в этой стране не выгодно быть хорошим сварщиком, кинорежиссером, инженером, айболитом, выгоднее вступить в партию и правильно выступать на собраниях!
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 16:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Во елы-палы, думал уже закончили про СССР.
Олег! Книг было полно, Вы забыли. По нашей специальности, например, я хорошо затоварился в то время без всяких очередей. До сих пор пользуюсь. А то, о чем Вы говорите, были книги, так называемый дефицит. Морис Дрюн, например. Его покупали или по блату, который создавали товарки и торгаши, или за сдачу макулатуры.
Железная дорога стоила действительно около 30 рублей, что составляло 1/4 часть зарплаты в 120 рублей. Но все же цена была не 120, или, скажем, 150. Но зато хлеб стоил от 12 до 22 копеек. У нас в Североморске в 3 ценовом поясе батон стоил 32 копейки, что было доступно всем.

Уважаемый Згон! Да, в 70-е годы очереди за хорошими вещами были. Типа югославских сапог. И на фильм "Экипаж" была очередища, я лично два дня за билетами стоял. А за сапогами "Скороход" очередей не было. И за кинокамерами "Лада", например, не было очередей. Но талонов НЕ БЫЛО!
Мои оценки количества товаров, за которыми были очереди, и за которыми их не было в тот период, дают результат как 9 к 1 из 10, т.е. за 1 были очереди, за 9 - не было.

Ну и по поводу Вашего утверждения:
"почти все уже понимали, в этой стране не выгодно быть хорошим сварщиком, кинорежиссером, инженером, айболитом, выгоднее вступить в партию и правильно выступать на собраниях!"
могу сказать, что я выходит, был среди тех, кто не входил в определение "почти все". Я и страну считал не "эта страна, а моя страна", и в партию вступил по убеждениям, и служить старался хорошо!

Подумал, как все таки интересно устроен человек - наблюдаем одно и тоже, а видим разное.

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Ср Мар 17, 2010 17:57), всего редактировалось 2 раз
Телец  Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Згон

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да Дмитрий Борисович! Бывает так. Но не в данном случае. В те далёкие времена я видел то же, что и Вы. Нынешние оценки- это нынешние оценки, с высоты так сказать прожитых лет. И тогда и сейчас считаю страну своей, не только считаю, даже пытаюсь что-то делать, чтоб не было так стыдно как сейчас.
В спорте, на службе, в бизнесе, снова на службе: везде работал и работаю не хуже чем америкосы или немцы (есть ряд объективных оценочных показателей), а живу хуже чем еслибы ту же работу делал в америкосии или у немчуры. Вот за это стыдно. абыдна да
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон писал(а):
везде работал и работаю не хуже чем америкосы или немцы (есть ряд объективных оценочных показателей), а живу хуже чем еслибы ту же работу делал в америкосии или у немчуры. Вот за это стыдно.

Между прочим, при СССР и компартии, военные, врачи, учителя, рабочие на заводах не были нищими!
Почему же сейчас никто не говорит, что демократизация хуже, чем развитой социализм? Конечно удобно ругать КПСС за то, что мало заготовило в закромах Родины. Хватило только на пару лет перестройки.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 17:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Згон писал(а):
В спорте, на службе, в бизнесе, снова на службе: везде работал и работаю не хуже чем америкосы или немцы, а живу хуже чем если бы ту же работу делал в америкосии или у немчуры. Вот за это стыдно. абыдна да

Успокоим себя тем, что у них вот командиры атомоходов пьянствуют да
zulfat

Год выпуска: 1978

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 18:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Талоны в Баку появлись в начале 70-х (73, или 74 год).

Нет, Олег, ты ошибаешься. Я в октябре 77 года привез свою молодую жену в Баку. Снимали комнату на Зыхе, в доме напротив центрального входа в училище. Естественно, для молодой семьи, не обремененной большими деньгами, продовольственный вопрос был не праздным. Никаких талонов тогда не существовало, в магазинах все было. По крайней мере, до самого выпуска в 78-м мы не голодали. Талоны появились намного позже, в эпоху Горбачева.
Козерог Пол:Мужской Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 18:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Книг было полно, Вы забыли.

Дмитрий Борисович, я ничего не забыл, т.к. вырос на библиотеке родного дядьки. Я зачитывался А. Беляевым, М. Ридом, Ж. Верном, Стругацкими, А. Дюма и т.д. Достать эти книги в 70-х в магазине было невозможно. Талоны на книги появились в 80-х.
Железная дорога стоила действительно около 30 рублей

Я до сих пор помню её цену 33 рубля, т.к. канючил её у родителей улыбочка А продавалась она в БУМе.
Но талонов НЕ БЫЛО!

Были, Дмитрий Борисович, были! Я пороюсь в инете, найду информацию.
zulfat писал(а):
Нет, Олег, ты ошибаешься.

Нет, не ошибаюсь.
zulfat писал(а):
По крайней мере, до самого выпуска в 78-м мы не голодали.

Я не говорю, что был голод, я говорю, что талоны появились в Баку в начале 70-х.

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 18:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat
А я в феврале 1980 прмвез жену в Баку и жили сначала на Абилова, а через пару месяцев переехали на Зых, в частный сектор по ул.Нахимова. Продуктовые магазины были почти пусты, молока, сливочного масла , приличной рыбы, мясных и рыбных консерв практически не было. Из мяса остатки баранины. Простой говядины не было.Зато на рынках ,конечно, было все, но на то и рынки.Там во все времена было все.Правда было много и дешево зелени, овощей и фруктов. И пром.товары особенным ассортиментом не отличались.Полки были не пустые, но что нибудь приличное купить уже было не возможно. Достовали или через знакомых продавцов или с переплатой.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Между прочим, при СССР и компартии, военные, врачи, учителя, рабочие на заводах не были нищими!
Почему же сейчас никто не говорит, что демократизация хуже, чем развитой социализм?

Чего ж он развалился? задачка

Год выпуска: 1978

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Я не говорю, что был голод, я говорю, что талоны появились в Баку в начале 70-х.

zulfat писал(а):
Я в октябре 77 года привез свою молодую жену в Баку. ... Никаких талонов тогда не существовало, в магазинах все было.

Может быть мы с женой уже что и запамятовали. Возраст, видите ли.. да
Козерог Пол:Мужской Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Возраст, видите ли..

Наговариваете Вы на себя улыбочка
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 20:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Чего ж он развалился?

Наину спроси. оченьвесело Она тебе столько лапши понавешает. да оченьвесело Можно и Мишку спросить, но он правду не скажет.
Олег писал(а):
Нет, не ошибаюсь.

Саша Мальченко привез жену в Баку в 1984 (или в начале 1985). Жили они в общаге напротив КПП-1. Я был у них частенько в гостях. Ни каких карточек даже в то время еще не было.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 21:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Наину спроси. Она тебе столько лапши понавешает. Можно и Мишку спросить, но он правду не скажет.

А ты не можешь ответить? оченьвесело
Серов Олег писал(а):
Саша Мальченко привез жену в Баку в 1984 (или в начале 1985). Жили они в общаге напротив КПП-1. Я был у них частенько в гостях. Ни каких карточек даже в то время еще не было.

Ага, у меня, жены, брата и 2-х одноклассников по школе амнезия. Жаль у родителей спросить не могу, они бы точно назвали год.

Год выпуска: 1992

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 21:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

год начала дефицита - 1979 ...
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 21:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
А ты не можешь ответить?

Могу. Не было лидера. А Миша не был лидером. Вот и все.
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема