На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Попелло Сергей Борисович

Год выпуска: 1982

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 18:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Военную присягу новобранцы БВВМУ принимали уже под Знаменем и государственным флагом Азербайджана. Вплоть до 1995 г. Знамя КВВМКУ им.С.М.Кирова выставлялось на всех торжественных собраниях в клубе училища, на 9 мая под Знаменем проходило торжественное прохождение, а на других праздничных мероприятиях Знамя устанавливалось в подток и размещалось у трибуны. Соблюдение ритуалов ревностно отслеживал заместитель начальника училища по работе с личным составом, участник ВОВ, профессор, капитан 1 ранга Джангиров Микаил Бахшалиевич ( в бытность КВВМКУ, начальник кафедры «История КПСС»)...
Можно по разному оценить наши действия в далеком 1992 году (допускаю разброс мнений от поддержки до полного неприятия). Сейчас, возможно, кое-кто и осудит это, но тогда мы считали ( я и сейчас придерживаюсь этого мнения), что поступили правильно, оставив реликвию в Баку. В начале 90-х, Арбат превратился во всесоюзную ярмарку по продаже раритетов и реликвий - семейных, родовых, военных, государственных... Вспомните ситуацию, которая сложилась к тому времени в Вооруженных силах России: отсутсвие должного финансирования армии, многомесячные невыплаты зарплат военнослужащим, страна поглощена доселе невиданной приватизацией, идет массовый отток офицерских кадров. Военно-морской флот вынужден распродавать боевые корабли на металлолом чтобы как-то поддержать себя, служба в ВМФ перестала быть престижной – дошло до того, что выпускники высших военно-морских училищ предпочитали получить свободный диплом и заняться бизнесом, нежели служить на кораблях и подводных лодках... Создавалось впечатление, что руководство страны сознательно уничтожает армию, а негативные процессы в самих Вооруженных силах мало кого интересуют. Приведу пример, который наглядно подтверждает сказанное и имеет отношение к БВВМУ.
Наверняка, в начале 90-х годов, у всех осталось в памяти происшествие, которое «учудил» (трудно подобрать другое слово) президент Ельцин Б.Н. Тогда, в течение суток, Верховный Главнокомандующий ВС РФ подписал два противоречащих друг другу Указа. Сначала, после встречи с министром обороны Грачевым П.С.,он, в прямом эфире, сообщил о том, что принял решение о переподчинении Федеральной пограничной службы (ФПС) Министерству обороны (!?). Затем, после встречи с Директором ФПС генералом армии Николаевым А.И., опять же – в прямом эфире, объявил о том, что отменяет свой Указ, подписанный ранее. Казалось бы, посмеялись и разошлись. Ан – нет! Уязвленный таким оборотом дела, Грачев П.С. распоряжается о запрещении направлять в ряды ФПС выпускников военных учебных заведений. Морская граница России составляет более половины протяженности границы всей страны, кадры в погранслужбу поставлялись из числа выпускников военно-морских училищ, Главком ВМФ, естественно, не мог ослушаться Министра обороны. В результате, межведомственные разногласия были перенесены на святая-святых, охрану и оборону границы державы: сразу стала ощущаться нехватка офицерского плавсостава, граница оголилась из-за уменьшения и без того ограниченного количества боевых кораблей. Вот так, амбиции, подчас, создают трудности, которые потом надо героически преодолевать...
Тем временем, у меня в кабинете раздается телефонный звонок из Москвы. Звонивший представляется капитаном 1 ранга Селезневым Виктором Ивановичем, офицером ФПС, курирующим морское направление в управлении кадров ФПС. Коротко обрисовав проблему (а речь шла о возможности направить выпускников БВВМУ на службу в ФПС), он замолчал, ожидая мою реакцию. Получив положительный ответ, он буквально выпалил:
- Надо решать срочно. Когда я могу вылететь к Вам?
- Да, хоть сейчас...
Через некоторое время раздается ещё один звонок из Москвы. На этот раз звонит представитель ВМФ, начальник управления кадров ВМУЗ капитан 1 ранга Липовский А.Н. ( тот самый офицер, который участвовал на переговорах при передаче КВВМКУ под юрисдикцию Азербайджана). Мне неведомо как он узнал о телефонном разговоре с офицером ФПС, но он старался объяснить мне опрометчивость переговоров с ФПС. Когда же я сообщил ему, что их представитель сегодня вылетает в Баку, Липовский тоже засобирался.
Летели они одним и тем же вечерним рейсом. Учитывая их «несовместимость», вынужден был выслать для встречи два автомобиля, но строго наказал встречающим довезти их в училище одновременно. И вот, они оба находятся в приемной и, демонстративно, не разговаривают друг с другом! Я не стал делать исключения кому-либо, а пригласил их в кабинет обоих. Поздоровались. Расселись. Принесли чай. Разговор не клеился. Тогда я выставил бутылку коньяка (за встречу) и только после третьего традиционного (за тех, кто в море), они начали оттаивать и завязался разговор по существу. Задачей миссии Липовского являлось недопущение направления выпускников БВВМУ на службу в ФПС и, ради этого, он предложил «забрать» всех в ВМФ. Я был готов к такому обороту дела и тут же выдал ему статистику по выпускникам 1992 года:
- Александр Николаевич, Вы не смогли обеспечить должностями выпускников КВВМКУ. Многие до сих пор в распоряжении, часть отказалась служить, другим оформили свободный диплом... Есть ли необходимость пополнять ряды военморов-бизнесменов из числа выпускников БВВМУ? Я приму Ваше предложение, если Вы письменно дадите гарантию об их трудоустройстве в ВМФ.
- Надо... выпить..., - нашелся он и принялся разливать напиток.
Мне кажется, что именно тогда разговор принял конструктивный характер потому, что мне пришлось высказать им нелицеприятные слова, которые не могли не задеть их самолюбие:
- Товарищи офицеры! Вы прилетели в альма-матер для решения вопросов, которые коснутся судеб будущих офицеров. Давайте не уподобляться политикам и преследовать местячковые интересы. Вы же прекрасно понимаете, что ведя переговоры с вами, я совершаю большую крамолу: между нашими странами нет соглашения, Азербайджан даже не входит в СНГ. Но я – военный моряк, и если ко мне обратились военно-морские офицеры, я постараюсь пойти им навстречу, пусть это и грозит мне неприятностями. Я принял это решение самостоятельно. А вам слабо перешагнуть через свои внутренние межведомственные проблемы? Какие же, к черту, вы - офицеры? Неужели нельзя сделать что-то полезное для военно-морского флота без оглядки на власть имущих?...
Дело стронулось. Выпускники БВВМУ продолжали пополнять ряды флотского офицерства. Директор ФПС, генерал армии Николаев А.И., лично выразил мне благодарность за предпринятые действия, а свидетельством достойной службы выпускников в ВМФ были отзывы с флотов, которые высылались в БВВМУ через год после каждого выпуска... Считаю, что призыв «Традиции флота храни, славу отцов умножай!» должен быть путеводной звездой для каждого выпускника КВВМКУ потому, что офицер флота не только призвание, но и – состояние души. Могут измениться власть, политическая система, государственная структура, но понятие офицерской чести – никогда.
Что же касается Знамени КВВМКУ, то никогда не поздно поднять этот вопрос на самом высоком уровне и решать проблему путем переговоров, цивилизованно. Возможно обсуждение не только на межправительстввенном, но и на межведомственном уровне – было бы желание...

12.02.2012 г. Джан-Мирза Мирзоев
профессор, военный обозреватель
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 19:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
"...сразу стала ощущаться нехватка офицерского плавсостава, граница оголилась из-за уменьшения и без того ограниченного количества боевых кораблей..."
На самом деле здесь есть противоречие. Нехватки офицерского состава в тот период никак не могло ощущаться. Наоборот, тогда был период массового увольнения за ненадобностью офицерского состава. Меня как раз тогда и уволили по сокращению штатов...
Козерог  Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Згон

Год выпуска: 1984

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 19:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Джан-Мирза и Сергей Борисович! Огромное спасибо! Статья освежает память и кое-что разъясняет.

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 19:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Сережа, добрый вечер.
Не подскажешь, как найти форум о предстоящей встрече нашего выпуска? Что-то я не могу найти без посторонней помощи.
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 19:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
как найти форум о предстоящей встрече нашего выпуска

Вадим, смотри сегоднешние темы.
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 20:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
Нехватки офицерского состава в тот период никак не могло ощущаться. Наоборот, тогда был период массового увольнения за ненадобностью офицерского состава.

Вадим, не знаю как было в ВМФ, а в МЧПВ гдето с середины 1990 года еще как была. По крайней мере в 5 ОБПСКР (г.Балаклава).Причины:
1.Много офицеров, в основном младших офицеров из плавсостава, бесквартирных и тех кому было далеко до пенсии, сами увольнялись и уходили на гражданку зарабатывать себе на хлеб (тогда начались задержки с выплатой з.п., дороговизна, отсутствие перспектив получения своего жилья и т.п.).
2.Образовывались новые бригады и людей просто переводили к новым местам службы, при этом, как правило замен по старым их должностям практически небыло. Так,на нашем участке была сформирована отдельная бригада в Керчи, увеличена штатная численность Ялтинского дивизиона.
3.По этой же причине, за счет базовой бригады "разбавлялся" корабельный состав. Старые корабли начали списываться,а новые корабли уже не получали. Естественно, стало больше увольняться уже тех, у кого была выслуга и право на пенсию.
В результате, своих офицеров стало сильно не хватать и командование приняло решение о переводе в бригаду офицеров из ВМФ.
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 20:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
У нас было наоборот. Старые суда попродавали коммерсантам, новых никто не планировал. Офицеры слонялись толпой за штатом, ну и старались пристроиться. Кто куда... Кто не пристроился - сокращали.
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 20:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
У нас было наоборот

Попелло Сергей Борисович писал(а):
а в МЧПВ гдето с середины 1990 года еще как была

Короче, пожар в бардаке в новогоднюю ночь оченьвесело
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 22:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

... пожар в бардаке в новогоднюю ночь...

Твоя фраза больше подходит к этому событию: http://www.kommersant.ru/doc/1867264
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 23:49  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В результате, своих офицеров стало сильно не хватать и командование приняло решение о переводе в бригаду офицеров из ВМФ.

Все причины верные. да ай маладес тэбэ

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 08:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Гена и как теперь звучат твои слова:
Геннадий писал(а):
Да какая база, Саша? Надо было дать команду снять знамя с древка и принести в кабинет Жданова. Мне кажется, этого хватило бы, что бы вывезти его в Россию, даже хотя бы на корабле Каспийской флотилии в дипломате какого-нибудь мичмана.

Принципиально ничем не отличается от рассказа автора
а история со Знаменем училища приобрела криминально-драмматический характер...

Что-то есть в тебе гангстерское оченьвесело
Рак Пол:Мужской Крыса СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 08:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
Что-то есть в тебе гангстерское

Саня, я стараюсь... оченьвесело
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 12:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не всё так однозначно со знаменем, как описал уважаемый Джан-Мирза Мирзоев.
Как ДРУГОЕ государство может быть правоприемником (владельцем) военного знамени ДРУГОГО государства? Только в качестве трофея. Во всех других случаях его надо возвращать - с надлежащими почестями, помпой, торжествами и укреплением дружбы между государствами. И этот вопрос подлежит скорейшему решению. Возвращение Знамени под юрисдикцию РФ была бы величайшим событием во взаимоотношениях 2-х государств (ВС 2-х государств). ВСЁ - ИМХО.
Ну что, кто вхож в высшие эшелоны руководства ВМФ РФ? Давайте продумаем данную тему.

Последний раз редактировалось: Геннадий (Вт Фев 14, 2012 12:28), всего редактировалось 1 раз
Телец Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 12:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
... Возвращение Знамени под юрисдикцию РФ была бы величайшим событием во взаимоотношениях 2-х государств...

На самом деле, мне кажется, не стоит придавать столько значения возврату флага. Конечно, для нас это очень важно. Но что-то подсказывает мне, что во взаимоотношениях наших государств есть проблемы просто не сопоставимые по масштабу.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 12:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
во взаимоотношениях наших государств есть проблемы просто не сопоставимые по масштабу.

Изменяю фразу: "Пусть возвращение Знамени под юрисдикцию РФ была бы и незаметным событием во взаимоотношениях 2-х государств..."
Ключевое - возвращение знамени, а не значимость события... для незаинтересованных лиц.
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 12:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Ну что, кто вхож в высшие эшелоны руководства ВМФ РФ?

Эээээээ .... ммммм..... Примаков. Только он уже умер (кажется) задачка
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 13:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий
Генчик, твое предложение из области возвращения в Россию памятника погибшим курсантам.
Во-первых, если никто из официальных властей Рф и ВМФ РФ не обратил свое высокосановное внимание даже на 70-и летний Юбилей Системы, нигде, ни одной строчкой об этом не было упомянуто, то о каких заинтересованных лицах по возврату знамени ты говоришь.Не обманывай себя и не вводи в обнам других. Насколько я разобрался в тех событиях, все было сделано по протоколу, на взаимной основе.И залупаться надо было тогда, и не нам, а тем, кого государство- правопреемник СССР уполномочил на это.
Вот я получил очередной "Морской сборник". О ком и о чем там только не пишут и не посвящают, а про Систему, даже через призму наших выпускников, в том числе находившихся или находящихся сейчас на больших должностях, ни слова ни пол-слова. Как будто Системы в Баку и не существовало вообще. А ты говоришь про возвращение знамени..... абыдна да
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 14:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Эээээээ .... ммммм..... Примаков. Только он уже умер (кажется)

Типун тебе на язык. Только вчера по ТВ смотрел его. Мною самый уважаемый государственный деятель в РФ
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 14:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Повторюсь, ИМХО, знамени лучше в Баку. Это часть истории и Азербайджана. Там его будут показывать людям, окончившим Систему, учившимся в тех стенах. Допустим, привезли знамя в РФ. Кто его пойдет смотреть? Нам не так уж и долго осталось. Или есть надежда, что в РФ создадут Каспийское ВВМУ в Астрахани?
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 14:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим
Саня. полностью поддерживаю твою точку зрения.
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 14:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Как ДРУГОЕ государство может быть правоприемником (владельцем) военного знамени ДРУГОГО государства?

Молча.Хотя бы: Российская империя - РСФСР, СССР - Россия, все советские союзные республики - по отношению к независимым республикам, образовавшимся на их территориях, ГДР - ФРГ объединенная. Где то так.
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 14:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
№попивасику№
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 15:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Как ДРУГОЕ государство может быть правоприемником (владельцем) военного знамени ДРУГОГО государства?

Молча.Хотя бы: Российская империя - РСФСР, СССР - Россия, все советские союзные республики - по отношению к независимым республикам, образовавшимся на их территориях, ГДР - ФРГ объединенная. Где то так.

Ну и как ты вставишь в этот перечень связку РФ-Азербайджан? Аналогия не просматривается, ты же привёл только реальные страны- правоприемники. Давай другой пример!
Не обманывай себя и не вводи в обнам других.

Себя не обманываю, а высказываю свою точку зрения и вряд ли ей изменю. Другие - не бараны, что бы их "вводить", сами разберутся. Как я и вы с Саней. во как!

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 20:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
РФ-Азербайджан?

Генчик, на тот конкретный исторический момент решение о правоприемственности КВВМКУ им.С.М.Кирова принимали две законно уполномоченные, легетимные стороны: от РФ - представители ГК ВМФ и от Азербайджана - представители МО и ВВМУ. Добровольно, без какого либо давления принято обоюдное решение о том что , в конкретных реалиях на тот момент ,правопреемником Системы становится БВВМУ. Какие вопросы могут быть после наверняка утвержденных, и думаю на самом верху , договоренностей. Две бывшие, еще вчера равноправные союзные республики, а ныне без 5 минут суверенные государства приняли решение передать на балланс от одного к другому Систему.Кстати, точно также было передано под юрисдикцию Баку и общевойсковое училище им.ВС Азербайджана Сухопутных войск СССР.
И по другим республикам было точно так же. Все, без исключения, ВУ, которые находились в национальных республиках, по согласованию, а в некоторых случаях и по просьбе МО РФ, передавались под юрисдикцию бывших союзных республик.
А сколько ВУ , с историческим местом дислокации непосредственно в РФ в период с 1992 года прекратили свою историю на своей же исторической Родине, но это уже другая история...
Геннадий писал(а):
Другие - не бараны, что бы их "вводить", сами разберутся

О йес, йес.. оченьвесело
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 20:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Аналогия не просматривается, ты же привёл только реальные страны- правоприемники

Генчик, я конечно извиняюсь, но Российская империи и интернациональная советская республика вряд ли просматриваются в смысле аналогии. А чем тебе Азербайджан, как одна из бывших советских республик, завоеванная в свое время теми же большевиками не реальная страна?
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 20:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Сережа, мне вот тоже кажется, что со знаменем не так все просто. Дело в том, что это не просто сувенирный флажок на палочке, это Боевое знамя части. А часть принадлежала СССР. Россия объявила себе правопреемником СССР и. таким образом, с Боевым знаменем надлежало поступать, как со знаменем российской части. Не уверен, правильно ли знамена оставлять за границей. Как раз копию могли бы оставить в БВМУ..
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 21:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка
Вадим, у меня абсолютно простой вопрос: Если боевое знамя КВВМКУ им.С.М.Кирова осталось в Баку не законно и не правильно с точки зрения преемственности российских военных традиций, тогда почему вопрос о восстановлении исторической "справедливости" не поднимают никто из официальных лиц МО РФ, опять же с учетом дружеских взаимоотношений между РФ и Азербайджаном.
Ответ однозначен - так сложились традиции на момент распада СССР. Точно такая же ситуация была с Боевыми Знаменами других ВУ и в/ч Центрального подчинения , оставшихся в нац.республиках, один в один как в Баку.В том же Севастополе, или Одессе, или Киеве, или Харькове.В Казахстане под юрисдикцию республики перешло Алма-Атинское высшее военное пограничное училище и тоже вместе со Знаменем училища. И таких примеров много...
Поэтому, на мой взгляд, сравнение конкретной ситуации в КВВМКУ с примерами оставлением знамени за границей не только не корректно но и накладывает тень бесчестия на руководителей, как ВМФ РФ так и МО Азербайджана, кому пришлось в те былинные времена принимать те или иные, совсем не простые, но конкретные, решения о цивилизованном создании на базе КВВМКУ им.С.М.Кирова БВВМУ.
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 21:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Сережа, я не такой идеалист, как ты. Вопрос могут не поднимать совершенно по другой причине:
1. Начнутся разборки, как случилось, кто крайний и т.п. Кому это надо?
2. В том бардаке не то, что знамя, могли и про само училище забыть.
3. Тогда упустили из виду, а сейчас, если инициировать процедуру возврата, можем выглядеть глупо в глазах ВМС АР.
Впрочем, я не спорю, просто рассуждаю... Есть ведь положение, я как-то давал ссылку на него, наверное, все сделали так как положено, хотя... В какой стране живем... Эшелоны с танками "забывали" на перегонах, а тут - знамя...
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 21:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Кстати, упустил как-то из внимания. КВВМКУ было ликвидировано в 92 году, или переведено в Питер?
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 23:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

правопреемником Системы становится БВВМУ.

Это однозначно и бесспорно, я ни слова не сказал против этого.
Если боевое знамя КВВМКУ им.С.М.Кирова осталось в Баку не законно и не правильно с точки зрения преемственности российских военных традиций, тогда почему вопрос о восстановлении исторической "справедливости" не поднимают никто из официальных лиц МО РФ, опять же с учетом дружеских взаимоотношений между РФ и Азербайджаном.
Ответ однозначен - так сложились традиции на момент распада СССР.

Традиций просто не было. Кому тогда было заниматься традициями? Знамя было де факто перепрятано руководством БВВМУ. Или оно было торжественно (или хотя бы официально, "по акту") передано правоприемникам? Что-то я этого в мемуарах не заметил.
Вопрос о возвращении т.н. официальными лицами МО не поднимается потому, что знамя это всяким Табуреткиным до одного места.
сравнение конкретной ситуации в КВВМКУ с примерами оставлением знамени за границей... накладывает тень бесчестия на руководителей, как ВМФ РФ так и МО Азербайджана

Совершенно верно! И с ситуацией надо разобраться, дабы эту тень бесчестия убрать. Выхода здесь два:
1. Передать знамя министерству обороны (правительству) РФ с сопроводиловкой типа "Очнитесь, российские вояки, поместите Знамя в свой музей ВМФ и начните уважать свою историю. А нам отдайте копию, будет храниться в нашем музее на почётном месте.". За такой поступок - низкий поклон Азербайджану.
2. Представителям МО РФ и Азербайджана "вспомнить" о Знамени, документально придать ему положенный официальный статус исторической святыни, дабы вывести его из разряда "трофеев", и обеспечить подобающее к нему отношение: выносить по знаковым для БВВМУ датам вместе с новым Знаменем, например. Но... такое я себе, увы, не представляю: кто же будет перед строем военнослужащих в т.ч. Турции носить красный флаг с символикой СССР?

В том же Севастополе, или Одессе, или Киеве, или Харькове.В Казахстане под юрисдикцию республики перешло Алма-Атинское высшее военное пограничное училище и тоже вместе со Знаменем училища.

Вот и надо бы разобраться, что есть это старое знамя в новых воинских формированиях суверенных государств. Может быть, уже стоят на почётных местах в новомодных музеях оккупации?

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 05:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
КВВМКУ было ликвидировано в 92 году, или переведено в Питер

Вадим, КВВМКУ им.С.М.Кирова было упразднено в составе ВС РФ с передачей материально-технической имущества в ВС АР, где на его базе и было с
оздано БВВМУ .
Геннадий писал(а):
Вот и надо бы разобраться, что есть это старое знамя в новых воинских формированиях суверенных государств

Генчик, предложение на уровне МИД
улыбочка Кстати, самому стало интересно изучить эту тему, тем более, что в Украине осталось три ВМУЗа.Плюс ко всему, в Харькове под юрисдикцию Украины перешла одна из союзных военных академий - Военная инженерная радиотехническая академия имени Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. А начну пожалуй с КВВМПУ, т.к.политрабочие и все их архивы рядом.
Геннадий писал(а):
дабы вывести его из разряда "трофеев"

Как-то не правильно даешь определение.Ну не по каким параметрам не относят в БВВМУ знамя КВВМКУ к категории трофеев.Я сам лично убедился в уважительном отношении к истории КВВМКУ, когда несколько лет назад был в Баку и встречался с тогдашним начальником БВВМУ капитаном 1 ранга Алиевым. Опять же был в новосозданном музее истории БВВМУ, где основное место занимали экспонаты по истории именно КВВМКУ, правда по знамени сейчас точно не вспомню, тогда эмоции и так захлестывали.
Геннадий писал(а):
уже стоят на почётных местах в новомодных музеях оккупации?

Таких музеев не встречал.А вот боевые знамена воинских частей ВС СССР, выставленные на продажу на Арбате в столице нашей Родины в 1991 - 1994 годах наблюдать приходилось.
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 08:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Сережа, все-таки требуется уточнение, было ли КВВМКУ именно ликвидировано в 1992 году именно как воинская часть? И какой на тот момент существовал порядок. Есть Приказ Министра обороны РФ от 22.04.1998 N 185 "Об утверждении Временной инструкции о порядке вручения, хранения, содержания, изготовления, ремонта, замены и сдачи, а также передачи Боевого Знамени при реорганизации (ликвидации) воинской части."в котором ессть такой параграф:

"VI. Порядок сдачи и замены Боевого Знамени
34. При реорганизации воинской части Боевое Знамя, Грамота Президента Российской Федерации к нему, все виды знаменных принадлежностей (навершие; шнуры крученные с кистями; знаменные ленты; скоба; чехол) отправляются с краткой исторической справкой в секретном порядке фельдъегерско-почтовой связью через штаб военного округа (флота) в Центральный музей (Центральный военно-морской музей)."
Но это в 1998 году. А как было в 1992 году не понятно...
И, кстати говоря, переводили КВВМКУ под юрисдикцию России? Или оно так и осталось советским?
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 09:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка
Вадим, твои вопросы переадресую автору воспоминаний. Но, насколько я разобрался с этим вопросом, в т.ч. и из других источников, то получается, что Систему под юрисдикцию России никогда не передавали, она оставалась советской. Ликвидации Системы не было. Она была передана на балланс в другое ведомстиво другого государства , как действущая воинская часть СССР, которая РФ не нужна. А приказ № 185 вышел тогда, когда уже все было поделено и разделено между бывшими советскими республиками, т.е. положения этого приказа распространялись исключительно на объекты МО РФ и никоим образом не распространяются на бывшиме воинские формирования СССР, от которых Россия отказалась в 1992 году.
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 09:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович
Скорее всего так и было. Значит, все правильно и разговаривать дальше не о чем. Я почему-то считал, что училище приняла Россия, а потом передала АР. Отсюда и были сомнения в правильности оставления знамени.
Попелло Сергей Борисович

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 09:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка
Некоторая путаница с определением понятия "передачи воинских частей под юрисдикцию России и других бывших союзных республик" происходит из за глубокого бардака в вопросах оформления независимости, который повсеместно имел место в 1991-1992 годах на просторах бывшего СССР. Некоторые политические лидеры, не будем показывать пальцами, во всеуслышание заявляли про " взятие тех или иных объектов бывшего СССР под свою юрисдикцию", а на деле ничего, кроме таких голословных заявлений не происходило. В то время юрисдикция определялась весьма просто: кто стал финансировать объект, того и юрисдикция. А в последующем состояние де-факто закреплялось де-юре. Либо сразу же объявлялас государственная принадлежность, как это было с ЧФ ВМФ СССР. В Севастополе, один в один как в Баку, ЧФ перешел под юрисдикцию РФ, а два ВВМУ были оставлены Украине, так как РФ в этих учебных заведениях не нуждалась.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати, самому стало интересно изучить эту тему

Ну вот... И ты за мной повёлся... абыдна да
подмигнуть оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 11:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
И ты за мной

Хотел как лучше...
оченьвесело
Серов Олег
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 13:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сегодня общался с одним немецким товарищем, выпускником нашего училища.
Попросил его, чтобы он кинул клич среди своих о написании своих воспоминаний.
Вот их сайт и форум: http://www.kirovzi.de/
Если есть среди нас специалисты со знанием немецкого, переведите и ознакомьте нас. Может мы чего то не знаем.
Дмитрий Коваленко

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
общался с одним немецким товарищем

Это, вроде бы 3-й факультет? Но мой отец, почему-то вспоминал, как он преподавал и немцам. А, в основном, египтянам, сирийцам, как-то раз - полякам и т.п. И кубинцам. А как с воспоминанием от них? Вот, на поминках Кутафин Е.И. вспомнил курьёз, что когда отца "съели" за его принципиальность (Степанов, которого он знал ещё по крейсеру "Свердлов", на швартовки которого собирались как на цирк), и отец уволился из КВВМКУ через "больничку", то все иностранцы забастовали и требовали его возвращения. Этого, в полной мере не могло быть, но отец преподавал им потом по великой просьбе руководства (учились иностранцы из капстран, за валюту), но уже будучи гражданским.....
Весы Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дмитрий Коваленко писал(а):
египтянам, сирийцам, как-то раз - полякам и т.п

Сирийцев помню. Двух других нет. С Египтом у нас вроде отношения не ладились, а у пшеков свое училище было.
Волчара

Год выпуска: 1989

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
С Египтом у нас вроде отношения не ладились

когда Фараоны с Израилем воевали еще как ладились задачка В училище часто пример приводили как египетский РК сикярим сделал израильским ракетой П-15 да

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Волчара писал(а):
Чилим писал(а):
С Египтом у нас вроде отношения не ладились

когда Фараоны с Израилем воевали еще как ладились задачка

Ну это когда-а было. При нас кажется не ладились. Они уже с пиндосами дружили.
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
...Сирийцев помню. Двух других нет. С Египтом у нас вроде отношения не ладились, а у пшеков свое училище было.

У немцев тоже свое училище было, однако у нас ведь учились? Гады, кстати. Я помню, 7 суток губы из-за одного схлопотал. Честь не отдал. Ну, и, вообще послал... А вообще, слышал, около 80 государств было представлено... Самый прикол был когда сомалийцы с кем-то бойню устроили, помнишь? По ночам в национальных одеждах, с там-тамами вокруг плаца маршировали. Протестовали. Потом одного утопили, другого сожгли - и нагрянули всякие комиссии.
Волчара

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
Честь не отдал

шок При нас только они нашим офицервм отдавали а между собой мы как то не заморачивались этим задачка
Яшка писал(а):
Потом одного утопили, другого сожгли - и нагрянули

Хорошо что с ЦАР никого не было а то и сожрали бы кого-то оченьвесело

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яшка писал(а):
Я помню, 7 суток губы из-за одного схлопотал. Честь не отдал. Ну, и, вообще послал..

Ты чуть третью мировую тогда не разжег оченьвесело
Яшка писал(а):
Самый прикол был когда сомалийцы с кем-то бойню устроили,

Сомалийцев убрапи вроде в канун нашего поступления.
Яшка писал(а):
По ночам в национальных одеждах, с там-тамами вокруг плаца маршировали

Я помню, когда алжир французов в футбол опустил 3:0. Вот это был праздник оченьвесело Бегали, скандировали по училищу "Ван ту фри вива Алжири!" Дежурный по Системе успокаивал. Мы тогда были на 5 курсе, бегали они и за общагой тоже
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим
Ну, не помню точно, может не сомалийцы, но какие то африканцы - точно. Ты что, не помнишь? 80, по-моему год. Ходили в своих цветных платьях. орали песни какие-то, били в барабаны, в руках факелы?! Потом рассказывали, одного в бассейне утопили, а второго завернули в матрац и сожгли.
Дмитрий Коваленко

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
а у пшеков свое училище было

Вы, просто не застали. Как он учил поляков, я помню рассказы в деталях. Прислали старшин. Они по-русски ни бум-бум. Как преподавать? Это было какое-то краткосрочное обучение. Конкретно по специальности. И тут отец предположил, что они, наверное, смогут понимать украинский язык. Так и вышло. Все были довольны. И немцев он обучал, точно. Они даже к нам домой приходили. Я помню.
Весы Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Волчара писал(а):
При нас только они нашим офицервм отдавали а между собой мы как то не заморачивались этим

Честь-то я не отдавал офицеру немецкому. Как потом выяснилось, старшему национальной группы. Он стал настаивать, тогда я сказал, что они моего деда в войне убили, поэтому х.. ему, а не честь и пусть идет на х.. ну и т.д. Немец оказался принципиальным, никуда не пошел, пока не запомнил мой номер. А когда запомнил - прямиком к Архипову - ну, а тот против Варшавского блока не попрет ведь? Ну и ... 7 суток - как с куста.
Яшка

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дмитрий Коваленко
А болгары ко мне приходили. Потом мы и в Бургасе встречались. Очень выпить они любят. Хуже поляков.
Волчара

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 14:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дмитрий Коваленко писал(а):
И немцев он обучал, точно

немцы кубинцы и вьетнамцы практически до конца были да оо и корейсы северные вроде человек 5 иногда маршировали по плацу Остальных я делил на арабов и негров улыбочка
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема