На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Игорь Кондранин

Год выпуска: 1988

estonia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 16:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Собственно,здесь:
http://www.royal-navy.mod.uk/operations-and-support/submarine-service/ballistic-submarines-ssbn/hms-vengeance/index.htm

кое-что о ней .

estonia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 16:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не только люди меняут военную стезю на гражданскую.Мои нынешний корвет в бытность KV "Tromso" (который "Электрон" в полон брать пытался) и сейчас.

Год выпуска: 1982

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 16:50  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Лодка с первой фото улыбнула улыбочка
Рак Пол:Мужской Крыса СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 19:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь, так Вы на этом переделанном корвете работаете?
В гражданском обличье он выглядит куда лучше!
А на сайте лодки только страничка с командиром готова, судя по всему. Немолодой уже человек ракеты баллистические возит. И это хорошо.
Игорь Кондранин

estonia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 20:10  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На нем, Дмитрий Борисович,с мая прошлого года.У меня в каюте даже от встреч с Вашими бывшими коллегами и нашими соратниками по КВВМКУ вот такие подарки остались.А Рикард Сторас,которого капитан Яранцев в заложники взял, до недавнего времени был у меня 2-м помощником.Жизнь очень интересно заворачивается иногда...

estonia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 20:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Подарки,естественно были сделаны норвежскому командиру,не мне.
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 09:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, жизнь часто преподносит сюрпризы! Интересная у Вас судьба и работа интересная! Очень рад!
Спокойной погоды и семь футов под килем!
Игорь Кондранин

estonia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 18:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Обнаружил у Покровского на сайте,автор под ником baken. По моему, написано замечательно...

ВРАГ

Спиной к войне направился на юг.
Всё как на практике: ходи и изучай приборы.
Матросам ананасы выдают.
Кок что-то спрашивал про творог.
Старпому 35 - откупорили брют.

Под килем банки, котловины, желоба.
Всплывал под перископ, сверяли звёзды, шли.
Забудем атом: трёхмачтовый барк
Бушпритом тычет в краешек Земли...

В глубинах тишина, лишь иногда
по-свойски щёлкали китовые стада.
Вдруг: «Есть контакт! Гражданские винты.
В насадках. Два винта,» - «Под перископ!»
Ого! То ни гроша, то вдруг алтын:

Спасатель океанский жёлто-синий -
Глазам не верю - тянет на тросу "лося".*
714, "Норфолк", Саражжен командиром.
Весь силуэт, обтянутый резиной,
Разложен в окуляре по осям.
Скажите «чиииз». «Второй торпедный! Товсь!"
Однако этот тир противен.

Враг жалок. Дифферент на нос,
На треть сухие лопасти винта.
На палубе в жилетах два матроса
И три спасательных плота.
Вот так и мне однажды довелось...

«Отставить «Товсь»! Всплываем!
Поднять флаг государственный и Флота!
Оповестить: «Торпедная стрельба»!
Буксиру: «Хода не менять. В эфир не выходить»
Лосю: «Пусть примут капитана Зимина!»

Зараза-шлюпка завелась не сразу.
Со мною штурман, особист и четверо спецназа,
Поправив китель и наган,
Рванули в логово врага.

У них на огражденье выполз флаг,
Плеснул и сразу же ослаб.
Шарнирно развернулся трап.
Спецназ взбегает по рифлёным плоскостям.
Честь флагу — честь «гостям».

Без паузы: «Пройдёмте вниз» и лезу в люк.
Гебешника и штурмана — на связь и коды.
В отсеках слышно, как откачивают воду.
Спиною взгляды на себе ловлю
Далёкие от «Ай лав ю».

Каюта капитана. Сели с глазу на глаз.
«Сигару?» - «Нет» (я тоном уменьшаю наглость,
Но не раскашляться же мне теперь).
Я закрываю дверь.

* «Лось» - (жарг.) американская ударная АПЛ класса «Лос-Анжелес».

РАЗГОВОР

Он должен был топить меня и Алексея
В проходах у хребта Уэст-Скоша
Южнее Огненной Земли.
Об этом и подумать тошно.
Мы там не шли, однако же могли.

А он словил всплывающую мину -
Скорей всего, от Аргентины -
Привет недавнего Фолклендского конфликта.
Мог стать героем, да вот фиг-то.
Чудовищный нефарт.

Сейчас идут на Байя-Бланка.
Я обнадёжил: мол, дойдёте.
Ответно расспросил об их Четвёртом флоте.
Большая польза от подранка!

А далее
Мы полтора часа сопоставляли данные.
В итоге эта распечатка (на английском):
« Кочемасов топил Барбея. Клери топил Глотова. Лазарев топил Эберле. Фицтеллер топил Белогрива. Поваляев топил Конноли. Эйнсворт топил Шепеля. Казымов топил Смоута и Дюбо. Стрингхем топил Казымова. Баребин топил Фицтеллера. Чич топил Лазарева и Мартемьянова. Чернов топил Клери. Винслоу топил Кочемасова»
Для вдов — с примерным указанием квадратов.
Честь флагу. Шлюпке честь.

ДОМОЙ

На юг! На юг! Вдоль побережья Аргентины.
Первоисточник танго. Триста миль.
Пампасы, мериносы, куртки из ратина...
«Радист, ты музыкальным фоном истомил.
Пошарь-ка музыку в эфире.»

Но всюду скрипки, хор и слёзы «Лакримозы».
На длинных, на коротких — Моцарт, Моцарт.
Не ожидал. Вот так, по всем волнам...
Но — по кому? По ним? По нам?

Мысль странная пришла, сдвигая времена:
А может, это я, мальчишка-лейтенант
В своей морской парадной форме
И был тот самый «чёрный человек»?
И мне уже который век?

Но замполиту: «Оцените, как
Сменились музыкальные пристрастья в Аргентине.
И осветите экипажу этот факт
С позиций правильных, партийных.»

В проливе Дрейка шторм — не приведи господь!
А мы на глубине крутили фильмы,
Где д'Артаньян пел про свою Гасконь
И Глеб Жеглов был обаятельным и сильным.

У них прошло пять залпов. Наших — два.
Про шахтных мы с Саражженом не знали...
А чуть погода — мы всплывали
Проветриться и ощутить великий Океан.

Нас уводила в золотое никуда
Необозримо плоская вода.
Ночами звёздам вторили поля планктона,
А днём мерещились киношные атоллы,
Где зыркают коричневые очи,
И девки все роскошны и охочи.

Хватало и без девок тем:
Там пара кашалотов предавалась браку,
Друг друга восхищая чёрным лаком
Своих божественно сложённых тел.
На них смотрел матрос и млел.

Мы шли тылами без малейших признаков войны.
И океан нам не доказывал вины.
Он жил своей просторной рыбной жизнью.
И я бы согласился, окажись в ней,
Простым марлином выходить из глубины...

Пройдя экватор, я ушёл на полтораста метров.
Храня опасливость и осторожность смертных,
В любой момент готовый к схватке,
Пошёл к Камчатке.

Осталось десять дней.
Четыре.
Завтра.

АЛЕКСЕЙ

Об Алексее - ничего.
Ни по приборам, ни по слухам, ни по связи.
Ни от врага, ни персонально от него.
Но без него рассказ мой недосказан.

Отсутствие следов и всяческих известий
Указывает только на одно: удар возмездия.
Недель на пять он затаился в глубине
В расщелине, во тьме кромешной.
И будет залп его вполне
Успееешшшны-ы-ы-ый.

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 23:35  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Игорь Кондранин
ай маладес тэбэ
Семь футов под килем! привет
Игорь Кондранин писал(а):
По моему, написано замечательно...

Загадочно- и интересно.
ай маладес тэбэ
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Американцы сделали новый пропагандистский ролик про подводные лодки. Умеют же люди пропагандировать то, что надо!
http://www.youtube.com/watch?v=kjQoUARYKrM
Про самоубийц на боевой службе там конечно же ничего нет. Но съемки очень красивые, отдельные сцены потрясающие!
Я обратил внимание на всплытие лодки во льдах и съемки нашего тавкр пр.1143 с помощью телевизионного канала перископа.
В первом случае поразило то, что точка съемки расположена от всплывающей лодки метрах в 50! Как они это сделали, можно только догадываться. Я бы не рискнул проводить такие эксперименты.
А во втором случае заслуживает внимание дистанция от противолодочного крейсера, на мой взгляд кабельтов 10, не больше. Интересная ситуация - американская лодка нахально плавает под перископом в миле от нашего противолодочного крейсера! И он ее похоже не видит и не слышит.
Такие вот парадоксы бывают.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 01:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штефанов Д.Б. - Шеф писал(а):
...всплытие лодки во льдах... поразило то, что точка съемки расположена от всплывающей лодки метрах в 50! Как они это сделали, можно только догадываться.

При современном развитии фото-видео индустрии подобные съёмки можно произвести и с 500м, и со значительно большей дистанции. Да ещё и компьютерная обработка способна "уменьшить" дистанцию съёмки... Это с точки зрения видеотехники.
Можно подойти к этому вопросу и "организационно". Достаточно хлопчику из слегка подвсплывшей лодки спуститься на лёд, установить на штатив камеру, включить на запись и убежать (вернуться на лодку, например). Потом повторяется всплытие, но уже т.с. активно, кинематографически. Ненужные часы съёмки удаляются, остаются бравые секунды, ради чего всё и делалось. во как!
Офф: (ну извини )
В 2002 году корреспонденты РТР мечтали заснять бабахинг из носовой пушки на корабле в море, где я был старшим, непосредственно с бака корабля с ракурсом в корму. Готовы были ради кадра чуть ли не на контузию пойти. Уговаривали меня на "самопожертвование", мол, да ничего с ними не будет. Естественно, на суицид их не пустил: калибр 76мм ахает ну очень впечатляюще! Вместо этого взял свою "сонечку хэндикэм", примотал её скотчем в нужном месте на баке, включил - и начали проводить артстрельбы. При просмотре РТРщики аж взвыли от восторга. Подарил им кассету. Потом кадр со стрельбой вошёл в их репортаж. Мне прислали смонтированную кассету с фильмом. Смотрелось действительно здорово.
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 09:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий, способов получения эффектных кадров много, я согласен. Но это в обычных условиях. А лодка подо льдом или во льдах - это очень специфическое явление.
Можно сделать так, как Вы написали. Подвсплыть, высадить на лед съемочную группу и потом всплыть полностью. НО:
1. Всплытие подо льдом производится только без хода, причем вертикальная скорость у льда должна быть очень маленькая. Буквально 30-50 см в минуту, чтобы не поломаться. При этом всплытие без хода обеспечивается уравнительной системой простым выталкиванием воды за борт сжатым воздухом из цистерн или приемом ее из-за борта насосом. Согласование этих действий зависит от чувствительности глубиномера и управляющей системы насос-воздух, которая на тех лодках, которых я плавал, была не совсем точна. Поэтому все действия выполнялись вручную и зависели от навыков экипажа. И поэтому же точность и плавность выполнения этого маневра свидетельствует о профессионализме подводников. Иногда хочется просто поаплодировать маневру. В данном случае тоже.
2. Во время всплытия без хода начинает сильно ощущаться подводное течение. Практически никогда лодка не всплывает вертикально и дважды не может попасть в одну и ту же полынью, если ее размер метров 20*20 и меньше. Лодку начинает тащить по подводной поверхности льда, иногда ощутимо. Я знаю случай с одной нашей очень большой лодкой, когда ее во время всплытия прижало к выступающей неровности льда и течением положило на борт градусов на 50. Командир, когда мне рассказывал об этом, даже замолк на время, а у меня мурашки по телу побежали (и до сих пор бегут).
Кроме того, без продувания ЦГБ лодка находится в очень опасном промежуточном состоянии с точки зрения остойчивости- ни в крейсерском, ни в подводном. Это очень опасно, можно опрокинуться!
Поэтому задержка в промежуточном состоянии, чтобы чуть-чуть высунуться, высадить хлопцев на лед и продолжить всплытие продуванием балласта (а это займет минут 10) представляется крайне сложным и рискованным предприятием!

Вот поэтому я и остановил внимание на этих кадрах.
Кстати, подобная съемка была проведена еще и в 70-х годах с лодкой типа "Скипджек". Я эти кадры видел. Так что у них выработана уже организация проведения таких съемок.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 09:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вдогонку, насчет высадки оператора на лед.
На американских лодках нет дверей и иллюминаторов в верхней части ограждения рубки. Выход возможен только через верх (а там лежит лед, видно на кадрах), либо через нижнюю дверь (но для этого надо полностью всплыть, что во льдах обычно невозможно).
Эта загадка придает еще одну изюминку снятым кадрам.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 09:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Ну тогда тут без вмешательства господина Спилберга не обошлось. улыбочка
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Я думаю, что тут была все же более материальная организация дела.
Скорее всего у них есть средства очень точного координирования положения, скажем, ограждения рубки в пространстве. Ну может быть типа нашей системы СНП-20.
Тогда лодка должна всплыть, высадить людей, которые проделают в районе следующего всплытия небольшую полынью или просто отверстие во льду обычным буром или бензопилой (видно, что лед не очень толстый, не больше 1 метра). А может быть и две и три такие дыры делаются. Туда опускаются антенны такой подводной системы обсервации, назначаются места нахождения оператора и всплытия лодки. Связь с лодкой осуществляется по каналу звукоподводной связи, такие мобильные станции есть.
Лодка погружается, маневрирует для выхода в назначенное место всплытия и всплывает без хода. Все это займет от момента погружения до момента всплытия около часа, а может быть двух.
Если все пройдет хорошо и будет сопутствовать удача, то лодка всплывет от съемочной группы в назначенной дистанции.
А вот если произойдет какой-либо сбой, скажем из-за течения и не удастся быстро прекратить начатый маневр, то лодка может всплыть прямо под людьми. Тогда...
Или всплыть далековато, но это поправимое дело уже правкой выполненной съемки.
Или всплыть неблагоприятном для съемки курсом. Тогда все придется повторить в новом районе, на это уйдет часов 10-12.
Или в процессе съемки объявятся белые медведи, что не редкость. Оружие, конечно, берут, но отражение нападения косолапых в момент всплытия лодки может помешать съемке.

Но в данном случае показанные кадры свидетельствуют о том, что все получилось нормально.

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Сб Апр 23, 2011 10:45), всего редактировалось 2 раз
Телец  Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кстати есть кадры кинохроники всплытия лодки проекта 627 в полынье. Это снято году в 1961 или 62. Тоже эффектно смотрится.
Но там организация съемки была проще - лодка всплыла в полынье, высадила людей, погрузилась в позиционное положение и снова всплыла.
Риск минимальный, а кадры эффектные.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 10:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Мне почему еще интересна эта тема, что пришлось много заниматься ею в свое время. Плавали мы подо льдом много и опыт был накоплен колоссальный. Вот здесь интересный материал:
http://backup.flot.com/blog/historyofNVMU/index.php?ELEMENT_ID=57534&print=Y&PAGEN_1=15
Реданский В.Г.
В освоении Арктики мы существенно опередили американцев. Когда в 1984 году они имели на счету 26 походов, у нас насчитывалось свыше 200. Всего с 1969 по 1991 год советскими атомными подводными лодками было совершено около 300 арктических походов...
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Несколько раз, по-кадрово, просмотрел фрагмент ролика в районе 1м 10с - 1м 15с. Мне показалось, что лед уже битый, слегка смерзшийся, толщиной не более 0,5 м. Нет там цельных крупных ледяных глыб, даже поблизости. А вот вдалеке виден толстый многолетний лёд. До этих кадров, на 23 секунде показывают, как в подводном положении выгружают какой-то контейнер, который закреплен за трос. А еще, сразу после взрыва ракеты, на 21 секунде, какие-то мужики в снаряжении в какой-то типа кабины. Не самоходный ли это аппарат?
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 12:24  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Похоже, что этот ровный лед, в котором всплывает лодка, покрывает полынью. Тогда они скорее всего всплыли где то в другой полынье, высадили людей, определили место полыньи съемки, развернули у нее съемочную группу (а может и не одну) и навигационную систему, погрузились и снова всплыли в этой назначенной для съемки полынье.
Всплывали с продуванием ЦГБ, т.к. видно, что после достижения верхней точки всплытия, лодка обратно проседает.
Но все равно, хорошие кадры.
А по диверсантам на 23 сек - это лодка типа Вирджиния. Она имеет шлюзовую камеру и специальные кранцы в ограждении рубки для диверсионного снаряжения, в том числе надувную лодку. Вот ее и вытаскивали из лодки.
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 13:16  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В ролике на 2м 12с схематично изображен какой-то сигарообразный аппарат на ПЛ сверху. Видно, что самоходный. Он же есть на ролике на 25с. Такого я раньше никогда не видел. Так же на 2м 20с ясно видно, что есть люк для выхода водолазов
Она имеет шлюзовую камеру
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 19:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Это лодка типа "Лос-Анджелес", переоборудованная для транспортировки подводных аппаратов. А четыре лодки оснащены стационарными контейнерами типа Dry Deck Shetler для транспортировки диверсантов, грузов и т.д.
Вот здесь много информации об этом: http://www.google.ru/search?q=Dry+Deck+Shelter&hl=ru&newwindow=1&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=c_6yTe_BBsOZOtPg2J8J&sqi=2&ved=0CDMQsAQ&biw=1902&bih=934
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 02:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

лодка всплыла в полынье, высадила людей, погрузилась в позиционное положение и снова всплыла.
Риск минимальный, а кадры эффектные.

Я именно об этом и писал несколько выше:
Геннадий писал(а):
Достаточно хлопчику из слегка подвсплывшей лодки спуститься на лёд, установить на штатив камеру, включить на запись и убежать (вернуться на лодку, например).Потом повторяется всплытие, но уже т.с. активно, кинематографически.

улыбочка
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий, проект 627 всплывал в полынье с чистой водой, а она не хранит следов предыдущих всплытий.
Здесь же лед не был тронут. Он девственный. Лодка в этом месте всплывает в первый раз.
А вот чтобы этого достичь, надо попотеть. Это меня и заинтересовало.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:32  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот на этом фото видно, как лед ломается при всплытии:
Image
Если в этом же месте погрузиться хотя бы до позиционного положения и снова дуть ЦГБ, это будет сразу видно.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:38  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А вот одна из первых наших лодок в полынье с чистой водой на полюсе. Возможно, что ее и снимали для хроники:
Image
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А вот первое всплытие пла К-3 "Ленинский комсомол" проекта 627 на полюсе. Тут лед был достаточно толстый и плотный. Проделать трюк с повторным всплытием никак не удалось бы:
Image
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:45  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А вот моя лодка К-460 проекта 667Б в районе полюса. Тут и всплыть то с трудом удалось (начало 80-х годов):
Image
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 12:01  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Нашел ролик всплытия нашей лодки на полюсе. Это была К-181:
http://www.vesti.ru/videos?vid=153133&doc_type=news&doc_id=212189
Ее всплытие было точно на полюсе, а К-3 -в районе полюса.

Последний раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Вс Апр 24, 2011 12:55), всего редактировалось 1 раз
Телец  Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 12:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Дмитрий Борисович, мы уже выяснили, что у амеров лёд дрыщёвый. Как лодка начала проламывать дрыщевый лёд не показано. От начала прошло секунд 10-15. Видео захватывает только небольшую часть акватории. Ничего т.с. героического у амеров не показано. То ли дело у нашей ПЛ - завалена крупными монолитными кусками льда.
Я уже давно не реагирую на обертку оченьвесело
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 13:02  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Так я о героическом и не говорю. Хотя все, кто ходил и ходит под лед осознают, что помощи не будет. И позвать на помощь, скорее всего, не удастся. Психологически это давит.
Я об организации такой съемки. Поскольку сам немало занимался организацией действий сил, то знаю, как много надо сил и изобретательности приложить, чтобы свести нужные силы в нужном месте в нужное время и в нужной последовательности. И чтобы при этом была обеспечена безопасность.
И когда вижу результаты работы других, то сразу представляю, какая большая работа за этим стоит. Это вызывает уважение.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 13:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В связи с психологией подледного плавания вспомнилось у Визбора:

Под грустную музыку Верди
Компасы дают перебой.
И белые ходят медведи
У штурмана над головой.

Прощайте, красотки!
Прощай, небосвод!
Подводная лодка
Уходит под лед ...
Владимир

Год выпуска: 1981

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 13:37  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

И какое б продвиженье
Не имели б мы во льдах,
Знают наше положенье,
Все окрестные суда,
Даже спутник с неба целит,
В обьективы нас берет,
Смотрит, как для мирных целей
Мы долбаем крепкий лед.

И какой-нибудь подводник,
С бакенбардами, брюнет,
Наш маршрут во льдах проводит,
Навалившись на планшет,
У подводника гитара
И ракет большой запас
И мурлычет , как котяра,
Гирокомпас, то есть компас.

ай маладес тэбэ аплодисменты
Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 14:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Владимир, спасибо за стихи! Визбор, есть Визбор!
Оттуда же, из "Я иду на ледоколе":

Но никто из них не видит
В чудо-технику свою,
Что нетрезвый, как Овидий
Я на палубе стою.

(О подводниках, которые не видят Визбора на ледоколе).
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 23:44  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А вот моя лодка К-460 проекта 667Б в районе полюса. Тут и всплыть то с трудом удалось (начало 80-х годов):

ай маладес тэбэ
Снимаю шляпу, Дмитрий Борисович!
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 15:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Похоже у американцев опять авария с атомоходом:
http://www.thebristolbaytimes.com/article/1116submarine_raises_curiosity_in_dutch_harbor#
Насколько я понял, 21 апреля 2011 г. в залив Датч Харбор на Аляске, на берегу которого находится городишко АнАляска, зашла атомная подводная лодка США.
С борта лодки сошли ученые, принимавшие участие в очередном арктическом учении ICEX-2011. После этого по городку поползли слухи о том, что эта лодка была свидетелем аварии с русской подводной лодкой, которую вели на буксире в один из портов США. Причем на аварийной лодке была авария ЯЭУ или пожар.
Но вскоре представитель 9 флота США лейтенант Ed Early сообщил прессе, что инцидент произошел с американской лодкой. На вопрос, была ли это лодка типа Лос-Анджелес, лейтенант ответил нет. От дальнейших комментариев отказался.
Ветераны-подводники США поерничали по поводу того, что они и представить себе не могут, как русскую аварийную лодку ведут в один из портов США. Также сошлись на мнении, что авария скорее всего произошла на лодке типа "Сивулф", одной из новейших и дороженных многоцелевых лодок США, специально спроектированных для действий в Арктике подо льдами.
А может авария была на этой самой лодке? Вот она 21 апреля 2011 г. сфотографирована на Аляске.
Владимир

Год выпуска: 1981

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 18:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Странно, америкосы говорили, что они НИКОГДА не комментируют все, что с связано с подводным флотом задачка
Весы Пол:Мужской Собака ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 20:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Комментируют и еще как. Например, столкновение пла "Хартфорд" с десантным кораблем "Нью Орлеан" в Ормузском проливе 19 марта 2009 г., когда лодка получила крен 82 градуса, было откомментировано вполне оперативно и подробно. Виновные наказаны, меры по предотвращению подобных случаев приняты.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 10:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Индусы не только с нами работают по теме атомоходов. На днях американская атомная подводная лодка USS La Jolla (SSN 701) типа Лос Анджелес зашла с визитом в Гоа, Индия.
Image
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 15:54  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Вот здесь хорошие кадры про лодку во льдах (после 2 минуты):
http://toocan.com/lunog/index.php/halibut/2011/04/09/navy-icex-2011
Это снято во время ежегодного учения ICEX-2011, пла USS New Hampshire (SSN 778) ВМС США, март 2011 года.
Видно, как трудно освободить корпус ото льда. Здесь освобождается только люк. А нам надо чистить всю ракетную палубу...
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 18:34  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Хорошая новость.
Вышла из печати книга К.Я. Богомазова "Освоение навигационных комплексов на подводных лодках Северного флота".
Издатель ОАО "ЦНИИ "Электроприбор", г. Санкт-Петербург.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 18:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Константин Яковлевич Богомазов - бывший флагманский штурман дивизии ракетных подводных лодок Северного флота, начальник кафедры технических средств кораблевождения ВВМУПП, ныне пенсионер, старший научный сотрудник ГНИНГИ МО РФ.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 18:43  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В книге собраны и воспоминания штурманов, организовавших и непосредственно осуществлявших освоение и эксплуатацию навигационных комплексов подводных лодок Северного флота.
Среди них есть и каспийцы - А.Г. Захаров и я, ваш покорный слуга.
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 18:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А это раздел А.Г. Захарова.
Кирилл Слепов

Год выпуска: 1991

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:05  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Интересная дата сегодня....
Цитата:
В этот день в 1914 году германская подводная лодка U-9 (командир - О.Веддиген) потопила 3 британских броненосных крейсера. С этого громкого успеха началась германская подводная война 1914-45 гг (с перерывом на 1918-1939 гг). Немцы, отчаявшись достичь паритета с Британией в надводном флоте (хотя в конце 1914-начале 1915 годов некоторый шанс у них был!) решили сделать ставку на новое оружие – подводные лодки. И, надо сказать, они были близки к успеху! Но во время 1-й мировой войны им помешала осторожность и непоследовательность в ведении неограниченной подводной войны, а во время 2-й – отсутствие серьезного технического прогресса в подводном кораблестроении в межвоенный период, связанный с версальскими ограничениями. В итоге в 1939-45 гг немецкие подводники, несмотря на более выгодную систему базирования, добились сравнимых с 1914-18 гг успехов, ценой потери вчетверо большего числа своих подводных кораблей. Правда, стоит учитывать, что над морем появилась авиация, да и аппаратура обнаружения ПЛ сделал гигантский шаг вперед.
СССР, под впечатлением от видимых успехов немецких подводников, принял стратегию подводной крейсерской войны, обладая прескверными стартовыми условиями – базы на севере недалеко от границы с Норвегией, а на Тихом океане – изолированная Камчатка и полузакрытое Японское море.
Говоря о германской подводной войне часто забывают об абсолютных потерях подводников, а они достигли (только погибшими!) 40% в 1-ю мировую войну и 70% во 2-ю – беспрецедентный «результат» в сравнении с любым другим родом войск!
Стрелец Пол:Мужской Петух ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кирилл Слепов

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 22:48  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Image
Стрелец Пол:Мужской Петух ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shushu

Год выпуска: 1990

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:42  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Кирилл Слепов
Приличных слов нет! очччень зол на мыло!

russia.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 12:36  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

В Минобороны опровергли полное уничтожение крупнейших в мире АПЛ
Цитата:
В то же время представитель российского оборонного ведомства отметил, что две другие подводные лодки этого проекта: «Северсталь» и «Архангельск» – действительно в настоящее время находятся у пирса Севмашпредприятия (Северодвинск), где ждут своей дальнейшей судьбы. «Проблема заключается в том, что у этих лодок нет на вооружении штатных ракет типа Р-39. Их после 1991 года не выпускает Южмаш (Украина)», – сказал собеседник.
Кирилл Слепов

ussr.gif
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 19:21  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим
завуалированно подтвердили. Александр Геннадьевич,а как у Вас получается активную ссылку так видоизменять? Не просветите?
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 02:13  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Тут инструкция от Создателя подмигнуть улыбочка
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 03:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
Тут инструкция от Создателя

Попробовал... Получилось!
ай маладес тэбэ улыбочка
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема