На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 10:38  Заголовок сообщения:  КВВМКУ и Морская Авиация Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Открываю эту тему для освещения интересной страницы истории Каспийского высшего военно-морского училища имени С.М. Кирова.
Это подготовка штурманов для Морской Авиации (Авиации ВМФ) и служба выпускников КВВМКУ в Морской Авиации.

Предлагаю поделиться информацией об этом.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 19:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Варнаков Николай Иванович

Материал Галины Сергеевны Селькиной отсюда:
http://forum.vgd.ru/585/55474/110.htm

Выпускник КВВМУ им. Кирова 1954 г., штурманский факультет.
Полковник морской авиации.
Заслуженный военный штурман СССР, военный штурман-снайпер.
Главный штурман авиации ТОФ.

Image

Родился 1 декабря 1932 года в городе Сызрани Куйбышевской области. После окончания средней школы по комсомольской путевке направлен в Каспийское Высшее Военно-Морское училище им. С.М. Кирова в г. Баку. Окончил штурманский факультет этого училища в 1954 году.
В связи с развитием ракетной техники, реактивной авиации, строительством атомных ПЛ менялась военно-морская доктрина, по которой основной ударной силой ВМС становились атомные ПЛ с баллистическими ракетами и морская ракетоносная авиация.
На смену минно-торпедной авиации вооруженной самолетами Ту-14 и Ил-28 планировалось поступление ракетоносцев нового поколения. Шло развитие противолодочной авиации, на вооружение которой планировались многоместные самолеты Ил-38 и Ту-142. Морская разведавиация готовилась к переходу на самолеты Ту-95. По этой причине потребность штурманов морской авиации резко возрастала. Авиационных штурманов морской авиации готовило только одно Военно-Морское Минно-Торпедное авиационное училище в г. Николаеве, а морских штурманов 5 высших ВМУ. В Главном военно-морском штабе вышла директива о переподготовке корабельных штурманов на авиационных штурманов для авиации ВМФ.
В 1954 году 38 выпускников ВВМУ (Балтийского, Каспийского и училища им. Фрунзе) прошли переподготовку в ВММТАУ им. Леваневского в г. Николаеве. В течение пяти месяцев (1,5 месяца теории и 3,5 месяца летной практики) была решена эта задача.
Лейтенант Варнаков был направлен для прохождения службы в должности штурмана самолета в 49 минно-торпедный авиационный полк 3 МТАД ВВС ТОФ. В этом полку до 1965 года прошел должности штурмана самолета, звена, отряда, помощника штурмана АЭ, штурмана АП по самолетовождению.
За это время были освоены все виды боевого применения бомбардировочного, минного и торпедного оружия во всех метеоусловиях на самолете Ту-14. В 1959 году полк переучился на самолет Ту-16, а в 1960 полк стал морским ракетоносным авиационным полком с применением ракетных систем К-2 и К-10. В 1960 году капитан Варнаков Н.И. стал штурманом 1-го класса, штурманом АЭ.
В сентябре 1962 года во время Карибского кризиса 49 МРАП в составе 18 экипажей носителей с одним БК (боекомплектом) под прикрытием 6 самолетов РЭБ с аэродрома Каменный Ручей вылетел совместно с 568 МРАП 142 МРАД на выполнение боевой задачи с целью уничтожения АВУ «Костелейшн», который находился на рубеже подъема палубной авиации 350-400 км. Юго-восточнее Камчатки. Рубеж получения сигнала на применение оружия был назначен о. Итуруп – о. Симушир. К счастью конфликт был улажен дипломатическим путем, сигнала на применение оружия не поступило. С авианосца были подняты перехватчики. Вот такая дуэльная ситуация наблюдалась в течение 30-40 минут. Мы были готовы к отцепке КР по АУГ, а американские «Фантомы» к пуску ракет по нам.
В апреле 1965 года майор Варнаков назначен старшим штурманом 169 гвардейского морского ракетоносного полка. Росло летное и тактическое мастерство. Полк впервые в авиации ТОФ освоил полет к цели 4-мя параллельными потоками носителей с нанесением ракетного удара с максимальной плотностью без предварительного боевого развертывания в районе цели с посадкой полка «с рубежа» с 2-х минутным интервалом.
Далее были должности штурмана 25 МРАД по самолетовождению, старшего штурмана-инструктора авиации ТОФ, старшего штурмана 25 МРАД, заместителя Главного и, наконец, Главного штурмана авиации ТОФ. Уникальный случай - Варнаков прошел все штурманские должности без исключения от штурмана самолета до Главного штурмана на одном флоте за 19 лет, а всего Тихоокеанскому флоту было отдано 25 лет службы.
Главным штурманом авиации ТОФ полковник Варнаков Н.И. назначен в мае 1973 года вместо полковника Жубржицкого Б.Н., который был назначен в штаб авиации ВМФ. На этом посту Варнаков много сил и умения приложил обеспечению безопасности полетов, отработке новых тактических приемов и способов нанесения ракетных ударов и поиска иностранных ПЛ. Все практические пуски ракет выполнялись с отработкой новых тактических приемов из состава полковых групп с применением различных ракетных систем. Авиация ТОФ обладала самой совершенной системой полигонов в Приморске, на Сахалине, Камчатке, где совершенствовали свое мастерство экипажи в применении бомбардировочного, противолодочного, минного, торпедного, ракетного оружия, а также поисковых авиационных систем.
Сам Николай Иванович продолжал дальнейшее освоение летательных аппаратов, находящихся на вооружение авиации ТОФ. Были освоены самолеты Ту-16 всех модификаций и боевое применение ракетных систем, Ту-95РЦ, Ту-104, Ил-38, Ту-142, Бе-12, Ан-24, Ан-26, Ан-12.
В августе 1973 года полковнику Варнакову Н.И. присвоено почетное звание «Заслуженный военный штурман СССР».
В начале 1979 года полковник Варнаков переводится на должность главного штурмана 33 ЦБП и ПЛС, которую занимал до своего увольнения в запас 6 ноября 1987 г. За это время Николай Иванович освоил сверхзвуковой самолет-ракетоносец Ту-22М3, военно-транспортные Ту-134, Ил-62М и Ту-134УБК. Самолет Ту-134УБК – единственный экземпляр в Советском Союзе предназначался для подготовки штурманского состава системы Х-22. Имел место штурмана-инструктора и 3 рабочих места обучаемых штурманов. Этот самолет позволял ускоренно доводить экипажи до боеготовности, имел при этом колоссальный экономический эффект.
В состав Центра входили 2 полка корабельно-штурмовой авиации, приходилось заново организовывать штурманское обеспечение их боевой подготовки и безопасности полетов в штурманском отношении.
Сформированная отдельная АЭ международных полетов, в состав которой входили экипажи самолетов Ил-62М, Ту-154, Ту-134, Ан-24, экипажи которой выполняли международные и внутренние полеты по плану Главного штаба ВМФ, обеспечивая боевую подготовку ВМФ, а также дипломатическую деятельность МО и правительства. Экипажи освоили международные трассы и аэродромы стран Африки, Индокитая, Кубы, Вьетнама, Европы и Америки. Штурманская служба Центра обеспечила эти полеты без единого замечания и нарушения правил ИКАО.
Полковника Варнакова Н.И. дважды назначали Председателем государственной экзаменационной комиссии (1978, 1983 гг.) ВВВАУШ, неоднократно входил в состав ГЭК авиационного факультета ВМОЛА.
Заслуженный военный штурман СССР, военный штурман-снайпер, кавалер ордена «За службу Родине в ВС СССР» ушел в запас в 1987 году, но и после этого продолжает трудиться на должности инженера практического обучения на тренажерном комплексе 33 ЦБП ВВС Украины.

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Чт Май 12, 2016 11:55), всего редактировалось 4 раз
Телец  Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 20:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Обеснюк Александр

Информация морских летчиков с сайта авиафорум.ру http://aviaforum.ru/

Полковник Обеснюк А., выпускник КВВМУ им. Кирова.
Был старшим штурманом 5 гвардейского ракетоносного полка ВВС ЧФ, штурманом дивизии ВВС ТОФ, старшим штурманом-инспектором ВВС ТОФ.
Штурман-снайпер. Возможно "Заслуженный военный штурман СССР" (информация уточняется).
Сослуживцы характеризуют его как очень достойного офицера.

Дополнение от Галины Селькиной http://forum.vgd.ru/post/585/55474/p2509604.htm

Обеснюк Александр Михайлович
30.10.1951 - 10.3.2013
Полковник, штурман-снайпер морской авиации

Родился 30 октября 1951 г.
Выпускник штурманского факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1973 г.)
Служил в Крыму, потом в Монгохто в Хабаровском крае, с 1989 г. на ТОФ (Владивосток).
Был штурманом на Ту-22м3, был инспектором авиации ТОФ.
Умер 10.3.2013 г. Похоронен на кладбище с. Подгороденка Артемовский район (Владивосток).

Фотоколлаж Галины Селькиной:

Image[/url]

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Вт Окт 24, 2017 13:48), всего редактировалось 10 раз
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 16:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Баран Гирш Мейерович

Из материалов Селькиной Галины Сергеевны:
http://forum.vgd.ru/585/55474/340.htm?a=stdforum_view&o=

Выпускник КВВМУ первого досрочного выпуска - 1941 года.
Капитан-лейтенант.
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Image

Родился в 6 января 1919 г. в г. Ярославле. Отец Баран Мейер Гиршевич. В 30-х годах семья переехала в г. Ленинград и проживала на ул. Петра Лаврова, 40-21.
Призван 08.1937 г. Дзержинским РВК, г. Ленинград. Окончил в г. Баку Каспийское ВВМУ в 1941 г.
Штурман-корректировщик эскадрильи, и.о. начальника связи 204-го отдельного корректировочно-разведывательного полка.
Погиб 30.11.1944 г. при перелёте с аэродрома Сегежа на аэродром Пески.
Останки найдены в Медвежьегорском р-не Карелии. /ЦАМО, ф.33, оп.11459, д.400/
Награды. Орден Отечественной войны I степени, орден Красного Знамени, знак «Отличник ВМФ СССР».

Последний раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Чт Май 12, 2016 11:58), всего редактировалось 1 раз
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 16:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ефимов

Информация морских летчиков с сайта авиафорум.ру http://aviaforum.ru/

Выпускник КВВМУ им. Кирова.
Полковник (предположительно).
Служил в Авиации ТОФ, летал на вертолете Ми-4.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2016 12:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Наш курс выпуска 1972 года штурманский факультет проходил авиационную подготовку. На втором курсе.
Самолетовождение и общие основы действий Морской Авиации.
Летом 1969 года была авиационная практика, в том числе на аэродроме Насосный.
На этом Ан-12 мы летали группами, по очереди находились в кабине штурмана с ознакомлением оборудования и его работы.

Image

Насколько я знаю, из нашего выпуска в Морскую Авиацию никто не попал.
Эдуард Коновалов

Год выпуска: 1985

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

С нашего (85 г.) выпуска, по-моему, человек 12 в авиацию ушли (жаль, авиапрактики небыло). Кого помню: Миха Джемела и (извиняюсь запамятовал имя, вроде Толя) Буданов - на ветролетах на Балтике, в р-не м.Таран, Юрка Савин- на брамбардировщиках в Сафоново, Толя Крамарев на авиносце, сначала в Севасе, потом на Северах... Но, на форуме не появляются, к сожалению. А могли бы поведать интересное... абыдна да
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 13:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо, интересная информация!
Фамилии каспийцев-авиаторов помещу на авиафоруме, может быть там кто прояснит обстановку.
Кстати, выпускники ВВМУ им. Фрунзе тоже служили в Морской Авиации. Один выпускник 1979 года сказал мне, что у них по выпуску тоже с десяток человек ушли в авиацию.
Видимо и из других училищ туда направляли тоже.
Серов Олег
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 14:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

с нашего, 86 года, тоже 12 человек ушли в авиацию.
А больше всего с нашего 154 класса - около 6 человек. шок
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 16:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А фамилии-имена есть?
zulfat

Год выпуска: 1978

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 00:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Привет, друзья!
С выпуска 1978 года в Морскую авиацию с 1 факультета ушли:
Губанков Владимир Иванович;
Киселёв Александр Владимирович;
Савицкий Виктор Иванович (умер);
Воскресенский Георгий;
Рожковский Валерий Валентинович (умер).

Если захотят, ребята сами могут рассказать о службе в авиации.
Козерог Пол:Мужской Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2016 14:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Привет, друзья!
Воскресенский Георгий;

Хорошо бы! На авиафоруме размещаю информацию, но там пока тишина, не повстречались сослуживцы.
Спасибо за то, что помните наших людей в авиации! Важная страница истории училища!
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 07:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штефанов Д.Б. - Шеф писал(а):
А фамилии-имена есть?

Фамилии всех точно, если надо, могу уточнить у Василия Крючкова. (?)
А вообще наш класс оказался самым оригинальным: из 27 выпускников 6 (?) пошли в авиацию, 15 пошли в морские части погранвойск. Адмирал, который был на госэкзамена, все возмущался: "Это что - пограничный класс?" улыбочка
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 11:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
А фамилии-имена есть?

А вообще наш класс оказался самым оригинальным: из 27 выпускников 6 (?) пошли в авиацию, 15 пошли в морские части погранвойск. Адмирал, который был на госэкзамена, все возмущался: "Это что - пограничный класс?" улыбочка

Хотя бы фамилии поместите здесь, пожалуйста. А имена-отчества, это как получится.
И ещё - в погранвойска шли по желанию. А как попали в Морскую Авиацию? Тоже покупатели приезжали, или разнарядка была? Или люди рвались в небо, реализуя детскую мечту?
Интересно знать мотивы, об этом не написано нигде.
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2016 21:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
А фамилии-имена есть?

Хотя бы фамилии поместите здесь, пожалуйста. А имена-отчества, это как получится.
И ещё - А как попали в Морскую Авиацию? Тоже покупатели приезжали, или разнарядка была? Или люди рвались в небо, реализуя детскую мечту?
Интересно знать мотивы, об этом не написано нигде.

Покупатель приезжал. В последний момент. Уже после стажировки.
Кстати, стажировка у нас была непосредственно перед выпуском. После стажировки только госэкзамены, защита диплома и выпуск. Подготовка к защите была До стажировки.
Мотивы у всех были разные. Но в основном - не желание служить в том бардаке, который был увиден на стажировке.
Именно желающих, болеющих небом не было.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 16:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Покупатель приезжал. В последний момент. Уже после стажировки.
Мотивы у всех были разные. Но в основном - не желание служить в том бардаке, который был увиден на стажировке.

Спасибо! Так я и представлял себе причины ухода в МА.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 16:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Привет, друзья!
Воскресенский Георгий;

Морские летчики откликнулись.
Воскресенский Георгий и Рожковский Валерий Валентинович служили в 943 МРАП (морском ракетоносном авиационном полку) ВВС ЧФ в Крыму. Город Октябрьское недалеко от Симферополя.
Там базировались Ту-16К, Ту-22М2 и Ту-22М3.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 20:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хоть и не КВВМКУ, но информация по родственному ТОВВМУ.
С авиафорума, пользователь Камчатка:
Небезызвестный на ветке Паша Левшов, который занимается историей ав. ВМФ., тоже выпускник не авиационного училища, а выпускник ТОВВМУ. Нач. разведки ВВС ТОФ. ( В свое время эту должность занимал его отец.). После ТОВВМУ служил у нас в 183 МРАП вторым штурманом в 3 АЭ. После пом. или зам., сейчас не помню как называлась должность -25 МРАД. Далее авиация ТОФ- начальник.

И ещё в Морской Авиации было полно выпускников Лесотехнической Академии и Лесотехнических институтов. Даже и не подозревал, что лес и морская авиация могут совмещаться. А оказывается, могут.

Пользователь Ми-14 написал:
Не только из моряков.Из лесников тоже набирали.
Со мной в ВМА училось два выпускника морского училища им.Бишкека( с их слов) оба прибыли из Кипелово,Ту-142.
Так они честно признались,что после морской практики решили по выпуску убежать в МА,у них получилось.
Было время,когда не хватало своих штурманов,наше училище только в 1968 году сделало первый выпуск и то штурманов из Челябы,
а выпускников ЧВВАКУШ не хватало на все ВВС.
Кстати был оборотный случай, переход выпускника нашего училища в моряки-подводники.
Ехал он на поезде на ТОФ,а попутчиком оказался командир ПЛ. Видимо и хорошо посидели, и командир оказался хорошим миссионером,
но по прибытии во Владик лейтенант пошёл в штаб Флота,а не в штаб ВВС ТОФ. Знаю,что дослужился он до старпома,
окончил ВМА,а что было далее не ведомо.
Чехарда всякая имела место быть,с нами в группе штурманов учился выпускник Сызрани,а в группе лётчиков выпускник Ставрополя,
ОБУшник с паромхода Кузнецов.
Пути Господни ....
zulfat

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 23:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег писал(а):
Но в основном - не желание служить в том бардаке, который был увиден на стажировке.

Олег, ну ты явно погорячился, делая такие заявления.
Козерог Пол:Мужской Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 21:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Серов Олег писал(а):
Но в основном - не желание служить в том бардаке, который был увиден на стажировке.

Олег, ну ты явно погорячился, делая такие заявления.

я говорю то, что у некоторых был выбор перед выпуском: или уволиться или не идти служить на флот.
у нас выпускалось около 170 человек. Из них: в МЧПВ - 70 человек, на ПЛ - около 30 чел (точнее не скажу - не помню), 12 чел - Морская авиация, 1 чел - картографическая служба (но там по болезни).
Остальные по флотам.
Причем многие не хотели ехать на Балтику.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 11:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Сегодня 17 июля - День Морской Авиации!
Сердечно поздравляю летчиков, штурманов и всех служивших в Морской Авиации с этим Днём!
Особенные поздравления нашим преподавателям-авиаторам и выпускникам штурманам-каспийцам, связавшим свой жизненный путь с Морской Авиацией!
Счастья, здоровья и успехов!
Гераскин Александр

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 23:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А фамилии-имена есть?

Выпуск 1986 класс 157
В морскую авиацию ушли Назарчук Игорь, Вязьмин Олег, Данилов Александр (погиб)

Год выпуска: 1992

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 22, 2017 11:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Из нашего выпуска 92 года в Моркой авиации служил Греков Роман Борисович. На сегодня действующий офицер, полковник. В авиации дошел до штурмана полка.
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 12:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

От морских летчиков информация. Оказывается в Морской Авиации служили не только наши штурмана, но и химики.
Цитата:
"Кстати, начальник Хим. службы полка, 15 одрап ВВС БФ майор Хачатуров Валерий, закончил одно училище с Дмитрием Борисовичем, Каспийское военно-морское.
О том, что не служил на кораблях, а всю свою службу от лейтенанта и до дембеля
прослужил в Калининграде в авиационном полку, не жалел никогда."

Интересно, какого года выпуска, майор Хачатуров?

Последний раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Вс Окт 08, 2017 16:57), всего редактировалось 1 раз
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 14:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Питон писал(а):
Из нашего выпуска 92 года в Моркой авиации служил Греков Роман Борисович. На сегодня действующий офицер, полковник. В авиации дошел до штурмана полка.

Дополнение от морских летчиков по Грекову Р.Б..
Роман Борисыч уже давным давно не штурман полка. В своё время был Старшим штурманом 46-го отап, затем уходил на Восток, побывал в Африке, вернулся уже на должность НШ полка. Затем был на ЧФ в кадрах. Крайнее место службы, насколько я знаю - в Екб, в округе. Возможно уже даже генерал, но это не точно.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 18:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И ещё один наш химик в Морской Авиации нашелся.

Начальник химической службы ВВС БФ полковник Надршин Юрий Мансурович, год выпуска неизвестен.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 20:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Третий химик - каспиец в Морской Авиации нашелся.

Подполковник Калинкин, начальник Химического центра в Острове. Последняя должность, после чего уволился в запас. Годы выпуска и службы неизвестны.
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 17:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

КАЛИНКИН АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

http://forum.vgd.ru/post/585/55474/p2005302.htm?hlt=Калинкин+Александр+Васильевич+кввмку#pp2005302

Подполковник морской авиации

Родился 9 марта 1957 г. в Баку.
1964 - 1974 гг. – учился в средней школе №221 в Баку.
1974 - 1975 гг. работал УПМ в Бакинском электромеханическом институте (БЭМИ) в п. Говсаны (Азербайджанская ССР).
1975 - 1980 гг. – курсант Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова. Химический факультет.
Служил в морской авиации ВВС и ПВО ВМФ. Начальник службы РХБЗ.
Старший преподаватель 444-го Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВВС ВМФ (г. Остров-2, Псковская обл.).
С 2008 г. пенсионер.

Image[/url]
Рыбы Пол:Женский Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 17:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Рожковский Валерий Валентинович
1956 - 2012

http://forum.vgd.ru/585/55474/1030.htm?a=stdforum_view&o=

Капитан
Родился 14 Июля 1956 г.
Выпускник штурманского факультета Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1973-1978).
С 1978 по 1989 гг. служил в военно-морской авиации: в 943 МРАП (морском ракетоносном авиационном полку) ВВС ЧФ в Крыму.
С 1989 года пенсионер ВС/
После продолжительной тяжелой болезни умер 17 июля 2012 г. в г. Казань.

О нем

Валерий Рожковский (Ройтман): профиль // Мир тесен: социальная сеть. – Режим доступа: https://mirtesen.ru/people/787841316/profile . – Дата доступа: 3.10.2017.
Учился в школе №79 г.Казань
С 1973 по 1978-курсант КВВМКУ
С 1978 по 1989-служба в военно-морской авиации
С 1989года пенсионер ВС

Рожковский Валерий Валентинович: Профиль пользователя Рожковский Валерий // Система.RU [Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова]. – Режим доступа: http://www.kvvmku.ru/forum/pro...90cbde59b8 . – Дата доступа: 3.10.2017.
День рождения: 14 Июл 1956
Год поступления: 1973
Факультет: штурманский
Звание: капитан

Есть фото-коллаж.

Image[/url]
Рыбы Пол:Женский Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 17:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, Дмитрий Борисович!
У меня есть информация о полковнике Юрии Мансуровиче Надршине. Но без его согласия не могу опубликовать эту информацию. Он закрыл свою страничку в «Одноклассниках» и я не могу к нему обратиться лично за разрешением. Электронного адреса его тоже нет.
Он выпускник 1973 г. Есть фото-коллаж.
Может быть, у Вас есть возможность с ним связаться. Он живет в Калининграде.
С уважением, Галина Сергеевна.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 20:29  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Галина Сергеевна, здравствуйте!
Огромное спасибо за работу, которую Вы делаете!
У меня нет с ним связи, информацию дали морские летчики, которые с ним служили.
Поспрашиваю, может быть что-нибудь узнаем.
Ещё раз спасибо!
zulfat

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 00:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

От морских летчиков информация. Оказывается в Морской Авиации служили не только наши штурмана, но и химики.
....
Интересно, какого года выпуска, майор Хачатуров?

Дмитрий Борисович! В морской авиации было много выпускников как штурманского , так и химического факультетов.
Валерий Хачатуров- выпускник 1978 года.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2017 20:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Дмитрий Борисович! В морской авиации было много выпускников как штурманского , так и химического факультетов.
Валерий Хачатуров- выпускник 1978 года.

Зульфат Мирхатович, большое спасибо!
Есть фото майора Хачатурова, но не удалось его поместить здесь. Разберусь, прикреплю.

П.С. Прикрепляю фото майора Валерия Хачатурова.

Image[/url]

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Вт Окт 24, 2017 13:38), всего редактировалось 2 раз
zulfat

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 00:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В МА СФ служил выпускник штурманского факультета 77 года Курбатов. К сожалению, рано ушел из жизни.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2017 13:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
В МА СФ служил выпускник штурманского факультета 77 года Курбатов. К сожалению, рано ушел из жизни.

Поместил информацию на авиафоруме, может быть найдутся сослуживцы.
Спасибо, Зульфат Мирхатович!
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема