На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Александр

Год выпуска: 1979

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 13:18  Заголовок сообщения:  ТУЖК и Анисцин Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да простят меня все преподаватели (я многих помню и уважаю), но хочу вспомнить кафедру, которая отбила у меня желание пойти на ПЛ.
Первые лекции по теории устройства и живучести кораблей(особено ПЛ) приводили в ужас. К примеру об открытом рубочном люке.
Кап.1ранга Анисцин читает лекцию о том, что все должно быть задраено и т.д. Приводит пример: "Идет английская ПЛ по реке Темзе,
а рубочный люк открыт и что вы думаете? Вдруг волна -убийца навалилась на лодку..... . Как результат оплошности командира ПЛ.....
трупы английских моряков в оранжевых жилетах по берегам реки."
И взгляд с недобрым прищуром у Анисцина.
Вторая тема лекция об устройстве кремольерной двери и ее использовании. Анисцин:" Важность устройства двери с кремольерным
устройством ..... и т.д. и т.п. Пример неправильного использования двери. Моряк не успел проскочить в отсек, а второй моряк прижал его
кремольерной дверью. И что вы думаете? Заражение крови задницы."
Такая веселая была кафедра. мадам!
Телец Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 13:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Анисцин, по сути, приучал к неукоснительному соблюдению требований всех руководящих документов и был ПРАВ! Любое ЧП происходящее на кораблях связано с нарушением этих самых требований!
А у Анисцина была еще любимая поговорка - Чик и нет человека!

Год выпуска: 1984

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 14:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

"ПЛ принимает вертикальное положение... так и заходим а базу"
лол или" на глубине 400 метров образовалась пробоина как две эти аудитории( помните огромные аудитории ТУЖК с механизмами) начали борьбу за живучесть " лол
надо учитывать, что это было начало первого курса и лодку мы представляли а лучшем случае, на бумаге. Всё это сопровождалось заразительным хохотом и было не понятно смеётся он по поводу сказанного или шутит на предмет нашей флотской непросвещённости №танк№

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 21:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, а еще запомнилась его фраза об остро отточенном карандаше, вовремя вставленном в трещину сварного шва, для прекращения течи внутрь прочного корпуса ПЛ, когда вода "буквально режет корпус лодки на глубине 400 метров!"
Удивительный был преподаватель!
Весы Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь Щербина

Год выпуска: 1990

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 01:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Он преподавал в так называемом игровом варианте.До этого только сейчас начали доходить в ВУЗах !
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ильин

Год выпуска: 1973

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 22:33  Заголовок сообщения:  ТУЖ ПЛ Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

[Отсутствие инициативы - залог безаварийного плавания!
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
al1468

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 11:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лично я передумал пойти на ПЛ , когда в 86 году нас сводили в заводе на 613 проект , теснота это ладно , но когда палуба не доходит до подволока на 30см. ( у причала лодка забивала батареи, утром был назначен выход, м-с 1го года службы решил покурить ) как результат кого-то вырезали автогеном. Для себя я сделал вывод , что очень уж я солнышко уважаю. :P
Козерог  Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 13:08  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да Леша, послезарядовое вентилирование АБ вещь не простая.Позже я этот аварийный случай постараюсь найти и разместить здесь для прочтения других ребят!
Лев  Обезьяна ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2005 23:45  Заголовок сообщения:  тужк Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Эпиграф к лекции по ТУЖ ПЛ:"У нас друзья такая участь - всю жизнь бороться за живучесть" Поэт Л. Ошанин.
Кстати румыны, когда приняли в 87 году "Варшаву", через две недели рванули усебя в Констанце батарею. Это я к тому, что и на "совновье" тоже всякое может быть, а не только на любезном моему сердцу 613 проекте, единственный проект в послевоеном советском подводном флоте сделаный с умом, потому что проектировался немцами.Всем , кто служил на 613-ом проекте, в голову не приходила мысль, как же "оно" плавает и погружается.
Дева Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневник
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 17:46  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это произошло наверняка из-за водорода, выделяемого АБ.Скорее всего они неправильно подготовили систему вентиляции.Вот и рвануло.Почти как на Б-130, про которую Алексей рассказал!
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 21:39  Заголовок сообщения:  тужк Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
Это произошло наверняка из-за водорода, выделяемого АБ.Скорее всего они неправильно подготовили систему вентиляции.Вот и рвануло.Почти как на Б-130, про которую Алексей рассказал!

Игорь!
Я служил на трех проектах "дизелей", у каждого были свои проблемы с вентилированием, а румын дежурный по кораблю пропустил назначеное время пуска вентилятора.как оказалось режим "вентелирования естетвенно в атмосферу" на "Варшаве" отсутствует.
Игорь Щербина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 22:58  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На сколько я помню, точно так.На 877 проэкте необходимо включать стояночный вентилятор для вентилирования АБ.Но еще многое зависит и от самой АБ, как она газует...
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 21:20  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Щербина писал(а):
На сколько я помню, точно так.На 877 проэкте необходимо включать стояночный вентилятор для вентилирования АБ.Но еще многое зависит и от самой АБ, как она га
зует...

А все потому что АБ в первом отсеке.Классическую конструкцию (АБ - возле ЦП с двух сторон) для "дизеля" нарушили,атомоходовские новации, но там АБ для подводного ходазначит мало. конечно очень важно как газует АБ, сколько УПЦ, каккой срок в эксплуатации. Но у румын то АБ была новая, я же писал в начале, АБ у них рванула через две недели, как приняли лодку.
Максим

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 23:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кто это:-Спускаясь по вертикальному трапу в Центральный Отсек,получил ,закрывающимся люком, по голове.Врачи сказали:-Он умрет! а если выживет-будет дураком. Я выжил!!!
Козерог Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневникНомер ICQ
Кирасир

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 23:09  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Здается мне, это наш незабвенный капитан 2 ранга Макар! Где же он сейчас?
Весы Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Азик

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 23:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кирасир писал(а):
Здается мне, это наш незабвенный капитан 2 ранга Макар! Где же он сейчас?
город герой Брест, иногда бывает в Санкт Петербурге у зятя Богдана.

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 00:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Значит жив наш могучий старик! Здоровья ему и благополучия от всех его бывших учеников из Кенигсбергской резервации! мадам! Пусть Богдан передаст! Podmigivanie
Максим

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 00:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Цитата:
Пусть Богдан передаст!

Богдану,лучше не показывать!
Козерог Пол:Мужской Буйвол ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеДневникНомер ICQ
Азик

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 00:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Максим писал(а):
Цитата:
Пусть Богдан передаст!

Богдану,лучше не показывать!
кто передаст? Богдан???

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 14:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про острозаточенный штурманский карандаш, которым затыкалась пробоина и подводная лодка оказывалась спасена, вспоминаю с умилением («И тут я беру острозаточенный штурманский карандаш…»). Вспоминается его фраза, всегда произносимая после примеров о гибели лодки: «В живых остались только двое – командир и я…», после которой приоткрытые курсантские рты закрывались и все начинали улыбаться.
А вот реальный случай. Анисцин – наш «классный папа» (145 взв., 1982г.). Экзамен по БСФ. Я, как с детства знающий клотик и флажный семафор, естественно, дежурный по классу, обеспечиваю сдачу всеми неудовлетворительных знаний по 3-му вопросу на «хорошо» и «отлично». На экзамен должен идти последним. Надо сказать, в этот день мне ещё предстояло забирать жену с первенцем из роддома. Экзамен шёл как по-маслу, я успевал читать клотик с семафором и бормотать ответ каждому сдающему. И тут случается неожиданное: в аудиторию вихрем врывается Анисцин и весьма громоподобно вопрошает у опешевших преподавателей: «Где курсант Иванов?!!!» Оказывается, он только что узнал, что я стал отцом. Углядев, что я - дежурный, стащил с меня повязку и поволок к преподавательскому столу – экзамен сдавать! Сам (!) взял билет, отдал преподавателю, и не дав мне его даже прочитать и открыть рот, заявил, что ответ пятибальный, и вообще, он (Анисцин) уже не «классный папа», а «классный дед», что «у Иванова первый ребёнок в классе и первый пацан в роте», и т.д. и т.п.. Преподаватели вяло сопротивлялись такому напору, а Анисцин уже совал мне деньги на букет жене и на такси, одновременно подталкивая к дверям. Уже за дверью я пытался объяснить ему, что нахожусь «при исполнении», да он меня не слушал. Всё заняло не более 1-2-х минут. Провожаемый погрустневшими физиономиями ещё не сдавших экзамен, чувствуя себя немного виноватым, я убыл из Системы.
Итог: вторая половина взвода сдала экзамен хуже. Но эту историю мы все вспоминали с восхищением! В этом – весь Анисцин!
да А жену выписали из роддома на следующий день. :D

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 13:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

оченьвесело Ребята! Полностью согласен с вашими отзывами о нашем лучшем преподавателе ТУЖК, кап 1 ранга Анисцине! Его лекции до сих пор вспоминаю с завистью (хорошей). Вот это дар, благодаря ему, я "коренной" надводник, всегда с завистью смотрю на подплав, хотя только сейчас я могу объективно сравнить обе флотские диаспоры! да
Телец Пол:Мужской Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав Лучкин

Год выпуска: 1993

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 02:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Максим писал(а):
Кто это:-Спускаясь по вертикальному трапу в Центральный Отсек,получил ,закрывающимся люком, по голове.Врачи сказали:-Он умрет! а если выживет-будет дураком. Я выжил!!!

-когда падают с командирского мостика- убиваються нах.. или становятся дураками.вот перед вами я- Дима Кайманов!!!!!!!!

andr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 06:57  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вячеслав Лучкин писал(а):
я- Дима Кайманов!!!!!!!!

О каком Диме Кайманове идет речь? Я знаю одного, того который выпустился в 70-м году. Про него много писалось на форуме, о временах его преподавания в "Системе". Когда он на нашем первом курсе был " комодом", он отличался редкой занудливостью.
абыдна да очччень зол на мыло!
Ильин

andr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати никто не заметил странности в сообщении Вячеслава Лучкина. Он заявил, что он Дима Кайманов.
я- Дима Кайманов!!!!!!!!

САМОЗВАНЕЦ!!! шок ай маладес тэбэ подмигнуть
Вячеслав Лучкин

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
О каком Диме Кайманове идет речь?

был у нас преподавателем. капитан 1 ранга. навигацию преподавал.

andr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

был у нас преподавателем.

Ну так это он и есть. да
Захар

Год выпуска: 1992

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ильин писал(а):
он отличался редкой занудливостью.

Да, это он! оченьвесело
Рыбы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Вячеслав Лучкин

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Захар, Фан с тобой учился?

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:23  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вячеслав Лучкин
Слава Романенко , что ли?
Рыбы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailНомер ICQ
Вячеслав Лучкин

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

да он!

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, со мной. После выпуска отправился служить в ВМС Украины. Штурманил на флагмане самостийного флота в Севастополе. С 93-го информации о нём не имею. абыдна да
Вячеслав Лучкин

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:30  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

помню его хорошо! веселый парень да

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 07:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вячеслав Лучкин
Абсолютно белобрысый, спокойный как удав, безобидный фанат днепропетровского "Днепра" ! Сява Романенко. да
ALEKPER

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 08:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

становятся дураками.вот перед вами я- Дима Кайманов!

Вообще-то изумительный преподаватель! за 2 консультации - обьяснил весь полугодовой курс ара умоляю тебя .ну а выходки как-то бросание прокладочным инструментом так это что-бы доходчивее было оченьвесело
Как пример - идет контрольная прокладка он подходит смотрит -"тов.курсант а почему так -а вот так не лучше-" затем ловит "внимательный "взгляд курсанта - и дальше речь!-вы послали меня на х"й.!-тот обалдевший- никак нет я такого не говорил
"Но вы так подумали" и все! - срочное погружение!! оченьвесело
Дева Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав Лучкин

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 08:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

ALEKPER писал(а):
бросание прокладочным инструментом

плац Тертычного! тот тоже был любитель для лучшей усвояемости принятия строевой стойки пользоваться подручным инструментом да

Год выпуска: 1988

estonia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 15:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Анисцын работает в данный момент в УТЦ Макаровки на Заневском 5,в Питере
Рыбы Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Згон

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 21:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

АнисцинWhistleСемь раз отмерь но не реж, ещё раз семь раз отмерь и не реж, ещё раз семь раз отмерь и дай отрезать подчиненному".
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема