На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Скалинов Сергей

Год выпуска: 1976

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 21:10  Заголовок сообщения:  На службу вышел новый авианосец США " Рональд Рейган&qu Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Грустно как-то... абыдна да
Лев Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 00:26  Заголовок сообщения:  Re: На службу вышел новый авианосец США " Рональд Рейга Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Скалинов Сергей писал(а):

Сергей Александрович! да бросьте Вы это... Выше нос! У нас всё-равно самые большие залежи железной руды.... да во как!

Год выпуска: 1990

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 08:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Грустно как-то...

Чем больше и сложнее у них техника, тем сильнее удар по их экономике! улыбочка
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 11:03  Заголовок сообщения:  Re: На службу вышел новый авианосец США " Рональд Рейга Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Давайте во всем плохом видеть ростки хорошего оченьвесело
Первый росток - 14-е авиакрыло (CVW), базирующееся на корабле, на сегодня не включает эскадрилью F-14D, основного амеровского оружия против наших "Гранитов" - после снятия с вооружения А-6 у амеров остался только один палубный самолет, который может тягаться с нашим Су-27/Су-33 по радиусу и боевой нагрузке - вот этот самый Tomcat. В 1997 амеры купили два Су-27 и долго плакали от сравнения, проведя еще и учебные бои F-14 и израильскими F-16, в которых палубные эскадрильи условно потеряли 80% самолетов при нулевых потерях у евреев. Поэтому карьеру F-14 как истребителя перехватчика, а уж как истребителя завовевания превосходства в воздухе тем более, посчитали в основном завершенной, и большое числов самолетов было дооборудовано до стандарта истребителя-бомбардировщика, последний же реальный пуск AIM-54 Phoenix состоялся в 1998 году - ракета дороже "томагавка". Плюс истощенный ресурс планеров и двигателей самих F-14, плюс их топливная прожорливость - теперь эти эскадрильи находятся на борту АВ довольно редко. То есть этот самый "Рейган" сейчас защищен от удара нашей ПАД весьма посредственно.
Другой вопрос, конечно - а где эти самые ПАДы, и в каком они состоянии? Мне более грустно именно от ответа на этот вопрос... а амеры - да хрен с ними, глупые люди: сами же считают боевую устойчивость собственных АУГ в случае атаки ПАД не сильно отличной от нуля, но продолжают сокращать противолодочные силы sea going forces. При этом, с точки зрения американского налогоплательщика, единственная умная вещь, которую в этом веке они сами сказали про свои авианосцы, выражена очень простой фразой - where have all of them been on September 11, 2001?
Я тут случайно вспомнил - кто-то из комбригов ТОПО в конце 70-х считал основным достоинством командира БЧ-5 ПСКР 3-го ранга знание им состава палубных эскадрилий авианосцев 7-го флота США. Вы не помните, кто это был? задачка
И еще - Вас разыскивают члены экипажа ПСКР-228, которым Вы когда-то командовали, будучи, кажется, еще старшим лейтенантом - есть ли желание с ними общаться? Если есть, я могу поспособствовать, если нет - пусть разыскивают дальше. Но эти - найдут оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 18:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В конце 70-х я только начинал службу на Балтике. Наврядли я знал тогда комбригов ТОПО.
А вообще, сомневаюсь,что кто-то из комбригов это знал, хотя ФРОЛОВ- наверняка!
Могу только догадываться.
При назначении меня НШ в Корсакове он расспрашивал о силах, действующих на винт корабля.
Nomat писал(а):
Я тут случайно вспомнил - кто-то из комбригов ТОПО в конце 70-х считал основным достоинством командира БЧ-5 ПСКР 3-го ранга знание им состава палубных эскадрилий авианосцев 7-го флота США. Вы не помните, кто это был?
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 18:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Nomat писал(а):
И еще - Вас разыскивают члены экипажа ПСКР-228, которым Вы когда-то командовали, будучи, кажется, еще старшим лейтенантом - есть ли желание с ними общаться? Если есть, я могу поспособствовать, если нет - пусть разыскивают дальше. Но эти - найдут

Было бы здорово!!!
Передайте, пожалуйста, мой телефон: 8(495) 720-97-70
Кстати, это сотовый, можно звонить всем в любое время суток.
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 18:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий* писал(а):
Сергей Александрович! да бросьте Вы это...

Геннадий Николаевич!
Напомни мне , пожалуйста, чего там у нас в училище на учебном корпусе было написано? да
P.S.
Если с моими фото чего то получится сбрось на мыло, посмотреть хочется.
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 18:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

shushu писал(а):
Чем больше и сложнее у них техника, тем сильнее удар по их экономике!

По налогоплатильщику !
Экономика развивается!!!
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 18:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий Николаевич!
Напомни мне , пожалуйста, чего там у нас в училище на учебном корпусе было написано? да
P.S.
Если с моими фото чего то получится сбрось на мыло, посмотреть хочется.

"Помни войну".
По фото - ОК. да

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 19:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Недели две назад в Московском Комсомольце были опубликованы предлжения Генштаба по реформированию ВС РФ.
Так вот там только 3 флотилии ( Приморская,Камчатская,Северная), на Балтике и Черном море - по бригаде ОВР.
Подчинение их -сухопутным начальникам по регионам. ВМФ отсутствует.
"пларбы" вывели в отдельные стратегические силы вместе с сухопутными.
Реализация реформы в ВМФ 2006-2008г.г.
Не обидно?!
Правда, потом пошли сообщения, что все командующие всех рангов и сил против, так что ждемс...
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 21:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Обидно! Вот только не понятно чем и о чем думают высшие государственные мужи с тяжелыми погонами на плечах?! На мой взгляд 99% из них думают не о том как сделать лучше, а о том как досидеть до максимально возможного времени на своем месте и каким способом это получится, им глубоко до фонаря, пусть хоть вообще все корабли будут на приколе, самолеты не летают и все ВС будут только на бумаге ... главное сохранить свои погоны, место. В общем как в кино - все умерли ...

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий* писал(а):
Помни войну".

Простите, что вмешиваюсь, но поскольку разрешен треп не о чем, позвольте вставить свои пять копеек. Надпись на УК "Помни войну !" появилась к 25-летию Победы в ВОВ, весной 1970-го года.

Последний раз редактировалось: Ильин (Сб Янв 07, 2006 00:12), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я застал только 76-й, но мне кажется, что фраза адмирала Макарова вечна!
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Обидно! Вот только не понятно чем и о чем думают высшие государственные мужи с тяжелыми погонами на плечах?! На мой взгляд 99% из них думают не о том как сделать лучше, а о том как досидеть до максимально возможного времени на своем месте

Не все, я знаю достаточно сегодня людей, которые, находясь на службе до сих пор остаются истинными патриотами и не молчат.
Услышат ли ?
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Недели две назад в Московском Комсомольце были опубликованы предлжения Генштаба по реформированию ВС РФ.
Так вот там только 3 флотилии ( Приморская,Камчатская,Северная), на Балтике и Черном море - по бригаде ОВР

Что бы подобным образом реформировать ВС и флотскую составляющую в частности, мало статьи в "МК" , а протесты больших начальников никакой роли не сыграют, если Государство не в состоянии выполнять свою военно-политическую доктрину. Для того, что бы оставить на флоте три флотилии и две бригады ОВРа для начала хотя бы нужно офицально изменить военную доктрину страны, изменить боевые предназначения видов ВС или того, что от них останется, в том числе и флотским обьединениям и соединениям. Должна появиться новая военно-морская доктрина. После этого должны будут поменяться все Руководящие документы, в свете совершенно новых задач, которые должны решать корабли и люди на них. Все это простенько к 2007-му году не сделаешь.
С уважением Ильин.
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Абсолютно верно!
Сначала мы должны сказать что мы хотим.
Но сказать это никто не решится.
Легче нарисовать новые схемы.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С приходом в училище не безизвестного нового начальника адмирала Степанова начался некоторый "милитаризм" в оформлении территории. Как Вы помните, появился Памятник курсантам погибшим в Суарском ущелье, стенд на Штурманской аллее " Штурман в морях твои дороги!". Это при Степанове Знамя училища было перенесено на один пролет вверх по главной лестнице УК. До этого Знамя училища размещалось в вестибюле УК в простенке между дверьми, как бы спиной к к парадному (главному) КПП училища. Рубка Дж. по Уч. помещалась с самой постройки здания в небольшой комнате на первом этаже, справа от центрального входа.
С уважением Ильин.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 23:53  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Абсолютно верно!
Сначала мы должны сказать что мы хотим.
Но сказать это никто не решится.
Легче нарисовать новые схемы.

Это уже было после 91-го года и к ни к чему хорошему не привело. Я уверен, что нынешнее Руководство, если даже оно изображало понимание того, что пытался изложить в своей бессмертной диссертации Куроедов под преславутым названием "Военно-морская доктрина России", понимает , что одних прекраснодушных дисскусий недостаточно. Необходимо осознание того, что мы есть и чего мы хотим. А вот тогда родится главное: "А ЧТО МЫ МОЖЕМ".
С уважением Ильин.
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Согласен, но главный вопрос: "Чего мы хотим?"
От этого надо плясать.
Максим

Год выпуска: 1984

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мир,дружба,жевачка(пурукуми) оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Был на могиле адмирала Горшкова. Запущена была тогда.
А это глыба российской истории!
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
С приходом в училище не безизвестного нового начальника адмирала Степанова начался некоторый "милитаризм" в оформлении территории. Как Вы помните, появился Памятник курсантам погибшим в Суарском ущелье, стенд на Штурманской аллее " Штурман в морях твои дороги!". Это при Степанове Знамя училища было перенесено на один пролет вверх по главной лестнице УК. До

Нужно отдать ему должное, мы на этом воспитывлись.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

От этого надо плясать.

Нет, дорогой мой Сергей Александрович! У нас из-за этого волюнтариского подхода страна развалилась, не без помощи наших очень грамматных в экономике опонентов. Главный все-таки вопрос это приведение к одному знаменателю двух вопросов, чего мы можем и чего мы хотим. Сейчас нам могут не позволить чего то хотеть из-за того, что мы в ответ ничего не сможем.
С Уважением Ильин.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Простите за описку. Надпись появилась в 70-м году.
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Сейчас нам могут не позволить чего то хотеть из-за того, что мы в ответ ничего не сможем.

Виагра поможет улыбочка
Мне кажется, что нужна доктрина, Петр Первый, Горшков наконец!!!
Время придет!
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Максим писал(а):
Мир,дружба,жевачка(пурукуми) оченьвесело

А Вас я попрошу не перебивать старших товарищей, когда они, в отличии от Вас, озабочены судьбами страны и её любимого детища военно-морского флота. очччень зол Осторожно с жевачкой, попадет под задницу, со штанов не соскребешь и салон в машине испачкаешь. абыдна да на мыло!
Всегда с уважением Ильин.
P. S. Я надеюсь , Максим, Вы в серьез готовитесь к своему сорокачетырехлетию? ара умоляю тебя задачка
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Время придет!

ОЧЕНЬ правильное заявление!!! ай маладес тэбэ Большевики по своему были правы. " Ни кто нам не поможет не бог, ни царь и не герой!" оченьвесело аплодисменты

Последний раз редактировалось: Ильин (Сб Янв 07, 2006 00:47), всего редактировалось 1 раз
Максим

Год выпуска: 1984

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вячеслав Владимировичь-здрасте! оченьвесело Вы умеете улыбаться?или только глобальные проблемы решаете:БоМбить Ирак или Нет? задачка
А готовлюсь я-к сорокаЧетырехлетию(так,на всякий случай оченьвесело )
Старших товарисЧей,очень Люблю мадам! и уважаю(понятно абыдна да -годковщину ни кто не отменял)-переСтаю мешать Вашему Академическому,разговору оченьвесело ну извини

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С Рождеством!!!!!
С праздником!
До завтра!
Еще поспорим!
С уважением,
Скалинов.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 00:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Максим писал(а):
Вы умеете улыбаться

Ну Вы же знаете, на улыбках и приколах я только и живу. В разговор влез с г-ном С. Скалиновым из уважения и из вежливости, не скучать же человеку в гордом одиночестве, мне иногда близки те проблемы,которые он грустно поднял на форуме...

С уважением Ильин.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 01:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Виагра поможет

К стыду своему вынужден признаться, что пока не пользуюсь виагрой, я понимаю, что как то не солидно. пора как бы уже... Но пока вмещаюсь без стимулятора.
С уважением Ильин.
Пономаренко Александр

Год выпуска: 1989

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 10:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
К стыду своему вынужден признаться, что пока не пользуюсь виагрой, я понимаю, что как то не солидно. пора как бы уже... Но пока вмещаюсь без стимулятора.

Вячеслав Владимирович, пусть эти достижения фармакологии ещё долго не будут для Вас актуальны. ай маладес тэбэ Так что не стыдитесь, а то уважаемые форумчане подумают, что в Одессе перебои как со сладким, так и с рекламой оного. ай маладес тэбэ улыбочка
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 11:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

на Балтике и Черном море - по бригаде ОВР.

Вот в этом и состоит основное скотство ситуации. Формально, на мой взгляд, все остальное затеяно лишь для того, чтобы скрыть уход флотов из внутренних морей Атлантического бассейна, которые для России, ну прямо как в Петровы времена, нынче важнее Северного и Тихоокеанского ТВД. Убрав наступательные силы флотов из Балтики и Черного моря, Россия лишится возможности влиять на Европу, а турки тут же отменят положения конвенции Монтре, запрещающие проход Босфора крупными кораблями и ОБК непричерноморских государств. И - всё. Россия чего-либо стОит в геополитике лишь тогда, когда в состоянии контролировать Балтийские и Черноморские проливы силами флотов, что дает возможность быстрого маневра силами по флнгам широкого европейского фронта. Пока для этого есть все - и не слушайте проамериканские вопли, в т.ч. и вашего собственного министра обороны, о том, что-де прошли времена крупных войсковых операций - нынешняя Россия просто не хочет (не все бабло еще отмыто) провести оную на Кавказе, а нынешние США просто не могут (не умеют) - в Ираке. А если флот уйдет из Балтики и Черного моря, России придется дролбиться с НАТО на территории Белоруссии лоб в лоб, ну прямо как в 1941, и даже хуже, потому что применять ядерное оружие на территории Европы не рискнет никто.
Обидно и за СФ с ТОФом, но не так сильно.

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 20:11  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

на Балтике и Черном море - по бригаде ОВР

Очень маловероятно.
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 20:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Стаья в "МК" от 16 декабря 2005г. "Здравия желаю, товарищ коммандос!".
К сожалению не сохранил.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 22:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
Очень маловероятно

В наличии статьи я как раз-таки не сомневаюсь. Я сомневаюсь в возможности предложеного решения. По бригаде ОВР на каждом закрытом театре не то что лишают Россию возможности вернуть себе статус великой державы, но и лишают её звания ведушего регионального государства.
Как только Украина всерьез начнет заниматься вступлением в НАТО , независимо от прихода 2017-го года, её территория должна быть очищена от постороних военных баз, это оксиома для вступающих, и привет Севастополю. Давление на Россию будет почище, чем было с газом. Вот в чем диалектика. Все, что для России хорошо, для НАТО плохо, все, что для НАТО хорошо, для России плохо. И это не Россия определила, это в Брюселе давно сказали.
С уважением Ильин.
Вито
Забанено

Год выпуска: 1990

image001.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2006 22:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Nomat писал(а):
России придется дролбиться с НАТО на территории Белоруссии лоб в лоб, ну прямо как в 1941, и даже хуже, потому что применять ядерное оружие на территории Европы не рискнет никто.

Пусть они долбятся с NATO в каком-нибудь другом месте, а еще лучше пусть в него сами вступают, может те хоть корабликами для БФ и ЧФ подсобят, как в ту войну. улыбочка
Скорпион Пол:Мужской Лошадь СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штурман

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 00:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Стаья в "МК" от 16 декабря 2005г. "Здравия желаю, товарищ коммандос!".

Вот никогда не любил МК, и сейчас получил еще один повод для этого
http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=120773
Цитата:
Полную версию статьи можно приобрести за 0,08 USD

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Штурман

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 00:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Но мы все равно обойдемся без МК
http://lviv.vlasty.net/index.php?Screen=news&id=135577

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Nomat
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 12:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):

По бригаде ОВР на каждом закрытом театре не то что лишают Россию возможности вернуть себе статус великой державы, но и лишают её звания ведушего регионального государства.

Верно. Это чувствовали и ровно сто лет назад, когда балтийские дредноуты ("севастополи") строились с оглядкой на взаимодействие с общими силами обеспечения минно-артиллерийской позиции, не дававшей доступа к столице (доспуп же к центральной Балтике осуществлялся и из Прибалтики, и из Финляндии), а о Проливах думали уже потом, а вот, казалось бы, однотипные черноморские "императрицы" строились в первую очередь для обеспечения открытости Босфора, через который шел основной экспорт русского зерна.
Теперь же, с потерей Крыма и Прибалтики, положение России на обоих закрытых ТВД напрямую зависит от того, насколько быстро и бескровно могут быть проведены МДО в районах проливных зон, дабы пресечь возможное проникновение в Балтику и Черное море носителей КРМБ и активно создаваемых НАТО литторальных сил. От такой возможности напрямую зависит судьба и Калининградской области, и Новороссийского транспортного узла, т.е. речь идет фактически о защите завоеваний Петра I, не больше и не меньше - о двух морских окнах в Европу, причем в современных условиях балтийское окно означает именно наличие форпостов в центральной и/или южной части моря, каковую роль и выполняет Калининград, Маркизова же лужа практической ценности не имеет и содержание там крупных сил флота настолько же не имеет особого смысла.
Что касается Севера, то уничтожение СФ как оперативно-стратегического объединения, обеспечивающего в первую очередь боевую деятельность 80% морского компонента стратегических ядерных сил страны, отбросит уровень защиты ядерным противостоянием на рубеж 60-х годов, ибо вместе с флотом неизбежно будут ликвидированы или ослаблены силы и средства, необходимые для обеспечения боевой устойчивости РПКСН на маршрутах развертывания, а это не только и не столько авиация - это разнородные противолодочные силы, и все виды обеспечения (ПВО, ПЛО, ПМО и пр.) в зоне ответственности флота, на запад до линии м.Нордкап - о.Медвежий. Ликвидировав КСФ, московские стратеги ликвидируют 50% возможности беспрепятственного выхода РПКСН за эту линию, не говоря уж об обеспечении форсирования ФИПРа, которое превратится в чистейшую авантюру.
Что касается ТОФ... ну фактически его уже и так нет - за исключением камчатских сил, его уже никто не воспринимает всерьез. Однако такие Генштабовские планы приведут к полной ликвидации оперативной связности баз на Камчатке и в Приморье, и формально получится как бы две группировки, организовать взаимодействие между которыми будет сложно, если вообще возможно. А ведь там - Китай, который, несмотря на клятвы в дружбе, всей своей историей, гораздо более длинной и мудрой, чем история европейских "дружб" России, доказывает, что у него действительно нет союзников, а есть лишь интересы.

Год выпуска: 1988

usa.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 18:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Прожив в америке больше 11-ти лет хочу поведать их главную военную тайну:

АМЕРИКАНЦЫ ВОЕВАТЬ НЕ УМЕЛИ, НЕ УМЕЮТ И ВРЯДЛИ НАУЧАТЬСЯ. СОВСЕМ НЕ ВАЖНО КАКИЕ У НИХ АВИАНОСЦЫ ИЛИ НАСКОЛЬКО НЕВИДИМЫ ИХ САМОЛЁТЫ.

Техника конечно у них замечательная, но чтобы победить американцев в войне нужно всего-лишь пару сотен шпионов и диверсантов. Ребята, я живу в Нью-Йорке, я был свидетелем событий 11 Сентября и что было после этого. Парализовать этот город можно за пол-часа. Американцы сильны своей инфраструктурой и финановой системой. Если лишить их логистики и остановить банки то нет больше США. При более тщательной подготовке можно осуществить и более серьёзные акты чем тот что был 4 года назад.

А ребята в наемную армию идут не из патриотизма, а чтобы заработать и получить в дальнейшем льготы для хороших колледжей. Какие-же это вояки?
Телец Пол:Мужской Змея СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 18:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Nomat писал(а):
Генштабовские планы

Вещи, Вами излагаемые,настолько очевидны, что даже не требовали отдельных комментариев. Следовательно всего этого не может быть и не будет.
А поскольку все мы, не сговариваясь, пришли к одному и тому же мнению, статья в МК выглядит провакационной.
Скалинов Сергей

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 22:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
статья в МК выглядит провакационной

Это был бы лучший вариант да
Но в печатной версии ( проще в самой газете) есть еще и предлагаемая структура наших вечно реформируемых Вооруженных Сил. Я глубоко сомневаюсь, чтоб ее могли составить журналисты, там все на уровне Генштаба.
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 23:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

на уровне Генштаба

У нас сейчас много безработных генштабистов в том числе и являющихся независимыми консультантами и работающих военными обозревателями в СМИ. Знаете почему книга Богомолова "В августе сорок четвертого..." является лучшей книгой о ВОВ? Потому что там выдуманые действия, события и т. д. облачены в форму донесений , телефонограмм ВЧ ,сводок,ориентировок ,приказов,написаных убедительным военно-казеным языком . Читаешь и веришь, так было . Так и со статьей в МК, чем более убедительно, тем более сомнительно.
Белая Лошадь

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 01:49  Заголовок сообщения:  Re: На службу вышел новый авианосец США " Рональд Рейга Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[quote="Nomat"]

Давайте во всем плохом видеть ростки хорошего оченьвесело
Первый росток - 14-е авиакрыло (CVW), базирующееся на корабле, на сегодня не включает эскадрилью F-14D, основного амеровского оружия против наших "Гранитов" -
-----------------------------------------------------------

Это с каких это пор Ф-14 был предназначен с Гранитами бороться!!!??? привет

Чем бы он боролся то бы??? Сискеммеры обнаруживать--look down-shoot-down нужна РЛС и комплекс оружия. Ни того, ни другого у Ф-14 в помине никогда не было, окромя Финикса, бешенно дорогого и ненадёжного, да и то предназначенного для борьбы с Ту-22 и прочими РЦ и 95.

Год выпуска: 1985

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 02:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
От этого надо плясать.

Нет, дорогой мой Сергей Александрович! У нас из-за этого волюнтариского подхода страна развалилась, не без помощи наших очень грамматных в экономике опонентов. Главный все-таки вопрос это приведение к одному знаменателю двух вопросов, чего мы можем и чего мы хотим. Сейчас нам могут не позволить чего то хотеть из-за того, что мы в ответ ничего не сможем.
С Уважением Ильин.

Желание, в конечном итоге, определяет возможности, точнее их создание (или утерю). Социального аспекта стратегии никто не отменял и не отменит никогда--это объективно. Флот как и вся Армия не живут в изоляции от общества, а являются их продуктами и отражением.
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема