На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Волчара

Год выпуска: 1989

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 16:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Влад писал(а):
Номер группы не помню

не не 109-110 МПКашки это точно и не 113 там тральцы
Влад писал(а):
Я оттягивался по полной.Аккурат на кануне надвигающегося кризиса 1998-го. улыбочка

а я с 93 на 94 самые смутные времена с Симоненко - твоего года Ляпота а не учеба Патрулей нет Раз пытались поставить на дурняка больше не стали оченьвесело Написали с ним фамилии давно уволенных матросов а сами в комнате проспали ай маладес тэбэ Но правда на развод и вечерком в коменду идти пришлось Погранцам на флотских классах ваще лафа ай маладес тэбэ 10 месяцев отдыха Одно плохо в зарплате потери - приходилось ночами работать абыдна да

Год выпуска: 1988

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 17:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Волчара писал(а):
с Симоненко - твоего года Ляпота а не учеба Патрулей нет

Помню его.Спортсмен.Русак.Положительный такой.Кажется женился на бакинке. улыбочка
Я патрули тоже избежал-старшина класса освобождался.Повезло.Муторно ходить по Питеру в форме.И вообще мы на классы ехали отрываться.Питер.Центр города и всё такое.Помню в ДОФе по пьяному делу выяснили отношения с какими то сухопутными артиллеристами из академии.Хорошая такая драка ........ И тут военный патруль прискакал с милицейским.С классов.По флотской традиции "ушли дворами".Просто "пьяный базар" и глупый махач. абыдна да Хорошо,что окончилось без последствий. улыбочка

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 17:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Яма она и есть яма оченьвесело

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 18:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Волчара писал(а):
Яма она и есть яма

оченьвесело Контингент,так себе......... оченьвесело

Год выпуска: 1978

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 18:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про адмирала совсем забыли? улыбочка
Козерог Пол:Мужской Змея ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Влад

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 18:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Про адмирала совсем забыли?

Не застали мы его.Сначала Архипов,потом Акатов,затем Жданов.
Архипов ай маладес тэбэ Акатов на мыло! Жданов ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ улыбочка

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 18:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Влад писал(а):
Акатов на мыло!

нет нет нет Акатов на мыло! на мыло! на мыло!

Год выпуска: 1974

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 20:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Опять про Степанова. Я служил в кадровой роте с 71 по74год связистом на телефонной станции. По роду службы мне часто приходилось посещать кабинеты разных начальников, в том числе икабинет Стапанова. На службе он был довольно строг. Я пришол к нему проверять телефон, а уменя на робе небыл нашит боевой номер, он сделал мне замечание. Через 2дня он встретил меня в учебном корпусе, уменя небыло не только боевого номера но гуйса. Я думал он меня на губу отправит. Он меня опять отругал и приказал получить у старшины новый комплект робы. На следующий день вечером меня вызвали к Степанову домой. У него не работала правительственная связь, когда он уходил из училища домой он переключал её на дом. Дома, когда он был в спортивном костюме или халате, это был совсем другой человек. Он был довольно приветливым и добродушным человеком.
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 13:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну вот, тема оживилась. Правда, как и в большинстве случаев, немного съехала в сторону.
Надо сказать, что Г.Ф. Степанов придавал большое значение не только дисциплине и организации службы, но и учебному процессу. Этого не отнять.
Лично проводил занятия поначалу. Присутствовал на занятиях тоже. В наш класс тоже собирался, педагоги и командир роты готовили нас и себя, не подкачать бы. Но не пришел.
Еще запомнились две встречи-лекции с полковником Тархановым, начальником кафедры международного морского права из Военно-Морской Академии. Степанов с ним был в дружбе или просто в хороших отношениях и приглашал его в училище для выступлений перед преподавателями и курсантами старших курсов.
Тарханов - блестящий педагог, оратор. Читал свои лекции в клубе (яблоку негде было упасть), очень интересно! И познавательно и поучительно. А Степанов сидел рядом кафедрой, тоже принимал участие.
Эти лекции впоследствии очень пригодились. А во время учебы в академии я уже слушал лекции Тарханова более углубленно, хотя он уже в возрасте был.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 14:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Добрый день, я могу рассказать о Конт-адмирале Степанове Георгие Федоровиче.
(1917-1987)

Он родился в многодетной семье (шестеро детей) поэтому после семилетка поступил в ремесленное училище. После окончания поступил на подготовительные курсы при Высшем Военно-морском училище им. Фрунзе.
Закончил его 1940 г. по специальности - штурман. После был направлен для прохождении службы г. Таллин.
С началом ВОВ переведен на Балтийский флот, затем направлен на Ладогу для обеспечении дороги жизни.
В 1943 году окончил высшие курсы состава КБФ.
После войны снова Балтийский флот.
два похода в Англию.
1- поход сташим помощником а крейсере "Свердлов"
2- поход на крейсере "Орджоникидзе" Командир крейсера.
(не уверена в правильности написания, переписываю из письма, трудно разобрать название)
Доставил в Англию партийно-правительственную делегацию во главе с Н.С.Хрущевым на коронацию Елизаветы.

В разное время закончил Военно-морскую академию, затем академию генеральского штаба.
После окончания направлен на Восток на остров Русский. Прослужил три месяца и был переведен в г. Севастополь зам начальника Высшего Военно-морского училища им. Нахимова.
Из училища направлен в Индонезию, затем в город Баку начальником высшего Военно-морского училища им С.М. Кирова.
Возглавил поход первого военного корабля с курсантами из разных училищ.

Затем снова Ленинград, Зам начальника высших офицерских классов.
Через уходит в отставку.
Работал в отставке в совете ветеранов Ладожской флот...

Женат. трое детей:
Александр - Черноморский флот, в запасе.
Сергей - Северный флот, в запасе.
Николай - гражданский.

Степанов Георгий Федорович умер на партсобрании.
Сердечный приступ.
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 14:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

http://s03.radikal.ru/i176/1006/32/8e457bad3df1.jpg
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 14:52  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Image

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:06  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Stepanova N.A.
спасибо Вам огромное за информацию, и фото. А Вы кем ему будете?

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Дмитрий Коваленко

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 16:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мой батя много рассказывал о Степанове. Он ведь тоже служил на крейсере "Свердлов" и в Англии был на коронации Елизаветы. Правда, по-моему, из системы он ушёл именно из-за Степанова...
Так, что эти воспоминания совсем не лестные...
Весы Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я его жена, Нина Абросимовна

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Stepanova N.A.
Очень приятно познакомиться - хотя бы и виртуально.
Image

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 21:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, Нина Абросимовна! Сегодня отослала Вам личное сообщение на этом сайте. Проверьте, пожалуйста, свою эл. почту.
С уважением, Галина Сергеевна.
Рыбы Пол:Женский Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 21:22  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здравствуйте, Нина Абросимовна! Спасибо за ответ и за разрешение воспользоваться Вашими воспоминаниями.
Я выслала Вам новое сообщение. Вы не получили?
Рыбы Пол:Женский Свинья ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневник
Дмитрий Коваленко

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Недавно присутствовал при воспоминаниях на эту тему людей лично хорошо знавших его с 50-х годов до развала системы. Говорят, что в случаях когда "или хорошо или ничего" в данном случае нужно выбрать последнее, чтобы не попало в историю системы нечто не всем приятное...
Весы Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 23:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Баку.
Квартира, в которой мы проживали впятиром была в обычной пятиэтажке напротив проходной училища.

Квартира была просторная, но простая. Не такая, как была у его зама - Вячеслава
Митрофановича Лилякевич, с котрым мы были очень дружны. У них была
видовая, на набережной (Нефтяников?) с видом на море и Девичью башню.
С их балкона мы часто любовались на закаты Солнца и на восходы Луны. Пили чай и не только...
Насчет питания.
Вы правы. Матросов кормят не так, как командиров. Так было не только в КВВМКУ и, похоже так будет. Впервые я заметил это в
пионерлагере под Ленкоранью, где то в районе Астары, на границе с Ираном.
Матросикам огурец с помидором, а начальству - салат со сметаной.
Второй раз я заметил это, будучи в наряде по кухне. Мяса командирам ЛОЖУТ
больше.
Пристальный интерес отца к питанию курсантов был обусловлен еще и тем,
что ему ценой мучительного голода удалось спасти в блокаду свою семью, отдавая им свой офицерский паек. А семья была многодетная.

Что значит отец, я понял, когда мы переехали в Ленинград.
Пошли люди. Не в смысле - мы ехали с вами в одном трамвае, пустите переночевать...
Анонимные. Благодарные. Много. Тогда я узнал, что в войну командиры бились в кровь, чтобы заполучить штурмана Степанова. И дело было не только в его исключительном морском и военном фарте, хотя и этого не отнять. У него были лоции и карты минных полей. Не штабные, свои. Которые он правил после каждого возвращения на берег. Ценою сна. А спать не давали - он был нарасхват.
Мужчинам свойственно приукрашивать свою значимость. Отец был другой. Он прятал
свои награды и регалии. О многих из них мы узнали только после его смерти из документов.
Помимо тенниса он был прекрасным пловцом. В бухте Королева в Индонезии, где
отец служил старшим военным советником, он заключил пари с немцем, что доплывет
до кораллового рифа и вернется обратно. Мы были там впервые и не знали о подвохе. Течение. Акулы. До бурунов рифа он доплыл минут за 40. А возвращался...
4 часа... Немец пари проиграл. Папа дошел до нашего бунгало, закрыл дверь и потерял
сознание. В истории бухты он был первым, кто вплавь вернулся с кораллового рифа
живым. Местные потом рассказали.
Еще папа был заядлый яхтсмен. Маму укачивало, Сережу - моего старшего брата тоже. (Именно поэтому он служил потом на АПЛ штурманом в Гремихе). Отдувался я.
Любимой его лодкой на Каспии был парусный шлюп класса Фолькбот с бермудским вооружением. Мы играли в пиратов и часто ходили на острова.
В истории училища незаслуженно забыто имя Ашурова (имя отчество не помню)
Он руководил летней практикой и в 73-74 м? возглавил парусный поход курсантов
Баку - Красноводск - Баку, в котором я был юнгой. Исключительного духа человек.
И в штиль сдыхали мы от солнца и в шторм попали у самого Красноводска. Да так,
что гротафал заклинило выше краспиц. На мачту полез курсант... Кот. Такая вот фамилия у парня. Оправдал. Орал страшно, болтанка была зверская, но фал освободил. А то бы каюк. Дважды пересечь Каспий на парусной лодке было здорово.
Что еще сказать об отце? Он был self-made man. Сделал себя сам.
Зная его высочайшую ответственность его назначали на очень сложные и международно
значимые для страны участки службы. Это и походы в Англию с правительственной делегацией на коронацию Елизаветы и в Бразилию и на Кубу и служба старшим военным советником в Индонезии.
При назначении на должность начальника КВВМКУ ему был устный наказ:
подтянуть училище до адекватного международным стандартам заведениям подобного рода. Был ли до него Иностранный факультет не знаю. Но с поставленной
задачей он справился.
Транспорт с документами на представление его к Герою Советского Союза затонул.
Ордена не дали. По инстанциям он ходить не стал. Мама смеялась - Главная твоя награда - это я! Он был кавалером ордена Нахимова 2ст. И кавалером... моей мамы.
Что такое орден Нахимова в войну моряки знают.
Что еще сказать об отце? Настоящий морской офицер. Он мог бы украсить и
Королевский флот Ее Величества в любом веке. Спуску разгильдяям не давал.
Себе тоже. Любимчиков у него не было. Ко всем относился одинаково ровно.
Под начальством не гнулся. Был блестяще образован и воспитан. Хорошо рисовал
и играл на фортепьяно. Когда мы были заграницей, иностранцы, общаясь с ним отказывались верить, что он русский - до того был жалок образ советского моряка
в ту пору в глазах иностранцев. Он рассказывал забавную историю. Когда он служил
в Таллине, его коллеги офицеры ходили в город в нижнем белье. У них это называлось
" Сегодня я по - гражданке ". Он смеялся от души : Лучше уж голым!
Многие его за это
не любили. И всё ждали, когда же он наконец обделается. Ан зря. Он с блеском выходил из самых неприятных ситуаций. И был очень фартовым. В истинном значении
этого слова, а не как его понимает уличная шпана.
Кстати, о шпане. Жили они с семьей
в неблагополучном рабочем районе Ленинграда и постоять за себя отец мог. Насмерть. Это его младший брат Анатолий рассказывал. Он так и остался токарем на заводе, учиться не захотел. Но брату не завидовал. Он знал, как тяжела была в войну его служба не понаслышке. Да и девиз у него был по жизни другой - Мы пропляшем с нашей Машей
нашу жизнь... Сына своего Сергея Анатолий Федорович воспитал соответсвенно.
Его посадили за хулиганку. Так что вырос отец не в райских кущах...
Был ли у отца идеал?
Наверное был. Идеал, по которому он сверял самые важные мысли и решения.
Обозначить его трудно. Скорее всего, это были Павел Нахимов и Горацио Нельсон.
Отец был очень похож на моего деда Абросима, маминого отца. Внутренней культурой и каким то вневековым благородством. И это была не поза, это была его суть.
Мама очень любила его, и он очень любил мою маму. Брак их был по настоящему
счастливым.
N.B. Обращаю внимание администрации сайта и Галины из Минска: моя мама, Нина Абросимовна Степанова не умеет пользоваться компьютером и в электронную переписку ни с сайтом, ни с вами, Галина не вступала. Кто выдает себя за нее не знаю.
Будьте осторожны.
P.S. Администрации: на странице
Начальники КВВМКУ им С.М.Кирова (Баку) доступна только одна активная ссылка:
Вице-адмирал Архипов Василий Александрович - с декабря 1975 г.по ноябрь 1985 г.
Об остальных прочесть невозможно,
Поиск результатов не дает.

Последняя раз редактировалось: Николай Степанов (Сб Июл 27, 2013 02:21), всего редактировалось 2 раз
Стрелец Пол:Мужской Крыса ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
бакинец

thailand.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 10:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов

Николай! Большое спасибо за интересный рассказ о вашем отце и семье в целом, тем более, что я искренне уважаю вице-адмирала Степанова Георгия Фёдоровича с курсантских времён.

Последний раз редактировалось: бакинец (Чт Июн 13, 2013 20:10), всего редактировалось 1 раз
Дева Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Galina

belarus.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 19:59  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Георгиевич спасибо за воспоминания.

О вице-адмирале Степанове Георгии Федоровиче

http://forum.vgd.ru/189/30075/20.htm?a=stdforum_view&o
http://forum.vgd.ru/189/30075/1050.htm?a=stdforum_view&o=

Об Ашурове Зурабе Али Ага-оглы

http://forum.vgd.ru/189/30075/630.htm?a=stdforum_view&o
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2013 21:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И вам, Галина спасибо, за информацию о Зураб Алиевиче Ашурове.
Недорозумение с перепиской якобы с моей мамой разьяснилось. Отбой тревоги.
С вами переписывалась моя дочь, внучка Нины Абросимовны по ее просьбе и без моего ведома. Уж эти женские секреты... Но чтобы далее
не играть в испорченный телефон, общайтесь лучше со мной.
Стрелец Пол:Мужской Крыса ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2013 16:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Удалено

Последняя раз редактировалось: Николай Степанов (Сб Июл 27, 2013 01:21), всего редактировалось 2 раз
Тимур

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 06:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Очень интересно. Мне пришлось учиться во время назначения и первых лет когда начальником училища стал контр-адмирал Степанов. Очень быстро он получил очередное звание вице-адмирала. Резко возросла требовательность. Конечно это не вызвало особо теплых чувств. Начались эксперименты с распорядком. И все-таки мы знали куда идем и в целом, как бы правильно выразится, понимали что ли неравнодушие адмирала. Уважаемый и любимый контр-адмирал Тимченко Г.П. редко показывался, ну кроме парадов и торжественных построений я например его не видел. Степанов же везде ходил и иногда один. Конечно без замечаний и иногда строгих не обходилось. Но вот не могу согласиться, с утверждениями одного автора, что при Степанове возрос авторитет училища. Орден Красного знамени получил и прикреплял его к Знамени училища контр-адмирал Тимченко, да и в дальние походы наши штурмана ходили и до Степанова. так в 1970 году почти все участвовали в учениях "Океан". И новый, напичканный современной техникой лабораторный корпус химического факультета, корпуса 3, 4 факультетов построены или начали строится при Тимченко. Авторитет училища стал расти и вырос при предшественниках и Тимченко и Степанова. Основа этого авторитета курсанты фронтовики и выпускники, которые осваивали ракетное оружие и атомный флот. Одно ясно обновления, хорошие нужны любой системе, нашей не исключение. Когда ничего не обновляется - стагнация. Уже выпустившись в Морском сборнике прочитал о хорошем океанском походе курсантов ВМУЗ, под командованием вице-адмирала Степанова - начальника нашего училища.
Скорпион Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Тимур

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 06:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Еще запомнились две встречи-лекции с полковником Тархановым, начальником кафедры международного морского права из Военно-Морской Академии. Степанов с ним был в дружбе или просто в хороших отношениях и приглашал его в училище для выступлений перед преподавателями и курсантами старших курсов.
Тарханов - блестящий педагог, оратор.
Это Д. Штефанов считает, что по дружбе с новым начальником. Должен разочаровать специалист по международному праву и особенно по Морскому праву, полковник Тарханов любил ездить по флотам. Мы были после 2 курса на практике на Каспии и он читал лекцию о последних новостях. Да было очень интересно. Вопросов от офицеров училищных и учебного корабля было много.
Скорпион Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серов Олег
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 07:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов писал(а):
Серов Олег

Конкретика: комментарии г.Ильина на стр. Контр-адмирал Степанов Георгий Федорович http://kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?t=1284&postdays=0&postorder=asc&start=50&sid=acd515fdc33237ad2c405321f6c70631

Я читал эти воспоминания. Стиль изложения, конечно, не дотягивает до Пушкинской и Лермонтовской прозы. Однако, на мой взгляд, ничего оскорбительного в адрес Вашего отца я не вижу. Более того, считаю, что уважаемый нами (!) Ильин рассказал все в доступной форме и даже дал много фактов, который говорят о том, что при исполнении обязанностей начальника училища, Ваш отец навел порядок и поднял дисциплину в училище.
Если Вам не понравилось выражение про "старческий климакс", то это Ваше личное мнение. Хотя я считаю, что дано оно в шутливой форме. Но даже при этом, я считаю, что любой начальник (да и любой человек тоже) имеет своих "тараканов" в своей голове. Так например, один из моих командующих пограничным округом (не буду называть фамилию, она многим ничего не скажет), приезжая в часть заставлял устанавливать ему кровать, чтобы он мог спать головой на север. В связи с тем, что в нашей части не было гостиницы и все приезжие спали на кораблях управления (мы их называли "плавучие гостиницы"), а пирс был установлен с северо-востока на юго-запад, то приходилось разворачивать корабль и швартовать его "раком" только для того, чтобы его величество могло спать башкой на север.
Другой настоятельно рекомендовал офицерам выходить в лес и обнимать деревья для снятия стресса и единения с природой.

Таких примеров масса. Вы спросите и Вам любой офицер расскажет про "закидоны" своих начальников. И если бы эти закидоны не касались бы каждого военнослужащего, а иногда и членов семей, то это можно было бы рассматривать как личную трагедию. Но, как правило, эти странности касались всех подчиненных. А это уже, согласитесь, маразм.

Теперь о том, что я не редактировал. В тот момент я не был администратором и не мог править или удалять сообщения. А раз предыдущий администратор посчитал написанное приемлемым, я не буду (и не имею права) ничего исправлять.
Повторюсь: Ничего "туалетного" и оскорбительного по отношению к Вашему отцу я не вижу.
bogdan

Год выпуска: 1984

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 08:51  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

У нас был комбриг,так вот он не выговаривал букву"Ф",а говорил"П",очень смешно звучали слова:
Российская Федерация
И фамилия Коли Федоринина на различных митингах и собраниях. во как!
Стрелец Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Тимур

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 19:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И все таки не вижу оснований обижаться на кого либо из авторов. Адмирал Степанов достойно и как командир прожил и воспитал сына не прятал его от тягот. Достаточно то что С. Степанов у нас в Гремихе служил на лодке, в то время боевой 41 дивизии. А это и по климату не подарок и по напруге в то время.
Дмитрий Коваленко

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 08:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тимур писал(а):
не вижу оснований обижаться на кого либо из авторов

Поддерживаю это мнение.
Мой отец преподавал в КВВМКУ им. Кирова с 1967 по 1974 год. Жаль, что его практически не помнят присутствующие на форуме (кроме Валерия Оскерко, служившего с ним на 42-й кафедре). Если бы помнили, то, я уверен были бы не только лестные отзывы, потому, что характер у него был тяжёлый.... И я бы ничего не возразил, как сын. Не бывает идеальных людей. Не исключение и Степанов (мягко выражаясь). Георгия Фёдоровича Степанова отец знал ещё по Балтийску. Отец ходил на крейсере Свердлов, как флагманский специалист. В 1953-м году они вместе со Степановым присутствовали на коронации Елизаветы II-й. Отец много рассказывал о тех событиях. Много курьёзов, о которых не писали в прессе. Кстати, я будучи пацаном был неоднократно на борту Свердлова, причем на ходу. Как это получалось - не знаю.
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2013 23:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Насчет тяжелого характера отца.
На службе он действительно был очень требователен и строг.
Доставалось и нам, если это касалось учебы и спорта. Но впервую очередь он был требователен и строг к себе. Затем к другим. К форме относился не как к одежде, а как к
мундиру. И лицу Флота. Как ни пафосно это прозвучит... Но служакой он не был. А уж в предвзятости или несправедливости к кому либо его
не обвинит никто.
На самом деле отец был очень "гражданским," деликатным и ранимым человеком. Кто хорошо знал его подтвердит. Впервые я понял это когда задал бестактный юношеский вопрос. Взрослый мужчина в чинах и регалиях растерялся и не знал, что ответить двеннадцатилетнему мальчишке.
Деликатность отца чуть не стоила ему погон. Во время похода на Кубу на приеме в
кубинских верхах он имел неосторожность выразить вежливое пожелание видеть
их в ответном визите. После чего был вызван на красный ковер с вопросом -
Кто его уполномочил делать такие пожелания. Разнос был жуткий. Итог неожиданный. Ты их пригласил, ты их и
"катать" будешь.
Сказано - сделано.
Принимали высоких кубинский гостей дома. Мама приготовила горячую буженину - в духовку еле вошла. (Кстати, она не бакинка. Родилась в Казахстане, но русская. Мясо готовить умеет. Насчет русских корней ее отца Абросима у меня до сих пор большие сомнения. Какой то он "несовковый", не вписывался ни внешне ни внутренне. То же могу сказать и об отце. Откуда это ощущение не знаю, но осуждаемое многими "дворянство" было у них обоих в крови. Не как барство, а как генетический код.
"Причудливо тасуется колода, Азазелло..."
С бужениной мама не подгадывала, само вышло. Оказалось это национальный кубинский деликатес. А отец подгадал - поставил муз. фоном лучшие
хиты Las Palmos. Душещипательные латинос. Эту бобину ему в Индонезии, как бонус при покупке дорогущего магнитофона дали. Продавцы были в шоке, когда он вместо достойного японца выбрал почти студийный норвежский Tandberg. О "практичности" отца отдельная тема...
Гости были в восторге. Обслуги в помощь не было, мама сама подавала в переднике,
потом снимала его и садилась за стол. Оказалось и на Кубе так принято. Ни слуг, ни господ.
Когда встал вопрос о культурной программе кубинцы наотрез отказались принимать
в ней участие. Хорошо сидим! Распорядитель протокола? (уточните у Владимира, он знает, как называется эта должность) был в панике - Вы понимаете, что срываете утвержденную программу визита высоких гостей? (В клубе училища их уже ждал концерт Магомаева с Пугачевой, а также начальство Флотилии во главе с Куделькиным) На что отец резонно отвечал - Что мне их взашей выталкивать?
Кубинцы мне очень понравились. Пили немного, а веселились от души. Но деликатно.
Пели хором в унисон с Las Palmos, но не громче фона.
Когда прощались кто то из них тихо спросил меня по английски - Тебя никто в школе
не обижает? Тогда я выглядел как типичный пай мальчик гринго яппи. Я ответил, что занимаюсь боксом и у меня есть старший брат,
тоже боксер. (Сергей и правда был разрядником и призером Трудовых резервов)
На сем расстались и они отправились наконец на концерт.

Последняя раз редактировалось: Николай Степанов (Сб Июл 27, 2013 01:36), всего редактировалось 10 раз
Попелло Сергей Борисович

Год выпуска: 1982

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 01:55  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А вобще посоветуйтесь с юристами на предмет перспектив уголовных производств и гражданских исков. Если вы отказываетесь корректировать комментарии Ильина их будет "не один".

Добрый вечер Николай Георгиевич. А у Вас случайно,всё ли в порядке, в плане состояния здоровья, может нужна какая нибудь помощь, врачебная или медикаментозная. По роду своей прежней службы я хорошо знаю, как те или иные жизненные ситуации могут негативно сказываться на состоянии здоровья человека, в том числе его физическом состоянии или душевном равновесии . Поэтому искренне буду рад Вам помочь, не стесняйтесь и при необходимости обращайтесь. Желаю Вам всего найлутшего, по поручению врача высшей категории Попелло Б.Г. выпускник 1982 года Попелло С.Б.
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 15:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Попелло Сергей Борисович

Добрый вечер, Сергей Борисович . Порадовало Ваше чувство юмора и
такт. Спасибо Вам за заботу...

Последний раз редактировалось: Николай Степанов (Вт Июл 23, 2013 00:15), всего редактировалось 1 раз
Комлик
Администратор форума

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 16:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов
Вам предупреждение.
Лев Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Волчара

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 16:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

zulfat писал(а):
Про адмирала совсем забыли?

Ну, вот и вспомнили подмигнуть

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 09:18  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Уважаемые каспийцы - не нужно на памяти ссорится. Я уже писал, что адмирал Степанов был очень порядочный и волевой человек. Стоял один раз в наряде помощником дежурного по училищу. По традиции внизу рапорт отдавал дежурный (я заступал с дежурным капитаном 1 ранга Бауровым - добрейший и спокойный человек сказал отправляя меня: "Все нормально и не трусь. Адмиралы тоже из лейтенантов берутся"), затем в кабинет начальника училища с рапортом отправляли помощника. Что-то не так у меня получилось с зачитыванием рапорта. Страшный по впечатлениям и суровый вице-адмирал вдруг спокойно подошел ко мне и буднично как-то сказал: " Ну что Вы, доложите своими словами главное, и не надо косить на бумагу (мы рапорт в бумажной форме тогда носили), а цифры можете из рапорта зачитать. Да спокойно и совсем не тоне разноса. Ребята моего выпуска должны вспомнить, что в 1972 году началась очередная бесполезная борьба с пьянством. Адмирал Степанов не стал делать так, что все бы прятались и кучковались, по случаю выпуска. Он назначил офицерский обед. Проходило это в столовой, только построенного корпуса иностранного факультета. Да это было некое единение офицеров. И было прекрасное коллекционное шампанское. Были приглашены офицеры которые преподовали у нас, и командиры и даже уволенные в запас. Уже уволенный зам начальника Лилякевич. Было удивительно хорошо - впервые (для меня по крайне мере). Первое слово Степанова (не дословно, но врезалось по смыслу): "За училище! -которое дало вам путевку на флот и сделало Вас офицерами, инженерами, а мы (т.е. руководство, преподователи) будем ревниво следить за вами". Смысл был таков. Может дежурно, но я то выпускался один раз. Например после окончания Уральской гос.юридической академии (уже после службы) вообще никаких мероприятий не было. И вообще на том выпускном не банкете, но близко, было очень весело и никто-никого не одергивал. Так сделал начальник училища. И директивы постарался не нарушать и оставил в памяти не равнодушие к окончанию очень важного периода жизни людей. Для меня адмирал Степанов остался навсегда человеком - да начальником, но человеком с которого можно и нужно брать пример. Что касается глупых высказываний Ильина, то пусть на его совести это будет. С. Попелло, хотелось бы чтоб Вы не одергивали сына, который за отца стоит - это честь Степановых и им есть что защищать - не шмотки-монатки а ЧЕСТЬ. Но нельзя всё-таки память о человеке превращать в какую-то нечистоплотную возню. И наш начальник училища Степанов, не занимался пустозвонством, самолюбованием. Видится мне хотел он, чтоб офицеры, которых он выпускает - были тверды и требовать могли, а не были "милые парнишки", об которых ноги вытирали и начальники и подчиненные. И адмирал Степанов добивался этого и личным примером в том числе.
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 16:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Спасибо Вам за заботу (климакс еще не наступил, с потенцией все в порядке). А как у вас с этим делом? Не сочтите мой вопрос за фамилиарность, но если не ошибаюсь, именно эта тема наиболее актуальна на форуме?

А вот только Вы об этом и вспоминаете!

Если вы отказываетесь корректировать комментарии Ильина

Отказываемся!

посоветуйтесь с юристами на предмет перспектив уголовных производств
и гражданских исков.

Это Ваше право!

Читая его комментарии не могу отделаться от

Читая Ваши посты, можно подумать тоже самое.

А если вспомнить, что Вы запретили общаться с Вашей дочерью на предмет Вашего отца, то вообще возникают некоторые сомнения в компетентности Ваших высказываний. И наводит на мысль, что Вы что-то пытаетесь скрыть или оправдать себя перед своим отцом.
Владимир

Год выпуска: 1981

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 21, 2013 19:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Помоги мне

слова Л. Дербенева, музыка А. Зацепина
из кинофильма Брильянтовая рука

Слова любви вы говорили мне
В городе каменном,
А фонари с глазами жёлтыми
Нас вели сквозь туман.
Любить я раньше не умела так
Огненно, пламенно -
В моей душе неосторожно вы
Разбудили вулкан.

Припев:

Помоги мне,
Помоги мне -
В желтоглазую ночь позови.
Видишь, гибнет,
Сердце гибнет
В огнедышащей лаве любви.

Нам попугай грозил загадочно
Пальмовой веточкой,
А город пил коктейли пряные,
Пил и ждал новостей.
Вы называли меня умницей,
Милою девочкой,
Но не смогли понять, что шутите
Вы с вулканом страстей.

Припев:

Помоги мне,
Помоги мне -
Видишь, гибнет,
Сердце гибнет

Ямайским ромом пахнут сумерки
Синие, длинные,
А город каменный по-прежнему
Пьёт и ждёт новостей.
Закат опять окрасил улицу
Красками дивными.
Но грозовые тучи кружатся
Над вулканом страстей.

Припев:

Помоги мне,
Помоги мне -
Видишь, гибнет,
Сердце гибнет

Да... Если в этом тексте искать "удивительную иносказательность", то это уж точно не Карибский кризис, а конфликт с Китаем на о. Даманском. да

Кстати, Николай Степанов,
если уж есть желание просвещать всех россиян через популярную передачу на ОРТ, а собственных знаний истории маловато, рекомендую посмотреть ту же Википедию:
-Карибский кризис - 1962 г
- Фильм "Бриллиантовая рука" с песней "Помоги мне" - 1968 г.

Сразу вспомнился "Чонкин" Войновича - "Каку вижу, каку слышу..." оченьвесело

Байка про международный официальный визит с протокольной службой аж к целому начальнику училища на окраине СССР - позабавила, спасибо! аплодисменты
Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 04:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дочери я ничего не запрещал, а выразил пожелание Галине из Минска "общаться со мной,
чтобы не играть далее в испорченный телефон", поскольку дочь писала, выдавая себя за
свою бабушку Нину Абросимовну. И я считаю это неправильно. Да и знать деда она не могла, поскольку родилась после его смерти. Скрывать мне нечего, оправдываться тоже, а перед ушедшими родителями все мы чувствуем себя виноватыми в той или иной степени.

С годом фильма ошибся, спасибо, что поправили, но это не Даманский конфликт, его "грозовые тучи" были позже . Хорошо не сподобился "просвещать всех россиян через популярную передачу на ОРТ"
А насчет иносказательности текста, все же останусь при своем мнении.
Считаю речь в песне шла о Кубе и Карибском кризисе.
Текст песни датирован фильмом, но когда он был написан Дербеневым
точно не знает ни Вера Ивановна Дербенева ни Мария Заболоцкая - наиболее близкий к архивам Дербенева человек.
А то, что Леонид Петрович часто вкладывал в свои стихи скрытый смысл общеизвестно.

Речи о том, что визит высоких кубинских гостей был ОФИЦИАЛЬНЫМ вроде не было...
А вот утвержденная программа их визита и человек за нее отвечающий был. Если он называется не "распорядитель протокола" - подскажите как. А "на окраину СССР" приезжали высокие гости не только с Кубы...

Последняя раз редактировалось: Николай Степанов (Сб Июл 27, 2013 01:29), всего редактировалось 6 раз
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 07:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

поскольку дочь писала, выдавая себя за
свою бабушку Нину Абросимовну.

Дочь писала со слов бабушки.
Вы хоть изредка думайте о том, что пишите и пишите, о том, что думаете.
Мы прочитали, что Вы думаете по поводу нашего форумчанина, мы Вас услышали.
Приняли меры или нет, это наше дело. Ваше право принять наше решение или не принять. Мы также не запрещаем обратиться в суд, и не собираемся становиться перед Вами на колени и уговаривать не засуживать нас.
Нравится Вам или нет наше суждение о тех под командованием кого мы учились и жили, лично мне все равно. Не нравиться - не читайте. Мне тоже много чего не нравиться в этой жизни, но я не обижаюсь на весь мир и не собираюсь всех ровнять под свои идеалы.
Если Вас интересует только эта тема, то смею Вам указать, что до Вашего появления здесь, эта тема и суждения были окончены аж в июле 2010 года! И кроме Вас никто не хотел поднимать эту тему! Вам ЭТО не нравиться? Так может все таки дело не в наших суждениях, а в чем то другом? Нельзя собирать об отце только хорошие воспоминания. Не бывает идеальных людей! Все мы совершаем те или иные поступки, которые нам самим себе нравятся, а другим нет! Подумайте над этим. И попробуйте отнестись ко всему не только как сын, но и как просто человек.
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 14:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Писала дочь со слов бабушки, но не под своим именем.
(Вы не желаете этого понять!).

Сутяжничать никто не собирался, не та у нас семья. А перспективы и все остальное
были приведены для того, чтобы дальнейшее общение на форуме было корректным и взвешенным.
Хвалебных од никто не ждет, но и хула имеет рамки приличий.
Судя по Вашему раздражению, все эти пикеты достали уже не только меня.
Есть прекрасный повод прекратить их и выпить в качестве перемирия за День Флота.

Последняя раз редактировалось: Николай Степанов (Сб Июл 27, 2013 01:44), всего редактировалось 4 раз
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 15:17  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Но и хула имеет рамки приличий.

Еще раз прошу УБЕДИТЕЛЬНО (!) покажите то место, где написано что-то плохо о Вашем отце в воспоминаниях Ильина!
У меня, лично, складывается впечатление, что Вы увидели одно не приличное слово (на Ваш взгляд) и зацепились за это слово не прочитав мысль и не осознав всего вышесказанного!

и выпить в качестве перемирия

А у нас с Вами война? задачка Что-то я не заметил в своей армии мобилизации.

Может Вы хотели сказать ПРИМИРЕНИЯ? Тогда это больше похоже на правду. Но тогда я оказываюсь прав! СМ. выше!
Волчара

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 16:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег
Николай Степанов

Предлагаю завершить прения по действиям Ильина, потому как его уже несколько лет тут не видно, а значит это никакого эффекта не имеет подмигнуть

Николай Степанов

Конструктивнее будет, если продолжите повествования об эпизодах жизни и службы отца. Дабы восполнить пробелы ибо как
Начальники КВВМКУ им С.М.Кирова (Баку) доступна только одна активная ссылка:
Вице-адмирал Архипов Василий Александрович - с декабря 1975 г.по ноябрь 1985 г.
Об остальных прочесть невозможно,

Последний раз редактировалось: Волчара (Вт Июл 23, 2013 09:11), всего редактировалось 1 раз
Козерог Пол:Мужской Козел СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 17:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Серов Олег

Слово, может и одно, но повторялось не один раз.

Последняя раз редактировалось: Николай Степанов (Сб Июл 27, 2013 01:50), всего редактировалось 6 раз
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 21:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов
Спор считаю оконченным. Все остались при своем мнении.
Николай Степанов

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 03:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

По зрелом размышлении и без эмоций прочел посты Ильина и должен признать,
что действительно не нашел в них ничего предосудительного.
А медицинский аспект и правда более похож на "флотский юмор"
Сожалею, что было напрасно сломано столько копий и стрел,
так необходимых обороне страны. подмигнуть
Борман

Год выпуска: 1994

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 20:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов

ай маладес тэбэ
bogdan

Год выпуска: 1984

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 17:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов
ай маладес тэбэ
Стрелец Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Серов Олег
Администратор форума

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 19:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Николай Степанов
Достойно! ай маладес тэбэ аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема