На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Штурман

Год выпуска: 1989

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 19:53  Заголовок сообщения:  Оформление стартовой страницы Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Обратил внимание, что не все знакомые знают о возможности настройки своей стартовой страницы (виджетах), а когда узнают, начинают с удовольствием пользоваться. А сегодня один из пользователей Система.Ру по аське попросил объяснить, как это все настраивается. Я начал было писать в аську, а потом подумал, а что если и другим это надо? Поэтому решил поделится.

Ряд сервисов открыли возможность настройки своих страниц по вкусу пользователя. Поскольку на территории РФ два основных сервиса -- Гугл и Яндекс, то я расскажу только о них, тем более, что сам ими пользуюсь, и поэтому могу показать скриншоты.
Так уж исторически получилось, что у меня дома всегда стартовой стоит Гугл, а на работе Яндекс. И обе эти страницы настроены под себя, и открыть их я могу из любого места, где есть интернет. Ну а вообще, каждый выбирает, что ему по душе.

Для того, чтобы у вас всегда в доступе были настроенные стартовые страницы, сначала надо настроить свои аккаунты, или попросту зарегистрироваться. Прежде чем делать аккаунты на Гугле, или Яндексе, вспомните, нет ли их у вас уже сейчас. Возможно, кто то регистрировался на http://www.youtube.com, и тогда эта же регистрация будет работать и на Гугле. А если кто то создавал аккаунт на Яндекс.Фотках, то эта же регистрация работает и на всем Яндексе. Все сервисы, работающие под одним аккаунтом у Яндекса здесь, а у Гугла здесь
Регистрация на Гугле, и на Яндексе

Теперь непосредственно о виджетах, или, как их иногда называют, гаджетах.
Виджеты на Гугле и Яндексе, это информационные блоки, несущие какую то информацию.
Image Image

Начну с Гугля. При не настроенной под себя странице, Гугль уже имеет ряд виджетов, которые многие воспринимают как прибитые гвоздями. По умолчанию это выглядит примерно так
Image
На самом деле, любой блок, который находится под поисковой строкой, можно передвинуть, или вообще убрать. Если требуется передвинуть, то блок хватается за верхнюю голубую полоску, и тянется в удобное место
Image

Если же нажать на треугольник справа-вверху блока, то откроется меню управления этим виджетом.
Image
Описание пунктов меню управления отдельным блоком
-удалить гаджет -- понятное дело, удаляет данный блок
-свернуть гаджет -- оставляет вместо блока только полоску с названием блока. Удобно тем, кто навешивает слишком много виджетов на страницу. В свернутом виде они видны все, и по необходимости их можно развернуть.
-открыть доступ к этому гаджету-- просто напросто отправить другу рекомендацию на этот гаджет. Друг получает на е-мейл такую ссылку на страницу установки данного гаджета.
Image

-Вам также могут понравится -- перебрасывает на страницу с другими гаджетами, которые можно навесить на свою страницу.
-Об этом гаджете -- перебрасывает на страницу описания данного блока. На этой странице иногда можно узнать о некоторых неявных возможностях блока.

Теперь подвинули, настроили нужные блоки, ненужные убрали, можно и добавить новые. Дело в том, что изготовлением виджетов для Гугла и Яндекса занимаются самые разные сайты, и можно найти под себя интересующие блоки. Например, болельщикам Спартака можно навесить блоки с разных сайтов(правда, только на Яндекс) на выбор.
А любителям спорта поставить блоки от BBCRussian.com, Чемпионат.com и многих других. Список спортивных виджетов для Гугла.

А можно навесить список дел, и видеть его при каждом открытии браузера.

Все гаджеты для Гугла здесь. Справа-вверху поиск гаджетов по разным категориям. Вводите запрос(спорт, девочки, деловые....) и получаете список нужных.

У меня Гуглевская страница выглядит так
Image

всего восемь виджетов, которые я периодически меняю, когда надоедают.

1. Список дел от Гугл
перед выставлением я его несколько подкоректировал, убрав дела с экрана, и выставив дела для примера. подмигнуть
Image

2. Уведомления с Gmail
.
Мне это нужно и важно. Оттуда у меня в основном рабочая инфа идет, за редкими исключениям, когда кто то подписывается на мое видео улыбочка
Image

3.Поисковые запросы
ну это чисто деловой гаджет, требующий регистрации в Гугл.Аналистике.

4.Social Photos. Висит на самом видном месте, и просто радует глаз. Настроен на вкладку "Лучшие фото", и транслирует небольшие изображения лучших(по рейтингу) фото с Пикасы и flickr. Обновляет поочередно изображения каждые несколько секунд, и получается симпатично.
Image

5.Анекдоты из России - Anekdot.ru
В обычном виде висит со свернутым содержанием, и не мешает.
Image

при желании, можно нажать на один из трех плюсиков, и получить Анекдот дня по итогам голосования за..., История дня по итогам голосования за ..., Афоризм дня по итогам голосования за ....
Image
при нажатии на заголовок виджета, перебрасывает на http://www.anekdot.ru/

6.Праздники сегодня, праздники завтра....
Ну, тут вряд ли надо объяснять.
Image

7.Официальный гаджет YouTube.
Транслирует лучшие(ну, как бы лучшие) ролики с YouTube. Если надо, помогает быстро перепрыгнуть на YouTube, или прямо из виджета найти ролик по поиску.
Image

8.Новости Google
Просто трансляция новостей отовсюду. Есть разные вкладки
Image

==========================================================

Теперь о Яндексе.
Яндекс не желает, чтобы виджеты на его странице просто брали, и перетягивали, или удаляли. Для того, чтобы управлять виджетами на Яндексе, надо (будучи зарегистрированным) нажать на ссылку в верху-середине
Личные настройки. Появится меню.
Image

выбираем "Настроить Яндекс", и видим, что вокруг всех виджетов появились границы, а в углах самих виджетов, появились крестики для удаления, и на некоторых, которые можно настраивать, шестеренки. Теперь виджеты можно перетаскивать, удалять, и настраивать. После настройки страницы, надо кликнуть верху страницы на Сохранить, предварительно поставив галку на "Cохранить для логина****** и на этом компьютере"
Image

Все виджеты Яндекса тут

Мой Skype -- shturman967
Лев Пол:Мужской Козел ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailДневникНомер ICQ
Alexey

Год выпуска: 1993

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 23:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Только надо предупредить, что виджеты - не для тех, у кого медленый тырнет или древний комп... нет
А так - вещь полезная. Сам пользовался, пока не надоело подмигнуть
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема