На главную страницу
 FAQ  •  Поиск  •  Личные настройки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Дневники  •   •  Вход

Календарь 
Следующая тема
Предыдущая тема

Начать новую темуОтветить на тему Предыдущая темаEmail другу.Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файлPrintable versionВойти и проверить личные сообщенияСледующая тема
Автор Сообщение
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

Год выпуска: 1972

blank.gif
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 18:15  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А здесь видна дистанция между авианосцем и танкером (снимок сделан с правого борта надстройки тавкр пр.1143).

Image

Последняя раз редактировалось: Штефанов Д.Б. - Шеф (Ср Фев 17, 2010 15:30), всего редактировалось 3 раз
Телец  Тигр ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Геннадий

Год выпуска: 1983

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 00:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Штефанов Д.Б. - Шеф писал(а):
А здесь видна дистанция между авианосцем и танкером (снимок сделан с левого борта надстройки тавкр пр.1143).

А как обстоят дела с явлением присасывания при чрезмерном сближении двух судов, идущих параллельными курсами?
Штефанов Д.Б. - Шеф
Фотографии слишком большие для сайта необходимо уменьшать перед размещением для комфортности просмотра и прочтения информации.
ара умоляю тебя
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 11:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий, спасибо за замечание по размеру фотографий. Я пока учусь, как это делается, обещаю, что исправлюсь.
Присасывание на таких дистанциях не отмечается. А вот метров на 20 ближе, тогда может быть.
Гораздо опаснее присасывания в траверзном способе заправки - рыскание. Поэтому на руль ставят лучших рулевых и повышают контроль за ними. Чаще меняют для отдыха. Конечно, заправка происходит по готовности № 1 для ГКП-БИП-ШТУРМАН. И БЧ-5 тоже.
Не допускается также поворот в этой связке. Всех встречных разгоняют по радио и другими сигналами.
А вот из-за волнения могут быть повороты. Я знаю один случай, когда в такой связке три корабля выполнили поворот более, чем на 30 градусов согласованными действиями, поворачивая на 2-3 градуса. Весь поворот занял минут 20-25.
Ну и совсем плохо - потеря хода. Даже не хочется представлять последствия. Но такого, тьфу-тьфу, пока не отмечалось.

P.S. Поправил фотки, удалось. Теперь так и буду действовать.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:25  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Не допускается также поворот в этой связке. Всех встречных разгоняют по радио и другими сигналами.

Интересно, практиковалось появление "случайных" целей по курсу такой связки - как нашей, так и супостатовской? Уж очень заманчиво противнику похулиганить по курсу такой армады. задачка во как!
Поправил фотки, удалось.

да ай маладес тэбэ улыбочка

Год выпуска: 1982

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

снимок сделан с левого борта надстройки тавкр пр.1143

А мне почему-то кажется, что снимали с пр/б
Поэтому на руль ставят лучших рулевых и повышают контроль за ними.

Приписные рулевые стоят вахту не хуже штатных рулевых. Неоднократно без объявления снимал нормативы практически у всех. Стружку периодически нужно снимать с в/о. Он отвечает за точность удержания на курсе и ему во время несения вахты подчиняется вахтенный рулевой. Я в своё время держал в теле вахтенных офицеров. Приятно вспомнить оченьвесело
По моим неоднократным наблюдениям, амеры заправляются траверзным способом на 12-14 узлах. Мы заправлялись на 9-ти, если не изменяет память.
Рак Пол:Мужской Крыса СкрытыйПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Геннадий писал(а):
Уж очень заманчиво противнику похулиганить по курсу такой армады.

Ген, это не тот случай. Безобидное пополнение запасов. Да и при опасности возможен обрыв топливных шлангов. Что на это скажет западная пресса. Они так любиль природа улыбочка Ja ja, kemskaja volost. Да и амеры морячат и заправляются этим способом гораздо чаще.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
Я в своё время держал в теле вахтенных офицеров. Приятно вспомнить

Поэтому у тебя на аватаре клизма в руках? оченьвесело

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 12:56  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Олег писал(а):
Поэтому у тебя на аватаре клизма в руках?

Это уже современная фотография. Конкурс айболитов не проктологов оченьвесело
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:03  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
Это уже современная фотография. Конкурс айболитов не проктологов

Ну привычка (вставить клизму) то наверняка осталась с тех времен оченьвесело

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:27  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Клизьма делает Человека чище! оченьвесело
Серов Олег
Администратор форума

Год выпуска: 1986

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:41  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Чилим писал(а):
Клизьма делает Человека чище!

изнутри! да аплодисменты оченьвесело
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 15:47  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Клизма скорее относится не к заправке, а к очистке..

Чилиму:
1. Поправился, конечно же с правого борта. Вот что значит выйти на пенсиюда
2. Скорость у нас тоже всегда равна 14 узлам. Это оптимально с точки зрения управляемости кораблей и наличию времени реакции на непредвиденные обстоятельства.
3. Лучшие рулевые - они бывают и свои, и прикомандированные. Последние на выходе в море - тоже свои. Вот среди всех них и выбирают лучших.

Геннадию:
По счастию случаев таких (по преднамеренному созданию помех при заправке) не знаю. Может и были, но не афишировались.
А вот прорезание строя кораблей и военными, и гражданскими либо преднамеренное, либо по хамству, было и есть сколько угодно. Причем американцы от этого тоже страдают.
В 1993 году мы совместно с двумя американскими кораблями совершили суточный переход в заливе Мэн в Бостон в составе единого отряда. Наших трое и их двое. При инструктаже в Галифаксе они особо подчеркнули, что расхождение в ордере каждый производит самостоятельно! На мой вопрос ответили, что в море типа много дураков и самое правильное уклоняться от них поодиночке.
Мы с ними полностью согласились, т.к. на переходе через Атлантику несколько раз встретились именно с такими хамами. Особенно поразил голландец-контейнеровоз - прет на строй кораблей и все тут! На все требования отвернуть отвечает - я не вижу опасности, вам надо, вы и отворачивайте.
Пришлось всему отряду разбредаться и танкер разошелся с ним в очень опасной дистанции.
С тех пор я принял на вооружение американский опыт расхождения и даже записал его в руководящие документы.
Так и действовали.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:07  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Особенно поразил голландец

Там наркотики разрешены официально, что ж Вы хотели от обкуренного?! оченьвесело
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:12  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Особенно поразил голландец

Там наркотики разрешены официально, что ж Вы хотели от обкуренного?! оченьвесело
Администратор форума

Год выпуска: 1988

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Особенно поразил голландец-контейнеровоз - прет на строй кораблей и все тут! На все требования отвернуть отвечает - я не вижу опасности, вам надо, вы и отворачивайте.

Олег писал(а):
Там наркотики разрешены официально, что ж Вы хотели от обкуренного?!

Рассматривается вопрос вами с точки зрения военных. Контейнеровоз - гражданский. Идет по своим делам, своим курсом. Всякое отклонение от рекомендованного, ранее согласованного - лишняя копейка. Войны мировой нигде нет. Он (капитан контейнеровоза) в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами должен доставить груз. Преполагаю его мнение: Вы, военные, решили в войнушку поиграть - играйте, только под ногами не путайтесь.
P.S. Данный случай не относится к рыбакам, коии лезли в полигон, из - за чего и всплыть - то негде было! ПОУБЫВАВ БЫ! оченьвесело
Лев Пол:Мужской Лошадь ОтключеныПросмотреть профильОтправить личное сообщение
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 16:40  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

2. Скорость у нас тоже всегда равна 14 узлам. Это оптимально с точки зрения управляемости кораблей и наличию времени реакции на непредвиденные обстоятельства.

Это только один фактор, влияющий на управляемость. Есть ещё и погодные условия, курс относительно волны, конструктивные особенности (соотношение длины к ширине)... Я будучи старшим лейтенантом тогда (был Ф-1 85 опбнк - командировочка была такая), предложил 12-14 узлов, но комбриг и старшие товарищи не одобрили и упоминание об амеровском опыте игнорировалось (у меня уже это была 4-я БС) по причине
наличию времени реакции на непредвиденные обстоятельства.

А интервал между кораблями давали по УКВ с танкера в метрах. У них там специальный приборчик был.
На все требования отвернуть отвечает - я не вижу опасности

Это у военморов была установленная по-моему С. Г. Горшковым дистанция расхождения 20 кбт. Потом её увеличивали до 30. А в правилах нет цифры. Дистанция должна быть безопасной, а если нет установленной цифры, то трактуют безопасность каждый на свой лад. Гражданские очень часто расходятся "впритирку".
Установленная цифра тоже в определённых ситуациях мешает. Шли мы Малаккским проливом на выход с Индийского на 11-35М пректе. Чем глубже проникаешь в отверстие, ближе к Сингапуру, интенсивность судоходства достигает пиковой. И тут штатный командир в чине капитана 2 ранга начинает закладывать такие пируэты по расхождению с джонками, шхунами и прочей лабудой снующей между островами, полуостровом. БИП не понимает действий командования, вмешался комбриг, поскандалили тут же, чуть не до драки. Закончилось тем, что командира отстранил от управления с записью в в/ж. Обстановка в миг остыла и мы благополучно миновали отверстие (очень красивое, кто видел. Чего только стоит М-к Рафлс). Попробуйте в том месте на экране РЛС найти возле себя чистыми 20 кбт. А кэп требовал расходиться не менее 30! Научи дурака богу молиться... оченьвесело Но тогда было не до шуток
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 18:31  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

На кораблях, ведущих заправку, поднимается сигнал судна, ограниченного в возможности маневрировать. Они пользуются преимущественным правом в расхождении. Но даже это многими в море-океане игнорируется.
А в том случае, о котором я рассказал, заправки не было, погода была хорошая, мы его обнаружили за 170 кбт и почти сразу увидели опасность сближения.
Вот и начали переговоры, нам-де всем поворачивать сложно, давай ты поворачивай, тем более, что идем почти встречными курсами и оба должны отворачивать, каждый вправо. Если бы он предложил и нам отвернуть, может и согласились бы. А то просто послал и идет.
До сих пор перед глазами стоит эта наглая черная громадина, прущая напролом.
Штурман
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 18:33  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

До сих пор перед глазами стоит эта наглая черная громадина, прущая напролом

Не, ну понятно когда на дорогах подрезали, притёрли и т.д. Но и в море уже места мало. И там фак показывают оченьвесело

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 00:26  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А то просто послал и идет.

Уж не "Пётр Васёв" его кличка была? очччень зол
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 11:00  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

К сожалению нет. После "Адмирала Нахимова" он приобрел новое имя "Подольск" и потерялся где то.
А уж наши то своих в океане жалуют! Разговоры ведут задушевные, дорогу уступают, счастливого плавания желают! Потому что приятно где-нибудь в океанской Тьму-Таракани после пары недель плавания среди голландцев всяких встретить земляка.
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 13:19  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

А уж наши то своих в океане жалуют! Разговоры ведут задушевные, дорогу уступают, счастливого плавания желают!

Вдали от дома это всегда так.
Сейчас как не знаю, но раньше ещё всех интересовала погода за кормой.
В конце 90-го года, когда неимоверно рос бон, разговоры были только об этом. Причем, разница была очень существенная - балтийский регион, черноморский, ДВ. Даже по городам сильные отличия. Потом он резко упал. Настоящий дефолт
Штефанов Д.Б. - Шеф
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 11:14  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Да, про погоду - это верно. Про валюту и боны не знаю, я в то время еще под водой плавал. А в 90-е годы уже про это не говорили.
Геннадий

pogr.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 14:39  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Про валюту и боны не знаю, я в то время еще под водой плавал.

Под водой это было не интересно? ара умоляю тебя шок мадам! бубль гум ну извини
Администратор форума

blank.gif
СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 19:04  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

Интересно было, только не с кем обсуждать. С товарищами по отсеку обсудили все еще в базе. А в море видишь одних и тех же человек 10 и так всю боевую службу.
Чилим

russia.gif
СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 16:28  Заголовок сообщения:   Ответить с цитатойЦентр страницыВернуться к началу

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3142398/

Цитата:
Когда в 2008 году более пятисот тонн дизтоплива вылилось в Северное море во время заправки военного крейсера, локализовать пятно собственными силами мы не могли. Пришлось принимать помощь Ирландии, платить ей около 150 тысяч евро. И всего одно судно этой маленькой страны решило все вопросы и локализовало нефтяной разлив. У нас, к сожалению, таких судов нет

Вот оно как! оченьвесело Аж 150 тыщ ? за 500 тонн Uplocheno
А пароходы экологического контроля есть только у военных. На БФ и на ЧФ.
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема Email другу. Список пользователей, просмотревших темуСохранить тему как файл Printable versionВойти и проверить личные сообщения Следующая тема

Следующая тема
Предыдущая тема