Система.RU

Кают-компания - Велик и могуч-русский язык

Максим - Вс Мар 13, 2005 02:42
Заголовок сообщения: Велик и могуч-русский язык
В Череповце я узнал такое слово-СЕРБАТЬ-означает,примерно,следующее:когда пьешь горячий чай из чашки и ...чтобы не горячо-вот это и называется-СЕРБАТЬ.следующее-
ПЯКНУТЬ-ну,нам,военморам,понятное слово-наливай и пей.
На Юге(Черноморское побережье,Краснодарского края,п.Кринница)слово БОМБА-означает,Здорово,классно,обалденно...Пример:Купил,себе костюм,просто-Бомба!(снято этим"2004"летом).
Братаны,поделитесь,у кого,что есть-в ЭТОМ плане.Пополним словарь Даля?
Азик - Вс Мар 13, 2005 09:58
Заголовок сообщения:
Скобори называют соль "соличкой", передай солички... я долго думал
Азик - Вс Мар 13, 2005 09:59
Заголовок сообщения:
а вепсы вместо "бомба" говорят " попутям" или "путни", путни хлопец
Вито - Вс Мар 13, 2005 10:16
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
Вепсы - ким ды?
Азик - Вс Мар 13, 2005 10:43
Заголовок сообщения:
ВИТО' писал(а):
Азик писал(а):
Вепсы - ким ды?

это такая народность. Относятся вепсы к фино-угорской группе, но фины их не признают, а живут они на южном берегу Ладожского озера. Вдоль трассы СПБ-Мурманск
Вито - Вс Мар 13, 2005 11:10
Заголовок сообщения:
Олег долго смеялся над вывеской в минском метро: ПРАХОД ДА ПАЯЗДОУ....
Азик! Проверь мыло!
Вито - Вс Мар 13, 2005 11:24
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
Скобори называют соль "соличкой", передай солички... я долго думал

Старый, всем известный бородатый анекдот.
Столовая команды.
Украинец - азербайджанцу:
- Передай сiль!
- Не силь а сол, чурка нерусский!
al1468 - Вс Мар 13, 2005 11:56
Заголовок сообщения:
Было в 1998г выбираем якорь, боцман на брашпиле. ст. м-с смотрит на якорь цепь. Спрашиваю " как цепь " ответ матроса " скрычит "........ нет :evil: ну извини:
IGZH - Вс Мар 13, 2005 17:04
Заголовок сообщения:
Разрешите Вас ОТХЭППИБЁЗДИТЬ и пожелать Вам ....
Азик - Вс Мар 13, 2005 17:09
Заголовок сообщения:
IGZH писал(а):
Разрешите Вас ОТХЭППИБЁЗДИТЬ и пожелать Вам ....

спасибо, душевно однако лол
IGZH - Вс Мар 13, 2005 17:15
Заголовок сообщения:
ВЕЛКОМ
Anonymous - Вс Мар 13, 2005 18:24
Заголовок сообщения:
А вот еще одно русское слово - ЗАСТРАХУЙТЕ
Вито - Вс Мар 13, 2005 18:31
Заголовок сообщения:
- Застрахерьте меня пожалуйста!
- Не застрахерьте, а застрахуйте!
- Не вижу принципиальной разницы...
IGZH - Вс Мар 13, 2005 19:06
Заголовок сообщения:
Американцы до сих пор думают, что граждане СССР звали Горбачева Князем Мира.
Они просто не знают, что одно из русских народных слов не должно переводиться на английский.
Справка:
Слово мир звучит по-английски ПИС, а слово князь ДЮК.
Максим - Вс Мар 13, 2005 20:43
Заголовок сообщения:
Американские программисты очень долго
не могли понять, почему их русские коллеги
при зависании Windows всё время
повторяют фразу "твой кролик написАл"
(Your Bunny Wrote) (прим.: английский вариант
следует прочитать быстро) . Азик,красавэц,а?
Anonymous - Вс Мар 13, 2005 21:02
Заголовок сообщения:
Максим писал(а):
Американские программисты очень долго
не могли понять, почему их русские коллеги
при зависании Windows всё время
повторяют фразу "твой кролик написАл"
(Your Bunny Wrote) (прим.: английский вариант
следует прочитать быстро) . Азик,красавэц,а?

Они и не поймут этого, т.к. Windows (процентов на 80) пишут наши програмисты переехавшие в Америку мадам!
IGZH - Пн Мар 14, 2005 10:19
Заголовок сообщения:
Россияне знают, что в связи с реформой школьного образования в нашей стране внедряют систему ЕГЭ (единый гос. экзамен). Бланк экзамена предполагает заполнение анкетных данных.
Один из пунктов бланка выглядит как SEX (тобишь ПОЛ).

Вот, что можно встретить в этом пункте, как ответы современных школьников:

1. Пока нет
2. Два раза в неделю
3. Родители не разрешают
4. Пробовал(а) не понравилось
5. Пока свободен

PS
Лично слышал от работников сферы образования.
Пополь - Пн Мар 14, 2005 10:22
Заголовок сообщения:
фейхуевое варенье
Максим - Пн Мар 14, 2005 15:31
Заголовок сообщения:
"Главный костратор"-отвечает за костер,примус и т.п.
"главный блюдователь"-раздает пищу(РАЗБЛЮДОВЫВАЕТ)-аналог флотскому бачковому.
Вячеслав - Ср Апр 06, 2005 17:13
Заголовок сообщения:
Перлы учеников 221 школы г. Баку
Так как моя мама преподавала русский язык и литературу в названной школе. я частенько читал крылатые фразы написанные моими сотоварищами - "Неклюдов по утрам мочился духами"
"Гагарин был первым звездным проходимцем", "Дубровский имел сношение с Машей через дупло дуба" и тд. Вспомню еще напишу.
В Архангельской Губернии, где мне посчастливилось служить услышал такую фразу от жителей деревни "Большие Козлы", находящуюся на берегу Северной Двины - "Парато Баский парень", что означает очень хороший парнишка!
Мелешкевич А.В. - Чт Апр 07, 2005 09:06
Заголовок сообщения:
- Не силь а сол, чурка нерусский![/quote]

Быль.
Конец 60-х годов.Зых. Напротив центрального КПП - импровизированный рыночек из 1 небритого, как полагается, чушана,торгующего зеленью. Выходной, народу нет. Тут из КПП вываливается стайка чирикающих вьетнамцев. Форма у них- ну, как есть - железнодорожники. Дружной кучккой продходят к чушану,рассматривают зелен. А у того настроенье(!!!!) просто класс. Добродушно так спрашиват: " Ара! Ребята, куда идёте?"
"Гульять ийдём"-хором рапортуют вьетнамцы.
"Эээээээ!!! Скажи не гульять, а КУЛАААТ!!" мадам!
Борман - Чт Апр 07, 2005 10:05
Заголовок сообщения:
Ну а бакинское название баклажана - ДЕМЬЯНКА ! Вы попробуйте где-нибудь в России на рынке сказать: мне килограмм демьянок. - Вас никто не поймёт.
IGZH - Чт Апр 07, 2005 10:20
Заголовок сообщения:
Борман писал(а):
Ну а бакинское название баклажана - ДЕМЬЯНКА ! Вы попробуйте где-нибудь в России на рынке сказать: мне килограмм демьянок. - Вас никто не поймёт.

На Кубани понимают все и ДЕМЬЯНКИ и СИНИНЬКИЕ и БАКЛАЖАНЫ.

Ара, а вот БАДЫМДЖАН не зают, ЭЭЭЭ.
Игорь Щербина - Чт Апр 07, 2005 22:52
Заголовок сообщения:
Игорю!
Ты бы лучше в личные сообщения заглянул!Я тебе выслал сегодня диски!Дай квитанцию на мое сообщение.
Игорь.
Пополь - Пт Апр 08, 2005 08:21
Заголовок сообщения:
Игорь Щербина писал(а):
Игорю!
Ты бы лучше в личные сообщения заглянул!Я тебе выслал сегодня диски!Дай квитанцию на мое сообщение.
Игорь.

Спросонья, отражению в зеркале:
- Мужик, я тебя не знаю, но я тебя побрею :!: мадам!
IGZH - Пт Апр 08, 2005 09:57
Заголовок сообщения:
Игорь Щербина писал(а):
Игорю!
Игорь.

Извини, все объяснил в личном сообщении. Мне все понятно, завтра встречаю. ЧОХ САУЛ !!!
Пополь - Ср Апр 13, 2005 12:44
Заголовок сообщения:
Словарь

+1
Целиком и полностью согласен с докладчиком.

5 баллов!
см. «афтар жжош»

Ахтунг!
Как воинствующий гомофоб не могу остаться в стороне!

Ахуеть, дайте две
Я потрясен вплоть до глубинных фибр души. Не затруднит ли Вас повторить?

Афтар жжош
О, создатель! О, творец! Вы - Прометей наших дней!

Афтар пеши исчо
Хотелось бы подробнее ознакомиться с Вашим творчеством.

Афтар выпей йаду
Ваш литературный талант нуждается в существенной доработке.

Баян
Основные аспекты Вашего творчества были неоднократно раскрыты другими авторами.

Бугага!
(син.) гыгыгы, гггггг
см. «ржунимагу!»

В Бобруйск, жывотное!
Несомненно — Ваше странное мировоззрение выдаёт в вас скрытую ликантропию и склонность к дальним поездкам.

В газенваген!
Ваше участие в дискуссии загрязняет атмосферу. Считаю целесообразным заявить Вам, что борьбу с Вами стоит производить Вашими же методами.

В РиЖ! За РиЖ!
От всего горячего сердца и пламенных чресел воинствующего гомофоба (см. «ахтунг!») хочу в данном комментарии выразить свои потребительские наклонности.

Вмемориз!
Занёс в дневник деловых встреч.

Во френды!
Позвольте своевременно приобщаться к каждому Вашему новому шедевру, поскольку ваши идеалы и мировоззрение являются весьма близкими моим.

Вписду!
Занёс в дневник личных встреч.

Где модератор?
Столь безапелляционные заявления не должны оставаться безнаказанными!

Гламурно
см. «готично»

Готично

(син.) Кошерно, Церковно, Брутально
см. «гламурно»

Гыыыы, лол. %-)
Ваш постинг привёл меня к бурному эмоциональному подъему.

Зачот!
см. «Афтар пеши исчо»

Зочем ви тrавите?
Ваше стремление доказать своё превосходство на примере других выглядит просто отвратительно!

ЙОПТ!
см. «Афтар пеши исчо»

Каменты рулят!
Позвольте согласиться с ранее высказавшимися рецензентами.

КГ/АМ
1. Вы не привнесли ничего нового. Основные моменты Вашего творчества встречаются еще у Птолемея.
2. Данное творческое произведение напоминает субстанцию, экстрактируемую в процессе дефекации, а его создатель, по всей видимости, состоит в тонких и непростых взаимоотношениях со всем остальным миром.

Картинки не грузятся!
Боюсь, что в настоящий момент, из-за проблем с вышестоящим сервисом, Ваша творческая мысль лишается наглядной иллюстрации на примерах.

Кисакуку!
Ты с какова горада Излишняя эмоциональность выдаёт в Вас потенциальную жертву насмешек.

Классный юзерпик!
Я искренне восхищаюсь Вашими дизайнерскими способностями.

Лытдыбр.
Повествование наполнено духом повседневности.

Ниасилил.
1. К сожалению, в связи с отсутствием свободного времени, вынужден отложить ознакомление с данным произведением.
2. Чтение данного произведения повергло меня во фрустрацию.

НЕ СМЕШНО!!!!1
см. «Афтар выпей йаду»

Ниипёт!
Я не принадлежу к Вашей целевой аудитории, и, соответственно, меня мало трогает творчество, предлагаемое Вами.

Оффтопик
Позвольте сделать небольшое лирическое отступление.

Падонак!
Ваше творчество рождает в моей душе скандальные противоречия.

Первый, нах!
1. Лидер в данной области.
2. Представившаяся возможность инициировать процесс рецензирования делает мне честь.

Плакаль!

(син.) Рыдаль.
После прочтения заметки на моих глазах показались слёзы восторга и умиления.

ПНХ
(негативн.) Коэффицент Вашего умственного развития отбивает всякое желание дискутировать с Вами на данную тему.

Под кат!
Размер Вашего текста, похоже, побеждает его ценность, осмысление ситуации наводит на мысль о необходимости сокращения его видимой части путем применения спецсредств.

Подрочил, спасибо!
Прочтение сего опуса доставило мне удовлетворение, сравнимое с сексуальным.

Попеарь меня!
Позвольте арендовать рекламное место в ближайших Ваших постингах.

Пшёл нах!
Прошу прощения, но вынужден ненадолго удалиться, проверить дневник личных встреч.

см. «Вписду!»

Раскас жызненный
Ваша заметка нашла отражение в глубине моей души.

Ржунимагу!
Вам удалось меня раззадорить.

(с) [имярек]
см. «баян»

Слив защитан.
Вынужден констатировать факт моей неоспоримой правоты в данной дискуссии, дальшейшее обсуждение считаю нецелесообразным.

Тема ебли не раскрыта.
1. Я рекомендовал бы заострить внимание на более детальном использовании эротической составляющей в данной работе.
2. Коитальные аспекты требуют дальнейшей проработки.

см. «Афтар выпей йаду»

Допускается употребления оборота с любым сущ. (мн.ч., неопр.), тема которого не раскрыта. Примеры: "Тема сисек не раскрыта", "Тема водки не раскрыта"

Ужоснах!
От содержания Вашей заметки меня парализует страхом.

Учи албанский!
Ограниченность Вашей речи не позволяет нам продолжить общение на должном уровне.

Фдесятке!
1. Вхожу в когорту лидеров в данной области.
2. И пусть я лишь один из индивидуумов в числе первой декады рецензентов, но это "не" ничуть не повергает меня во фрустрацию.

см. «Первый, нах!»

Фсе кто выше и ниже — педорасы.
Выражаю полное несогласие с конформизмом большинства.

Фтему!
Заметка написана горячо (см. «афтар жжош») и злободневно (см. «лытдыбр»).

Фтопку!
Глядя на подобные литературные подвиги, я порой сожалею, что Инквизиция не дожила до наших дней.

Ханжа, убей себя!
см. «Аффтар выпей йаду»

Чмоки, пративный!
Чмок тя! (розов. шрифт.)
Всем своим существом воинствующего гомофоба присоединяюсь к сказанному.
Вито - Ср Апр 13, 2005 14:38
Заголовок сообщения:
И еще ИМХО. Штурман уже докладывал, что это такое.
В Бобруск, жывотное! -зае... сь! Беру на вооружение. :D
Максим - Пт Апр 15, 2005 21:45
Заголовок сообщения:
Цитата:
В Бобруск, жывотное! -зае... сь! Беру на вооружение.

Что берешь?-животное или второе?
IGZH - Пт Апр 22, 2005 20:59
Заголовок сообщения:
Где-то, году так в 1983, на кафедру электротехники взяли молоденькую лаборанку сагол! Курсанты ей тут же дали прозвище - "Обмотка возбуждения". бубль гум
Ильин - Пт Апр 22, 2005 21:47
Заголовок сообщения: велик и могуч русский язык
IGZH писал(а):
Где-то, году так в 1983, на кафедру электротехники взяли молоденькую лаборанку сагол! Курсанты ей тут же дали прозвище - "Обмотка возбуждения". бубль гум

Очень остроумно, вот это действительно пять баллов!
С уважением , Ильин.
chernozubov 72 г.в. - Сб Апр 23, 2005 22:31
Заголовок сообщения:
Высшую математику нам преподавала приятная женщина-армянка,в тех случаях когда надо было прибавить или вычесть ЕВ,она деликатно говорила Е с индексом В.
shushu - Вс Апр 24, 2005 09:25
Заголовок сообщения:
На флоте командир давал ЦУ - ценные указания, иногда давал ЕБЦУ - ещё более ценные указания привет
Ильин - Вс Апр 24, 2005 14:53
Заголовок сообщения: велик и могучь русский язык
shushu писал(а):
На флоте командир давал ЦУ - ценные указания, иногда давал ЕБЦУ - ещё более ценные указания привет

Вы, возможно, слышали на Камчатке в Бичевинке был в конце 60-ых, начале 70-ых годов, этакая знаменитость. Звали его Валентин Иванович Бец. Представляясь он уточнял: я не "выебец", я В, И. Бец!
С уважением Ильин.
al1468 - Вс Апр 24, 2005 22:04
Заголовок сообщения:
У меня в бытность на "МАРСЕ" (ГиСу) читая на оборот ""СРАМ"" , работал Владимир Ильичь Пушкин- обсолютно трезвый человек до получки, как получка так он бедолага в галстуке , костюме и начищенных ботинках в славный город Мурманск, через 4часа , босиком и знатно помят - домой на пароход...., ходила про него байка, ( расказывал человек которого взяли вместе с ним в ментовку на ЖД вокзале....- Как зовут : - Владимир Ильичь
- Фамилия : - Пушкин......
- Откуда ты:- С МАРСА, терпение ментов лопается как шарик , и как результат человек по имени В.И. Пушкин неделю отлеживается на пароходе.... оченьвесело ара умоляю тебя
Игорь Щербина - Вс Апр 24, 2005 22:41
Заголовок сообщения:
А ведь могли и к нему прикрепить поводыря!Вы- члены экипажа СРАМА! :D :D :D
Пополь - Вт Апр 26, 2005 15:30
Заголовок сообщения:
Жизнь игра-задумано хреново, зато графика обалденная :D
shushu - Вт Май 03, 2005 16:04
Заголовок сообщения:
[quote="al1468"]У меня в бытность на "МАРСЕ" (ГиСу)

А я сейчас по работе очень сильно связан с фирмой "Марс". Есть у марсовских сотрудников такое понятие - ПИОПМА (расшифровывать не буду, что- то вроде последовательности визита)
Так вот заходят двое в магазин - начальник и подчиненый, подходят к продавщице, которая накланившись, что-то ищет под прилавком. Начальник подчиненому:
- Ну, ты, понял, давай ей по ПИОПМЕ.
Что подумала продавщица не знаю, но оба через секунду вылетели из магазина оченьвесело
Пополь - Вт Май 10, 2005 14:05
Заголовок сообщения:
На одном из форумов (обсуждается безобиднейшая тема, а умудрились чуть ли не мордасам навалять) проскочил термин "пипискометрия". Сразу вспомнился словесный ананизм и т.п.
Максим - Вс Июн 12, 2005 18:54
Заголовок сообщения:
- Мам, я есть хочу!
- Скоро будем завтракать!
- А я хочу сегоднякать!
Штурман - Вс Июн 12, 2005 20:09
Заголовок сообщения:
Пополь писал(а):
На одном из форумов (обсуждается безобиднейшая тема, а умудрились чуть ли не мордасам навалять) проскочил термин "пипискометрия". Сразу вспомнился словесный ананизм и т.п.

Провел небольшое исследование, оказалось, что термин довольно расспространен. Особливо он нравится WEB-мастерам. У них на форумах это нормально. Как что не так, так сразу:Ты что, предлагаешь пиписками померится?
И далее обычно следуют адреса созданных сайтов. По этим адресам я ходил, но пиписок там не обнаружил оченьвесело
shushu - Пн Июн 13, 2005 14:17
Заголовок сообщения:
Штурман писал(а):
Провел небольшое исследование, оказалось, что термин довольно расспространен. Особливо он нравится WEB-мастерам. У них на форумах это нормально. Как что не так, так сразу:Ты что, предлагаешь пиписками померится?
И далее обычно следуют адреса созданных сайтов. По этим адресам я ходил, но пиписок там не обнаружил оченьвесело

Плохо искал!
Геннадий - Вт Июн 14, 2005 14:49
Заголовок сообщения:
ГлавБУХ - флагманский артеллерист.
Курсант ЛАБЕАНТОВ - стандартное представление в Системе незнакомому офицеру (читай наЕборот).
shushu - Вт Июн 14, 2005 15:07
Заголовок сообщения:
В конце 90-х в Мурманске была одна из перамид -"Лабеан". Наш доктор прочёл как-то название фирмы наоборот и тут же снял оттуда свои деньги. :D
maryin - Вт Июн 14, 2005 15:23
Заголовок сообщения:
:D Новые слова иногда рождаются под воздействием сильных эмоций.
Под г. Казанью у нашего СВУ есть летний лагерь. Послали наш взвод по весне какой-то ремонт там делать. А автобус был с танкового училища и, высадив наш взвод , он поехал дальше, повез еще одну группу что-то делать на гарнизонном стрельбище. На обратном пути должен был нас забрать. Дела мы все быстренько сделали и расположились загорать, а чтобы всем не торчать на обочине дороги взводный отправил отлавливать автобус одного человека. Короче дело к вечеру дозорного нет, посылает второго. А первый присев в тенечке уснул наглым образом и автобус проспал. Среди всех слов которые были произнесены было замечательное словобразование из ненормативной лексики. ... машину то проебоглазили...
Геннадий - Вт Июн 14, 2005 23:07
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
машину то проебоглазили...

:D да улыбочка
anzhey - Ср Июн 15, 2005 01:07
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
:проебоглазили[/b][/size]...

ZACHET POLNII> улыбочка улыбочка
Спартак - Сб Фев 03, 2007 14:11
Заголовок сообщения:
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

Бразды пушистые взрывая
Летит кибитка удалая.
Ямщик сидит на облучке
В тулупе теплом, в кушачке.

И вот, что получилось у детишек.
Начнем с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались "тулуп" и "кушачек".
Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну, как же, русским ведь языком сказано - "Летит". Значит летит. Причем у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо из-за созвучия слов "кибитка" и "куб".
И вот летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно - взрывает. Кого? Бразды пушистые.
Что же такое бразды? Видимо если пушистые, следовательно, звери такие. Однако что за название непонятное "бразды", что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами оченьвесело .
И вот вполне уже логичная картина получается - летит кубической формы серьезный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов - браздов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья. (Понятие падежей первоклассником ведь не известно еще в силу возраста. Поэтому никого не смутило, что написано-то бразды, а не браздов, как по идее должно было бы быть).
А рядом, неподалеку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причем изображен он, сидя на обруче (облучек - обручок, почти совсем одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же - он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.
Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал? Понятно зачем - браздов хоронить! Логично? Логично.

...а как бы на современном могучем звучали эти пушкинские строки

Из под колёс, солью стреляя,
Летела тачка, мля, крутая.
Бомбила за рулем сидит
В дублёнке, фиксою блестит.

Тут я думаю ни один ребёнок не напрягаясь изобразит сию картину.
...грустно девочки(с) во как!
Штурман - Сб Фев 03, 2007 14:39
Заголовок сообщения:
Спартак
Интересные исследования. Только, помнится, лично мне в розовом детстве представлялся ямщик(кто такой ямщик я уже знал), который сидит в позе лотуса на собственном коблуке (облучок-коблучек, какая разница? улыбочка )
Ну и по поводу великого и могучего... Серег, тебя сильно ждут вот в этой теме http://kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?p=63947#63947 улыбочка
Nazim - Вс Фев 04, 2007 00:29
Заголовок сообщения:
Очень трудно разговаривать с иностранцами, когда у тебя есть чувство юмора
и понимаешь значение слов и в том и в другом языке. Например:
Фамилия Фокин очень неприлично звучит на англ.
А шотландцы произносится как скот, скотланд- земля скотов улыбочка и т.д.
wolf - Сб Мар 17, 2007 11:58
Заголовок сообщения:
Виват Одесса! ай маладес тэбэВ нашем городе проходит акция "Я говорю на русском языке", это своего рода протест населения против поголовной укранизации, вытеснения русских школ и т.д. У акции далеко идущие планы, конечная цель,сделать русский язык в Украине вторым государственным. Давно пора!
Геннадий - Сб Мар 17, 2007 12:48
Заголовок сообщения:
wolf65 писал(а):
Давно пора!

Молодцы одесситы! аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Вито - Сб Мар 17, 2007 16:44
Заголовок сообщения:
wolf65
Геннадий
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....задачка
Вито - Сб Мар 17, 2007 16:49
Заголовок сообщения:
Геннадий

Кстати, на Сахалине пора бы подумать и о японском, как о втором.... да
Anonymous - Сб Мар 17, 2007 16:55
Заголовок сообщения:
Вито
В Одессе процентов 90 населения составляют евреи и русские (Вячеслав Владимирович поправит, если не так). И те и другие говорят на одном языке - русском. И речь не идет о том, чтобы сделать русский язык в Одессе единственным государственным языком. А только о придании ему статуса второго государственного языка.
Когда в России будет проживать 90% татар, или украинцев, мы вернемся к этому вопросу. И лично я не буду против в такой ситуации, чтобы у 90% населения был 2-й государственный язык.
Вито - Сб Мар 17, 2007 17:09
Заголовок сообщения:
Олег
Олег писал(а):
В Одессе процентов 90 населения составляют евреи и русские

Так давайте еще третьим языком иврит или идиш сделаем!
Одесса - это Украина, прежде всего, законы на нее распространяются украинские, если кому-то не нравится язык - вольному - воля.
А разговаривать на русском никто не запрещает.

В США никто не ввел вторым языком ни "мексиканский", ни какой-либо другой.
Хочешь жить и работать в стране - учи язык.

И в этом есть своя правда. Язык моих предков убивали 200 лет, именно русским языком. Сейчас у нас формально два государственных, а фактически один русский.
В Минске нет ни одной официальной школы с обучением на бел. языке. Белорусы забывают свой язык.
Anonymous - Сб Мар 17, 2007 17:28
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
В США никто не ввел вторым языком ни "мексиканский", ни какой-либо другой. Хочешь жить и работать в стране - учи язык.

Что за привычка чуть, что говорить - а в Америке! Мне лично .... на Америку и то, как они живут. Это их сугубо личное дело. А тут белорусс и русский (по паспорту) рассуждают о том, как и что правильно делать в Украине. Тебе не кажется, что это не наше дело?
Вито писал(а):
Язык моих предков убивали 200 лет, именно русским языком. Сейчас у нас формально два государственных, а фактически один русский.

Ну и кто в этом виноват? Неужели Россия?
wolf - Сб Мар 17, 2007 18:49
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
wolf65
Геннадий
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....задачка

НЕ вижу никаких проблем, если большинство выскажет такое желание?! Насколько мне известно, в России в районах густо населённых другой национальностью открывают и действуют например армянские школы (конкретно в Сочи, район КСМ) иэто нормально!
shushu - Сб Мар 17, 2007 19:47
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):

Вито! В США, вроде все говорят на английском, только он отличается от английского, на котором говорят в Великобритании.
Что касаемо русского, ну хочет большая часть население Одессы говорить на русском, пусть говорит.
А возрождать белорусский, я не против, возраждайте! Учите учителей, организовывайте, детсады, школы на основе белорусского языка.
Во мне то же не вся кровь русская, но из языков мне бы дополнительно хватило знания английского.
Мне кстати белорусский нравиться и хоть я его не знаю, но понять,в большенстве случаев понимаю.
Белая Лошадь - Сб Мар 17, 2007 20:48
Заголовок сообщения:
Nazim писал(а):
Очень трудно разговаривать с иностранцами, когда у тебя есть чувство юмора
и понимаешь значение слов и в том и в другом языке. Например:
Фамилия Фокин очень неприлично звучит на англ.
А шотландцы произносится как скот, скотланд- земля скотов улыбочка и т.д.

В своё время Воронежский Факел имел баальшие проблемы со своим названием, и таки недавно УЕФА вроде заставила их поменять название. И то правда--с таким титулом да в Англию, например, играть поехать--могут не понять задачка оченьвесело оченьвесело
Белая Лошадь - Сб Мар 17, 2007 20:53
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):

Виталя, а вот....хрен, извиняюсь!!! Флорида голосовала о введении Испанского как второго госязыка. Все сервисы США вообще сейчас двуязычные--опять-таки испанский. Хотя госязык--естессно аглицкий. На бумаге. Про Калифорнию я ваще не говорю. Жуть что творится, если честно. во как!
bogdan - Сб Мар 17, 2007 21:20
Заголовок сообщения:
shushu писал(а):
но из языков мне бы дополнительно хватило знания английского

аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Вито - Сб Мар 17, 2007 23:58
Заголовок сообщения:
Олег
Олег писал(а):
Ну и кто в этом виноват? Неужели Россия?

Олег, не в обиду, исключительно Россия. Начиная с 1795 года.
Олег писал(а):
А тут белорусс и русский (по паспорту) рассуждают о том, как и что правильно делать в Украине.

На основе белорусского опыта я бы украинцам не рекомендовал. Потом начнется - из второго гос. языка сделать первый и т.д., вплоть до присоединения Одессы к России. Я думаю, что настоящие патриоты Украины со мной согласятся.
wolf65 писал(а):
в России в районах густо населённых другой национальностью открывают и действуют например армянские школы

Не вопрос! Но для этого не обязательно еще один язык делать государственным.
shushu писал(а):
Что касаемо русского, ну хочет большая часть население Одессы говорить на русском, пусть говорит.

По-моему никто не запрещает.
shushu писал(а):
Учите учителей, организовывайте, детсады, школы на основе белорусского языка.

Леша, безграмотное руководство страны, которое не знает в совершенстве ни русского, ни белорусского Эти самые школы за 12 лет закрыло в Минске все, даже которые функционировали еще в СССР.
Белая Лошадь писал(а):
Виталя, а вот....хрен, извиняюсь!!! Флорида голосовала о введении Испанского как второго госязыка.

Ну и как проголосовала? Ввели? бубль гум оченьвесело

Может в Приморье китайский вторым государственным сделать? А что? Китайцев там немеряно. да
Вито - Вс Мар 18, 2007 00:32
Заголовок сообщения:
НАСЕЛЕНИЕ

Население Одессы более чем 1.2 миллиона человек. По сравнению с другими регионами Украины , в Одессе несколько национальностей, около 100. Основные национальные группы- Украинцы 50%, Русские 30%, Болгары 6%, Молдаване 5%, Евреи 4% а так же 5% Одесситов.

Это к вопросу о 90% процентах. да
Геннадий - Вс Мар 18, 2007 00:34
Заголовок сообщения:
Вито
И что ты хочешь доказать этим своим очередным демаршем, вызванным личной патологической ненавистью к России и ко всему русскому? Неужели что бы в очередной раз представить себя более патриотом, чем другие патриоты, или более непримеримым, чем другие непримеримые, или более... каким ещё?
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Вито - Вс Мар 18, 2007 01:08
Заголовок сообщения:
Геннадий
Твоя реакция неадекватна.
Геннадий писал(а):
очередным демаршем

Невижу никакого демарша со своей стороны. Мое мнение не обязано совпадать с твоим. А твое однозначно не совпадает с народом Украины, которой принадлежит Одесса, как областной центр.

Геннадий писал(а):
вызванным личной патологической ненавистью к России и ко всему русскому?

И тут ты тоже не прав. У меня нет ненависти ни к России, ни к россиянам.

Я раставляю точки над i. Белорусы и русские, равно как и украинцы и русские это не один и тот же народ. Мы разные. И история у нас разная (до определенного периода)
И когда начинаются разговоры о русском приоритете и доминировании на постсоветском пространстве, мне это напоминает великорусский шовинизм и имперский реваншизм, кстати совершенно необоснованный.да
Геннадий - Вс Мар 18, 2007 01:41
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):

А вот это - адекватность? (см ниже)
Вито писал(а):
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....

Вито писал(а):
Кстати, на Сахалине пора бы подумать и о японском, как о втором....

Вито писал(а):
Я раставляю точки над i.

Истина в последней инстанции? Вот образумил, наконец-то...оченьвесело
Лично я не нуждаюсь в расстановках точек человеком, который предлагает японский язык вторым на Сахалине... Здесь же очень много корейцев , почему бы не их привести в пример? Что бы хоть ОБОСНОВАННО посмеяться над предложением.

оченьвесело
Вито - Вс Мар 18, 2007 02:59
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Вито писал(а):

А вот это - адекватность? (см ниже)
Вито писал(а):
А почему бы в России не сделать вторым государстенным украинский или, на крайняк татарский....

Вито писал(а):
Кстати, на Сахалине пора бы подумать и о японском, как о втором....

Вито писал(а):
Я раставляю точки над i.

Истина в последней инстанции? Вот образумил, наконец-то...оченьвесело
Лично я не нуждаюсь в расстановках точек человеком, который предлагает японский язык вторым на Сахалине... Здесь же очень много корейцев , почему бы не их привести в пример? Что бы хоть ОБОСНОВАННО посмеяться над предложением.

Гена, а вот над этим, что ты написал, действительно можно посмеятьсяоченьвесело
Потому что лично я против того, что бы на территории РФ вводить какой-бы то ни было другой язык в качестве второго.
И кстати я против того, чтобы Россия делилась своими восточными территориями с японцами, китайцами, или корейцами, которых, как ты говоришь, много на Сахалине. да
shushu - Вс Мар 18, 2007 09:05
Заголовок сообщения:
Вито
Вито писал(а):
история у нас разная (до определенного периода)

Вся беда, в том, что ты не можешь смериться с "определенным периодом". Но историю заново не перепишешь!
Говорить можно много, - толку то! задачка
Вито - Вс Мар 18, 2007 10:20
Заголовок сообщения:
shushu писал(а):
Вся беда, в том, что ты не можешь смериться с "определенным периодом".

Вся беда в том, что вы* пытаетесь причесать всех своей гребенкой.

*имеются ввиду силы имперско-шовинистического толка.
Максим - Вс Мар 18, 2007 11:14
Заголовок сообщения:
Вито
Интересно,когда у тебя ЭТО началось? оченьвесело И слова то какие:имперский шовинизм шок О,как тебя торкнуло абыдна да Только об ЭТОМ,модно было "кричать",этак лет 15-20ть назад бубль гум Однако диагноз: Позднее зажигание оченьвесело
Anonymous - Вс Мар 18, 2007 11:40
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Олег, не в обиду, исключительно Россия. Начиная с 1795 года.

Виталь, я просто балдею оченьвесело Ну, что это за нация такая, над которой с 1795 Россия издевается, а она по прежнему к ней, России, стремится? Может причины внутри своего государства и народа, который его населяет поищешь?
Вито писал(а):
А что? Китайцев там немеряно

Только они не являются гражданами нашего государства.
Вито писал(а):
Вся беда в том, что вы* пытаетесь причесать всех своей гребенкой. *имеются ввиду силы имперско-шовинистического толка.

Виталь, у тебя весеннее обострение?
Вито - Вс Мар 18, 2007 12:09
Заголовок сообщения:
Максим писал(а):
Только об ЭТОМ,модно было "кричать",этак лет 15-20ть назад Однако диагноз: Позднее зажигание

А ваш диагноз рецидив имперского величия. бубль гум(неизлечимо)

Олег писал(а):
а она по прежнему к ней, России, стремится?

Бля, Олег, даже Лука уже говорит "Хотите здесь получить вторую Чечню?"(c)
Он конечно преувеличил, но в Белоруссии сейчас процентов 10 населения хотели бы жить в едином государстве с вами. Сработали вместе и оппозиция и гос.пропаганда.

Олег писал(а):
Только они не являются гражданами нашего государства.

Поэтому я и говорю, хочешь быть гражданином - уважай язык, традиции и законы, и не надо лезть со своими уставами в чужие монастыри. Никто не запрещает разговаривать в Одессе, Киеве, Риге, Тегеране, Сиднее на русском - в чем проблема? Статус языку нужен? Зачем?

Олег писал(а):
Виталь, у тебя весеннее обострение?

Олег, причем здесь обострение или не обострение. Беседуем по поводу двуязычия.
Я высказал свое видение вопроса, не совпадающее с пророссийскими понятиями.
Кое у кого начали пробивать амбиции в виду отсутствия четкой обоснованности поднятого вопроса и отсутствия аргументации. Вот и все. да
Штурман - Вс Мар 18, 2007 12:13
Заголовок сообщения:
ИМХО, проблема негосударственных языков, это проблема диаспор. Гос. язык должен быть один. В России, например, никто не запрещает открывать национальные школы, но с обязательным изучением государственного. В ста метрах от моего нынешнего места проживания, находиться грузинская школа. И в Воронеже я знаю как минимум две национальные школы.
ИМХО, если в Одессе станет два гос. языка, это приведет к тому, что русскоязычное население вообще забьет на украинский, как это было в Баку. Ну и на кого потом будут обижаться аббитуриенты, которые потеряют возможность поступать в Киевские(например) ВУЗы? Или, из-за Одессы, вся остальная Украина должна идти на уступки?
А про шовинизм... Давайте лучше внутри России научимся порядок наводить, а потом уже на соседей высокомерно поглядывать. А то, как то так получается, что в России русскость медленно и верно вытесняется, и всем как то на это наплевать, а стоит у соседей зацепить русскость, и сразу все про патриотичность вспоминают...
Anonymous - Вс Мар 18, 2007 12:59
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Поэтому я и говорю, хочешь быть гражданином - уважай язык, традиции и законы, и не надо лезть со своими уставами в чужие монастыри

Ты можешь знать язык, уважать традиции и законы, но это не значит, что ты можешь являться гражданином данного государства. Гражданство и выше перечисленное не одно и тоже.
А в отношении государственных языков - есть страны где их не 2, а более и ничего, живут хорошо, а сами государства на порядки меньше по площади чем Украина. И никаких проблемм с этим не испытывают. Так может вопрос о государственных языках лежит лишь в плоскости политической воли, благоразумия и заботе о государстве?
Вито писал(а):
Я высказал свое видение вопроса, не совпадающее с пророссийскими понятиями.

На этом форуме нет политиков и тех кто занимает посты в органах власти РФ. И если кто то высказывает точку зрения не совпадающую с твоей, то это не означает, что он шовинист с имперскими замашками, или что
Цитата:
А ваш диагноз рецидив имперского величия. (неизлечимо)
Ты хочешь чтобы уважали твою точку зрения, но не примлешь противоположной.
wolf - Вс Мар 18, 2007 13:00
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
НАСЕЛЕНИЕ

Население Одессы более чем 1.2 миллиона человек. По сравнению с другими регионами Украины , в Одессе несколько национальностей, около 100. Основные национальные группы- Украинцы 50%, Русские 30%, Болгары 6%, Молдаване 5%, Евреи 4% а так же 5% Одесситов.

Это к вопросу о 90% процентах. да

Cведения устаревшие, в Одессе уже проживает менее миллиона, что касается процентного соотношения, оно явно отличается с выше приведённым, но вот цыфра 90% за то чтобы русский язык стал вторым государственным на мой взгляд реальна. Что касается самой Украины, то здесь можно сравнивать с распределением политических сил в правительстве, в верховной раде. А население Одессы, на мой взгляд просто отстаивает своё историческое право общаться на языке своих отцов, как бы пафосно это не звучало.
Олег писал(а):А тут белорусс и русский (по паспорту) рассуждают о том, как и что правильно делать в Украине.
Вито писал:
На основе белорусского опыта я бы украинцам не рекомендовал. Потом начнется - из второго гос. языка сделать первый и т.д., вплоть до присоединения Одессы к России. Я думаю, что настоящие патриоты Украины со мной согласятся.

Никто не собирается перекраивать историю, хотя в своё время эта земля называлась Новороссия. Всё случилось как случилось, но игнорировать мнение и желание как минимум половины населения Украины не получится.
Геннадий - Вс Мар 18, 2007 13:27
Заголовок сообщения:
Штурман писал(а):
русскоязычное население вообще забьет на украинский, как это было в Баку

В Баку тоже забили на украинский? шок абыдна да Там кто хотел, тот разговаривал на азербайджанском, сам слышал... да ай маладес тэбэ
Штурман писал(а):
Ну и на кого потом будут обижаться аббитуриенты, которые потеряют возможность поступать в Киевские(например) ВУЗы?

Исключительно на себя и своих родителей. Можно ещё и на меня, если есть желание. оченьвесело Ну что за вопрос, Игорь? ара умоляю тебя
Штурман писал(а):
а стоит у соседей зацепить русскость, и сразу все про патриотичность вспоминают...

И в каком месте здесь начать посыпать голову пеплом? оченьвесело Вспоминать про патриотичность (ну хотя бы иногда , как это делаю я, "непатриотично" отслуживший Родине более четверти века)- это должно быть стыдно? бубль гум

Ни хрена себе - порадовался за волеизлияние людей! оченьвесело
Азик - Вс Мар 18, 2007 13:59
Заголовок сообщения:
Не встречал человека, у которого возникли бы проблемы из-за знания еще одного языка, кроме родного. Знание языков только обогащает, все остальное от лукавого (от лени, невежества, шовинизма равно как и национализма и т.д....). Обычно( моя точка зрения!!!) главенствует тот язык, в зоне которого больше жизненных перспектив.
Рассуждения просты. Если семья находится в зоне двуязычия, в какую школу отдать детей? конечно-же в ту языковую школу, окончив которую ребенок получит лучшую перспективу устроить свою жизнь. То есть упираемся в "верхнее" образование, а как следствие и выбор начальной школы.
Бабушка рассказывала, что в начале прошлого века в Баку, знание нескольких местных языков было практически нормой, естественно у образованной части населения. В этом аспекте радуют наши дети, в их среде владение разговорным Англ. или Франц.. не считается особенным, но заметьте это европейские языки, там просто лучше живут, больше перспектив в этой языковой зоне. Так что надо в "консерватории что-то подправить...", что-бы русский язык изучали не только филологи и дипломаты. Аналогичная ситуация с Украинским и Белорусским языками. ИМХО, без дополнительной мотивации никто, ничего штудировать не будет. во как!
Вито - Вс Мар 18, 2007 14:36
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
Цитата:
А ваш диагноз рецидив имперского величия. (неизлечимо)
Ты хочешь чтобы уважали твою точку зрения, но не примлешь противоположной.

Олег, заметь это был ответ на не совсем корректное высказывание Максима
Олег писал(а):
Ты можешь знать язык, уважать традиции и законы, но это не значит, что ты можешь являться гражданином данного государства. Гражданство и выше перечисленное не одно и тоже.

Согласен. Но в мировой практике как раз и существует "вид на жительство" и т.д. и т.п. - для адаптации к местным законам, изучения языка и т.д. Не хочешь знать язык титульной нации - до свидания!
Олег писал(а):
А в отношении государственных языков - есть страны где их не 2, а более и ничего, живут хорошо, а сами государства на порядки меньше по площади чем Украина. И никаких проблемм с этим не испытывают. Так может вопрос о государственных языках лежит лишь в плоскости политической воли, благоразумия и заботе о государстве?

А пример можно привести, ну чтоб не голословно... Именно процветающих. Кроме Бельгии, Канады, Беларуси(шокоченьвесело)(по 2 яз.)
wolf65 писал(а):
А население Одессы, на мой взгляд просто отстаивает своё историческое право общаться на языке своих отцов, как бы пафосно это не звучало.

А что, запрещають общаться на русском, иврите, румынском, греческом? шок От жеж сволочи, а?
А я уже как-то ссылочку давал, как менты в Орше запрещают общаться на белорусском, ПЕРВОМ государственном языке Беларуси. Даже почки за это отбивают.

Считаю, что правом введения или невведения 2-го государственного языка владеют представители титульной нации того или иного государства, причем в масштабе всей страны, а не отдельно взятого города Одессы. Вопрос решается проведением общенационального референдума. да Выдача бюллетений для голосования исключительно по предьявлению общегражданского украинского паспорта. да подмигнуть
wolf - Вс Мар 18, 2007 15:40
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
А что, запрещають общаться на русском, иврите, румынском, греческом? От жеж сволочи, а?

Поясню ситуацию, общаться мешает вышестоящее руководство, которое требует ощения на державной мове.+ переписка. В итоге: Там со словарями переводят на украинский, здесь со словарями переводят на русский,обрабатывают, снова переводят на украинский и возвращают обратно. Думаю не было бы проблем если бы можно было вести переписку, общнение на том языке на котором люди думают. Я не презываю упразднять тот или иой язык, посто не перегибать палку и не навязывать так рьяно, возможно если сделать переход более плавным, результат будет более высоким.
А что касается изучения белоруссами своего родного языка, то мне кажется Вито преувеличивает перспективы его неразвития. Я практически раз в году бываю в Минке (тёща белорусска), и из общения с людьми, не нахожу подтверждения беспокойства Вито. А вот Люди в Белоруссии живут лучше (в основной массе),чем в Украине и России, по крайней мере до того времени пока Россия продавала газ Лукашенко по халявной цене. Возможно сейчас ситуация изменится, как вы думаете?!
Вито - Вс Мар 18, 2007 16:39
Заголовок сообщения:
wolf65
Оно, конечно, со стороны, да еще раз в году, конечно же, виднее...
Теща на белорусском хоть разговаривает?
Хоть один тел.канал вещающий на белорусском видел?
Выпуск новостей по Первому Национальному на русском - это уже слишком.
Anonymous - Вс Мар 18, 2007 17:05
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):

Ну во превых там стоял смайлик, так, что сообщение надо читать с соответствующей интонацией. Во вторых если следовать твоей логике о некорректных высказываниях, то попробуй рассказать мне о моей же реакции на эти твои слова:
Вито писал(а):

Теперь о примерах в отношении языков. В Швейцарии четыре государственных языка. И ничего страшного в стране не происходит.
Вито писал(а):
Но в мировой практике как раз и существует "вид на жительство" и т.д. и т.п. - для адаптации к местным законам, изучения языка и т.д. Не хочешь знать язык титульной нации - до свидания!

Виталь, ты опять путаешь божий дар с яичницей. Давай я не буду проводить ликбез по поводу, что такое вид на жительства и гражданство, как и что там работает. Если тебе интересно, почитай в инете. У каждого государства в этом плане свои заморочки.
Вито писал(а):
Считаю, что правом введения или невведения 2-го государственного языка владеют представители титульной нации того или иного государства, причем в масштабе всей страны, а не отдельно взятого города Одессы. Вопрос решается проведением общенационального референдума. Выдача бюллетений для голосования исключительно по предьявлению общегражданского украинского паспорта.

А вот в этом трудно с тобой не согласится.
Геннадий - Вс Мар 18, 2007 17:06
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):

А на каком языке новости выпускались раньше?
shushu - Вс Мар 18, 2007 18:08
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
*имеются ввиду силы имперско-шовинистического толка.

Это, ты сейчас Ленина цитировал?! задачка оченьвесело
wolf - Вс Мар 18, 2007 18:25
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
wolf65
Оно, конечно, со стороны, да еще раз в году, конечно же, виднее...
Теща на белорусском хоть разговаривает?
Хоть один тел.канал вещающий на белорусском видел?

Радиоточка исключительно на белорусском,что мешает вещать Первому Национальному?! Тёща говорит на русском, но язык знает, родилась в Пинске. И в отличии от тебя очень хорошо относится к Лукашенко. Вито ты только не заводись, пойми , что кроме твоего, существуют и другие мнения.
Вито - Вс Мар 18, 2007 19:42
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
Вито писал(а):

Ну во превых там стоял смайлик, так, что сообщение надо читать с соответствующей интонацией.

Ну если так, то я могу ответить Максиму немного по-другому:
Лет 15-20 назад, когда распался СССР, Россия находилась в глубоком ступоре бубль гум(мягко говоря). И в тот момент, конкретно в Белоруссии, никто не задавался
задачка вопросом российского доминирования, его просто не было, каждый выживал в одиночку. да Теперь, слегка приподнявшись на природных ископаемых,
Россия начала требовать к себе какого-то особого отношения. И последние "войны" с Грузией, Молдовой, Латвией, Эстонией, и даже в какой-то степени с Беларусью (прошу заметить, я в этом случае поддерживаю российскую позицию, потому что по счетам нужно платить) - тому пример.улыбочка
Смайлики расставленыда правильно?
Олег писал(а):
В Швейцарии четыре государственных языка. И ничего страшного в стране не происходит.

Swissair признала себя банкротом. Швейцарцы считали её лицом страны, эталоном пунктуальности и точности.
да
Олег писал(а):
попробуй рассказать мне о моей же реакции на эти твои слова:
Вито писал(а):

Это не мои слова, это слова президента страны.
да
Олег писал(а):
Виталь, ты опять путаешь божий дар с яичницей. Давай я не буду проводить ликбез по поводу, что такое вид на жительства и гражданство, как и что там работает. Если тебе интересно, почитай в инете. У каждого государства в этом плане свои заморочки.

Не надо никакого ликбеза. Однозначно, в развитых странах, без знания гос. языка не получишь нормальную работу, а в некоторых странах и само гражданство. Так что ничего я не путаю. подмигнуть
Вито - Вс Мар 18, 2007 19:55
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
А на каком языке новости выпускались раньше

В советские времена на единственном местном канале - исключительно на белорусском. И не только новости.
И так продолжалось ориентировочно до 1996-97 годов, с тех пор на Первом Национальном началось замещение белорусского языка русским, теперь на нем на этом же самом канале в лучшем случае только 5%(!) передач (про народные промыслы). оченьвесело
Президент страны переходит на бел. язык только в том случае. если хочет подеб..ть оппозицию. Правда при этом он больше двух(не гротеск, фактически!) слов связать не может и те коверкает. бубль гум
Вито - Вс Мар 18, 2007 20:09
Заголовок сообщения:
wolf65 писал(а):
Радиоточка исключительно на белорусском,

Ну ведь неправду говоришь да Вот специально врубил (никогда не слушаю) - на "втором государственном" вещают.
wolf65 писал(а):
Тёща говорит на русском, но язык знает, родилась в Пинске. И в отличии от тебя очень хорошо относится к Лукашенко.

У меня теща и тесть мало того, что родились в Пинске, они там и живут, и при этом к президенту относятся весьма скептически. да оченьвесело
И еще по поводу полешуков, там не совсем белорусский язык, там полесский язык, весьма отличающийся как от белорусского, так и от русского.
Мои родители родом из Кобрина, это 100 км западнее, тоже почти полешуки.
Предки наши -ятвяги, населявшие эти земли.
Моей матери 75 лет - она против Луки. И отец(офицер советского флота ), когда был жив - тоже против был.да
Anonymous - Вс Мар 18, 2007 20:12
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Swissair признала себя банкротом. Швейцарцы считали её лицом страны, эталоном пунктуальности и точности

При чем тут авиакомпания, государство и государственные языки? Ты вообще о чем стал говорить? оченьвесело Дискуссию на данный момент я закончил ввиду её абсурдности.
Вито - Вс Мар 18, 2007 20:31
Заголовок сообщения:
Олег
Ты так заявляешь, как будто в курсе всех швейцарских проблем.
Я тебе привел в пример последнее известное мне швейцарское событие. У национального авиаперевозчика 11 млрд. долга..., даже не суть важно, каких "фантиков" эти 11 млрд.
А еще по вине швейцарской "Skyguard" уфимский Ту-154 столкнулся с другим самолетом....
.......................................................
Олег писал(а):
Дискуссию на данный момент я закончил ввиду её абсурдности.

А вот это правильно.аплодисменты
И хрен мне кто докажет, что на Украине или в любой другой стране обязательно нужно вводить "второй гос. язык"
да оченьвесело
Anonymous - Вс Мар 18, 2007 20:47
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
И хрен мне кто докажет

А ты считаешь, что я тебе хотел что то доказать? Я ничего и никому не доказываю уже достаточно давно.
Вито - Вс Мар 18, 2007 20:51
Заголовок сообщения:
Олег
Ладно. Все. Остываем. Разговор действительно бессмысленный. Пусть хохлы решают свои проблемы сами.
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Вито - Вс Мар 18, 2007 21:00
Заголовок сообщения:
wolf65
Будешь в Минске - позвони. Приглашаю на пиво! Телефон в твоей личке. да ай маладес тэбэ
Anonymous - Вс Мар 18, 2007 21:19
Заголовок сообщения:
Вито
ай маладес тэбэ оченьвесело оченьвесело
shushu - Вс Мар 18, 2007 21:22
Заголовок сообщения:
Вито
Олег
Жаркая была полемика! задачка Я рад, что она закончилась.
wolf - Вс Мар 18, 2007 21:43
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
wolf65
Будешь в Минске - позвони. Приглашаю на пиво! да ай маладес тэбэ

Спаибо за прглашение, буду в Минске пересечёмся'да'
Вито - Вс Мар 18, 2007 21:51
Заголовок сообщения:
wolf65
Договорились! ай маладес тэбэ
Геннадий - Пн Мар 19, 2007 00:08
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Пусть хохлы решают свои проблемы сами.

Логично... задачка да оченьвесело
Ильин - Пн Мар 19, 2007 00:15
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Болгары 6%, Молдаване 5%, Евреи 4% а так же 5% Одесситов.

Почти правильно. Евреев осталось мало. да
Anonymous - Пн Мар 19, 2007 09:03
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Евреев осталось мало

Куда делись? Одесса без евреев это уже не Одесса оченьвесело
Спартак - Пн Мар 19, 2007 09:39
Заголовок сообщения:
Дааа уж...(голосом Анатолия Папанова незабвенный Киса) оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Эт я про вчера если что.
Борман - Пн Мар 19, 2007 10:19
Заголовок сообщения:
Вито

Виталий, ты сегодня участвуешь в митинге ???
Влад - Пн Мар 19, 2007 13:11
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):

да Вито,какой кайф послушать и посмотреть беларусские новости на Первом Национальном на русском.Это такой атракцион по погружению себя в островок Советсткого Союза.СССР ушёл в небытьё, а "остров" остался.Сколько достоинства и пафоса в только правильных и положительных темах,освещаемых на этом канале.Фильмы только советсткого периода или про войну или про партизанщину в Беларуси.А съезд и выступление Луки.........Всё от и до по советски но на современный лад.Очень забавно и увлекательно наблюдать,что где то СССР ещё остался-"жив ,понимаеш, курилка"и иногда такой задиристый..... улыбочка
Вито - Пн Мар 19, 2007 13:19
Заголовок сообщения:
Борман
25-го участвую. да

Влад
оченьвесело оченьвесело ай маладес тэбэ
Вито - Пн Мар 19, 2007 13:24
Заголовок сообщения:
25 марта 2006г.
Акция проведена в центре города.
Первый Национальный на тот момент носил название БТ
Геннадий - Пн Мар 19, 2007 16:11
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Акция проведена в центре города.

Свинства типа этого хватает везде... да бубль гум
В чём суть-то?
Вито - Пн Мар 19, 2007 16:47
Заголовок сообщения:
Геннадий
Свинство здесь не при чем.
Лапшу навешаную на уши сдали назад государству.
бубль гум
Геннадий - Пн Мар 19, 2007 17:08
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
Свинство здесь не при чем.
Лапшу навешаную на уши сдали назад государству.

А-а-а... А я подумал, что хлам со скамейки не убрали ... за собой. Тонко... задачка
Влад - Пн Мар 19, 2007 17:13
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
В чём суть-то?

Беларусь мечтает о "свободе". бубль гум
Ильин - Пн Мар 19, 2007 21:38
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
Куда делись?

Куда делись? Кто куда, три волны массовой эмиграции только в последние 20 лет. Правда сейчас из Израиля старики начали возвращаться из-за войны, покупать квартиры, детям их там лучще, как бы там плохо и страшно не было, всё равно там лучше, чем в СНГ, т. к. хоть работа есть и она нормально оплачивается, есть что старикам послать в ту же Одессу. Конечно город без евреев превратился в несколько жлобовский сброд, но что делать. Раньше при Союзе Одесса была почти третьим городом страны, а сейчас провинциальный город Украины. Как тогда говорили:- Конешо, Москва первый город страны, но Одесса тоже не второй. да подмигнуть оченьвесело
Anonymous - Пн Мар 19, 2007 21:49
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Как тогда говорили:- Конешо, Москва первый город страны, но Одесса тоже не второй.

ай маладес тэбэ оченьвесело
Жаль, не был я в Одессе ...
Anonymous - Пн Мар 19, 2007 23:44
Заголовок сообщения:
Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина: оченьвесело
У детей много новорусских слов. Из лексикона четырехлетнего племянника:
сухарикм-кусарики, шоколадка-кашаладка. Бабушка шьет, а дедушка ремонтирует-Бабушка у нас - швейник, а дедушка-стройник.
Ну а когда приехала на Украину долго думала , что многие слова просто жаргон. Луснуть - лопнуть, репнуть-треснуть...а терминология медицинская или военная... да
Anonymous - Пн Мар 19, 2007 23:58
Заголовок сообщения:
ну извини Ой, прочитала только первую страничку...Я уже тут и не в тему совсем про великий и могучий русский язык..Тут теперь полемика о руссификации стран ближнего зарубежья)
Спартак - Вт Мар 20, 2007 11:24
Заголовок сообщения:
i_linka писал(а):
Из лексикона четырехлетнего племянника:
сухарикм-кусарики, шоколадка-кашаладка.

Мандаринка - диманинка, макароны - каламоны, то же племянница выдала улыбочка
Вито - Ср Мар 28, 2007 23:49
Заголовок сообщения:
http://www.charter97.org/rus/news/2007/03/28/skandal
Рудасев Сергей - Чт Мар 29, 2007 06:56
Заголовок сообщения:
Птички в России и не только.
Пингпонгвин - трудноуловимый прыгающий пингвин, охота на него невозможна.
Жравль - крупная птица с длинными ногами и клювом, сквозь соломенную крышу выковыривает из дома хозяев.
Эпилептица - маленькая припадочная птичка, валяется где попало.
Топтаха - тяжелая трамбующая птица-грейдер.
Розовый вломинго - птица-каратист, ужас ночных болот.
Пердятел - единственная в природе реактивная птица.
Рыдятел - тоскливая причитающая птичка, селится возле сиротских домов и кладбищ.
Тётел - самка дятла.
Злон - хищный вид слона, питается плоскими животными и людьми.
Гиппоктотам - маленький сторожевой бегемот.
Вонзаец, терзаец и загрызаец - псовые зайцы Министерства внутренних дел.
Каркасная ворчалка и ненецкая волчарка - собаки особого назначения.
А также несколько существ, выведенных специально для съемок ужасных фильмов:
Глубоководная каракуртица
Гавайский некропетух
Гонококкер-спаниель
Ночной одноглазый вылупень
Геннадий - Чт Мар 29, 2007 11:13
Заголовок сообщения:
Рудасев Сергей писал(а):
Тётел - самка дятла. Гонококкер-спаниель

оченьвесело ай маладес тэбэ
Рудасев Сергей - Чт Мар 29, 2007 11:59
Заголовок сообщения:
Геннадий, да тут на что ни глянь - обрыдаешься от смеха. оченьвесело
Спартак - Сб Май 12, 2007 11:52
Заголовок сообщения:
http://www.ru7th.info/history.html
Геннадий - Сб Май 12, 2007 12:06
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
http://www.ru7th.info/history.html

Надо бы Ёкать. да ара умоляю тебя ай маладес тэбэ
Спартак - Сб Май 12, 2007 12:09
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Надо бы Ёкать.

Однозначно...а то на "клаву" глянешь и жаль еЁ сердешную оченьвесело
Jurij - Вс Май 13, 2007 01:35
Заголовок сообщения:
Рудасев Сергей писал(а):

Злон - ... Гиппоктотам... вылупень
- слонопотам отдыхает... :-(
Юджин - Сб Июл 14, 2007 20:00
Заголовок сообщения:
УЧИТЕСЬ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ-очень убедительно!
http://warrax.net/Army/voenkomat.html
Захар - Пт Авг 31, 2007 16:58
Заголовок сообщения:
Вся наша жизнь в 100 словах

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат .
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом .
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач.
Спартак - Пн Окт 15, 2007 23:46
Заголовок сообщения:
http://imkostin.livejournal.com/64397.html
подмигнуть оченьвесело
Anonymous - Вт Окт 16, 2007 08:52
Заголовок сообщения:
Спартак
ай маладес тэбэ оченьвесело оченьвесело
Ильин - Вт Окт 16, 2007 10:46
Заголовок сообщения:
Спартак
Да-а-а! В этом и есть сермяжная русская правда. да ай маладес тэбэ оченьвесело
Захар - Вт Окт 16, 2007 20:12
Заголовок сообщения:
Спартак ай маладес тэбэ оченьвесело
И это неизличимо! да улыбочка
Jurij - Вт Окт 16, 2007 23:24
Заголовок сообщения:
Ладно-ладно
Пробегаюсь как - то по кнопкам телика - по эМТиВи идет передачка " Осборны"
Оззи Осборн в своём духе : фак, фак, фак и тут вдруг пииии, опять серия из факоф а потом опять пиии. Вот что он там по американски пиии...щал.
Всё они умеют и знают да ай маладес тэбэ
Спартак - Вт Окт 04, 2016 08:35
Заголовок сообщения:
понравилось в сети -

"Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.
Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду.
Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка.
Она может стоять, сидеть и лежать.
Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка.
Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.
Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским"
Спартак - Вт Окт 04, 2016 08:36
Заголовок сообщения:
Странности русского языка: девичник - женская вечеринка, а бабник - любвеобильный мужчина.

Странный этот русский язык! Пирожок - единственное число, а полпирожка - множественное.
Смотри: "Нафига мне ТВОЙ пирожок?" или "Нафига мне ТВОИ полпирожка?

Никогда иностранцам не понять, как это можно "начистить репу двум хренам", или "настучать по тыкве двум перцам".

Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике).
Вид этого слова вызывает ужас...
zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа.
Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии..

Русский язык очень краткий и лаконичный. Например, надпись "Здесь были туристы из России" состоит всего из трёх букв...

Беседуют англичанин, француз и русский. Англичанин:
- У нас произношение трудное. Мы говорим "Инаф", а пишем "Enough".
Француз:
- О-ля-ля, у нас-то как сложно! Мы говорим "Бордо" а пишем "Bordeaux".
Русский:
- Да это всё пустяки. Мы говорим: "Чё?", а пишем: "Повторите, пожалуйста".

улыбочка подмигнуть

а вот ещё шедевр - борщ пересолила = с солью переборщила.
Спартак - Пт Окт 28, 2016 06:52
Заголовок сообщения:
«..Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: “Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык — язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова — превосходит все языки мира.

Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?”

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: “Нет, на наших языках это невозможно”. Тогда русский отвечает: “А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу.

Назовите любую букву”. Немец ответил: “Всё равно. Буква “П”, например”. “Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву”, — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. “Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить”.

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.
Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. “Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее”, — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: “Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим”.
Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

“Присядем”, — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. “Пётр Петрович — проказник, прохвост”, — привычно проговорила Полина Павловна.

“Поженим, поженим!”, — прошептал плешивенький племянник. “Поженим, поженим”, — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: “Полина Петровна — прекрасная партия, полноте париться”.

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: “Прекрасная пара”.

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык — самый лучший и самый богатый язык в мире.»

просто прекрасно подмигнуть
Эдуард Коновалов - Пт Окт 28, 2016 07:40
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
Перед нами стол.

ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ
Спартак писал(а):
небольшой рассказ с завязкой,

ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ
"...а, мыло "Земляничное" из земляники, или для?
-Ну, конечно же - "из", ну, или с добавлением земляники!
- А, мыло "Детское" из чего?"..." ( из диалога курсанта 4 фак-а Системы с учителем русского языка) во как!
Комлик - Пт Окт 28, 2016 08:58
Заголовок сообщения:
Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

— Моя фамилия Ге — сказал француз китайцу.
— В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
— Почему?
— Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
— А что плохого в колесе?
— Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница» а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный».
— Но.. это, мягко говоря, не совем так..
— Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы».
— Хорошо, теперь я напишу твое имя.
— Моя фамилия Го.
— Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
— Что означает буква G?
— У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается.
— Отлично! Дальше O?
— Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
— Hguhey.. дальше O?
— Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал «Го» и «Ге».

— И всё?
— Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

— Хорошо, как твоя фамилия, брат?
— Щекочихин-Крестовоздвиженский.
— А давайте просто бухать? — первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
Згон - Пт Окт 28, 2016 10:45
Заголовок сообщения:
Комлик писал(а):

— Хорошо, как твоя фамилия, брат?
— Щекочихин-Крестовоздвиженский.
— А давайте просто бухать? — первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
аплодисменты оченьвесело
Волчара - Чт Дек 14, 2017 10:15
Заголовок сообщения:
Похоже, что дело Черномырдина живет и процветает )))

Цитата:
Песков отметил, что это связано с тем, что Путин является действующим главой государства. «В его случае его кандидатство, конечно, протекает по иным законам. Хотя по таким же законам, как для всех остальных. Но отпечаток вот этого президентства действующего, он, конечно, совсем, скажем так, меняет ситуацию», — указал Песков, добавив, что такие дебаты «достаточно бессмысленны по своей сути»
. Далее: https://news.rambler.ru/politics/38645389/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Спартак - Чт Дек 14, 2017 14:30
Заголовок сообщения:
Вот это прям да. Внушаить улыбочка
Часовой пояс: GMT + 3