Система.RU

Хобби,увлечения - "Вышел в море флот могучий..."

Ильин - Пн Фев 18, 2008 16:21
Заголовок сообщения: "Вышел в море флот могучий..."
В Эгейском море ( 15 миль южнее о. Икария) терпит бедствие плавмастерская (ПМ-138) ЧФ. После длительной стоянки в порту Тартус (Сирия) ПМ возвращалась в Севастополь. Из-за, как я понял, поломки в машине при плавании в штормовую погоду ПМ потеряла ход и подала сигнал бедствия. МИД РФ обратился за помощью к Турции и к Греции с просьбой оказать помощь. Греческий фрегат уже установил связь с ПМ, экипаж ПМ чувствует себя удовлетворительно. Дожились... Я помню эту ПМ, когда пришел служить на КЧФ в 73 году. После Классов пугали в ОК флота, что если что не так, то назначим на ПМ. Потом вспомнишь предыдущую жизнь а теплых тонах. абыдна да
Серов Олег - Пн Фев 18, 2008 16:29
Заголовок сообщения:
Зато наш президент сказал, что мы отправили в океан большие корабли бубль гум
Вито - Пн Фев 18, 2008 22:34
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
МИД РФ обратился за помощью к Турции и к Греции

Это после заявления Путина Ющенке
Цитата:
"Город нашей украинской, российской боевой морской славы, Севастополь, и там база НАТО... Как эмоционально это будет восприниматься на Украине и в России, вы отдаете себе в этом отчет?"

ай маладес тэбэ
Попелло Сергей Борисович - Пн Фев 18, 2008 23:22
Заголовок сообщения: Вышел в море флот могучий
Товарищи мои, объясните почему в случаях, когда в открытых морях возникают аварийные ситуации с военными кораблями ВМФ СССР , а теперь и России обязательно первыми на помощь приходят почему -то иностранные корабли, преимущественно стран НАТО? Это ,"типа" по жизни так должно быть или что то с АСС ВМФ не доруливается?
Спартак - Пн Фев 18, 2008 23:27
Заголовок сообщения:
Попелло Сергей Борисович писал(а):
Товарищи мои, объясните почему в случаях

Ну например потомучто

"Все школы Севастополя закрыты из-за нехватки газа
Администрация Севастополя решила с 19 февраля отменить занятия во всех школах города в связи недостаточной поставкой тепла.
Об этом агентству «Украинские новости» сообщила пресс-служба мэрии города. По той же причине принято решение закрыть половину детских садов города.
В ночь с 17 на 18 февраля температура воздуха в Севастополе снижалась до -8 градусов по Цельсию.
C 15 февраля в Севастополе без тепла остаются около 20 тыс. жителей. Это связано с низкими лимитами поставок газа, выделенных городу дочерним предприятием компании «Нефтегаз Украины» «Газом Украины». Население Севастополя - 380 тыс. человек."
zulfat - Пн Фев 18, 2008 23:35
Заголовок сообщения: Re: Вышел в море флот могучий
Товарищи мои, объясните почему в случаях, когда в открытых морях возникают аварийные ситуации с военными кораблями ВМФ СССР , а теперь и России обязательно первыми на помощь приходят почему -то иностранные корабли, преимущественно стран НАТО? Это ,"типа" по жизни так должно быть или что то с АСС ВМФ не доруливается?

Чтобы АСС ВМФ доруливал, необходимо несение БС в определенных районах, как в былые времена. Или каждому кораблю - по спасателю.
Попелло Сергей Борисович - Пн Фев 18, 2008 23:46
Заголовок сообщения:
Серега, сам то веришь, в то что пишешь? Школы закрыты в более чем половине всех школ в Украине по причине карантина гриппа. Низкие лимиты газа - это бред сивой кобылы в майскую ночь.
Российский и Туркменский газ используются в Украине исключительно промышленными предприятиями. На все , что связано с обеспечением населения теплом, горячей водой и прочей социалкой используется газ, который добывается в Украине (Полтавская область, Карпаты, пос. Черноморский в Крыму ). Если в Севастополе прое.....ли с газом то это вопрос к тем коммерческим структурам, через которые городские власти его и приобретают.Тем более , что в Крыму газ для населения свой, Крымский, в смысле добычи.
В городе-герое кое-кому наверное интересно по новой раскручивать к себе жалость и искать защиту от несуществующих рисков.
Попелло Сергей Борисович - Пн Фев 18, 2008 23:51
Заголовок сообщения:
dulfat
Так ведь несут ее во всем Мировом океане, корабли плавают, самолеты летают. Об этом постоянно извещают основные каналы ОРТ и РТР. Я - за спасатели оченьвесело
Вито - Пн Фев 18, 2008 23:56
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
"Все школы Севастополя закрыты из-за нехватки газа
Администрация Севастополя решила с 19 февраля отменить занятия во всех школах города в связи недостаточной поставкой тепла.....

Если это даже и так(гипотетически предположим), какое это имеет отношение к ВМФ РФ и к ПМ-138 в частности? Ведь Россия заботится о своих военнослужащих проходящих службу за рубежом? Или я ошибаюсь? ( типа ВМФ РФ находится на обеспечении из бюджета Украины)
Спартак - Вт Фев 19, 2008 00:05
Заголовок сообщения:
сам то веришь, в то что пишешь?

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/02/18/n_1178189.shtml
купил вот здесь ...

Жаль нет ни кого из Севастополя здесь.
Как киянам верить? Они вон кайфуют от ...ПЛАВАНИЯ ... шок кораблей...пограничники,что с них взять во как!
Спартак - Вт Фев 19, 2008 00:11
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
типа ВМФ РФ находится на обеспечении из бюджета Украины)

неа, не угадал...садись двойка.
копай глубже...

"А за Севастополь, ещё ответите..."(С) Брат2
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 00:16
Заголовок сообщения:
Спартак
На реке плавают , на море ходят. оченьвесело Серега иди отдыхать, что -то ты уставать начал от общения, видимо весна скоро оченьвесело , авитоминоз да-а-а. А в Севастополь можешь написать письмо , в городскую газету "Слава Севастополя", в рубрику : "Сомневаюсь я однако?" Тебе обязательно ответят. оченьвесело оченьвесело
Спартак - Вт Фев 19, 2008 00:22
Заголовок сообщения:
На реке плавают

плавают только в проруби да

а письма я лучше здесь писать буду. Добро? мадам!
Неа, авитаминоза нет, на апельсины аллергия просто уже оченьвесело
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 00:24
Заголовок сообщения:
Спартак
Пиши Серега, ... "стучите и вам откроют". ара умоляю тебя
Вито - Вт Фев 19, 2008 00:39
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
копай глубже...

Глубже может только "хохлы вставляют палки в российские колеса", поэтому ПМ-138
едва держится на плаву и её буксирует фрегат страны входящей в ненавистное НАТО.
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 00:46
Заголовок сообщения:
Вито
Виталий, не знаю что ты хотел сказать . но я с тобой полностью согласен ("шутка юмора") . оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Спартак - Вт Фев 19, 2008 00:52
Заголовок сообщения:
Вито писал(а):
хохлы вставляют палки в российские колеса"

ну это ты им льстишь, вставлялка, ещё не выросла оченьвесело

ладно, подскажу подмигнуть
потомучто,выпускники КВВМКУ кипятком от счастья писают на страницах форума по поводу того, что ПМ-138
едва держится на плаву и её буксирует фрегат страны входящей в ненавистное НАТО. во как!
Азик - Вт Фев 19, 2008 00:55
Заголовок сообщения:
Буду краток, скажу честно, я писал по другому поводу улыбочка
Спартак - Вт Фев 19, 2008 01:02
Заголовок сообщения:
Азик
Да ты здесь и не напИсал совсем улыбочка
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 01:04
Заголовок сообщения:
Спартак
А кто же довел корабль до такого состояния? очччень зол И это не единичный случай. На словах - всех шапками закидаем, ракеты новые вупускаем и перенацеливаем на Польшу и Чехию, ассимитрично Штатам и НАТО ответим, а на деле ПМ в пункт базирования без ЧП дойти не может. С теми же моряками, которые "ассиметрично "НАТО пугают. Так где же логика. Все это уже проходили , когда собирались воевать на вражеской территории малой кровью.
Серега, учи материальную часть ! улыбочка улыбочка
Азик - Вт Фев 19, 2008 01:10
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
Азик
Да ты здесь и не напИсал совсем улыбочка

ну вот не кипятком, это точно оченьвесело
Спартак - Вт Фев 19, 2008 01:10
Заголовок сообщения:
Мдя...я им про Ерёму, а мне про Фому на мыло!
ладно - спокойной ночи страна(с) Геннадий Иванов. улыбочка
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 01:11
Заголовок сообщения:
Спартак
И не счастье это, а возмущение непрофессионализмом тех, кто называет себя военными моряками. К примеру, где был штурман, дал ли он , как минимум, правильный прогноз погоды и свои рекомендации как и где укрыться от шторма. Как личный состав БЧ-5 готовил корабль к переходу и т.д. и т.п. А ты про газ...
Вито - Вт Фев 19, 2008 01:39
Заголовок сообщения:
Спартак
Вот не нужно так, Сережа. По поводу кто писает, а кто не писает - это твои домыслы.
Лично я имел ввиду вашего президента с его заявлениями, а никак не радость от того что ПМ-138 потеряла ход.
Геннадий - Вт Фев 19, 2008 10:58
Заголовок сообщения:
Браты, о чём мы? Какое нах НАТО и прочие Варшавские договоры, если люди на грани гибели? Можно пару суток покорячиться втихую, угробить людей и потом уже кричать "Помогите!" Мы с "Курском" уже это проходили. В беду попасть может каждый. Другое дело, что кто-то чаще попадает... абыдна да на мыло! В военное время надо на всех парах бежать к ПМ-ке и добивать её, топить, если не сдаётся... А в мирное время - тоже к ней споренько бежать, спасать, лелеять и... по возможности в суматохе парочку документов слямбздить... Тьфу-тьфу-тфу....
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 11:59
Заголовок сообщения:
Геннадий
Генчик, доколе люди будут на грани гибели по причине собственного непрофессионализма? очччень зол
Азик - Вт Фев 19, 2008 12:17
Заголовок сообщения:
в этой бригаде служит наш однокашник Шкир Джафаров, самый старый командир на ЧФ , ПМ56 если не ошибаюсь.
Anonymous - Вт Фев 19, 2008 12:43
Заголовок сообщения:
доколе люди будут на грани гибели по причине собственного непрофессионализма?

А может причины несколько другие?
Азик
На сколько я понял ПМка, о которой сейчас идёт речь, его.
Ильин - Вт Фев 19, 2008 12:46
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
На сколько я понял ПМка, о которой сейчас идёт речь, его.

ПМ-138 находится под командованием Кап. 2-го ранга Волкова.
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 12:53
Заголовок сообщения:
Олежа, привет. Назови любую известную аварию где отсутствует человеческий фактор.Бывают конечно форс-мажорные обстоятельства. но они единичны и как говорят погоды не делают. В основном все упирается в невыполнение тех или иных необходимых требований. абыдна да
Anonymous - Вт Фев 19, 2008 13:09
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
ПМ-138 находится под командованием Кап. 2-го ранга Волкова.

Спасибо за информацию.
Назови любую известную аварию где отсутствует человеческий фактор.

Привет, Сереж! Не припомнил.
В основном все упирается в невыполнение тех или иных необходимых требований.

Которые мы все сознательно нарушали.
bogdan - Вт Фев 19, 2008 13:10
Заголовок сообщения:
В основном все упирается в невыполнение тех или иных необходимых требований.

Этих требований СТОЛЬКО,что их не возможно все выполнять! А на человеческий фактор и легче, и выгодней всё списать! задачка
Геннадий - Вт Фев 19, 2008 13:18
Заголовок сообщения:
Генчик, доколе люди будут на грани гибели по причине собственного непрофессионализма?

Борисыч, да кто знает, что там случилось... задачка
Спартак - Вт Фев 19, 2008 13:29
Заголовок сообщения:
блян, вот озвученная версия говорит об отказе двигателей...железяке почти 40 лет(почтенный возраст, неправда ли?)...причём здесь не профессианализм?...если только тех, кто отправил на БС остатки ЧФ?...а команда при чём?...а, знаю, наверно при том, что не отказалась выйти в море.
Ильин - Вт Фев 19, 2008 13:47
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
да кто знает, что там случилось...

Ничего! " Член стоит как стройный тополь, не пора ли в Севастополь?" задачка улыбочка
Сейчас придут домой и бойкие ребята со штабу, неважно какого, бригады или флота, а скорей всего ещё и тыла Флота, все вместе объяснят как дважды два, что все виноваты. Стоя в Тартусе, нужно было делать проворачивание каждый день и т. д и т. п. Потом будет приказ по Флоту по пунктам о причинах происшедшего. ай маладес тэбэ Последним пунктом традиционно будет : "Слабая подготовка вахтенных офицеров." В приказной части будет о наказании обязательно командира, если не снимут с должности, меха ит. д. остальных прикажут наказать властью местных начальников. Вахтеного на дизель-генераторе матроса Пупкина арестуют властью командира бригады, но посадить не смогут из-за того, что мест на гарнизонной "губе" не будет в течении месяца. да абыдна да подмигнуть оченьвесело
Влад - Вт Фев 19, 2008 14:19
Заголовок сообщения:
И не счастье это, а возмущение непрофессионализмом тех, кто называет себя военными моряками. К примеру, где был штурман, дал ли он , как минимум, правильный прогноз погоды и свои рекомендации как и где укрыться от шторма. Как личный состав БЧ-5 готовил корабль к переходу и т.д. и т.п.

Нету боеготового флота в России.Его не может быть,т.к. все корабли это хлам послесоветского периода. Вся "современная" техника - это остатки разработок советского ВПК. И профессионализм тут не причём.Зря ты военных моряков обижаешь! на мыло! С 1984-го года (24года!) флот вянет,не модернизируется,не пополняется современным оружием,комплектуется нищщим корабельным составом необразованных "специалистов". Что кроме аварий и катастроф вообще можно ожидать от таких вооружённых сил. В позапрошлом году на празднике ВМФ в Балтийске вылетело на показательный полёт четыре самолёта,приземлилось три.Машина разбита, лётчик погиб.Непрофессионализм? нет Лётчик своё дело знал! Всему есть свой предел и технике тоже! Случай с ПМ из той же серии.Благо не утонула...............
Ильин - Вт Фев 19, 2008 14:25
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
Благо не утонула

Уже идут домой. "Спаси и сохрани , плавающих над морскими безднами, люди твоя, Господи..." да абыдна да
Геннадий - Вт Фев 19, 2008 14:27
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Ничего! " Член стоит как стройный тополь, не пора ли в Севастополь?"

Какая замечательная версия!!! оченьвесело ай маладес тэбэ аплодисменты
Влад писал(а):
Что кроме аварий и катастроф вообще можно ожидать от таких вооружённых сил.

да абыдна да
Ильин - Вт Фев 19, 2008 14:36
Заголовок сообщения:
[quote="Попелло Сергей Борисович"]это, а возмущение непрофессионализмом тех, кто называет себя военными моряками. К примеру, где был штурман, дал ли он , как минимум, правильный прогноз погоды и свои рекомендации как и где укрыться от шторма. Как личный состав БЧ-5 готовил корабль к переходу и т.д. и т.п. А ты про газ...
Не хотел я поправлять бравых пограничников, но вмешаюсь. Дело в том, что ПМ-138 по Руководящим документам совершала межбазовый переход. Производится он только под контролем Штаба Флота и с его разрешения. В данном случае ничего существенно от штурмана ПМ на переходе не зависило, кроме навигационной прокладки, т. к. все рекомендации до начала перехода уже были до командира доведены. "Путь наш во мраке..." да абыдна да улыбочка
Геннадий - Вт Фев 19, 2008 14:56
Заголовок сообщения:
[quote="Ильин"]
К примеру, где был штурман, дал ли он , как минимум, правильный прогноз погоды и свои рекомендации как и где укрыться от шторма.

Ильин писал(а):
межбазовый переход. Производится он только под контролем Штаба Флота и с его разрешения.

Вячеслав Владимирович, а в штабе флота есть какой-нибудь штурман, "дал ли он , как минимум, правильный прогноз погоды и свои рекомендации как и где укрыться от шторма"? задачка
Ильин писал(а):
Не хотел я поправлять бравых пограничников

Ой ли? подмигнуть оченьвесело
Азик - Вт Фев 19, 2008 15:24
Заголовок сообщения:
ну блин такая проблема в Эгейском море укрыться от ветра, там бы в остров не в пилиться, а погоду(если сивушного масла не хватает в голове) можно всегда принять по сети, опытные командиры так и делают, без штурмана, дают команду радиотелеграфисту. Вячеслав Владимирович прав однозначно, на флоте немного другая организация, "прочная" так сказать, прочная и на противодействие модернизации, и на развал,вот офицерам нормальных денег не платят уже больше 15 лет, от нет , все и ходят по морям. улыбочка
Ильин - Вт Фев 19, 2008 15:34
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
а в штабе флота есть какой-нибудь штурман, "дал ли он , как минимум, правильный прогноз погоды и свои рекомендации как и где укрыться от шторма"?

Я понял из Вашего вопроса, что Вы как- будто не представляете себе организацию службы оперативного дежурного по флоту?. В состав его смены обязательно входит, по мимо операторов, штурмана из службы Ф-1 флота и из отдела кораблевождения, есть группы тех. поддержки и психологической поддержки. Обязательно решения принимаются строго с рекомендациями ГМЛ -службы. БИП флота по докладам корабля "ведет" его в реальном времени и в текущих координатах. ОД Флота обязан в соответствии с получаемыми рекомендациями своей смены управлять движением (перемещением) корабля в зоне своей ответственности и своевременно выдавать рекомендации ему (кораблю) о его действиях в связи с изменением обстановки. НЕ важно какой: навигационной, погодной, тактической, оперативной и т. д . В данном случае на всем маршруте перехода. Промухали как всегда.
Влад - Вт Фев 19, 2008 16:06
Заголовок сообщения:
Прикол:бывшие штурмана и командиры сходятся во мнении - виноват то ли штурман,то ли его штурманская подготовленность,то ли службы флота и их совокупность с оперативной службой, то ли командир ........................ А может виноваты маслопупы со своими убитыми дизелями-силовыми установками,которые просто вышли из строя в неподходящий момент, а боцман вёсла давно пропил и до ближайшего укрытия от шторма грести можно было лишь кистями рук свободного от вахт спящего л/с......... улыбочка
Геннадий - Вт Фев 19, 2008 16:21
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Я понял из Вашего вопроса, что Вы как- будто не представляете себе организацию службы оперативного дежурного по флоту?.

Вы не правильно поняли: представляю - хотя бы в степени, не позволяющей вешать себе лапшу на уши.
Ильин писал(а):
своевременно выдавать рекомендации ему (кораблю) о его действиях в связи с изменением обстановки.

Рекомендации? задачка Допустим, были выданы рекомендации. Далее обстановка (в том числе и ГМУ) анализируется в разрезе выданных рекомендаций... где? Правильно, на корабле. да И штурманец там тоже пыжится-доказывает что-то... А командир корабля на основании этого анализа принимает окончательное решение: следовать этим рекомендациям или не следовать. При получении приказания с КП Флота (пограничного округа, регионального управления, бригады, в конце концов) его надо безусловно
выполнять... или обоснованно прекратить выполнение, т.е. опять же на основе анализа обстановки принять определённое решение.
Ильин писал(а):
В данном случае ничего существенно от штурмана ПМ на переходе не зависило, кроме навигационной прокладки

Ну зачем же низводить корабельных офицеров до уровня этаких "алтышек", скучающих у нарисованной шариковой авторучкой палки на глобусе Эгейского моря! во как! оченьвесело

В конце концов, не шторм стал причиной поломки, а техническая неисправность. Насколько я понял, мореходность ПМ-ки позволяла осуществлять плавание... Ну а уж когда заглохли да лагом к волне легли... на мыло! Штормуют-то на ходу, а не в дрейфе. Вот тогда-то жареным и запахло.
ALEKPER - Вт Фев 19, 2008 16:28
Заголовок сообщения:
Пм вышла из ремонта - по моему здесь все и зарыта причина- что за ремонт? как он проходил? кем проводился?- спецами или л/с и главное сколько было выделено денег и сколько в конечном счете получили .
Ильин - Вт Фев 19, 2008 16:31
Заголовок сообщения:
[quote="Влад"]иноваты маслопупы со своими убитыми дизелями-силовыми установками,которые просто вышли из строя в неподходящий момент,

Такое я видел один раз. Я об этом кажется писал на форуме . В 73 году в декабре в Александрии в Египте, несколько наших лодок стояли у арабов в ремонте. Стояли на приколе, но не ремонтировались два "ядреных торпедовоза " 627 проекта с "северов", они были на БС. И вот вдруг туда же, разводя ухабистую волну, "под звуки грамофона, из которого неслось: "Хау-хау-хау! Диг-диг- дау!" вошел корвет Флота его Величиства "Ричард Львиное Сердце." Ш У Ч У Я ! ! ! Шучу, не было никакого корвета, а жаль.... Это была наша "очень ракетная дизелюха" , тоже с "северов", "раскладушка" 651 проекта, по классификации НАТО "Джульет". Не буду углубляться в подробности, но её внезапно проверил штаб 5 эскадры. Из трех дизелей в строю был только один. Из навигационного комплекса "Сила-Н" был исправен ТОЛЬКО лишь указатель эхолота и КДЭ-П, в котором как известно выходить из строя нечему. Кэпа, СПК, Меха и ком. БЧ-1 сняли с БС, через сутки вместо них из Видяева прислали других. Они чето там поковырялись и ещё через сутки отропортовав, с теми же неисправностями уперли в море.
Это я к чему? Не всегда погода виновата.
Ильин - Вт Фев 19, 2008 16:40
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
представляю - хотя бы в степени, не позволяющей вешать себе лапшу на уши.

Я Вам лапшу на уши не вешал.
Геннадий писал(а):
Ильин писал(а):В данном случае ничего существенно от штурмана ПМ на переходе не зависило, кроме навигационной прокладки

Ну зачем же низводить корабельных офицеров до уровня этаких "алтышек", скучающих у нарисованной шариковой авторучкой палки на глобусе Эгейского моря!

Вы тоже не упрощайте ситуацию. Я остаюсь при своем мнении. ПМ не ракетный крейсер, служат на ПМ те кто не попали на этот РКР, флот наш рабоче-крестьянский и соответствующим образом комплектуется соответствующим офицерским составом по профпригодности. Служба на ПМ возможно имеет свою степень престижности, но я с ней не знаком.
Anonymous - Вт Фев 19, 2008 19:50
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Не всегда погода виновата.

Точно! Иногда выше стоящее начальство да улыбочка оченьвесело
zulfat - Вт Фев 19, 2008 20:48
Заголовок сообщения:
Народ не на шутку разошелся! задачка
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 22:14
Заголовок сообщения:
Ильин
Вячеслав Владимирович, насколько я знаю Вам , как и мне, не пришлось командовать ракетным крейсером.Но как командир корабля 2 ранга Вы наверняка неоднократно принимали решения на переходы по тем или иным маршрутам, в том числе с учетом прогноза погоды.Я уверен также , что Ваш экипаж не состоял из Нобилиевских лауреатов и победителей школьных олимпиад по прикладным наукам. Следовательно, Вы руководили средне-статистическим личным составом ,по существу его военной и специальной подготовки. Но раз Вы живете и здраствуете в Одессе, дай Вам Бог здоровья, Ваш корабль не приходилось спасать по причине выхода из строя главных двигательных установок в штормовых условиях.
Исходя из вышеуказанного, насколько я понял ( возможно не верно) по Вашему подходу в оценке степени подготовки экипажа ПМ, в том числе офицерского состава, эти "бойцы" априори должны были "угробить" свой корабль, в том числе по причине полной непристижности службы на нем? Или не подготовленности к службе в условиях морских походов ...
На мой взгляд именно такой подход несколько упрощает ситуацию , которая сложилась вокруг аварийной ПМ .
Ильин - Вт Фев 19, 2008 22:34
Заголовок сообщения:
Вам , как и мне, не пришлось командовать ракетным крейсером

Скажу за себя. Слава Богу, что не пришлось!!! ай маладес тэбэ аплодисменты оченьвесело
по Вашему подходу в оценке степени подготовки экипажа ПМ, в том числе офицерского состава, эти "бойцы" априори должны были "угробить" свой корабль, в том числе по причине полной непристижности службы на нем? Или не подготовленности к службе в условиях морских походов ...

Да я почти так думаю, потому что такой шторм, в который они попали, большая редкость. О полной непристижности службы на ПМ я не писал. Я написал, что не знаком со степенью пристижности службы на ПМ.
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 23:00
Заголовок сообщения:
Нужен ли такой Флот ,с такими неподготовленными экипажами?
Ильин - Вт Фев 19, 2008 23:19
Заголовок сообщения:
Любой перволинейный экипаж, даже из состава сил постоянной готовности начинается с неподготовленой массы военнослужащих различной котегории, из которой в процессе практической отработки сколачивается экипаж.

Неподготовленный экипаж, по сути не экипаж вовсе, а просто масса скучающих людей собранных в одном месте.
Для меня с сегодняшнего дня экипаж ПМ-138 стоит на голову выше любого другого корабля тыла Флота. да ай маладес тэбэ аплодисменты
zulfat - Вт Фев 19, 2008 23:49
Заголовок сообщения:

Сергей Борисович!
Вы, кажется, сильно оторвались от морской службы. Сидя в в теплой комнате легко рассуждать и осуждать. Ситуации бывают разные. Дождитесь прихода парохода в базу. ИМХО не совсем корректно.
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 23:53
Заголовок сообщения:
Зная менталитет господ форумчан не хотел бы опускаться до сравнений типа "сам дурак", но всеже позволю себе некоторые наблюдения. В отличии от уважаемых моряков-черноморцев, я начинал службу на Тихом океане ,в качестве штурмана корабля , который нес службу, в основном, в 200-мильной экономической зоне в северо-восточной части Тихого океана. Не Черное море, но все таки... С учетом ледокольной специфики корпуса в море выходили в основном в осенне-зимний навигационный период. Одной из моих главных задач был анализ 24, 12 и 6 часовых прогнозов погоды. Цель - не допустить попадания корабля в тяжелые штормовые условия и рекомендации командиру по своевременному следованию в места укрытия от шторма . Что такое 200 мильная эконом. зона в районах Камчатки и Курильских островов - можете посмотреть на картах. И требования по прогнозу погоды были очень жесткие, так как это было связано с обеспечением непосредственной безопасности корабля в море.
Так это надо было еще 150 - 200 миль дойти до Курил, успеть не попасть в штормовую обстановку. Конечно, это вам не Средиземное море.... Я не знаю, каков у нынешних Черноморских штурманов с ПМ уровень специальной подготовки, но мне здается довольно слабый,если считать конечным результатом попадание корабля в тяжелую навигационную обстановку.
Попелло Сергей Борисович - Вт Фев 19, 2008 23:59
Заголовок сообщения:
dulfat
Как выпускник профильного факультета военно-морского училища думаю, что имею право высказаться по сути имеющейся информации. К сожалению из СМИ не известно ничего, кроме того , что военный корабль в Эгейском море , в по своей сути не сложном бассейне, попал в штормовые условия , которые могут закончиться для корабля очень плачевно.
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 00:43
Заголовок сообщения:
начинал службу на Тихом океане ,в качестве штурмана корабля ,

Борисыч, у нас зачастую забывают, что мы, пограничники, морячили в десятки раз больше, чем наши уважаемые флотские коллеги, и, соответственно, морского опыта поболе-то имели. Привычка "старшего брата" (ВМФ СССР и РФ) снисходительно относится к т.н. "пасынку" (МЧПФ) неистребима. Я -то прекрасно понимаю, что есть такое служба в экономзоне, особенно в осенне-зимний период. Я сам ещё в начале 2000-х годиков нёс службу на ПСКР "Забайкалье" на океанской стороне Курильской гряды.
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 00:49
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Я Вам лапшу на уши не вешал.

Вячеслав Владимирович! "Вешать лапшу" - это не только говорить неправду, но и поучительно говорить очевидные вещи (ИМХО, однако). во как! Однако, теперь я понял, что лапшеобразные образования на моих ушах не имеют к Вам никакого отношения... задачка Надо будет вспомнить, что мне вчера вечером говорила жена... По-моему, что-то про "задержалась у подруги, поболтали, выпили по бокалу вина"... шок .... оченьвесело
Попелло Сергей Борисович - Ср Фев 20, 2008 00:53
Заголовок сообщения:
Генчик, что с флотских возмешь оченьвесело оченьвесело улыбочка . И так ,горемычные ,настрадались на суровых Черноморских просторах, а тут ты еще масла в огонь подливаешь . оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Азик - Ср Фев 20, 2008 02:12
Заголовок сообщения:
надо сделать поправку в корабельном уставе, поменять слово крейсер на 205 проект и солнце всходит только по добру нач мора ПВ, вообще зачем ВМФ, надо много-много-много 205-х, есть же китайский противотанковый батальон, это миллион китайцев с отвертками... оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Попелло Сергей Борисович - Ср Фев 20, 2008 08:39
Заголовок сообщения:
аплодисменты аплодисменты ай маладес тэбэ сагол! Азик зачтено! Только проект поменять на 745.
Ильин - Ср Фев 20, 2008 10:24
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
вообще зачем ВМФ, надо много-много-много 205-х,

Только с учетом "ледокольной специфики корпуса". да во как! ай маладес тэбэ оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 10:47
Заголовок сообщения:
горемычные ,настрадались на суровых Черноморских просторах

Как я понимаю, из участвующих в дискусии на форуме я один "горемычный, настрадавшийся на суровых Черноморских просторах". абыдна да Да мне стыдно, я дальше Атлантики, в том числе и Иберийской Атлантики нигде не был, ну не повезло мне... на мыло! шок Неужели Вы будете меня за это презирать? задачка шок ара умоляю тебя Я тоже бы хотел, чтобы с южной стороны Эгейского архипелага была "океанская сторона". задачка абыдна да Ан, нет!!! Все тоже опостылевшее Средиземноморье... абыдна да шок Я давече, не подумав, упоминул Египет и порт Александрию. задачка нет Представил себе Александрию где-нибудь на Курильских островах и стало страшно в душе за памятник истории цивилизации. шок Потом ещё двухсотмильная зона вокруг него и большой океанский буксир с корпусом ледокольного типа охраняющий эту Александрию и эту зону. Впечатлило... ай маладес тэбэ да улыбочка Нет конечно мы черноморцы меньше моряки, чем все остальные . Виноваты, посыпаем голову пеплом.. абыдна да ну извини
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 10:54
Заголовок сообщения:
Начнёте сейчас мериться одним известным органом, покусаю за жопы. Погранцов в первую очередь, как родственные души, ну и ВМФу тоже достанется.
Ильин - Ср Фев 20, 2008 11:07
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
ВМФу тоже достанется

Никто нечем , по крайней мере я, меряться не собирается. Я вообще жалею, что открыл эту тему. Просто знаю, со стороны этот пароход ПМ-138, знаю, где он в Севастополе стоит.
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 11:19
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
покусаю за жопы. Погранцов в первую очередь, как родственные души

Предлагаю всё-таки начать с ... Вячеслава Владимировича. да
Так сказать, почёт и уважуха старшему поколению, мля. подмигнуть
оченьвесело аплодисменты аплодисменты аплодисменты
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 11:19
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Я вообще жалею, что открыл эту тему.

Зачем жалеть о том, что уже сделано? Тема сама по себе интересна, но рассуждения о причинах произошедшего из разряда домыслов. Мы знаем один всего лишь факт и то, нет гарантии, что он изложен верно нашими СМИ. А причины произошедшего скорее всего в самой системе наших ВС.
И в предыдущем сообщении забыл в конце поставить смайлик, т.к. говорил по телефону. Странно, что Вы моё сообщение восприняли настолько серьёзно во как! улыбочка
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 11:20
Заголовок сообщения:
Геннадий
А к тебе в админском разделе между прочим просьбочка от меня есть да во как! улыбочка
Ильин - Ср Фев 20, 2008 11:22
Заголовок сообщения:
[quote="Попелло Сергей Борисович"]Я не знаю, каков у нынешних Черноморских штурманов с ПМ уровень специальной подготовки, но мне здается довольно слабый,если считать конечным результатом попадание корабля в тяжелую навигационную обстановку.

Вы забываете как Вас отбирали для службы в МЧПВ и как мы попали на свои корабли. абыдна да Вас на профпригодность проверял Особый отдел и КГБ ай маладес тэбэ аплодисменты , а нас просто Отдел кадров Флота. на мыло! Конечно и результат известный, кого из оставшихся после МЧПВ направляли на лодки, НК основных классов боевого состава, потом "вспомогачи" , корабли обеспечения тыла Флота. задачка шок Буксиры всякие с корпусом ледокольной специфики, но только без артиллерии, а какой же это тогда корабль? шок да оченьвесело Вот и на ПМ своя команда сложилась в очередной раз. да ай маладес тэбэ Не будем строго порицать людей, вывернулись, этот раз им повезло. аплодисменты аплодисменты аплодисменты ай маладес тэбэ оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 11:27
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Предлагаю всё-таки начать с ... Вячеслава Владимировича.

Извините, мой друг, мне ещё не за что да оченьвесело, я пытаюсь оставаться в рамках, без сравнения, у кого на жопе больше ракушек. да задачка ара умоляю тебя оченьвесело
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 11:50
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
А к тебе в админском разделе между прочим просьбочка от меня есть

Выполнена. улыбочка
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 11:53
Заголовок сообщения:
Геннадий
сагол!
Азик - Ср Фев 20, 2008 12:10
Заголовок сообщения:
Круче нас только яйца, выше нас только звезды, бывает
подмигнуть
В будущем мат-части вообще не будет( что-бы не ломалась) противника будут уничтожать силою мысли, приближаешься на заданную дистанцию, снимаешь каску и вглядываешься в лицо противника начинаешь мысленно декларировать послание президента, противник сконфужен, бьется в бешеных судорогах, потом диарея, смерть от обезвоживания, занавес.... во как!
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 12:11
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
я пытаюсь оставаться в рамках, без сравнения, у кого на жопе больше ракушек.

"Не хотел я поправлять бравых пограничников, но вмешаюсь."
Ильин
ара умоляю тебя шок подмигнуть
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 12:29
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
начинаешь мысленно декларировать послание президента

А можно по бумажке прочитать, а то такое количество букв запомнить трудно во как! оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 12:35
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Не хотел я поправлять бравых пограничников, но вмешаюсь

Да. Я понимаю. да оченьвесело Задевает и даже обидно. да абыдна да Как можно поправлячть бравых пограничников? шок абыдна да на мыло! ну извини ну извини ну извини
Азик - Ср Фев 20, 2008 12:41
Заголовок сообщения:
каждый боец будет снабжен флешкой вставляемой в область темечка, учить наизусть опасно можно повредить сознание и... самому сдиореяться...возможна невосполнимая травма, но в этом случае членство в партии власти гарантированно ай маладес тэбэ раненых не оставлять, пленных не брать улыбочка
Ильин - Ср Фев 20, 2008 12:49
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):

каждый боец будет снабжен флешкой вставляемой в область темечка, учить наизусть опасно можно повредить сознание и... самому сдиореяться...возможна невосполнимая травма, но в этом случае членство в партии власти гарантированно раненых не оставлять, пленных не брать

Дрогой мой! Что это Вы "снесли?" К чему это? задачка оченьвесело
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 12:53
Заголовок сообщения:
Азик
Брат, только 12.53 .. я так рано не могу начинать употреблять даже Крушовице оченьвесело Еще за руль садиться подмигнуть
Азик - Ср Фев 20, 2008 12:54
Заголовок сообщения:
это продолжение выше предлагаемой модели ведения БД оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 12:57
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
это продолжение выше предлагаемой модели ведения БД

Противотанковые пограничники с отвертками? задачка шок оченьвесело Вы это имели ввиду? задачка оченьвесело ай маладес тэбэ
Азик - Ср Фев 20, 2008 12:58
Заголовок сообщения:
я тоже так рано не употребляю, но все-же это интереснее чем выяснение ( на морском сайте) среди моряков, кто более моряк...
ощущение , что попал в песочницу оченьвесело
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 13:00
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
но все-же это интереснее

Безусловно .. если бы мне 26 не ехать в Краснодар, то приехал бы в Питер на 23 февраля. А так придётся готовить печень на неделю в Краснодаре оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 13:02
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
ощущение , что попал в песочницу
А куда его девать, если он из каждого из нас сыпется? Я имею ввиду песок для песочницы. абыдна да на мыло! оченьвесело
Азик - Ср Фев 20, 2008 13:03
Заголовок сообщения:
Ильин
См. 23-тий пост сверху на этой стр., но возможен и китайский вариант адаптированный к морю, скажем : " Энтерпрайз" и 205 пр.пр.пр."
Азик - Ср Фев 20, 2008 13:08
Заголовок сообщения:
собственно я , в тайне, всегда подозревал , что на дальнем востоке море более морское чем на западе
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 13:09
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
... если он из каждого из нас сыпется?

Вот не надо обобщать улыбочка оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 13:10
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
Энтерпрайз" и 205 пр.пр.пр."

Здорово!!! Даже представить себе страшно. шок Очень величествено!!! аплодисменты аплодисменты аплодисменты Дух захватывает... ай маладес тэбэ да оченьвесело
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 13:10
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
собственно я , в тайне, всегда подозревал , что на дальнем востоке море более морское чем на западе

Азик, я тебе по секрету скажу, море и океан везде одинаковые - мокрые и солёные подмигнуть во как!
Ильин - Ср Фев 20, 2008 13:14
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
что на дальнем востоке море более морское чем на западе

А Вы тоже это заметили? подмигнуть да Я боялся это продекларировать. Думал засмеют. оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 13:16
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
Вот не надо обобщать

Хорошо не буду. нет Да, Вы правы, из меня не сыплется. да ай маладес тэбэ Тогда откуда песок в песочнице? задачка шок оченьвесело
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 13:20
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Тогда откуда песок в песочнице?

Ну на этот вопрос Вам всё же придётся ответить самому оченьвесело Т.к. это Ваши слова:
Ильин писал(а):
если он из каждого из нас сыпется?

Нас это кто? задачка во как! улыбочка оченьвесело
Азик - Ср Фев 20, 2008 13:20
Заголовок сообщения:
дождемся возвращения ПМ-ки узнаем что там на самом деле... думаю Вячеслав Владимирович окажется прав, один из вариантов :матрос Пупкин не забил болоны, ГД не запустить и тд.. и т.п..., а с якорными стоянками в Средиземке напряг, это не Балтика, вот и дрейфовали и скрывали до какого-то момента, пока не проснулся командир , например
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 13:22
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
пока не проснулся командир

Угу, нас один из командиров проснулся от доклада: "Товарищ командир, речка кончилась!" оченьвесело
Азик - Ср Фев 20, 2008 13:28
Заголовок сообщения:
вот видишь оказывается это присуще на только "западным" морякам, такое бывает и на речках оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 13:30
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
Нас это кто?

Это при необходимости вежливая форма
"Вас", когда "нас" среди вас нет. ну извини Чтобы бы Вы себя одиноко не чувствовали. да улыбочка ара умоляю тебя оченьвесело оченьвесело
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 13:41
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
выяснение ( на морском сайте) среди моряков, кто более моряк...

Выше обозначенный разговор - по крайней мере с моей стороны - это не выяснение, кто более моряк, а пояснение, что в профессиональных "морских" вопросах пограничники разбираются по крайней мере не хуже флотских офицеров. Всякие там эпитеты и песочницы с эгейскими флэшками и энтерпрайзами 205пр. - это... так, от безысходности... и от долгой стоянки у причальной стенки.
Anonymous - Ср Фев 20, 2008 13:51
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Чтобы бы Вы себя одиноко не чувствовали.

А если я сейчас на красную кнопочку нажму? оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 13:52
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
профессиональных "морских" вопросах пограничники разбираются по крайней мере не хуже флотских офицеров.

Кто же сомневался. Никто под сомнение это не ставил.
Геннадий писал(а):
это... так, от безысходности... и от долгой стоянки у причальной стенки.

А Вы, что сейчас морячите ? аплодисменты ай маладес тэбэ оченьвесело А мы прямо швартовы рвем, а нас уже не пускают. абыдна да
Азик - Ср Фев 20, 2008 13:58
Заголовок сообщения:
несомненно или просто Вам так кажется, но не важно , необходимо срочно довести до министра МО, что первые три года службы лейтенантам необходимо проходить на пограничных кораблях, в этом случае исчезнет вечное замечание "недостаточная подготовка вахтенных офицеров", да и вообще пора передать ВМФ в ведение погран войск, там денежное довольствие повыше... ай маладес тэбэ
Ильин - Ср Фев 20, 2008 14:06
Заголовок сообщения:
Азик

Я уже давно предлагал на форуме упразднить на лодках должности СПК и вместо них завести служебно-розыскных собак ай маладес тэбэ аплодисменты оченьвесело . В брошюре "Командные слова" вместо команды " Боевая тревога", ввести команду "Застава в РУЖЖО!!!" На лодках при длительных плаваниях ведь скучно, а так будет хоть какое-нибудь разнообразие... задачка оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Влад - Ср Фев 20, 2008 14:21
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
вообще пора передать ВМФ в ведение погран войск, там денежное довольствие повыше...

Уже сравняли! (после нового года в связи с предвыборной компанией и тяжеленно-напряжённой борьбой за президентское кресло кандидата от правящей партии улыбочка ) Сражение за трон не шуточное. Вдруг победит добрыйпридобрый кучерявый массон............... И повысили не на 7% а на 14%! И не просто,а оклады!И пошли проценты от окладов в сумме догонять получку погранцов! улыбочка Догнали кажется........!
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 14:28
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
в этом случае исчезнет вечное замечание "недостаточная подготовка вахтенных офицеров"

Замечание, может быть, и не исчезнет, но... рациональное зерно в этой идейке присутствует.... ай маладес тэбэ Однако это не осуществимо: флотские временщики снобизмом замучают. Или, что ещё хуже, бравадой... оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 14:30
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
Догнали кажется........!

Не может быть! задачка шок Неужели мы теперь по профподготовке не ниже чем военнослужащие МЧПВ? нет ара умоляю тебя ! Вот теперь с ними можно будет разговаривать на равных. ай маладес тэбэ да А то учат нас как нужно на ходу штормовать в открытом море. абыдна да оченьвесело Как-как! Взял погрузился и всё!!! на мыло! на мыло! на мыло! аплодисменты оченьвесело

Я всегда раньше на службе говорил, что тот старше и авторитетней, у кого оклад выше.
да подмигнуть ай маладес тэбэ оченьвесело
Серов Олег - Ср Фев 20, 2008 14:37
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
что тот старше и авторитетней, у кого оклад выше.

А на Экранопланах еще выше. И выслуга быстрее. во как!
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 14:38
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Я уже давно предлагал на форуме упразднить на лодках должности СПК и вместо них завести служебно-розыскных собак

Хорошая шутка.ай маладес тэбэ Про служебных собак на пограничных кораблях мы практически поголовно шутили в далёкие лейтенантские годы... да Ну что взять с несмышлёнышей с парой малюсеньких звёздочек на погонах!..Image
Ильин - Ср Фев 20, 2008 14:47
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Ну что взять с несмышлёнышей с парой малюсеньких звёздочек на погонах!..

Поскольку не сподобил нас Господь службу начать лейтенантами в МЧПВ КГБ СССР, то и шутки у нас тогда были примитивные. Может мы теперь при больших звездочках изыскано поострим? Наверстаем, так сказать, упущеное... задачка подмигнуть С учетом конечно того, что мы в запасе и отставке. да оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 14:50
Заголовок сообщения:
Серов Олег писал(а):
на Экранопланах еще выше. И выслуга быстрее.

БЭТМАНЫ, бля... на мыло! абыдна да очччень зол оченьвесело
Серов Олег - Ср Фев 20, 2008 14:53
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
БЭТМАНЫ, бля...

Ну зато "моряки" улыбочка И между прочим относились к ВМФ, а не к МЧПВ КГБ СССР! нет во как!
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 14:57
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
А Вы, что сейчас морячите ?

Позволю себе Ваш вопрос воспринять как к МЧПВ - от Флота, не позволив переходить на личности.
Да, морячим. ай маладес тэбэ да
А Флот традиционно скушал топливо и моторесурс на 3 года вперёд. Разве что у аварийной ПМ благодаря услужливым грекам сплошная экономия. оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 14:58
Заголовок сообщения:
Серов Олег писал(а):
И между прочим относились к ВМФ, а не к МЧПВ КГБ СССР!

Ну мало ли позорных страниц в истории ВМФ СССР было , не все молодцу в укор.
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 15:00
Заголовок сообщения:
Серов Олег писал(а):
Ильин писал(а):
БЭТМАНЫ, бля...

Ну зато "моряки"

Погоны у них были с голубыми просветами - морская авиация... задачка
Серов Олег - Ср Фев 20, 2008 15:13
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
с голубыми просветами - морская авиация...

Определяющим словом здесь является "морская" ... задачка
Ильин - Ср Фев 20, 2008 15:16
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Погоны у них были с голубыми просветами - морская авиация...

Серов Олег Ну что же Вы ,голуба, нас в заблуждение вводите? подмигнуть оченьвесело
В моё время самые высокие оклады были у сверсников на глубоководных аппаратах. да аплодисменты оченьвесело
Владимир - Ср Фев 20, 2008 15:19
Заголовок сообщения:
Читал я, читал... Но так и не понял - почему все это в разделе "Хобби, увлечения" написано задачка шок
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 15:25
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Поскольку не сподобил нас Господь службу начать лейтенантами в МЧПВ КГБ СССР, то и шутки у нас тогда были примитивные.

Вячеслав Владимирович, ну что вы, право!.. нет Я о примитивности конкретной шутки конкретно морских пограничников-лейтенантов говорю! да Вы-то (я не сомневаюсь) начали острить искромётно, без натуги (и практически сразу-по-Одесски) немедленно по выходу из стен альма матер... подмигнуть улыбочка
Геннадий - Ср Фев 20, 2008 15:26
Заголовок сообщения:
Владимир писал(а):
Читал я, читал... Но так и не понял - почему все это в разделе "Хобби, увлечения" написано

Это к Вячеславу Владимировичу. оченьвесело
Ильин - Ср Фев 20, 2008 15:27
Заголовок сообщения:
Владимир писал(а):
Читал я, читал... Но так и не понял - почему все это в разделе "Хобби, увлечения" написано

Ну как же. Все ведь трезвые. Поэтому в разделе "хобби и увлечения". К вечеру народ примет на грудь и уйдем в другой раздел. да да да оченьвесело ай маладес тэбэ И ещё потому что мы теперь потерю хода в штормовую погоду воспринимаем не выше чем хобби и увлечения. да оченьвесело
Владимир - Ср Фев 20, 2008 15:29
Заголовок сообщения:
Дык, долго что-то все трезвые задачка
Ильин - Ср Фев 20, 2008 15:34
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
немедленно по выходу из стен альма матер...

Ещё в ней, родной. абыдна да оченьвесело Что немаловажно повлияло на срок моего окончания Системы. да оченьвесело
Серов Олег - Ср Фев 20, 2008 15:37
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
В моё время самые высокие оклады были у сверсников на глубоководных аппаратах.

Так в Ваше время и "бетманов, бля..." - не было нет оченьвесело
Влад - Ср Фев 20, 2008 15:44
Заголовок сообщения:
Владимир писал(а):

Ну что может быть увлекательнее назначать виновных тонущей ПМ на просторах мирового океана лёжа на диване, обвинять военных моряков в непрофессионализме за "чашкой чая", почитать мнения других специалистов "бороздящих" моря и океаны не отходя от монитора компа.Чем не хобби? улыбочка Ильин Это не Вы!
Вам сагол! за удачно размещённую тему в разделе "хобби и увлечения"аплодисменты
Ильин - Ср Фев 20, 2008 15:54
Заголовок сообщения:
Влад

Благодарю Вас .
Захар - Чт Фев 21, 2008 00:01
Заголовок сообщения:
Цитата:
Серов Олег писал(а):Откуда у морских офицеров мысли?

Цитата:
У Захара должны ещё быть. Он ещё молодой.

Цитаты из другой темы.... Но всё же... ара умоляю тебя
Такое впечатление, господа, что все Вы здесь прокуроры и адвокаты одновременно... А СУДЬИ КТО? шок Не накаляйте обстановку... Сколько можно поднимать осевший ил со дна Мирового Океана... Все Святые, а виноватых, как всегда нет! Это присуще нашей многострадальной действительности. Не опускайтесь до грызни кухарок на коммунальной кухне! Вы ОФИЦЕРЫ, или "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" у Вас нет!!! Прошу прощения за прямолинейность... ну извини
Геннадий - Чт Фев 21, 2008 12:09
Заголовок сообщения:
Ну и как там наш Флот Могучий поживает? Image
Захар писал(а):
"ЧЕСТЬ ИМЕЮ" у Вас нет!!!

Предлагаешь всем застрелиться? Или- выборочно?
шок оченьвесело Image
Азик - Чт Фев 21, 2008 12:12
Заголовок сообщения:
Я составлю списочек оченьвесело
bogdan - Чт Фев 21, 2008 12:14
Заголовок сообщения:
Азик
про Кузьмича не забудь!!! задачка
Азик - Чт Фев 21, 2008 12:16
Заголовок сообщения:
bogdan
ты уж сам как-нибудь оченьвесело
Геннадий - Чт Фев 21, 2008 12:21
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
Я составлю списочек

Азик, а ты любишь "Крем-соду"? Ну там ещё такая бутылка липкая... теплая и в мухах.задачка подмигнуть оченьвесело
Ильин - Чт Фев 21, 2008 12:28
Заголовок сообщения:
bogdan писал(а):
Азик
про Кузьмича не забудь!!!

В смысле , нужно будет наверно ехать в Выборг и самому Кузьмича... того... да абыдна да шок
Сам то он не дурак, чего ему стреляться? задачка Он вообще в теме не засветился. нет оченьвесело Но помочь товарищу принять правильное решение из солидарности с другими нужно. да ара умоляю тебя оченьвесело
Азик - Чт Фев 21, 2008 12:45
Заголовок сообщения:
ст.105 УК РФ, Остап Ибрагимович, не рекомендует оченьвесело
Азик - Чт Фев 21, 2008 12:46
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Азик писал(а):
Я составлю списочек

Азик, а ты любишь "Крем-соду"? Ну там ещё такая бутылка липкая... теплая и в мухах.задачка подмигнуть оченьвесело

Все зависит от того на сколько сильно кушать хочется оченьвесело
Ильин - Чт Фев 21, 2008 12:56
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):
Я составлю списочек

Я вот, что подумал, включите в Ваш список "капитана" и "меха" с ПМ-138. да ай маладес тэбэ оченьвесело
Так на всякий случай... А вдруг виноваты? задачка
Азик - Чт Фев 21, 2008 13:00
Заголовок сообщения:
на них и без нас всех собак Севастополя повесят, мы можем только посочувствовать во как!
Максим - Чт Фев 21, 2008 21:29
Заголовок сообщения:
bogdan писал(а):
про Кузьмича не забудь!!!

Тебе еще инвойс получать подмигнуть Можно и авто аварию устроить,если стреляться откажешься оченьвесело
Александр Жаров - Чт Фев 21, 2008 22:35
Заголовок сообщения:
привет Братцы! Послушал я тут вас... Вспомнил (как в песне поётся) как бывало
"Ходили мы походами
В далёкие края..." Много было чего, над чем сейчас можно посмеяться.
А потом, в середине 90-х в Североморске увидел законвертованные к отправке на переплавку... и пришло мне:

Флот России ныне

В глубокой древности заложен,
Российский Флот был крепко сложен.
Им, делом славу свою множа,
Урок врагу не раз был дан.
Шёл дальше Флот уже Советский,
Громя могучий флот немецкий,
И, морем чтобы наглядеться,
Он просто вышел в океан.

Не в услуженье на подмостках,
Во Флот рвались служить подростки,
Их души были не в коросте,
Не веря фразе “не могу”.
Но время тихо пролетало,
Пришло развратное начало,
А в кабинетах не качало -
Флот предан был на берегу.

Уже не стало адмиралов,
Как Лазарев или Макаров,
И дел, достойных вечной славы,
От Флота больше не видать.
Теперь, за долларом в погоне,
Иные рады снять погоны,
Другие, не снимая оных,
В заклад готовы Флот отдать.

Кто ж продавать не соглашался,
А, паче, этим возмущался,
Чтоб под ногами не мешался,
Решили просто выгнать вон.
Кто честен был - из моды вышел,
Им подлостью в затылок дышат
Те, кто «схватил судьбу за дышло».
И Флот был ими сокрушён.

Уж ныне даже и славяне,
Не думая, что Души ранят,
Забыв о море-океане,
Делёжкой занялись земли.
Кому служить, куда податься,
Спешат народы передраться.
Враги же могут наслаждаться,
Себя ослабить мы смогли.

Союзник с силовой моралью
Вдруг стал наглее и нахальней,
По сути алчный изначально,
Вновь нас желает покорить.
Как дома на атомоходах
Гуляет в наших он терводах,
Разведке полная свобода
И нечем берег защитить.

Земля - планета ведь большая
И вот, открытия свершая
И славу тем преумножая,
Шли моряки на край земли.
А ныне тускло прозябая,
С тоской былое вспоминая,
В тиши у пирсов остывая,
Лишь умирают корабли.

Краса и мощь былая! Ныне
Стоят с глазницами пустыми
И флаг, что прежде был святыней,
На них не будут поднимать.
Не блещет всё уже как прежде,
Оставить можно все надежды,
Что будут снова ветры свежи
За ними волны подгонять.

Неужто люди так бездумны,
В порывах всех страстей безумных,
Не остановятся подумать,
Как горька гибель кораблей.
Нацинтересы ублажая,
Людские судьбы разрушая
И тем ошибку совершая,
Флот отучают от морей.
ну извини удачи!
Пономаренко Александр - Пт Фев 22, 2008 11:35
Заголовок сообщения:
Александр Жаров

Иные рады снять погоны,
Другие, не снимая оных,

Очень хорошие стихи! ай маладес тэбэ Спасибо! аплодисменты
Геннадий - Пт Фев 22, 2008 15:01
Заголовок сообщения:
Пономаренко Александр писал(а):
Александр Жаров

Иные рады снять погоны,
Другие, не снимая оных,

ТОГДА, за долларом в погоне
ЗА СЧАСТЬЕ было снять погоны... бубль гум

Александр Жаров
ну извини
Ильин - Пт Фев 22, 2008 15:51
Заголовок сообщения:
Ау! Севастопольские!!! Ну вы хоть скажите: - ПМ-ка ошвартовалась у Инженерной стенки или её ещё нет?? задачка улыбочка
Захар - Пт Фев 22, 2008 21:45
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Ау! Севастопольские

В Севастополе ограничена подача газа во многие районы города... Интернет не включается... абыдна да И это не смешно... нет Севастопольцы не сдаются! Они ждут помощи от РОССИИ!!! А её нет... Легендарный Севастополь - гордость русских моряков... Кому он ТЕПЕРЬ нужен.................. Только НАТО!
Спартак - Пт Фев 22, 2008 22:05
Заголовок сообщения:
Захар
Захар, откуда сведения? А то нам тут про грип повальный вещают...
Захар - Пт Фев 22, 2008 22:14
Заголовок сообщения:
Спартак
Грипп идёт с двух сторон: с запада и востока... Очаги сейчас в Калининградской и Архангельской областях... Это западный грипп... А когда встретятся эти две заразы... То уже никакая НАТА не поможет! Не так страшен грипп, как его малюют. Страшнее самостийная независимость от решения проблем замерзания колыбели Черноморского Флота! А сведения - они от первоисточника - рядовых граждан многострадального полуострова.
Спартак - Пт Фев 22, 2008 22:17
Заголовок сообщения:
ну вот и разобрались
Захар - Пт Фев 22, 2008 22:20
Заголовок сообщения:
Спартак
С праздником!!! ай маладес тэбэ аплодисменты
Спартак - Пт Фев 22, 2008 22:44
Заголовок сообщения:
Захар
и тебя с праздником! да
Попелло Сергей Борисович - Вс Фев 24, 2008 06:31
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
ну вот и разобрались

Для полноты ощущений и глубины чувств обменяйтесь еще "слезами и с...ми. " по поводу безвозвратно утраченной для вас- Захара и Спартака, военно-морской крепости Порт-Артур. Свое "Ф" направьте в адрес правительства Китая, которое не создает соответствующих условия для того, чтобы уважаемые Спартак и Захар могли гордиться сегодняшним состоянием дел в крепости. Опять Россия кинула своих?
Следующий этап ваших переживаний наверное должен коснуться не патриотичной продажи русской земли в Аляске.Правда не понятно ,на кого здесь обратить свой пыл и гнев задачка , так как самостийных тогда еще не было , а царь, по национальности ,вроде был русским человеком.
Как наплачетесь улыбочка , сообщите, подберу вам из истории государства Российского что нибудь еще интересненького, чтобы вы всегда могли поддерживать свои патриотические чувства в соответствующем тонусе оченьвесело .
Спартак - Вс Фев 24, 2008 08:46
Заголовок сообщения:
оченьвесело Ну вот, всё как всегда оченьвесело когда человека, ловят на пиZдеже(по глупости скорее всего) из кармана достаётся самый сильный аргумент - "Сам дурак" оченьвесело
Сергей Борисович по спорному вопросу, есть что сообщить? Ну, я имею ввиду таки что в Севастополе - грипп или самостийные газы отходят именно в этом месте? во как!
Да и настоятельно рекомендую, не надо мне лично рекомендовать куда, и что направлять, я знаете ли сам привык решать с кем и где мне обмениваться мнением. И уж кому мне указывать, только не человеку у которого язык несётся впереди мозга. Ну где-то так приблизительно... улыбочка
Ну и пример с Порт-Артуром, это Вы опять удачно подставились. Если Вы спокойно попытаетесь подумать(попытка не пытка, я Вас уверяю), то найдёте существенную разницу, между потерей Порта-Артура и Севастополя. Ну а если не получится, чтож, так и быть обращайтесь, помогу. улыбочка
Захар - Вс Фев 24, 2008 10:22
Заголовок сообщения:
Попелло Сергей Борисович
Судя по аватару, вроде солидный человек... А ведёте себя... улыбочка
Попелло Сергей Борисович - Вс Фев 24, 2008 10:28
Заголовок сообщения:
Серега, во-первых доброе утро.Во-вторых не опускайся до хамства, очччень зол офицеров хамство не красит. абыдна да Созвонись с кем нибудь ара умоляю тебя , из "многострадального" Севастополя, и расспроси за жизнь. Не пользуйся слухами. очччень зол Не все , конечно, так однозначно плохо или хорошо в Крыму, как об этом вещают отдельные СМИ . Истина лежит всегда по середине. А насчет интернет- пассажа замечу,то не взирая на информацию Захара, в Севастополе, как и везде, интернет отключают только тем, кто не заплатил абонплату.Например Желтов, по теме"23 Февраля" прекрасно общался и ему ничего не отключали.
Учи матчасть! улыбочка Давай во всем разбираться с позиции фактов, а не личных, хотя может и желаемых , домыслов. Открой тему за Севастополь и там зададим друг другу интересующие вопросы, и на них ответим. На мой взгляд, позиции ура-патриотизма не должны быть предметом общения между нами.
Спартак - Вс Фев 24, 2008 10:57
Заголовок сообщения:
Ну доброе не доброе, а похмельное это точно.
На хамство всегда отвечаю хамством.
Извините, я стесняюсь спросить, откуда у Вас такая тяга к поучениям и рекомендациям к действию? Созвонись...расспроси...не пользуйся...открой тему...
Вроде Захар созванивался...и при чём сдесь интернет? Я с Вами за газгрипп разговаривал. Да и тема вроде подходящая в разделе хобби, так зачем новые плодить...Да и вопрос у меня к Вам только один. остался
И эта...с ярлыками поаккуратнее(я на счёт ура патриотизма) их(ярлыков) у меня много улыбочка
Александр Жаров - Вс Фев 24, 2008 11:57
Заголовок сообщения:
привет Братцы! Как говАривал незабвенный кот Леопольд: "Давайте жить дружно!"
Ибо "Я так думаю" (с) к/ф "Мимино"

В спорах истин не рождается,
Всё пустые то слова.
Каждый спорящий старается,
Чтоб о нём лишь шла молва.

Ах, какой он многознающий,
Как умеет доказать,
Иль, бывает, понимающе
Так умеет промолчать.

Но для жизни эти спорщики
Как в хлопушке конфетти –
Грянет: «Хлоп!» И споры кончились,
Кто куда теперь летит.

И напрасны все старания
Спор вести до хрипоты.
«Прав я!» - это просто мания,
Да тщеславия мечты.

Жизнь любовью изливается
На любого, кто в ней есть,
А кто спором забавляется
Не узрит благую весть.

Ту, что для него является
От того, кто перед ним,
Дух же в спорах только мается.
Спор – и ты уж не един.

В ход идут чужие мнения,
Ссылки на авторитет.
В этом ищут упоения,
Только это застит свет.

И мерцает свет от Истины
Пробиваясь сквозь дымы,
Что витают коромыслами,
Погрузив во тьму умы.

Но сквозь тьму порой полночною
Звёзд сияние манит
И душа, сливаясь с Вечностью,
Одиночеством болит.
-----
И ещё позвольте сказать :

Не твори хулу другому,
Не получишь сам хулы.
Дом друзьями будет полон
И не будет злой молвы.

А коль, зависти поддавшись,
Всё ж начнёшь кого хулить,
В одиночестве оставшись,
Горьки слёзы будешь лить.
----- подмигнуть удачи!
Попелло Сергей Борисович - Вс Фев 24, 2008 12:00
Заголовок сообщения:
аплодисменты аплодисменты аплодисменты сагол! удачи!
Спартак - Вс Фев 24, 2008 12:38
Заголовок сообщения:
Александр Жаров

Дружба дружбой, служба службою,
Табачёк сегодня врозь,
Спор - гуманное оружие.
Ты товарищ это брось.

Ни к чему нравоучения,
И по поводу и без,
Лжец находит приключения
Пусть его попутал бес -

Да и то не оправдание,
Взвесит в будущем слова,
А не будет понимания -
Пусть взорвётся голова.
оченьвесело удачи!
химик - Вс Фев 24, 2008 22:55
Заголовок сообщения:
[quote="Александр Жаров"]

Но сквозь тьму порой полночною
Звёзд сияние манит
И душа, сливаясь с Вечностью,
Одиночеством болит.
-------------------------------------
абыдна да абыдна да абыдна да задачка задачка задачка - Зыховчанка
химик - Вс Фев 24, 2008 23:00
Заголовок сообщения:
Александр Жаров.
И ещё позвольте сказать:

Не твори хулу другому,
Не получишь сам хулы.
Дом друзьями будет полон
И не будет злой молвы.

А коль, зависти поддавшись,
Всё ж начнёшь кого хулить,
В одиночестве оставшись,
Горьки слёзы будешь лить.
---------------------------------
ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ - Зыховчанка
Ильин - Пн Фев 25, 2008 18:32
Заголовок сообщения:
Эсминец японских ВМС протаранил японское рыболовное судно. Два рыбака считаются пропавшими без вести. Наверное старший штурман эсминца не дал правильных рекомендаций командиру на маневрирование для грамотного расхождением со встречным судном. Обсуждать тему могут все, а не только пограничники да ай маладес тэбэ оченьвесело
UDV - Пн Фев 25, 2008 19:59
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Наверное старший штурман эсминца не дал правильных рекомендаций командиру на маневрирование для грамотного расхождением со встречным судном.

А что у них есть старший штурман? задачка

А что у них штурмана расчетами по расхождению с целями занимаются? задачка

А я думал у них сплошная эллектроника...и даже бумажную колоду карт отменили... на мыло!
Ильин - Пн Фев 25, 2008 20:16
Заголовок сообщения:
UDV писал(а):
А что у них есть старший штурман?

Наверняка есть. Японцы опытная военно-морская нация. Специальности "штурман" нет в во французких ВМС. Там эту должность совмещает вахтенный офицер. Помимо работы БИПа и штурман обязан участвовать в расчетах маневров на расхождение со встречными судами. Этого по прежнему требует ПШС. Работа на злектронике подвела капитана балкера "П. Васева" при расхождении с т\х "Адмирал Нахимов". Электроникой управляют люди.
Попелло Сергей Борисович - Пн Фев 25, 2008 23:01
Заголовок сообщения:
задачка Возможно это была тренировка по теме: Освобождение заложников на захваченном пиратами судне. во как!
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 08:50
Заголовок сообщения: Вышел в море флот могучий
Оканчание эпопеи с участием ПМ-138.Цитирую "Морской сборник" №4 за 2008 год:" В Севастополь из дальнего похода вернулась ПМ-138, ( командир капитан 2 ранга А.Волков).Совершая переход из сирийского порта Тартус в Севастополь, находясь у берегов Греции, корабль оказался полностью обесточен и потерял ход. ПРИЧИНОЙ неполадок стали ШТОРМОВЫЕ УСЛОВИЯ в Эгейском море.По дипломатическим каналам о случившимся оперативно были проинформированы власти Греции и Турции.В район дрейфа ПМ-138 были направлены корабли,спасательные суда и вертолет ВМС Греции. Ремонт проводился СИЛАМИ ЛИЧНОГО СОСТАВА судна без привлечения иностранных специалистов.ПОЛНОСТЬЮ восстановив техническую готовность,ПМ-138 в соправождении спасательного буксира СБ-36 благополучно прибыла в Главную базу ЧФ."
Слава Богу, во-первых сами отремонтировались и вернулись аплодисменты , а во-вторых нашли виноватого - шторм на мыло! .И НАТО вовремя подвернулось со своими спасателями сагол! . Истинно , чудны Дела твои Господи!
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 09:02
Заголовок сообщения:
Кто сможет подсказать за корабль, фото которого опубликовано на первой странице обложки "Морского сборника" № 4 за 2008 год. сагол!
Тевяшев Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 10:47
Заголовок сообщения:
Корвет "Стерегущий", на котором ГК ВМФ УЧАСТВОВАЛ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ПОДЪЕМЕ ФЛАГА (см. 2-ю страницу)
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 11:17
Заголовок сообщения:
Спасибо, прекрасный корабль ай маладес тэбэ . Как я понимаю - уже 4 поколения, по советской классификации СКР. удачи!
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 11:20
Заголовок сообщения:
Кстати, очень правильно по моему, что в России вернули именные ленточки на бески. Это возвращение к лучшим военно-морским традициям.
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 12:08
Заголовок сообщения:
По обводам корпуса, без надстройки, напоминает ПСКР"Дзержинский", проект 1135.1.Тот же принцип размещения ракетного и арт.оружия, на корме виден вертолетный ангар, да и ходовая рубка практически" один в один ". А надстройка - это технология "Стелс" или противоатомная защита задачка И на форштевне не понятно назначение "выдвижных " устройств( одно из них похоже на якорный клюз задачка ) . Глядя на такой корабль и становится обидно, что мы больше не одна страна абыдна да .
Геннадий - Вс Апр 20, 2008 12:31
Заголовок сообщения:
Кто сможет подсказать за корабль, фото которого опубликовано на первой странице обложки "Морского сборника" № 4 за 2008 год.

А фото или ссылку на фото - слабо? подмигнуть ара умоляю тебя
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 12:49
Заголовок сообщения:
Генчик, сейчас буду пробовать.Первый блин...
Anonymous - Вс Апр 20, 2008 13:20
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
А фото

Image

Image

Image

Image
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 13:30
Заголовок сообщения:
фото
Попелло Сергей Борисович - Вс Апр 20, 2008 13:35
Заголовок сообщения:
Красава ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ
Геннадий - Вс Апр 20, 2008 14:54
Заголовок сообщения:
Олег
Попелло Сергей Борисович
сагол! ай маладес тэбэ
Шкипер - Ср Июл 02, 2008 14:26
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Из навигационного комплекса "Сила-Н" был исправен ТОЛЬКО лишь указатель эхолота и КДЭ-П, в котором как известно выходить из строя нечему.

Неправда ваша, дяденька фашист! нет оченьвесело
И на КДЭ-П есть чему выходить из строя. К примеру, его можно затопить, забыв задраить гермонактоуз, несуметь поменять пред в цепи питания без помощи дядьки-базового специалиста, да и много чего еще сотворить с компасом. Голь на выдумки хитра. оченьвесело
Описаны случаи выхода из строя КДЭ-П на ПЛПЛ ТОФ. абыдна да
Ильин - Ср Июл 02, 2008 14:41
Заголовок сообщения:
Шкипер писал(а):
Голь на выдумки хитра.

Совершенно с Вами согласен. да улыбочка Только прошу Вас, обзывая меня дяденькой-фашистом ай маладес тэбэ оченьвесело , не оскорблять в моем лице мою Родину от Калининграда до Сахалина. ара умоляю тебя нет оченьвесело
Особенно до Сахалина. абыдна да очччень зол Тут на форуме люди за более мелкие обиды и ошибки пострадали, а Вы вон какой ляп допустили. задачка подмигнуть подмигнуть подмигнуть оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Шкипер - Чт Июл 03, 2008 17:19
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Совершенно с Вами согласен. Только прошу Вас, обзывая меня дяденькой-фашистом , не оскорблять в моем лице мою Родину от Калининграда до Сахалина.
Особенно до Сахалина. Тут на форуме люди за более мелкие обиды и ошибки пострадали, а Вы вон какой ляп допустили.

Пардон, погорячился, был неправ ну извини подмигнуть подмигнуть подмигнуть
Ко всему прочему, это и моя Родина подмигнуть улыбочка
Ильин - Чт Июл 03, 2008 17:47
Заголовок сообщения:
Шкипер
Шкипер писал(а):
Пардон, погорячился, был неправ

Не берите в голову. подмигнуть да улыбочка
Шкипер - Сб Июл 05, 2008 04:36
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Не берите в голову.

Правильно, лучше в другое место оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Ильин - Сб Июл 05, 2008 14:36
Заголовок сообщения:
Шкипер писал(а):
Правильно, лучше в другое место

А Вам копьё в голову не приходило? задачка подмигнуть шок оченьвесело

Команда КВН "Фёдор Двенятин".
Шкипер - Сб Июл 05, 2008 15:46
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
А Вам копьё в голову не приходило?

М-да, эдак мы всю физику на х..... переведем оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Александр Жаров - Чт Июл 10, 2008 20:19
Заголовок сообщения:
привет
Братцы, да вы чавой-то друг друга кусюете, в то время когда тут на крейсер "Аврора" наезжают всякие моськи, да трапы ему обламывают. О, как! оченьвесело
Питерцы, мил други, проясните, чего понесло-то так катеришку, спьяну поди? оченьвесело
Ильин - Пт Июл 11, 2008 08:27
Заголовок сообщения:
Александр Жаров писал(а):
Братцы, да вы чавой-то друг друга кусюете,

Та с чего вы это взяли? задачка улыбочка Не видно разве, что мы прикалываемся?!
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
Александр Жаров - Пт Июл 11, 2008 23:05
Заголовок сообщения:
привет Та видна, видна. И я ж шутю. оченьвесело
Так чего ж-то там с катеришкой-то, который решил с "Авророй" потягаться, кто крепчее. По новостям сказали вроде водила-чудила, который видать из первой категории фразы "В море бойся - пьяного, рыбака и вояку дурака", в реанимацию попал, а та, ради которой он павлиний хвост распускал, сбежала. оченьвесело
Шкипер - Сб Июл 12, 2008 16:09
Заголовок сообщения:
Так чего ж-то там с катеришкой-то, который решил с "Авророй" потягаться, кто крепчее.

Просветите, что за тема произошла. Взамен поведаю, из достоверных источников, что с ГС"Глубомер" приключилось на Северах.
оченьвесело оченьвесело оченьвесело
zulfat - Сб Июл 12, 2008 22:19
Заголовок сообщения:
Шкипер писал(а):
что с ГС"Глубомер" приключилось на Северах.

Такого ГС на Севере вроде бы нет? нет
Игорь Кондранин - Сб Июл 12, 2008 22:37
Заголовок сообщения:
На Чукотке выясняют обстоятельства происшествия с гидрографическим судном «Глубомер». При заходе в порт Анадыря корабль напоролся на препятствие, получил пробоину и сел на мель в 600 метрах от берега. Экипаж удалось своевременно эвакуировать, пострадавших нет. Михаил Зивилев, начальник ГУ МЧС РФ по Чукотскому автономному округу: «Донные камни повредили днище, судно частично затонуло. Экипаж состоял из 30 человек, все они на буксирах доставлены на берег».
Александр Жаров - Сб Июл 12, 2008 23:00
Заголовок сообщения:
привет
Вчера в вечерних новостях показали: 10.06.08 в Питере "одна маленькая, но гордая птичка" к/ф "Кавказская пленница", то бишь прогулочный катер (с мотором мощьностью 250 л.с.) пытался проскочить под якорьцепью "Авроры", но неудачно. Себе - нос в смятку, "Авроре" повредил нижнюю площадку трапа. Сам водила - в реанимации, а мадам, с которой он прокатывался, сбежала.
Как сказали, в Питере существует поверье, если проскочить под якорьцепью "Авроры", то будет, ну, оченно мнооого счастья. Ан, вишь, как всё обернулось. Как говорится, это было бы смешно, если б не было так грустно.
zulfat - Вс Июл 13, 2008 19:52
Заголовок сообщения:
Игорь Кондранин писал(а):
начальник ГУ МЧС РФ по Чукотскому автономному округу: «Донные камни повредили днище, судно частично затонуло. ...».

шок шок шок шок
Шкипер - Вт Июл 15, 2008 13:07
Заголовок сообщения:
Вчера в вечерних новостях показали: 10.06.08 в Питере "одна маленькая, но гордая птичка" к/ф "Кавказская пленница", то бишь прогулочный катер (с мотором мощьностью 250 л.с.) пытался проскочить под якорьцепью "Авроры", но неудачно. Себе - нос в смятку, "Авроре" повредил нижнюю площадку трапа. Сам водила - в реанимации, а мадам, с которой он прокатывался, сбежала.

ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ ай маладес тэбэ "Танки грязи не боятся" оченьвесело
Шкипер - Вт Июл 15, 2008 13:20
Заголовок сообщения:
zulfat писал(а):
Такого ГС на Севере вроде бы нет?

да На Севере нет, на севере ТОФ - есть оченьвесело
Игорь Кондранин писал(а):
При заходе в порт Анадыря корабль напоролся на препятствие, получил пробоину и сел на мель в 600 метрах от берега. Экипаж удалось своевременно эвакуировать, пострадавших нет. Михаил Зивилев, начальник ГУ МЧС РФ по Чукотскому автономному округу: «Донные камни повредили днище, судно частично затонуло. Экипаж состоял из 30 человек, все они на буксирах доставлены на берег».

Это официальная версия, чтобы народ не смущать улыбочка
На самом деле Глубомер был на "левом" выходе", заходили в туман, не учли сноса и налетели на банку с глубиной 3 метра. очччень зол Пробоина в машине, точнее - трещина. Про цементные ящики на флоте забыли напрочь, про морскую практику тоже. очччень зол Вместо того, чтобы выброситься на на берег, капитан отдал якорь и начал БЗЖ, пытался маневрировать, чтобы наехать назад на банку, не удалось. Судно тонуло 3 часа, над водой остались мачты ай маладес тэбэ
Александр Жаров - Вт Июл 15, 2008 23:40
Заголовок сообщения:
привет
Братцы, это хороший прикол от МЧС: "судно частично затонуло", это почти как частично беременна оченьвесело А главное как точно сказано "частично", ведь, мачты-то над водой остались оченьвесело
А "левый" выход, что ж, увы...

...Не стало больше адмиралов,
Как Лазарев или Макаров,
И дел достойных вечной славы
От Флота больше не видать
Иные рады снять погоны.
Другие, не снимая оных,
В заклад готовы Флот отдать...

Ну да ничего, как кто-то сказал: "Пройдёт и это". подмигнуть
удачи!
Шкипер - Чт Июл 17, 2008 15:04
Заголовок сообщения:
Ну да ничего, как кто-то сказал: "Пройдёт и это".

Все в руках Аллаха!! ара умоляю тебя
Шкипер - Чт Июл 17, 2008 15:33
Заголовок сообщения:
...Не стало больше адмиралов,
Как Лазарев или Макаров,
И дел достойных вечной славы
От Флота больше не видать
Иные рады снять погоны.
Другие, не снимая оных,
В заклад готовы Флот отдать...

А полностью можно? ай маладес тэбэ
Александр Жаров - Пт Июл 18, 2008 21:03
Заголовок сообщения:
привет
Шкипер, дорогой, полностью, в преддверии Дня ВМФ СССР (для меня так и оставшемся непобеждённым, ибо Флаг ВМФ СССР я со своего корабля так никогда и не спускал, это было после меня), именно ВМФ всех многонациональных Республик, это будет как Реквием Флоту, но выполняю, поскольку словеса о возрастании силы и мощи Флота, единичные вылазки кораблей не заменят. Помнится, в 80-х "Марьяту", шпиёна норговского, как паршивого пса гоняли, едва она к горлу Белого моря подходила, а 90-х, подходили мы с Новой Земли к Мурманскому берегу Кольского полуострова и обнаружили её спокойно стоящей на кромке закрытого района и пока мы еле докричались до РТПНиС и сообщили о ней, никто о ней и не ведал.абыдна да

Флот России ныне

В глубокой древности заложен,
Российский Флот был крепко сложен.
Им, делом славу свою множа,
Урок врагу не раз был дан.
Шёл дальше Флот уже Советский,
Громя могучий флот немецкий,
И, морем чтобы наглядеться,
Он просто вышел в океан.

Не в услуженье на подмостках,
Во Флот рвались служить подростки,
Их души были не в коросте,
Не веря фразе “не могу”.
Но время тихо пролетало,
Пришло развратное начало,
А в кабинетах не качало -
Флот предан был на берегу.

Уже не стало адмиралов,
Как Лазарев или Макаров,
И дел, достойных вечной славы,
От Флота больше не видать.
Иные рады снять погоны,
Другие, не снимая оных,

Кто ж продавать не соглашался,
А, паче, этим возмущался,
Чтоб под ногами не мешался,
Решили просто выгнать вон.
Кто честен был - из моды вышел,
Им подлостью в затылок дышат
Те, кто «схватил судьбу за дышло».
И Флот был ими сокрушён.

Уж ныне даже и славяне,
Не думая, что Души ранят,
Забыв о море-океане,
Делёжкой занялись земли.
Кому служить, куда податься,
Спешат народы передраться.
Враги же могут наслаждаться,
Себя ослабить мы смогли.

Союзник с силовой моралью
Вдруг стал наглее и нахальней,
По сути алчный изначально,
Вновь нас желает покорить.
Как дома на атомоходах
Гуляет в наших он терводах,
Разведке полная свобода
И нечем берег защитить.

Земля - планета ведь большая
И вот, открытия свершая
И славу тем преумножая,
Шли моряки на край земли.
А ныне тускло прозябая,
С тоской былое вспоминая,
В тиши у пирсов остывая,
Лишь умирают корабли.

Краса и мощь былая! Ныне
Стоят с глазницами пустыми
И флаг, что прежде был святыней,
На них не будут поднимать.
Не блещет всё уже как прежде,
Оставить можно все надежды,
Что будут снова ветры свежи
За ними волны подгонять.

Неужто люди так бездумны,
В порывах всех страстей безумных,
Не остановятся подумать,
Как горька гибель кораблей.
Нацинтересы ублажая,
Людские судьбы разрушая
И тем ошибку совершая,
Флот отучают от морей.
---- ну извини

Ну и позвольте, чтоб не совсем, уж, печально...

Спят корабли у причалов безмолвно,
Бури и штормы у них позади.
Кто-то в конце, ну, а кто-то в начале
Долгого, трудного жизни пути.

Были походы, свирепые ветры,
Иль неудачи рвались по пятам.
Но поднимались, взрослели и крепли,
Каждый судьбе своей сам капитан.

Будет ещё…, кто-то морю изменит,
Кто-то любимой, кто друга предаст.
Ну, а пока, тем, кто жить начинает,
Старый моряк опыт свой передаст.
--- удачи!
Шкипер - Вс Июл 20, 2008 18:22
Заголовок сообщения:
Флот России ныне

сагол! сагол! сагол! Огромнейшее спасибо!
в преддверии Дня ВМФ СССР (для меня так и оставшемся непобеждённым, ибо Флаг ВМФ СССР я со своего корабля так никогда и не спускал, это было после меня), именно ВМФ всех многонациональных Республик, это будет как Реквием Флоту

ну извини У древних китайцев было проклятие: Чтоб ты жил в эпоху перемен!
Видимо, наше поколение кто-то проклял. абыдна да Застал времена, сам ходил по океанам под "молоткастым и серпастым", походил и под Андреевским немного, затем наблюдал варварскую распродажу ТОФ очччень зол прикрытую словесами заботы о личном составе, не по своей воле оказался на берегу очччень зол Сейчас пытаемся в одиночку сохранить то, что осталось абыдна да Не находим поддержки в нынешних штурманах, не хотят они знать и любить железо абыдна да А от помпезных слов командования в СМИ о боеготовности флота воротит: нам, технарям-ремонтникам снизу и изнутри виднее, что кроется за парадным фасадом очччень зол
Борман - Вт Окт 21, 2008 11:44
Заголовок сообщения:
В настоящее время к берегам Венесуэлы направляется группа кораблей Северного Флота во главе с "Пётром Великим".
Командир Петра - наш выпускник, пацан с нашего курса - Феликс Меньков.
Влад - Вт Окт 21, 2008 12:23
Заголовок сообщения:
Борман писал(а):
Командир Петра - наш выпускник, пацан с нашего курса - Феликс Меньков.

Лучший НК ВМФ кому попало не доверят!Молодец каспиец! ай маладес тэбэ
зверь - Вт Окт 21, 2008 12:42
Заголовок сообщения:
Добавлю на всякий случай,что папка его, т.е. Меньков-старший преподавал на кафедре тактики - тактику НК во как! сагол!
Борман - Вт Окт 21, 2008 12:58
Заголовок сообщения:
Да, так и есть, причём в наше время он был начальником кафедры тактики ВМФ.
Спартак - Вс Ноя 09, 2008 08:01
Заголовок сообщения:
http://today.rambler.ru/Russia/head/1167533/

Кто подскажет, чем на этот раз народ укакошили? задачка
Валерий Петряков - Вс Ноя 09, 2008 08:22
Заголовок сообщения:
Спартак
Это система химического пожаротушения. У нас она называлась "ЛОХ". Как расшифровывается уже не помню. Но принцип один - разбрызгиваемый через спец сопла на подволоке химический реагент быстро испаряется и связывает кислород тем самым прекращая горение. Но при этом и дышать тоже нельзя, если не включился в ИДА (с которым выходят из затонувшей ПЛ, в "72 метра" показывали), изолирующий противогаз ИП-46 или ПДУ не подходят они же только очищают воздух.
А на лодке было много работяг, как всегда все кровью написанные инструкции были нарушены и пожалуйста - заполучите.......
Спартак - Вс Ноя 09, 2008 08:32
Заголовок сообщения:
Валерий Петряков писал(а):
Но при этом и дышать тоже нельзя, если не включился в ИДА

Всё понятно.абыдна да Всё как всегда на мыло!
Валерий Петряков - Вс Ноя 09, 2008 08:37
Заголовок сообщения:
Да, Спартак, как это не печально!!!!!!!!!! Главком с ПЗМО уже туда улетели головы снимать, раздавать слонов и производить в магараджи........
Валерий Петряков - Вс Ноя 09, 2008 08:39
Заголовок сообщения:
А как это у меня слоник получился?
Валерий Петряков - Вс Ноя 09, 2008 08:50
Заголовок сообщения:
Да, а как бы узнать не наш ли выпускник на той лодке командиром? Если наш, к Главкому с идеей встречи Каспийцев лучше на пушечный выстрел не подходить.
Геннадий - Вс Ноя 09, 2008 09:11
Заголовок сообщения:
У нас она называлась "ЛОХ". Как расшифровывается уже не помню.

Виликпедия:
"ЛОХ (система тушения) — Лодочная Объёмная Химическая защита. Система пожаротушения. Применяется для тушения пожаров на подводных лодках и на баркасах."

изолирующий противогаз ИП-46 или ПДУ не подходят они же только очищают воздух.

Валерий, мне кажется, что ты ошибаешься: данные аппараты работают по замкнутому циклу, т.е. полностью изолируют чела от окружающей среды. Отсюда и название - изолирующий. Воздух для дыхания вырабатывается регенеративным патроном с помощью пусковой приблуды... гадость ещё та! Дышать можно, но... тошно.
Если не прав - поправьте... во как!

В середине 90-х на пограничном корабле на Курилах уже после приведения в действие станции объёмного тушения при пожаре, уже когда огонь в машинном отделении благополучно потушили, уже когда вентилировали помещение - туда залез матрос и благополучно задохнулся. Как оказалось, годки послали убрать следы причины пожара - электроплитку, на которой варили креветку. на мыло!
Геннадий - Вс Ноя 09, 2008 09:16
Заголовок сообщения:
А как это у меня слоник получился?

Это автоматически вставляется вместо слова с-л-о-н: слоник, слоняра, слонище, слониха и т.д. улыбочка
Валерий Петряков - Вс Ноя 09, 2008 10:51
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Валерий, мне кажется, что ты ошибаешься

Да, насчет ИП-46 я, похоже, "лоханулся". Старею........
Но вот как дали "ЛОХ" в отсек? Для меня загадка.......... Любой подводник знает, что даже к отсечной станции этой системы подходить нельзя, а в центральном посту всегда вахтенный механник (по тревоге к-р БЧ-5) и они далеко не "лохи". Наш мех всему экипажу не раз жизнь спасал. Наверняка что-нибудь работяги набедокурили. Всегда было железное правило "за работягами глаз да глаз".
Александр Жаров - Вс Ноя 09, 2008 12:39
Заголовок сообщения:
Валера, ЛОХ - это вроде Лодочная Объемная Химическая. ИП-46 (но сейчас вроде вместо него ИП-6) можно использовать, он ведь тоже изолирующий (дыхание по замкнутому циклу, а не фильтрующий), но через кожу всё равно происходит отравление, хоть и в меньшей степени, так что, верно, надёжно только ИДА, то есть прежде чем в отсек запускать ЛОХ надо или вывести людей, или всех одеть в ИДА, а тут НЕСАНКЦИОНИРОВАННО. Результат 6 военных и 14 заводчан погибли, 21 получили травмы (по сообщениям в прессе). абыдна да
Геннадий - Вс Ноя 09, 2008 12:44
Заголовок сообщения:
Для меня загадка...

Боюсь, что отгадка будет проста, как и причина катастрофы пермского Боинга: человеческий фактор... абыдна да
Царствие небесное невинно убиенным морякам!
Александр Жаров - Вс Ноя 09, 2008 13:03
Заголовок сообщения:
Валера,(Наверняка что-нибудь работяги набедокурили. Всегда было железное правило "за работягами глаз да глаз")
Всё верно - это ж работяги. Я во Владике, было дело когда получал корабль от завода с постройки, при маневрировании чуть якорь-цепь не перерубил стоящей у причала ПМ-ке, левый двигатель, понимашь, не захотел останавливаться. Меня чуть с г--- ом не съели, пытаясь повесить собак, что, мол, я как командир ступил. Учтя, что цепь всё ж не перерубил, а корабль ещё не принят в ВМФ, простили. Как потом раскололся один из представителей заводчан, у них что-то там с тормозом произошло (как он выразился "тормоз у нас упал") и они остановить двигатель на смогли. абыдна да
А тут ЛЮДИ ПОГИБЛИ и сами же заводчане в том числе. Слов нет... очччень зол
Anonymous - Вс Ноя 09, 2008 14:26
Заголовок сообщения:
Спартак писал(а):
http://today.rambler.ru/Russia/head/1167533/

Кто подскажет, чем на этот раз народ укакошили? задачка

Станция ЛОХ - Лодочная Объемная Химическая, применяеться для тушения объемных пожаров и прекращения горения ракетного топлива. Реагент - Фреон 114В2 , при контакте с огнем превращаеться в фозген(очень вредная штука для здоровья!). На пр.971 устанволенны 2 станции ЛОХ (кормовая и носовая) Пульт управления носовой станцией асположен в третьем отсеке по левому борту у носовой переборки...Но какая с..ка нажала на кнопку!???!!!
Ильин - Вс Ноя 09, 2008 16:04
Заголовок сообщения:
У нас она называлась "ЛОХ". Как расшифровывается уже не помню.

"ЛОХ"- Лодочная, обьёмная, химическая. Заправлена фреоном В-114. Использование желательно при выведеным из отсека л/с. Здечсь я понял дали с дуру ЛОХ в отсек.
Donuzlav - Вс Ноя 09, 2008 19:01
Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Есть сведения, что на "Нерпе" систему управления ЛОХ завели на компьютер. Сбой компьютера вызвал подачу фреона в два отсека лодки. Далее - отсутствие понятия у находившихся в отсеках что такое фреон и чем он опасен, отсутствие ПДУ при себе и т.д. Печальный итог известен.
Влад - Вс Ноя 09, 2008 20:12
Заголовок сообщения:
Денис писал(а):
...Но какая с..ка нажала на кнопку!???!!!

Остаётся только гадать!Помнится на джейране пр 123.1 стояла станция ОФ-40,которая была оборудованна вентилем общей подачи и дополнительными вентилями по помещениям.Чтобы применить её нужно было точно знать где общий вентиль и где в помещения.На дверце с обратной стороны была нарисована схема.Когда горел в заводе соседний джейран,ОФ 40 применили,но очаг пожара не ликвидировали,не смогли обеспечить герметизацию помещения-прогорела переборка.Выручила пенная атака вовремя подоспевших пожарников.
zulfat - Вс Ноя 09, 2008 20:12
Заголовок сообщения:
Donuzlav писал(а):
Далее - отсутствие понятия у находившихся в отсеках что такое фреон и чем он опасен,

У находившихся в отсеке людей понятия и не могло быть, коль ЛОХ был включен без предупреждения. Ну, вы же все моряки, прекрасно должны знать, что это такое. Кстати, данная система есть и на НК. Называется только по другому -ОХТ (или еще СЖО).
Тем не менее, на ровном месте потеряли столько народу.
Жалко мужиков, ни за грош пропали.
Валерий Петряков - Пн Ноя 10, 2008 22:34
Заголовок сообщения:
Все правильно, только я еще хотел добавить, что эту лодку достраивали с "глубокой модернизацией" под Индию, для сдачи в аренду на 10 лет. Первоначальная сумма контракта - 650 млн.$, срок сдачи - август 2007. Не успели, запросили 738 млн.$, срок сдачи - 2008, а декабрь уже на носу. Вот и гнали............
Но кто же нажал кнопку?
Геннадий - Вт Ноя 11, 2008 00:29
Заголовок сообщения:
с "глубокой модернизацией" под Индию, для сдачи в аренду на 10 лет.

Интересные данные...
Кто-то не хочет, что бы торпеды "Шквал " не попали к китайцам (вспоминаем "Курск"), а "Нерпа" не попала в Индию?
Так кто же нажал кнопку?
Anonymous - Вт Ноя 11, 2008 09:21
Заголовок сообщения:
Но кто же нажал кнопку?

Геннадий писал(а):
Так кто же нажал кнопку?

Перечитайте тему "Великое подводное противостояние", там есть ответ (вероятный) на этот вопрос.
maryin - Вт Ноя 11, 2008 10:33
Заголовок сообщения:
Тетрафтордибромэтан называется этот газ
maryin - Вт Ноя 11, 2008 10:33
Заголовок сообщения:
Абсолютная х@ня. Невозможно там ни на какую "кнопку" просто нажать , чтобы дать ЛОХ в отсек . А что там начхим делал , погибший в отсеке. А наши химики по поводу воздействия фреона 114В-2 что скажут ? Вот ссылочка интересная http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=123578&download=1 о воздействии данного вещества на организм . Кстати при срабатывании системы он из распылителей вниз почти как вода стекает и заполняет отсек снизу вверх. Так что стоящие в отсеке имеют время на то чтобы в ПДУ (ПДА) включится либо до ИДА добраться, просто задержку дыхания сделать. Ну не вырубает ЛОХ мгновенно даже при вдыхании хоть тресни, только легкий балдеж сперва начинается, испытано на себе. Кроме того при нормальной исправной системе еще до начала растекания фреона из распылителей срабатывает сигнализация способная кого угодно разбудить. А работы какие либо со станциями производятся в надводном положении с минимумом народа в отсеке и приготовленной к действию системой вентиляции.
В результате вырисовывается весьма неприглядная картинка. А те , кто хотя бы раз принимали участие в ходовых испытаниях прекрасно знают какой на лодке бардак творится на выходах. И всё равно - пожара нет , пл не на БС , что-то не договаривается по-моему как всегда. Жаль людей.
Ильин - Вт Ноя 11, 2008 10:48
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
что-то не договаривается по-моему как всегда. Жаль людей.

Абсолютно правильно, что то здесь не то нам рассказывают. Не только на матросиках, но и на каждом работяге должен был висеть ПДУ. Командир ПЛ всё равно за гибель своего л/с будет отвечать, это независимо от того, что сдана лодка флоту от промышленности или нет.
Влад - Вт Ноя 11, 2008 10:57
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):

Абсолютно правильно, что то здесь не то нам рассказывают.

На флоте так принято.Традиция не договаривать или вовсе дезъинформировать стала нормой.А равно додумывание нами фактических причин аварии.
Ильин - Вт Ноя 11, 2008 11:06
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
А равно додумывание нами фактических причин аварии.

Зато не скучно.Мы по-прежнему живем в непредсказуемой стране. Вон питерские парни захотели и в рабочем порядке увеличили срок президенского правления в полтора раза, что получается при двух сроках подряд, как бы ещё один "старый" срок (четырехгодичный) добавили. задачка шок аплодисменты подмигнуть улыбочка аплодисменты
Влад - Вт Ноя 11, 2008 11:22
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):
Зато не скучно.Мы по-прежнему живем в непредсказуемой стране.

Всё до боли знакомо! улыбочка Ну типичный дух СССР и командно-административной системы.Можно констатировать факт,что рынок,рыночная экономика,классический капитализм и всё,что с ним связано,так и не прижились в России.
Посудите сами.
1.Правящая партия есть?Да.Единая Россия.
2.Безсменный президент (тот же генеральный секретарь)есть? Разумеется.Два срока ВВП,затем ДАМ (он же ВВП),затем будет опять два срока по 6 лет ВВП,затем ДАМ.И ЭПОХА РАСПИСАНА чуть ли не до 2050 года! улыбочка О как!улыбочка
3.Учитывая,что экономика в России существует далеко не по рыночным законам(что отчасти объективно) "на лицо" классический застой. во как!
Геннадий - Вт Ноя 11, 2008 12:58
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
Два срока ВВП,затем ДАМ (он же ВВП),затем будет опять два срока по 6 лет ВВП,затем ДАМ

да оченьвесело
Волчара - Вт Ноя 11, 2008 15:03
Заголовок сообщения:
Влад
Останется золотой памятник соорудить и Образ Россиянбаши готов да
Азик - Вт Ноя 11, 2008 15:19
Заголовок сообщения:
Если съели такие выборы, можно кормить всем, что под руку попадется.
Влад - Вт Ноя 11, 2008 15:24
Заголовок сообщения:
Волчара
Дело в том,что у ребят(ВВП,ДАМ,Единая Россия) на выборах всё получилось.И к тому же всё по закону о выборах.Инициатива ДАМа по Президентскому сроку,это как бы кирпичек в будующее президентской команды и он не случаен.Загодя готовят продолжительность президентства.Если прошло в первый раз,почему бы не повторить это же самое во второй,третий раз?Закон не нарушается,общественная поддержка на лицо,думское большинство опять же настроено про президентски.Всё "чики-чики". подмигнуть
Геннадий - Вт Ноя 11, 2008 15:36
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):

Типаж типа ЕБНа уже не прокатит. нет Наверное... задачка
Волчара - Вт Ноя 11, 2008 15:55
Заголовок сообщения:
Влад Так и сам знаю не в другой стране живу и как достигается 99,8 % поддержка одого из кандидатов тоже представляю И ту ситуацию в стране что вернулись к идолопоклонничеству тоже вижу Поэтому и говорю Не хватает золотого памятника ИДОЛУ (скульптора Церрителли) где нибудь напроив Минина с Пожарским И превратимся окончательно в Туркмению, но с одним отличием- Бесплатный газ для населения не дождемся во как!
Влад - Вт Ноя 11, 2008 16:18
Заголовок сообщения:
Волчара писал(а):
И превратимся окончательно в Туркмению, но с одним отличием- Бесплатный газ для населения не дождемся

оченьвесело Хотя бы!В Туркмении с рождаемость традиционно ОК! А у нас "...опа".Если это дело не наладить,то с пенсией можно будет попрощаться-некому будет работать. улыбочка
Серов Олег - Вт Ноя 11, 2008 16:27
Заголовок сообщения:
Азик писал(а):

Влад писал(а):
Дело в том,что у ребят(ВВП,ДАМ,Единая Россия) на выборах всё получилось.И к тому же всё по закону о выборах.Инициатива ДАМа по Президентскому сроку,это как бы кирпичек в будующее президентской команды

Вы узко мыслите! ДАМу нужно бабла срубить по быстрому и уйти в сторону. А в данном случае чтобы внести изменения в Конституцию, необходимо провести всероссийский референдум. Итог референдума заранее известен: всеобщее ОДОБРЯМ-С. Зато денюжек будет "потрачено" на проведение - немеряно, почти как на выборы.
Anonymous - Вт Ноя 11, 2008 16:29
Заголовок сообщения:
Серов Олег писал(а):
А в данном случае чтобы внести изменения в Конституцию, необходимо провести всероссийский референдум.

А вот как раз в данном не нужно. нет подмигнуть
Волчара - Вт Ноя 11, 2008 16:41
Заголовок сообщения:
Серов Олег писал(а):
необходимо провести всероссийский референдум

Олег писал(а):
А вот как раз в данном не нужно

Во всяком случае наше мнение никто учитывать не собирается Так что не парьтесь подмигнуть
Влад - Вт Ноя 11, 2008 16:43
Заголовок сообщения:
Серов Олег писал(а):
ДАМу нужно бабла срубить по быстрому и уйти в сторону.

Куда в сторону?Только назначился? оченьвесело Таким трудом то......!
Волчара - Вт Ноя 11, 2008 17:17
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
Таким трудом то......!

В острой, бескомпромиссной, политической борьбе подмигнуть
Влад - Вт Ноя 11, 2008 18:06
Заголовок сообщения:
Волчара писал(а):
В острой, бескомпромиссной, политической борьбе подмигнуть

да подмигнуть
http://www.rg.ru/2008/11/11/nerpa-pojar-anons.html
А тут начинают разворачиваться события."Глубокомысленно" задачка выяснили,что система объёмного пожаротушения была ИСПРАВНА! Сработала она в 03ч.ночи.И теперь все озадачились-а может пожар всё таки был? Не диверсия же в виде умышленного вредительства............ шок
Влад - Вт Ноя 11, 2008 18:18
Заголовок сообщения:
А вот мнение нашего выпускника!
http://www.navy.ru/news/newsofday/index.php?ELEMENT_ID=12839
Владимир - Вт Ноя 11, 2008 22:24
Заголовок сообщения:
Байка в тему.
Прислали мне на корабль очередную партию переподготовщиков. Утром дежурный по кораблю жалуется, что партизаны по подъему не встают, ну и матросы, что постарше, на зарядку не торопятся.
Спускаюсь в первый кубрик:"Пять минут одеться и на причал!" В ответ бухтенье, типа, отстань, мы свое отслужили...
Ок! Беру обрез с водичкой, дымовую шашку, спускаюсь в кубрик и объявляю вместо зарядки КБУ "Защита от ОМП". Зажигаю шашку и иду на бак смотреть, как полуголый народ через аврийный люк на верхнюю палубу выскакивает.
Но!!! Через минуту понимаю, - вполне вероятно, что найдется умник, который решит, что "авось, да пронесет!" Пришлось хватать ИП с фонарем и лично все шхеры в кубрике обшаривать.

ЗЫ: Прошу ГВП принять это как одну из версий произошедшего ара умоляю тебя
Влад - Ср Ноя 12, 2008 09:55
Заголовок сообщения:
Владимир писал(а):
: Прошу ГВП принять это как одну из версий произошедшего

Выброс фреона произошёл в 03.00
Зарядка в 06.10
КБУ при сдаче промышленностью корабля с учётом его переполненостью гражданскими да ещё в 03.00?????? тоже не укладывается.А так же не укладывается её автоматическое реагирование на дым-огонь,т.к. срабатывая автоматически, система не определяет наличие или отсутствие в аварийном помещении людей. задачка
Ильин - Ср Ноя 12, 2008 10:05
Заголовок сообщения:
Достоверно ясно одно. В 3 часа ночи все спали и никто не мог быть одетым в ПДУ или в ИДА, в этих "штуках" спать трудно, да и с какой стати? На сдаточной лодке с таким количеством народа, причем постороннего, в 3 часа ночи никакие КБУ никто проводить не будет.

Влад в своих сомнениях, прав.
Владимир - Ср Ноя 12, 2008 10:25
Заголовок сообщения:
Влад
Ильин

Авария произошла в 18.05 8 ноября - http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1055615

Но это не важно...
Влад - Ср Ноя 12, 2008 11:06
Заголовок сообщения:
Владимир писал(а):
Авария произошла в 18.05 8 ноября

В разных источниках по разному...........
Опять же в коментариях выживших не прозвучало что перед тревогой ревуна по кораблю было объявлено "Учебная тревога,начало Корабельного Боевого учения.........."
Геннадий - Ср Ноя 12, 2008 13:47
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
Опять же в коментариях выживших не прозвучало что перед тревогой ревуна по кораблю было объявлено "Учебная тревога,начало Корабельного Боевого учения.........."

Какое КБУ? Сидел хлопчик, жал кнопки, проверял - сработает или нет... Сработало! абыдна да
Влад - Ср Ноя 12, 2008 15:23
Заголовок сообщения:
Геннадий писал(а):
Сидел хлопчик, жал кнопки, проверял - сработает или нет... Сработало!

Кто то поставил задачу.Сам хлопчик,добровольно, может жать только на кнопки мобильника,МП-3 плеера,пульта видика или телевизора и зажигалки во время прикуривания сигарет.На остальные нужно заставить.
Волчара - Ср Ноя 12, 2008 15:26
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
На остальные нужно заставить

улыбочка
Anonymous - Ср Ноя 12, 2008 16:47
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
Абсолютная х@ня. Невозможно там ни на какую "кнопку" просто нажать , чтобы дать ЛОХ в отсек . А что там начхим делал , погибший в отсеке. А наши химики по поводу воздействия фреона 114В-2 что скажут ? Вот ссылочка интересная http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=123578&download=1 о воздействии данного вещества на организм . Кстати при срабатывании системы он из распылителей вниз почти как вода стекает и заполняет отсек снизу вверх. Так что стоящие в отсеке имеют время на то чтобы в ПДУ (ПДА) включится либо до ИДА добраться, просто задержку дыхания сделать. Ну не вырубает ЛОХ мгновенно даже при вдыхании хоть тресни, только легкий балдеж сперва начинается, испытано на себе. Кроме того при нормальной исправной системе еще до начала растекания фреона из распылителей срабатывает сигнализация способная кого угодно разбудить. А работы какие либо со станциями производятся в надводном положении с минимумом народа в отсеке и приготовленной к действию системой вентиляции.
В результате вырисовывается весьма неприглядная картинка. А те , кто хотя бы раз принимали участие в ходовых испытаниях прекрасно знают какой на лодке бардак творится на выходах. И всё равно - пожара нет , пл не на БС , что-то не договаривается по-моему как всегда. Жаль людей.

Вот сдесь очень точно подмечено! Не сработала ревунная сигнализация! И л\с (не шибко обученный) не включился в ПДУ.

Теперь по поводу работ в надводном положении: Не согласен...У нас работы ( в том числе и с ЛОХ) проводились и в НП и в ПП, т.е в любых ситуациях отрабатывались.
maryin - Ср Ноя 12, 2008 16:53
Заголовок сообщения:
О каких КБУ все народ талдычит, на госах выходят только линейные экипажи со всеми отработанными задачами. Никаких учений не может быть по определению. Единственная задача - приемка лодки от промышленности. А сигнал (кстати его хрен отключишь) срабатывает от повышения давления в системе подачи сжатого воздуха и свидетельствует о том что через мгновение пойдет и фреон, который этот воздух, предварительно разорвав мембрану фреонового баллона, начнет выдавливать сию хрень по трубам в отсек. По ходу там похоже и не обычная , а какая-то экспериментальная система пожаротушения. Все погибшие и пострадавшие имели сильные обморожения органов дыхания и кожи. Через пару дней выдадут официальную версию. Ждемс.
Автоматика предположительно вызвавшая трагедию - дело вообще серьезное.
Знаю случай самопроизвольного срабатывания клапанов вентиляции ЦГБ на лодке стоящей у причала не больше не меньше . Хотя любой подводник знает - пришли в базу, отключили гидравлику и поставили на стопоры. В инете уже про какой-то шпионский чип прошла информация. Самый главный шпионский чип у нас в головах сидит.
maryin - Ср Ноя 12, 2008 17:04
Заголовок сообщения:
Денис писал(а):
...У нас работы ( в том числе и с ЛОХ) проводились и в НП и в ПП, т.е в любых ситуациях отрабатывались.

Если речь идет о швартовых и ходовых испытаниях , то там в программе испытаний вроде есть продувка воздухом системы как раз для проверки срабатывания сигнализации. А если о лодке , отрабатывающей задачи БП так тут фантазия меха и старпома может и взрыв атомной бомбы в районе ГОН-а заставить отрабатывать.
Влад - Чт Ноя 13, 2008 09:55
Заголовок сообщения:
Час назад сообщили по ОРТ,что причиной аварии стал боец,который привёл в действие систему пожаротушения.Ест-но подробности потом........
Предположительно боец не понимал что делал.....
Anonymous - Чт Ноя 13, 2008 10:01
Заголовок сообщения:
Влад
В трагедии на атомной подлодке "Нерпа" виноват матрос http://top.rbc.ru/society/13/11/2008/260361.shtml
Цитата:
Виновником ЧП на атомной подводной лодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек, стал один из матросов. Об этом РБК сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Влад - Чт Ноя 13, 2008 10:21
Заголовок сообщения:
Цитата:По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, следственным путем установлено, что во время ходовых испытаний АПЛ один из матросов команды "несанкционированно и без всяких оснований" включил систему пожаротушения.
Сам он,единолично, без приказа "от нефиг делать" вряд ли это сделал бы-не умалишённый же он............ Его однозначно послали это сделать. Я думаю прокуратура клубок разматает.На Курске это было не возможно...........А тут вполне возможно,если конечно не примут решение сделать его крайним,что бы не усугублять позор и скрыть фактическое положение вещей на флоте.задачка
Романыч - Чт Ноя 13, 2008 10:24
Заголовок сообщения:
Полный бред....
И как они убедили бойца сознаться в том, о чем он и представления особого не имеет, а может это журналисты "лепят"
Народ жаль....
Ильин - Чт Ноя 13, 2008 10:44
Заголовок сообщения:
Влад писал(а):
причиной аварии стал боец,который привёл в действие систему пожаротушения

Что и следовало доказать. Сейчас всякий может говорить всё что угодно, но не кривя душой, я подозревал, что не обошлось без любимого личного состава. да шок абыдна да
Владимир - Чт Ноя 13, 2008 11:48
Заголовок сообщения:
Да... И матрос этот наверняка среди погибших. на мыло!
maryin - Чт Ноя 13, 2008 11:57
Заголовок сообщения:
А вот еще http://life.ru/video/7451
и здесь же http://life.ru/news/46079
и непонятного лично мне стало еще больше
Влад - Чт Ноя 13, 2008 13:04
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
и непонятного лично мне стало еще больше

Вообще то "ниточка потянется".Даже если он себя по каким либо причинам оболгал,во что лично я не верю,многое ещё нужно подтвердить.Например - его ли это заведование?Что в ККР относительно его действий и по какой команде?Как регламентирует его действия "книжка БН",кому непосредственно подчинён и от кого мог получить команду.Мы же все служили и понятно,что бойца,что бы он зашевелился нужно как следует "пнуть".Кроме этого каждый моряк,даже молодой на корабле,неважно НК это или ПЛ,точно знает чего делать нельзя,распиливать БЗ например или разжигать костёр на палубе.То, что сотворил матрос именно из этого перечня.Не верю я,что бы моряк ни с того ни с сего погнал станцию приводить в действие сам, без указаний.Даже если предположить,что он единолично узрел признаки пожара и решил его ликвидировать,то и в этом случае его первичные действия не могут включать в себя единоличное применение объёмного пожаротушения без команд с ГКП.Я считаю,что он такую команду мог получить.Вопрос от кого?И в связи с чем? задачка
Цитата:На лодках данного проекта эта система пожаротушения называется "Молибден". Это пульт, установленный на центральном посту корабля, с которого командир или другие ответственные лица могут управлять всеми системами субмарины. По команде перебрасывается манипулятор - и вручную открываются два клапана. Сигнал ревуна - и в аварийный отсек подается фреон.
http://www.izvestia.ru/investigation/article3122522/
bogdan - Чт Ноя 13, 2008 16:22
Заголовок сообщения:
Олег писал(а):
В трагедии на атомной подлодке "Нерпа" виноват матрос

Бедный матрос из ебеней и наверняка сирота! очччень зол
Влад - Чт Ноя 13, 2008 16:40
Заголовок сообщения:
bogdan
Цитата:Между тем сослуживцы матроса не верят в его возможную виновность. Один из офицеров подводной лодки "Нерпа" охарактеризовал своего сослуживца следующим образом: "Мы не верим, что он мог специально или случайно включить ЛОХ (лодочная объемная химическая защита - ИФ). Я давно с ним служу - с 2003 года. Он не новичок. Грамотный специалист. Не первый год служит на флоте". Он подчеркнул, что хорошо знает обвиняемого: "Мы дружим семьями. Наши дети растут вместе".
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=45246
задачка
maryin - Чт Ноя 13, 2008 16:46
Заголовок сообщения:
bogdan писал(а):
Олег писал(а):
В трагедии на атомной подлодке "Нерпа" виноват матрос

Уже просочилось и кто конкретно (фамилия) и что служит уже не меньше 5 лет.
Еще один странный факт. Половина ПДУ попросту были не рабочими.
Ох чует моё сердце не при чем матрос. Даже если он дал ЛОХ то главный виновник всё-равно не он.
Влад - Чт Ноя 13, 2008 17:23
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
Ох чует моё сердце не при чем матрос. Даже если он дал ЛОХ то главный виновник всё-равно не он.

да Скорее всего они её типа налаживали,тестировали,проверяли.А она "выстрелила".Времени, сделать всё это на берегу без Л/С,как всегда не хватило,вот и занялись на выходе в море.Сдаточные акты "горели",сроки все вышли,вот и погнали.Хотя какого чёрта,в таком случае,с неисправной ЛОХ,лодка была выпущена на ходовые?Наверно как всегда - ни кого это не волновало. задачка
Ильин - Чт Ноя 13, 2008 17:49
Заголовок сообщения:
maryin писал(а):
Половина ПДУ попросту были не рабочими.

А что это тебя удивляет? Что ни разу с этим не сталкивался? задачка абыдна да шок
maryin - Чт Ноя 13, 2008 18:01
Заголовок сообщения:
Ильин писал(а):

Сталкивался когда в химкабинете отрпбатывали на выслуживших срок,
причем на 50 штук попадались 1-2 нерабочие.
Штурман - Ср Дек 10, 2008 14:45
Заголовок сообщения:
Россия решила на рекорд пойти...
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1091793&NodesID=2

Цитата:
Этот дальний поход позволил ВМФ России выйти на рекорд: впервые с момента распада СССР в мировом океане находятся более десяти российских кораблей и военных судов.

Часовой пояс: GMT + 3